资源简介 2021-2022学年六年级数学下册典型例题系列之第二单元百分数(二)的应用题提高篇(原卷版)编者的话:《2021-2022学年六年级数学下册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题和专项练习两大部分。典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。本专题是第二单元百分数(二)的应用题提高篇。本部分内容主要选取利润问题、盈亏问题、促销问题等常见的经济问题,其中促销问题和利润问题的多种变式,在实际生活中的应用十分广泛,考试多以填空、应用题型为主,题目综合性较强,难度较大,建议作为重点部分进行讲解,一共划分为九个考点,欢迎使用。【考点一】利润问题一:求利润率。【方法点拨】1.利润率表示利润占成本的百分比。2.利润问题的通用公式:(1)利润=售价-进价(成本)(2)售价=进价(成本)+利润(3)利润率=利润÷成本×100%(4)利润=成本×利润率(5)成本=利润÷利润率(6)售价=成本×(1+利润率)(7)成本=售价÷(1+利润率)【典型例题】一种商品,进价是200元,售价为240元,这种商品的利润率是多少?【对应练习1】一件商品进价120元,定价180元,则该商品的利润率是多少?如果打八折出售,则该商品的利润率是多少?【对应练习2】一件商品售价为20元,利润为12元,那么成本是多少元?利润率是多少?【考点二】利润问题二:已知售价和利润率,求利润。【方法点拨】利润问题的通用公式:(1)利润=售价-进价(成本)(2)售价=进价(成本)+利润(3)利润率=利润÷成本×100%(4)利润=成本×利润率(5)成本=利润÷利润率(6)售价=成本×(1+利润率)(7)成本=售价÷(1+利润率)【典型例题】售价为400元的书包,利润率为25%,则利润是多少元?【对应练习1】售价为360元的书包,利润率为50%,则利润是多少元?【对应练习2】一件商品,商店的进价为50元,按80%的利润率出售,后来进行促销酬宾活动,这件商品打八折出售,售出这件商品实际获利多少钱?【考点三】利润问题三:已知进价和利润,求售价。【方法点拨】解决该类问题先根据利润求出打折后的售价,再根据打折问题的意义求出打折前的售价。【典型例题】某商店一种型号的电脑打九折后很畅销。每卖一台仍可获得利润192元。已知每台电脑的进价是6000元,原来售价多少元?【对应练习】一件衣服进价80元,按标价打六折出售后仍获利52元,这件衣服标价多少钱?【考点四】利润问题四:已知售价和利润率,求进价。【方法点拨】解决该类问题先根据售价和折数求出打折后的价格,再根据利润率的意义求出进价。【典型例题】某种商品每件的标价是330元,按标价的八折销售时,仍可获利10%,则这种商品每件的进价为多少?【对应练习1】某商品的标价为165元,若降价以9折出售(即优惠10%),仍可获利10%(相对于进价),那么该商品的进价是多少?【对应练习2】某种商品进货后,零售价定为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的九折降价,并让利40元销售,仍可获利10%(相对于进价),问这种商品的进价为多少元?【考点五】利润问题五:已知进价和利润率,求售价。【方法点拨】解决该类问题先根据进价和利润率求出打折后的售价,再根据打折的意义求出原来的售价。【典型例题】某商品打7.5折后,商家仍然可得25%的利润。如果该商品是以每件16.8元的价格进的,为该商品在货架上的标价是多少?【对应练习1】个体户小张,把某种商品按标价的九折出售,仍可获利20%,若按货物的进价为每件24元,求每件的标价是多少元?【对应练习2】一商店把彩电按标价的九折出售,仍可获利20%,若该彩电的进价是2400元,那么彩电的标价是多少元?【考点六】利润问题六:已知利润率和打折后的利润,求进价。【方法点拨】解决该类问题可采用算术方法或方程法。【典型例题】某种商品,按60%的利润率定价出售,之后又打八折将商品售出,结果仍获利8.4 元,这件商品的进价是多少钱?【对应练习1】某商场为了促销运动衣,先按进价的50%加价后,又宣传降价20%,结果每件运动衣仍获利20元,每件运动衣的进价是多少元?【对应练习2】某商品按20%的利润定价,然后按八八折卖出,共可得利润84元。这件商品的成本是多少元?【对应练习3】一家商场在“五一”节来临之前,把某件商品加价30%,后来在“五一”节期间打八折出售,结果商店在原价的基础上又多赚了26.4元,这件商品的原价是多少元?【对应练习4】甲乙两件商品的进价共600元,甲商品按45%的利润率定价,乙商品按40%的利润率定价,后来甲打八折售出,乙打九折售出,两件商品共盈利110 元,两件商品的进价各是多少?【考点七】判断盈利或亏损。【方法点拨】该类问题已知售价和利润率,先求出各自进价,再最终比较盈亏情况来判断。【典型例题】某商店同时以60元售出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,那么这次买卖的总体情况是盈利还是亏损?盈利或亏损多少钱?【对应练习1】某商场售货员同时卖出两件上衣,每件都以135元售出,若按成本计算,其中一件赢利25%,另一件亏损25%,问这次售货员是赔了还是赚了?【对应练习2】某股民将甲、乙两种股票卖出,甲种股票卖出1500元,获利20%,乙种股票也卖出1500元,但亏损20%,该股民在这次交易中是赢利还是亏损?赢利或亏损多少?【考点八】盈亏问题。【方法点拨】盈亏问题基本公式:1.(盈+亏)÷两次分配之差=份数2.(大盈-小盈)÷两次分配之差=份数3.(大亏-小亏)÷两次分配之差=份数【典型例题】某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售,将赔25元,而按定价的九折出售,将赚20元,这种商品的定价为多少元?【对应练习1】一部手机如果降价7%售出,可得635元的利润;如果按定价的七三折卖出,就会亏损265元。那么这部手机的成本价是多少元?【对应练习2】苏宁电器商场处理一批TCL电视机,如果打七五折销售,就要亏损750元;如果降价15%,还可盈利350元,这种TCL电视机进价是多少元?【考点九】促销问题。【方法点拨】在日常购物时,要根据商品的不同促销方式,用学过的百分数知识求出商品的现价,从中选取最省钱的方法。【典型例题】张叔叔去买鲜橙汁,看到同一种鲜橙汁在两个超市有不同的促销策略。张叔叔要买5瓶鲜橙汁,去哪个超市买合适?【对应练习1】一种果汁原定价为5元/瓶,甲、乙两个超市以不同的销售方式促销,甲超市打八五折出售,乙超市买四送一,如果买8瓶这种果汁,去哪个超市购买合算?如果买10瓶,去哪个超市购买合算?【对应练习2】两个书店的《中国故事》每本标价都是10元,请你算一算:王老师到哪家书店购买比较便宜?最少要花多少钱?【对应练习3】开学初,学校打算买630支钢笔发给学生,这种钢笔的统一价是每支6元。现在2两家文具店对这种钢笔搞促销活动,红叶文具店打八五折,文峰文具店“买五送一”。请你做一回“小参谋”,算算到哪家文具店购买比较合算?【对应练习4】一种饮料,大瓶装每瓶1200mL,10元一瓶;罐装每罐200mL,2元一罐。现有三家商店出售这种饮料,并推出了不同的促销方式:甲商店:买一大瓶,送一罐;乙商店:一律九折;丙商店:满30元即享受八折优惠。六(1)班有35名学生,要给每个学生配备200mL这种饮料,在哪一家商店购买可以使花费的钱最少?【对应练习5】某品牌的裙子搞促销活动,在A商场打五折销售,在商场按“满100 元减50元”的方式销售。妈妈要买一条标价230元的这种品牌的裙子。(1)在A、B两个商场买,各应付多少钱?(2)选择哪个商场更省钱?【对应练习6】百货大楼搞促销活动,甲品牌鞋满200减100元,乙品牌鞋“折上折”,就是先打七折,在此基础上再打八五折。如果两个品牌都有一双标价260元的鞋,哪个品牌的更便宜?便宜多少钱?【对应练习7】同一种笔记本,原来每本的售价A、B两个商场是相同的,但“六一”儿童节那天,A商场实行“买十赠一”的销售,而在B商场则可以享受“10%的优惠”。对消费者来讲,在哪个商场购买比较便宜?2021-2022学年六年级数学下册典型例题系列之第二单元百分数(二)的应用题提高篇(解析版)编者的话:《2021-2022学年六年级数学下册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题和专项练习两大部分。典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。本专题是第二单元百分数(二)的应用题提高篇。本部分内容主要选取利润问题、盈亏问题、促销问题等常见的经济问题,其中促销问题和利润问题的多种变式,在实际生活中的应用十分广泛,考试多以填空、应用题型为主,题目综合性较强,难度较大,建议作为重点部分进行讲解,一共划分为九个考点,欢迎使用。【考点一】利润问题一:求利润率。【方法点拨】1.利润率表示利润占成本的百分比。2.利润问题的通用公式:(1)利润=售价-进价(成本)(2)售价=进价(成本)+利润(3)利润率=利润÷成本×100%(4)利润=成本×利润率(5)成本=利润÷利润率(6)售价=成本×(1+利润率)(7)成本=售价÷(1+利润率)【典型例题】一种商品,进价是200元,售价为240元,这种商品的利润率是多少?解析:(240-200)÷200=20%答:略。【对应练习1】一件商品进价120元,定价180元,则该商品的利润率是多少?如果打八折出售,则该商品的利润率是多少?解析:(1)(180-120)÷120=50%(2)180×80%=144(元)(144-120)÷120=20%答:略。【对应练习2】一件商品售价为20元,利润为12元,那么成本是多少元?利润率是多少?解析:成本:20-12=8(元)利润率:12÷8=150%答:略。【考点二】利润问题二:已知售价和利润率,求利润。【方法点拨】利润问题的通用公式:(1)利润=售价-进价(成本)(2)售价=进价(成本)+利润(3)利润率=利润÷成本×100%(4)利润=成本×利润率(5)成本=利润÷利润率(6)售价=成本×(1+利润率)(7)成本=售价÷(1+利润率)【典型例题】售价为400元的书包,利润率为25%,则利润是多少元?解析:成本:400÷(1+25%)=320(元)利润:400-320=80(元)答:略。【对应练习1】售价为360元的书包,利润率为50%,则利润是多少元?解析:进价:360÷(1+50%)=240(元)利润:360-240=120(元)答:略。【对应练习2】一件商品,商店的进价为50元,按80%的利润率出售,后来进行促销酬宾活动,这件商品打八折出售,售出这件商品实际获利多少钱?解析:要想求出实际利润就要先求出实际售价,要通过原价打八折求出,而原价则要通过利润率的变形公式得出。解:50×(1+80%)×0.8-50=22(元)答:售出这件商品实际获利22元。【考点三】利润问题三:已知进价和利润,求售价。【方法点拨】解决该类问题先根据利润求出打折后的售价,再根据打折问题的意义求出打折前的售价。【典型例题】某商店一种型号的电脑打九折后很畅销。每卖一台仍可获得利润192元。已知每台电脑的进价是6000元,原来售价多少元?解析:方法一:算术法:打折后的售价:6000+192=6192(元)原来售价:6192÷90%=6880(元)答:略。方法二:方程法:解:设原来售价是x元。90%x-192=6000x=6880答:略。【对应练习】一件衣服进价80元,按标价打六折出售后仍获利52元,这件衣服标价多少钱?解析:(80+52)÷60%=220(元)答:略。【考点四】利润问题四:已知售价和利润率,求进价。【方法点拨】解决该类问题先根据售价和折数求出打折后的价格,再根据利润率的意义求出进价。【典型例题】某种商品每件的标价是330元,按标价的八折销售时,仍可获利10%,则这种商品每件的进价为多少?解析:打八折售价为330×0.8=264(元)264÷(1+10%)=240(元)答:略。【对应练习1】某商品的标价为165元,若降价以9折出售(即优惠10%),仍可获利10%(相对于进价),那么该商品的进价是多少?解析:165×0.9=148.5(元)148.5÷(1+10%)=135(元)答:略。【对应练习2】某种商品进货后,零售价定为每件900元,为了适应市场竞争,商店按零售价的九折降价,并让利40元销售,仍可获利10%(相对于进价),问这种商品的进价为多少元?解析:900×90%-40=770(元)770÷(1+10%)=700(元)答:略。【考点五】利润问题五:已知进价和利润率,求售价。【方法点拨】解决该类问题先根据进价和利润率求出打折后的售价,再根据打折的意义求出原来的售价。【典型例题】某商品打7.5折后,商家仍然可得25%的利润。如果该商品是以每件16.8元的价格进的,为该商品在货架上的标价是多少?解析:16.8×(1+25%)=21(元)21÷75%=28(元)答:略。【对应练习1】个体户小张,把某种商品按标价的九折出售,仍可获利20%,若按货物的进价为每件24元,求每件的标价是多少元?解析:24×(1+20%)=28.8(元)28.8÷90%=32(元)答:略。【对应练习2】一商店把彩电按标价的九折出售,仍可获利20%,若该彩电的进价是2400元,那么彩电的标价是多少元?解析:2400×(1+20%)÷0.9=3200(元)答:略。【考点六】利润问题六:已知利润率和打折后的利润,求进价。【方法点拨】解决该类问题可采用算术方法或方程法。【典型例题】某种商品,按60%的利润率定价出售,之后又打八折将商品售出,结果仍获利8.4 元,这件商品的进价是多少钱?解析:方法一:算术方法设商品的进价是单位“1”,则打折后的售价表示为(1+60%)×80%=1.28.量率对应:8.4÷(1.28-1)=30答:略。方法二:方程法解:设进价是x元。x(1+60%)×80%-x=8.4x=30答:略。【对应练习1】某商场为了促销运动衣,先按进价的50%加价后,又宣传降价20%,结果每件运动衣仍获利20元,每件运动衣的进价是多少元?解析:解:设进价是x元。(1+50%)x×(1-20%)-x=20x=100答:略。【对应练习2】某商品按20%的利润定价,然后按八八折卖出,共可得利润84元。这件商品的成本是多少元?解析:解:设成本是x元。(1+20%)x×88%-x=84x=1500答:略。【对应练习3】一家商场在“五一”节来临之前,把某件商品加价30%,后来在“五一”节期间打八折出售,结果商店在原价的基础上又多赚了26.4元,这件商品的原价是多少元?解析:解:设原价是x元。(1+30%)x×80%-x=26.4x=660答:略。【对应练习4】甲乙两件商品的进价共600元,甲商品按45%的利润率定价,乙商品按40%的利润率定价,后来甲打八折售出,乙打九折售出,两件商品共盈利110 元,两件商品的进价各是多少?解析:解:设甲的进价是x元,则乙的进价是(600-x)元。[x(1+45%)×80%+(600-x)(1+40%)×90%]-600=110x=460答:略。【考点七】判断盈利或亏损。【方法点拨】该类问题已知售价和利润率,先求出各自进价,再最终比较盈亏情况来判断。【典型例题】某商店同时以60元售出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,那么这次买卖的总体情况是盈利还是亏损?盈利或亏损多少钱?解析:60÷(1+25%)=48(元)60÷(1-25%)=80(元)48+80=128(元)60+60=120(元)亏:128-120=8(元)答:略。【对应练习1】某商场售货员同时卖出两件上衣,每件都以135元售出,若按成本计算,其中一件赢利25%,另一件亏损25%,问这次售货员是赔了还是赚了?解析:①135÷(1+25%)=108(元)赚了:135-108=27(元)②135÷(1-25%)=180(元)赔了:180-135=45(元)45>27答:赔了。【对应练习2】某股民将甲、乙两种股票卖出,甲种股票卖出1500元,获利20%,乙种股票也卖出1500元,但亏损20%,该股民在这次交易中是赢利还是亏损?赢利或亏损多少?解析:①1500÷(1+20%)=1250(元)②1500÷(1-20%)=1875(元)1250+1875=3125(元)3125>30003125-3000=125(元)答:亏损了125元。【考点八】盈亏问题。【方法点拨】盈亏问题基本公式:1.(盈+亏)÷两次分配之差=份数2.(大盈-小盈)÷两次分配之差=份数3.(大亏-小亏)÷两次分配之差=份数【典型例题】某种商品因换季准备打折出售,如果按定价的七五折出售,将赔25元,而按定价的九折出售,将赚20元,这种商品的定价为多少元?解析:(20+25)÷(90%-75%)=300(元)答:略。【对应练习1】一部手机如果降价7%售出,可得635元的利润;如果按定价的七三折卖出,就会亏损265元。那么这部手机的成本价是多少元?解析:降价7%,就是按原价的(1-7%)出售,即93%定价:(635+265)÷(93%-73%)=900÷20%=4500(元)成本价:4500×(1-7%)-635=3550(元)答:略。【对应练习2】苏宁电器商场处理一批TCL电视机,如果打七五折销售,就要亏损750元;如果降价15%,还可盈利350元,这种TCL电视机进价是多少元?解析:售价:(750+350)÷(1-15%-75%)=11000(元)进价:11000×75%+750=9000(元)答:略。【考点九】促销问题。【方法点拨】在日常购物时,要根据商品的不同促销方式,用学过的百分数知识求出商品的现价,从中选取最省钱的方法。【典型例题】张叔叔去买鲜橙汁,看到同一种鲜橙汁在两个超市有不同的促销策略。张叔叔要买5瓶鲜橙汁,去哪个超市买合适?解析:甲超市付:12×4=48(元)乙超市付:12×5×85%=51(元)48<51答:甲超市更便宜划算。【对应练习1】一种果汁原定价为5元/瓶,甲、乙两个超市以不同的销售方式促销,甲超市打八五折出售,乙超市买四送一,如果买8瓶这种果汁,去哪个超市购买合算?如果买10瓶,去哪个超市购买合算?解析:①买8瓶果汁:甲超市:8×5×85%=34(元)乙超市:(8-1)×5=35(元)34<35答:如果买8瓶果汁去甲超市更合算。②买10瓶果汁:甲超市:10×5×85%=42.5(元)乙超市:4×2+2=10;4×2×5=40(元)42.5>40答:如果买10瓶,去乙超市合算。【对应练习2】两个书店的《中国故事》每本标价都是10元,请你算一算:王老师到哪家书店购买比较便宜?最少要花多少钱?解析:A书店:10×(1-10%)×24=216(元)B书店:24÷5=4......4所以,买24本赠送4本,即只需要买20本,花20×10=200(元)216>200答:B书店更便宜。【对应练习3】开学初,学校打算买630支钢笔发给学生,这种钢笔的统一价是每支6元。现在2两家文具店对这种钢笔搞促销活动,红叶文具店打八五折,文峰文具店“买五送一”。请你做一回“小参谋”,算算到哪家文具店购买比较合算?解析:红叶文具店每支钢笔的价格:6×85%=5.1(元)文峰文具店每支钢笔的价格:6×5÷(5+1)=5(元)5.1>5答:文峰文具店的价格更便宜。【对应练习4】一种饮料,大瓶装每瓶1200mL,10元一瓶;罐装每罐200mL,2元一罐。现有三家商店出售这种饮料,并推出了不同的促销方式:甲商店:买一大瓶,送一罐;乙商店:一律九折;丙商店:满30元即享受八折优惠。六(1)班有35名学生,要给每个学生配备200mL这种饮料,在哪一家商店购买可以使花费的钱最少?解析:200×35=7000(mL)7000÷1200=5(大瓶)......1000(mL)1000÷200=5(罐)由以上可知,需要购买5大瓶和5罐。甲商店:10×5=50(元)乙商店:(10+2)×5×90%=54(元)丙商店:(10+2)×5=60(元);60×80%=48(元)54元>50元>48元答:在丙商店购买花费的钱最少。【对应练习5】某品牌的裙子搞促销活动,在A商场打五折销售,在B商场按“满100 元减50元”的方式销售。妈妈要买一条标价230元的这种品牌的裙子。(1)在A、B两个商场买,各应付多少钱?解析:A商场:230×50%=115(元)B商场:230元里面有2个100元,应减去2个50元,即230-50×2=130(元)答:略。(2)选择哪个商场更省钱?解析:有(1)可知,115<130,所以,选择A商场更省钱。【对应练习6】百货大楼搞促销活动,甲品牌鞋满200减100元,乙品牌鞋“折上折”,就是先打七折,在此基础上再打八五折。如果两个品牌都有一双标价260元的鞋,哪个品牌的更便宜?便宜多少钱?解析:甲:260-100=160(元)乙:260×60%×90%=140.4(元)140.4<160答:乙品牌的更便宜。【对应练习7】同一种笔记本,原来每本的售价A、B两个商场是相同的,但“六一”儿童节那天,A商场实行“买十赠一”的销售,而在B商场则可以享受“10%的优惠”。对消费者来讲,在哪个商场购买比较便宜?解析:①买不到10本笔记本时,A商场不优惠,B商场可以享受10%的优惠,所以,在B商场比较便宜。②买10本及以上笔记本时,A商场买十赠一,B商场10%的优惠。假设买10本笔记本,售价看作1。A商场:10×(10÷11)≈9.09(元)B商场:10×(1-10%)=9(元)9.09>9所以,在B商场更便宜。答:在B商场更便宜。 展开更多...... 收起↑ 资源列表 六年级数学下册第二单元百分数(二)的应用题提高篇(原卷版).docx 六年级数学下册第二单元百分数(二)的应用题提高篇(解析版).docx