资源简介 2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列之第四单元:乘法应用题专项练习(原卷版)1.一个坏了的水龙头,3分钟浪费165克水。照这样计算,1小时一共浪费多少克水?2.有36箱苹果汁和34箱橘子汁,每箱饮料均有24瓶,一共有多少瓶?每箱饮料32元,付2000元够吗?3.某爱心企业给希望小学捐赠30件牛奶,每件24瓶,每人发一瓶,还剩16瓶。希望小学一共有多少人?4.学校买来18箱粉笔,每箱36盒,分给6个年级,平均每个年级分得多少盒?5.小方家今年前4个月的燃气费是300元。照这样计算,她们家一年的燃气费要多少元?6.一个单位有620人到铭欣山庄度假。一辆大客车能载客58人,11辆大客车能送走这些人吗?7.实验小学的20名教师带领四年级16个班的学生参加第五季社会大课堂活动。平均每个班有学生39人,参加这次活动的师生一共有多少人?8.学校买回18箱图书,每箱42本。把这些图书平均分给6个年级,每个年级分得多少本图书?9.一副羽毛球拍23元,买12副,带了200元钱够吗?10.学校在地里栽了15排月季花,每排12棵;还栽了8排菊花,每排24棵,菊花比月季花多多少棵?11.邓老师去体育用品店买了12个篮球,还剩240元。邓老师带了多少元?12.书店“十一”搞促销,每本科技书21元,买5本送1本。李阿姨买了12本科技书,一共花了多少钱?13.饲养场养的猪一天需要饲料72千克。饲养员一次购进饲料2吨,够用30天吗?14.实验小学一栋四层的教学楼,每层6个教室,每个教室放了45张课桌,一共放了多少张课桌?15.张小明想买一辆375元的滑板车,如果他每个月存28元,存一年钱买这辆滑板车够吗?(用估算解答)16.农场有4行柿子树,每行6棵,今年平均每棵收柿子28千克。(1)农场一共收获柿子多少千克?(2)如果把这些柿子装箱,每箱8千克。需要装多少箱?17.四年级65个同学去看电影,还去了2位班主任老师,学生票每张20元,成人票每张38元,买票一共需要多少钱?18.水果超市运来24筐香蕉和20筐苹果,每筐香蕉连筐重50千克。如果每个空筐重2千克,那么这些香蕉一共有多少千克?2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列之第四单元:乘法应用题专项练习(解析版)1.(2022·湖南·古丈县教育科学研究所四年级期末)一个坏了的水龙头,3分钟浪费165克水。照这样计算,1小时一共浪费多少克水?【解析】1时=60分165÷3×60=55×60=3300(克)答:1小时一共浪费3300克水。2.(2022·河南浚县·四年级期末)有36箱苹果汁和34箱橘子汁,每箱饮料均有24瓶,一共有多少瓶?每箱饮料32元,付2000元够吗?【解析】答:一共有1680瓶;每箱饮料32元,付2000元不够。3.(2020·广西·博白县教育局教研室四年级期中)某爱心企业给希望小学捐赠30件牛奶,每件24瓶,每人发一瓶,还剩16瓶。希望小学一共有多少人?【解析】30×24-16=720-16=704(人)答:希望小学一共有704人。4.(2021·广西·博白县教育局教研室三年级期中)学校买来18箱粉笔,每箱36盒,分给6个年级,平均每个年级分得多少盒?【解析】18×36÷6=648÷6=108(盒)答:平均每个年级分得108盒。5.(2022·湖南·教研室四年级期末)小方家今年前4个月的燃气费是300元。照这样计算,她们家一年的燃气费要多少元?【解析】300÷4×12=75×12=900(元)答:她们家一年的燃气费要900元。6.(2021·内蒙古·阿鲁科尔沁旗教研室三年级期末)一个单位有620人到铭欣山庄度假。一辆大客车能载客58人,11辆大客车能送走这些人吗?【解析】58×11=638(人)638>620答:11辆大客车能送走这些人。7.(2022·北京昌平·四年级期末)实验小学的20名教师带领四年级16个班的学生参加第五季社会大课堂活动。平均每个班有学生39人,参加这次活动的师生一共有多少人?【解析】39×16=624(人)624+20=644(人)答:参加这次活动的师生一共有644人。8.(2021·四川·北川羌族自治县教师进修学校三年级期末)学校买回18箱图书,每箱42本。把这些图书平均分给6个年级,每个年级分得多少本图书?【解析】18×42÷6=756÷6=126(本)答:每个年级分得126本图书。9.(2019·河南·舞阳县教研室三年级期中)一副羽毛球拍23元,买12副,带了200元钱够吗?【解析】23×12=276(元)276>200答:带了200元钱不够。10.(2021·贵州·兴仁市真武山街道办事处黔龙学校四年级期末)学校在地里栽了15排月季花,每排12棵;还栽了8排菊花,每排24棵,菊花比月季花多多少棵?【解析】8×24-15×12=192-180=12(棵)答:菊花比月季花多12棵。11.(2022·广东天河·四年级期末)邓老师去体育用品店买了12个篮球,还剩240元。邓老师带了多少元?【解析】12×60+240=720+240=960(元)答:邓老师带了960元。12.(2021·贵州·盘州市教育局四年级期末)书店“十一”搞促销,每本科技书21元,买5本送1本。李阿姨买了12本科技书,一共花了多少钱?【解析】答:一共花了210元钱。13.(2021·广东东莞·四年级期末)饲养场养的猪一天需要饲料72千克。饲养员一次购进饲料2吨,够用30天吗?【解析】2吨=2000千克72×30=2160(千克)2160>2000答:够用30天。14.(2021·河南平桥·三年级期末)实验小学一栋四层的教学楼,每层6个教室,每个教室放了45张课桌,一共放了多少张课桌?【解析】4×6×45=1080(张)答:一共放了1080张课桌。15.(2021·广东黄埔·三年级期末)张小明想买一辆375元的滑板车,如果他每个月存28元,存一年钱买这辆滑板车够吗?(用估算解答)【解析】28×12≈30×12=360(元)375元>360元答:存一年钱买这辆滑板车不够。16.(2021·广东番禺·三年级期末)农场有4行柿子树,每行6棵,今年平均每棵收柿子28千克。(1)农场一共收获柿子多少千克?(2)如果把这些柿子装箱,每箱8千克。需要装多少箱?【解析】(1)4×6×28=24×28=672(千克)答:农场一共收获柿子672千克。(2)672÷8=84(箱)答:需要装84箱。17.(2020·广东番禺·四年级期末)四年级65个同学去看电影,还去了2位班主任老师,学生票每张20元,成人票每张38元,买票一共需要多少钱?【解析】65×20=1300(元)2×38=76(元)1300+76=1376(元)答:买票一共需要1376元。18.(2021·浙江余杭·三年级期末)水果超市运来24筐香蕉和20筐苹果,每筐香蕉连筐重50千克。如果每个空筐重2千克,那么这些香蕉一共有多少千克?【解析】(50-2)×24=48×24=1152(千克)答:这些香蕉一共有1152千克。 展开更多...... 收起↑ 资源列表 三年级数学下册第四单元:乘法应用题专项练习(原卷版)人教版.docx 三年级数学下册第四单元:乘法应用题专项练习(解析版)人教版.docx