最新中考物理专题复习 力学计算专题复习 优质课件附中考真题分类讲解 最完整资料(119张)

资源下载
  1. 二一教育资源

最新中考物理专题复习 力学计算专题复习 优质课件附中考真题分类讲解 最完整资料(119张)

资源简介

(共119张PPT)
中考真题中考物理专题复习
--力学计算
附 中考真题分类讲解
1、通过力学计算专题复习,熟悉相关物理规律、公式,并能结合实际解决相关问题。
2、知道力学计算的几个模块,能掌握力学计算题的基本解题方法、一般步骤。找准解题的突破口。
3、通过计算题的练习,养成良好的计算思维
学习目标
三年中考讲练
从近年中考试题分析来看,力学计算题主要分为:
1)有关质量和密度的相关计算;
2)有关压强和浮力的相关计算;
3)有关功、功率和机械效率的相关计算
主要考查学生对基础知识、基本概念和基本规律的掌握和灵活运用,解题时需要注意题干信息(或隐含条件)熟练运用合适的公式。
三年中考讲练
考点:
质量、密度、体积的计算;
压力和压强的计算;
阿基米德原理及浮沉条件的应用;
功、功率和机械效率的计算。
解答计算题的要求:
1、细心读题审题;
2、寻找解题根据;
3、解答和检验。
注意事项:
1、单位的统一性;
2、物理量的同体性、同时性;
3、解题的规范性。
三年中考讲练
一般步骤:
第1步:仔细读题、审题,理解关键词语并排除干扰因素.确定给出的已知条件或题中隐含的条件。
第2步:找关系。明确有关的物理概念、物理规律,找准相关物理量之间的关系。列出相应的表达式(公式)。
第3步:代入数据求解。把已知量的数据代入计算式中,通过正确运算,得出答案。同时对答案进行合理化验证。(能画图的可以作图辅佐解题。)
内容属性:
力学
基本功—压强的计算
解压力压强计算题的基本步骤:
固体
液体
先压力后压强
先压强后压力
方法点睛
1、做题步骤:(严格按步骤做题)
(1)判断求固体压强还是液体压强
(2)固体:先压力后压强
(3)液体:先压强后压力
2、G总:所有物体的总重力,切记,一切物体的总重力
3、注意:对于基础很差的同学,可以只讲到mg这一步,好一点的讲pvg这一步,最好的才讲pshg这一步(这一步必须要求上下同宽的物体)
4、S:很多基础差的同学在单位换算上会出现问题,重点练习
上下同宽,
公式通用
5、公式通用:这个一般是针对优生讲解,出现在选择和填空题,题较难。在学生没有完全熟练掌握基础做题步骤的时候,不要讲
内容属性:
力学
1、求密度和体积问题:
一定会用到G物=ρ物gV物,注意区分和浮力公式的不同。
重点:见到浮力写公式F浮= ρ液gV排;见到物体重力写G物=ρ物gV物。
1、基本公式:
基本功—浮力的计算
2、小脚标问题:
浮力公式中的小角标一定让学生区分清楚,不然学生在做题过程中容易弄混
内容属性:
力学
基本功—浮力的计算
2、解题步骤:
1、解题步骤:
让学生学会受力分析,能解所有题型,而不是记漂浮,悬浮等,不然学生遇到综合题型就不会了。
2、小脚标问题:
浮力公式中的小角标一定让学生区分清楚,不然学生在做题过程中容易弄混
F浮
F浮
F浮
G物
G物
G物
F示
F拉
3、注意:
学会第一步,能解一般基础题,学会第二步和第三步,才能顺利解浮力的中等题
内容属性:
力学
1、图形:
通过两个题,得出物体的重力和浸没的浮力,可以依据前面的做题步骤顺利的做题G物 F浮都已知,可以带入公式:
G物=ρ物gV物 F浮= ρ液gV排
基本功—浮力的计算
3、图形:
内容属性:
力学
1、注意:
这种题型难度较大,一般是优等生才能做的题型,在没有把前面基本题型掌握透彻的情况,不能讲解
基本功—浮力的计算
4、浮力+压强:
相等
内容属性:
力学
1、注意:
主要考察学生的基本功问题,讲解能听懂,但是很多时候自己做是不会的,多让学生练公式
基本功—浮力的计算
5、冰+水问题:
平衡
不变
内容属性:
力学
基本功—浮力的计算
6、整体分析(方法):
A
B
两个物体的问题:
合理运用“整体分析”“单独分析”可以快速解题
内容属性:
力学
基本功—功+功率+机械效率的计算
1、注意:
学生容易把单位弄错,注意强调单位
内容属性:
力学
S
h
G0
竖放滑轮η: (1)竖放滑轮η是考察的重点,要求掌握并能熟练的运用
(2)变型考察:竖放滑轮变化类型比较多,常见的就是和浮力一起考察
1、竖放滑轮组效率:
基本功—功+功率+机械效率的计算
内容属性:
力学
2、横放滑轮组效率:
基本功—功+功率+机械效率的计算
内容属性:
力学
3、斜面效率:
基本功—功+功率+机械效率的计算
内容属性:
力学
4、杠杆效率:
基本功—功+功率+机械效率的计算
主题一:有关质量和密度的相关计算
例1:有一个玻璃瓶,它的质量为0.1kg。当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4kg。用此瓶装金属粒若干,瓶和金属颗粒的总质量是0.8kg,若在装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶、金属颗粒和水的总质量为0.9kg。
求:(1)玻璃瓶的容积;
(2)金属颗粒的质量;
(3)金属颗粒的密度。
主题一:有关质量和密度的相关计算
例1:有一个玻璃瓶,它的质量为0.1kg。当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4kg。用此瓶装金属粒若干,瓶和金属颗粒的总质量是0.8kg,若在装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶、金属颗粒和水的总质量为0.9kg。
求:(1)玻璃瓶的容积;
(2)金属颗粒的质量;
(3)金属颗粒的密度。
解:
主题一:有关质量和密度的相关计算
例1:有一个玻璃瓶,它的质量为0.1kg。当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4kg。用此瓶装金属粒若干,瓶和金属颗粒的总质量是0.8kg,若在装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶、金属颗粒和水的总质量为0.9kg。
求:(1)玻璃瓶的容积;
(2)金属颗粒的质量;
(3)金属颗粒的密度。
考点:
密度公式的应用;密度的计算.
(中考真题 江西)如图12所示,是小鹰同学测量某种液体密度的过程。请你根据实验数据,求:(1)小石块的质量;
(2)小石块的体积;(3)液体的密度。(g取10N/kg)
变式训练1:
(中考真题 江西)如图12所示,是小鹰同学测量某种液体密度的过程。请你根据实验数据,求:(1)小石块的质量;
(2)小石块的体积;(3)液体的密度。(g取10N/kg)
解:(1)石块的质量:
m=G/g=3N/(10N/kg)=0.3kg
(2)石块浸没在水中时:
F浮=G–F拉=3N–2N=1N
由F浮=ρ水gV排得:
V排=F浮/(ρ水g)
=1N/(1.0×103kg/m3×10N/kg)=1×10-4m3
V石=V排=1×10-4m3
变式训练1:
(中考真题 江西)如图12所示,是小鹰同学测量某种液体密度的过程。请你根据实验数据,求:(1)小石块的质量;
(2)小石块的体积;(3)液体的密度。(g取10N/kg)
变式训练1:
解:
(3)石块浸没在液体中时:
F浮’=G–F拉’=3N–2.2N=0.8N
因为F浮’=ρ液gV排
所以ρ液=F浮’/(gV排)
=0.8N/(10N/kg×1×10-4m3)
=0.8×103kg/m3
重力公式的应用;称重法测浮力;阿基米德原理的应用.
考点:
主题二:有关压强和浮力的相关计算
例2:(中考真题汕尾)如图为某种型号潜水艇,其体积为5×103m3(海水密度近似取1.0×103kg/m3,g取10N/kg).求:
(1)它在潜入到水下执行任务时所受浮力;
(2)它潜入到水下200m时,它的一个面积
为1.2m2的舱盖所受海水的压强和压力。
主题二:有关压强和浮力的相关计算
例2:(中考真题汕尾)如图为某种型号潜水艇,其体积为5×103m3(海水密度近似取1.0×103kg/m3,g取10N/kg).求:
(1)它在潜入到水下执行任务时所受浮力;
(2)它潜入到水下200m时,它的一个面积
为1.2m2的舱盖所受海水的压强和压力。
解:(1)因为潜水艇排开海水的体积等于
潜水艇的体积V=5×103m3,所以潜水艇受到的浮力:
F浮=ρgV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×5×103m3=5×107N
(2)海水对潜水艇外壳的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×200m=2×106Pa
由P=F/S得,F=pS=2×106Pa×1.2m2=2.4×106N
阿基米德原理;液体压强和压力的计算.
考点:
(中考真题 重庆B)如图甲所示,水平旋转的平底柱形容器A的底面积为200cm2,不吸水的正方体木块B重为5N,边长为10cm,静止在容器底部,质量体积忽略的细线一端固定在容器底部,另一端固定在木块底面中央,且细线的长度为L=5cm,已知水的密度为1.0×103kg/m3.求:
(1)甲图中,木块对容器底部的压强多大?
(2)问容器A中缓慢加水,当细线受到拉力为1N时,停止加水,如图乙所示,此时木块B受到的浮力是多大?
变式训练2:
(中考真题 重庆B)如图甲所示,水平旋转的平底柱形容器A的底面积为200cm2,不吸水的正方体木块B重为5N,边长为10cm,静止在容器底部,质量体积忽略的细线一端固定在容器底部,另一端固定在木块底面中央,且细线的长度为L=5cm,已知水的密度为1.0×103kg/m3.求:
(1)甲图中,木块对容器底部的压强多大?
(2)问容器A中缓慢加水,当细线受到拉力为1N时,停止加水,如图乙所示,此时木块B受到的浮力是多大?
变式训练2:
解:
(1)F=G=5N,
S=0.1m×0.1m=0.01m2
P=F/s=5N/0.01m2=500Pa;
(中考真题 重庆B)如图甲所示,水平旋转的平底柱形容器A的底面积为200cm2,不吸水的正方体木块B重为5N,边长为10cm,静止在容器底部,质量体积忽略的细线一端固定在容器底部,另一端固定在木块底面中央,且细线的长度为L=5cm,已知水的密度为1.0×103kg/m3.求:
(1)甲图中,木块对容器底部的压强多大?
(2)问容器A中缓慢加水,当细线受到拉力为1N时,停止加水,如图乙所示,此时木块B受到的浮力是多大?
变式训练2:
(2)木块B现在在水中受到
竖直向上的浮力和竖直向
下的重力、拉力,在这三
个力的作用下处于静止状
态,故F浮=G+F拉=5N+1N=6N;
(中考真题 重庆B)如图甲所示,水平旋转的平底柱形容器A的底面积为200cm2,不吸水的正方体木块B重为5N,边长为10cm,静止在容器底部,质量体积忽略的细线一端固定在容器底部,另一端固定在木块底面中央,且细线的长度为L=5cm,已知水的密度为1.0×103kg/m3.求:
(1)甲图中,木块对容器底部的压强多大?
(2)问容器A中缓慢加水,当细线受到拉力为1N时,停止加水,如图乙所示,此时木块B受到的浮力是多大?
变式训练2:
固体压强的计算;平衡法求浮力.
考点:
主题三:功、功率和机械效率的计算
例3:(中考真题 聊城)一辆重2×104N的四轮卡车,开进了一段泥泞的道路,不能继续行驶,司机找来一小型拖拉机、绳子、动滑轮,采用如图所示装置。拖拉机在绳端用3750N的水平拉力,将汽车以0.2m/s的速度水平匀速拉出泥泞路段,用时10s.若每一个车轮与地面接触面积为0.05m2.
(1)求汽车对路面的压强;
(2)求拉力F做的功和功率;
(3)若动滑轮的机械效率为80%,求汽车所受的阻力.
主题三:功、功率和机械效率的计算
例3:(中考真题 聊城)一辆重2×104N的四轮卡车,开进了一段泥泞的道路,不能继续行驶,司机找来一小型拖拉机、绳子、动滑轮,采用如图所示装置。拖拉机在绳端用3750N的水平拉力,将汽车以0.2m/s的速度水平匀速拉出泥泞路段,用时10s.若每一个车轮与地面接触面积为0.05m2.
(1)求汽车对路面的压强;
(2)求拉力F做的功和功率;
(3)若动滑轮的机械效率为80%,求汽车所受的阻力.
解:(1)轮胎与地面的接触面积:S=4×0.05m2=0.2m2,
汽车对路面的压强:P=F/S=2×104N/0.2m2=1×105Pa;
主题三:功、功率和机械效率的计算
例3:(中考真题 聊城)一辆重2×104N的四轮卡车,开进了一段泥泞的道路,不能继续行驶,司机找来一小型拖拉机、绳子、动滑轮,采用如图所示装置。拖拉机在绳端用3750N的水平拉力,将汽车以0.2m/s的速度水平匀速拉出泥泞路段,用时10s.若每一个车轮与地面接触面积为0.05m2.
(1)求汽车对路面的压强;
(2)求拉力F做的功和功率;
解:(2)由v=s/t得,汽车前进的距离:s1=vt=0.2m/s×10s=2m
绳子移动的距离:s2=2×2m=4m,
拉力F做的功: W总=Fs2=3750N×4m=1.5×104J,
拉力F的功率: P=W总/t=1.5×104J/10s=1.5×103W;
例3:(中考真题 聊城)一辆重2×104N的四轮卡车,开进了一段泥泞的道路,不能继续行驶,司机找来一小型拖拉机、绳子、动滑轮,采用如图所示装置。拖拉机在绳端用3750N的水平拉力,将汽车以0.2m/s的速度水平匀速拉出泥泞路段,用时10s.若每一个车轮与地面接触面积为0.05m2.
(2)求拉力F做的功和功率;
(3)若动滑轮的机械效率为80%,求汽车所受的阻力.
主题三:功、功率和机械效率的计算
解:(3)由η=W有用/W总得:
W有用=ηW总=1.5×104J×80%=1.2×104J,
又W有用=F1s1,
所以摩擦力f=F1=W有用/s1=1.2×104J/2m=6000N.
主题三:功、功率和机械效率的计算
例3:(中考真题 聊城)一辆重2×104N的四轮卡车,开进了一段泥泞的道路,不能继续行驶,司机找来一小型拖拉机、绳子、动滑轮,采用如图所示装置。拖拉机在绳端用3750N的水平拉力,将汽车以0.2m/s的速度水平匀速拉出泥泞路段,用时10s.若每一个车轮与地面接触面积为0.05m2.
(1)求汽车对路面的压强;
(2)求拉力F做的功和功率;
(3)若动滑轮的机械效率为80%,求汽车所受的阻力.
固体压强的计算;功的计算;
功率的计算; 滑轮组的机械效率
考点:
(中考真题 江西)炎热的夏天,王爷爷驾着一辆功率为120kW的小轿车,带着家人前往井冈山休闲度假,途中在一段平直的高速公路上,以90km/h的速度匀速行驶.求:
(1)5min内行驶的路程;
(2)这段路程中小车受到的阻力.
变式训练3:
(中考真题 江西)炎热的夏天,王爷爷驾着一辆功率为120kW的小轿车,带着家人前往井冈山休闲度假,途中在一段平直的高速公路上,以90km/h的速度匀速行驶.求:
(1)5min内行驶的路程;
(2)这段路程中小车受到的阻力.
变式训练3:
速度公式及其应用,功率计算公式及其应用.
考点:
中考真题分类讲解
复习纲要
考点二 浮力计算
考点一 固体压强和液体压强计算
下面我们先讲第二种类型,难度系数也大。
考点一 固体压强和液体压强
解压力压强计算题的基本步骤:
固体
液体
先压力后压强
先压强后压力
上下同宽,
公式通用
考点一 固体压强和液体压强
1.在一个重2N,底面积为0.01m2的容器里装8N的水,容器中水的深度为0.05m.,把它放在水平桌面上,如图所示(g=10N/kg).求:
(1)水对容器底部的压强和压力; (2)容器对桌面的压力和压强.
解:(1)p=
=
=500Pa
(2)F′=G容器+G水=2N+8N=10N,
p′=
=
=1000Pa.
F=pS=500Pa×0.01m2=5N
考点一 固体压强和液体压强
2.如图所示,铁桶重为20N,铁桶的底面积为100cm2,往铁桶里倒入8kg的水,水的深度为15cm,平放在面积为1m2的水平台面上.求:(g取10N/kg)
(1)水对铁桶底的压强;(2)铁桶底受到水的压力;(3)水平台面受到铁桶的压强.
解:(1)p=ρ水gh=1.0×103 kg/m3×10N/kg×0.15m=1.5×103 Pa;(2)F=pS=1.5×103 Pa×1×10-2m2=15N;(3)F=G水+G桶=mg+G桶=80N+20N=100N,
p=F/S=100N/1×10-2m2=1×104 Pa.
考点二 浮力
1.二次称重法测浮力:
F浮=G-F拉
2.压力差法:
F浮=F下-F上
3.阿基米德原理:
F浮=
4.平衡状态:
漂浮或悬浮:
F浮=G物
沉底:
F浮=G物-F支
G排=
m排g=
ρ液gV排
5.轮船:
F浮=G排=m排g
排水量:
轮船满载货物时,排开水的质量
(m排)
考点二 浮力
1.二次称重法测浮力:
F浮=G-F拉
例1.有一只玻璃球,在空气中称,弹簧测力计的读数是40N,浸没在水中称,弹簧测力计的读数变为20N。玻璃球受到的浮力是多大?
解:F浮=G-F拉
=40N-20N=20N
考点二 浮力
例2.一个竖直悬挂在水中的圆柱体,上表面受到水的压力为5N,下表面受到水的压力为13N,这个物体受到的浮力为多大?
2.压力差法:
F浮=F下-F上
解:F浮=F下-F上
=13N-5N=8N
考点二 浮力
3.阿基米德原理:
F浮=
G排
例3.将重5N的物块放入盛满水的烧杯中,从杯中溢出3N的水,则物块受到的浮力是( )
A、8N; B、5N; C、3N; D、2N。
C
考点二 浮力
3.阿基米德原理:
F浮=
G排=
m排g
例4.把一个石块放入到装满水的溢水杯中溢出了100g水,则石块受到的浮力为 。
F浮=G排=m排g
解:m排=100g=0.1kg
=0.1kg×10N/kg=1N
考点二 浮力
例5.一个石块体积为20cm3全部浸没在水中,则石块受到的浮力为 。
3.阿基米德原理:
F浮=
G排=
m排g=
ρ液gV排
解:∵石块浸没在水中,
∴V排=V物=20cm3
=2×10-5m3
1cm3=10-6m3
1dm3=10-3m3
F浮=ρ液gV排
=1×103kg/m3×10N/kg×2×10-5m3
=0.2N
考点二 浮力
例6.一根木头重为1600N,体积为0.2m3,漂浮在水面上,g取10N/kg.求:(1)木头的质量;(2)木头的密度;(3)木头受到的浮力.
4.漂浮或悬浮:
F浮=G物
解:(1)m=
=160kg
(2)ρ物=
=0.8
(3)∵木头漂浮在水面上
∴F浮=G=1600N
考点二 浮力
例7.一艘油轮满载时排水量为5800t,它受到的浮力为 N。
排水量:
轮船满载货物时,排开水的质量
(m排)
F浮=G排=m排g
解:m排=5800t=5.8×106kg
=5.8×106kg×10N/kg=5.8×107N
考点二 浮力
1.二次称重法测浮力:
F浮=G-F拉
1. 一金属块在空气中受到的重力为27N,把它全部浸在水中称时(金属块未金属底部),弹簧测力计读数为17N。求:
(1)该金属块受到水对它的浮力是多少?
(2)该金属块的体积是多少?
(3)该金属块的密度是多少?(g取10N/Kg)
考点二 浮力
解:(1)F浮=G-F示=27N-17N=10N
(2)V排===1×10-3m3
∵金属块全部浸没在水中
∴V物=V排=1×10-3m3
(3)m=
=2.7kg
ρ物=
=2.7
考点二 浮力
1.二次称重法测浮力:
F浮=G-F拉
2.(2015·江西)如图所示,是小鹰同学测量某种液体密度的过程,请你根据实验数据,求:(g取10 N/ kg)
解:(1)m=
=0.3kg
(2)F浮=G-F示=3N-2N=1N
V排===1×10-4m3
(3)F浮=G-F示=3N-2.2N=0.8N
ρ液=
=0.8
考点二 浮力
3.(2020泉州二检)如图,平底柱形容器放置于水平桌面上,容器重10 N,底面积200 cm2,内装有5 kg的水.将一边长为10 cm的正方体物体放入水中,静止时恰好悬浮于水中.求:
(1)物体受到的浮力;
(2)容器对桌面的压强.
解:(1)V排=V物=a3=(10cm)3=1000cm3=10-3m3F浮=ρ液gV排=×1×10-4m3
=10N
(2)∵物体悬浮 ∴G物=F浮=10NG水=m水g=5kg
F=G水+G物+G容=50N+10N+10N=70NS=200cm2=2×10-2m2
103pa
考点二 浮力
4.(2020宁德模拟)“武汉号”导弹驱逐舰在亚洲处于领先水平,参加了我国海军首批赴亚丁湾、索马里海域的护航任务.“武汉号”的排水量为7 000 t,是一种防空、反潜、反舰能力均衡的远洋驱逐舰.(海水的密度为1.03×103 kg/m3,g取10 N/kg)
(1)满载时,“武汉号”受到的浮力有多大?
(2)若舰底某处距海面的深度为8 m,则该处受到海水的压强是多少?
(3)“武汉号”在巡航时,通过舰载雷达发现了目标.若雷达发出电磁波经2×10-4 s收到了回波,则目标距军舰的距离是多少?
解:(1)F浮=G排=m排g=7×106kg=7×107pa
(2)p=ρ液gh=×8m=8.24×104pa
(3)s=vt=
考点二 浮力
5.(2020陕西节选)海洋科学钻探船被称为海洋科学领域的“航空母舰”。如图所示为一艘满载时排水量为5×104 t的海洋科学钻探船。甲板上装有很高的钻塔,可以安装并控制钻杆进行拉升作业。使钻头和钻杆最深可在4000 m深的海底向下钻取岩芯进行研究。(ρ海水=1.03×103 kg/m3,g取10 N/kg)
(1)该钻探船满载时受到海水的浮力是多少?
(2)钻头在4000 m深的海底处受到海水的压强是多少?
(3)该钻探船以36 km/h的速度匀速航行时,动力推进系统的输出功率为4×107 W,则船受到的牵引力是多少?
解:(1)F浮=G排=m排g=5×104×103kg=5×108pa
(2)p=ρ液gh=×4000m=4.12×107pa
(3)v=36km/h=10m/s
106N
考点二 浮力
6.“中国海监50”是中国海监船建设项目二期工程中吨位最大、科技含量最高的一艘船,满载时排开水的体积是4000m3。
(ρ海水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg) 求:
(1)满载时,船受到的浮力有多大?
(2)若船底某处距海面的深度为6m处有一个面积为50cm2的观察窗,则该观察窗受到海水的压力是多少?
(3)从某一时刻开始,船受到水平方向的牵引力F 随时间t 的变化关系如图甲所示,运动速度v 与时间t 的关系如图乙所示。第50 s到100 s内牵引力的功率为多大?
F/(×108 N)
v/(m·s -1)
浮力、液体压强、功率问题
(1) F浮=ρ海水gV排=1×103 kg/m3×10 N/kg×4×103 m3
=4×107 N
解:
(2)p=ρ海水gh=1×103 kg/m3×10 N/kg×6 m=6×104 Pa
F =ps=6×104 Pa×50cm2=300N
(3)由图可知,船在第50 s到100 s内匀速行驶,
v=0.5 m/s F=8×108 N
P =W/t= Fv=8×108 N×0.5 m/s=4×108W
答:(1)船受到的浮力有4×107 N。
(2)该处受到海水的压力是300N。
(3)第50s到100s内牵引力的功率为4×108W。
考点二 浮力
7.(2020昭阳区)我国自主研发的全球最大水陆两栖飞机AG600首飞成功后,可为海路航行安全提供最快速有效的支援与安全保障。它的最大飞行速度为560 km/h,最大航程为4500 km,巡航速度(经济节油的飞行速度)为500 km/h。某次起飞前,飞机静止在水平跑道上,总质量为51 t,轮胎与跑道的总接触面积为0.6 m2(ρ水=1.0×103 kg/m3,g=10 N/kg)求:
考点二 浮力
(1)飞机静止在跑道上时对跑道的压强是多少?
(2)起飞后,飞机在空中直线飞行1960 km,所需要的最短时间是多少?
(3)某次飞机到达目的地降落后,漂浮在水面上,排开水的质量为48 t,此时飞机受到的重力是多少?舱底某处距水面2 m,水对该处产生的压强是多少?

解:(1)m=51 t=5.1×104 kg
飞机静止在跑道上,对跑道的压力为:
F=G=mg=5.1×104 kg×10 N/kg
=5.1×105 N
则飞机对跑道的压强为:
(2)飞机的最大飞行速度为560 km/h,
由 得,飞机所需的最短时间为:
(3)m排=48 t=4.8×104 kg
飞机到达目的地降落后,漂浮在水面
上,由漂浮条件可得F浮=G飞机
G飞机=G排=m排g=4.8×104 kg×10 N/kg
=4.8×105 N
水对舱底的压强为:
p=ρ水gh=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×2 m
=2×104 Pa
答:略
考点一 重力、功、功率
1.(2020宜昌)为解决乡村快递派送的交通不便问题,某快递公司采用无人机(如图所示)将包裹送达每个村子的派送员,自动卸货后随即返航,继续其他配送.某次派送包裹质量12 kg,飞行高度120 m, 10 min内水平飞行里程6.5 km.
(1)该次派送无人机水平飞行的平均速度是多少km/h
(2)无人机提着包裹从地面匀速上升到120 m高度的过程中,拉力对包裹做的功是多少?(g=10 N/kg)
考向1 运动相关计算
考点一 重力、功、功率
解:(1)v=
=
(2)∵无人机匀速上升
∴F拉=G=mg
=12kg×10N/kg=120N
W=F拉s=120N×120m=1.44×104J
考点一 重力、功、功率
2.(2020齐齐哈尔)防疫期间,小慧的爸爸驾驶一辆东风牌的厢式货车,为社区运送物资,如图所示.小慧通过查阅资料了解到:当该车满载货物时,总质量为4×103 kg,发动机的牵引力为3×103 N.若该车在平直公路上以20 m/s的速度匀速直线行驶3 600 m.在此过程中,求:
(1)货车行驶所用的时间是多少?
(2)该车满载货物时,所受到的重力是多少?
(3)牵引力所做的功是多少?
考向1 运动相关计算
考点一 重力、功、功率
解:(1) t = = = 180s
(2) G = mg = 4×103kg×10N/kg=4×104N
(3) W=F牵s=3×103N×3600m=1.08×107J
考点一 重力、功、功率
3.(2020孝感)如图所示,水平地面上M点有一质量为60 kg的箱子,现有水平向左的推力将箱子沿直线匀速推至N点,所用时间30 s,MN间的距离为15 m(g=10 N/kg).求:
(1)箱子所受的重力.
(2)箱子运动的速度.
(3)若箱子在运动过程中所受阻力为自身重力的0.2倍,则从M点推至N点的过程中推力对箱子做功的功率.
考点一 重力、功、功率
解:(1) G = mg = 60kg×10N/kg=600N
(2) v= = = 0.5m/s
(3) f =0.2G=0.2×600N=120N
∴ F=f=120N
P=Fv=120N×0.5m/s=60W
∵箱子被匀速推动
考点一 重力、功、功率
4.(2020·江西模拟)一辆质量为150 kg的摩托车,发动机功率为32 kW,摩托车在此功率下以60 km/h的速度匀速行驶了0.5 h。求:
(1)求摩托车受到的重力是多大?
(2)求这段时间摩托车发动机对摩托车所做的功?
(3)求摩托车这段时间通过的路程?
考点一 重力、功、功率
解:(1)摩托车的重力:G=mg=150 kg×10 N/kg=1.5×103 N;
(2)摩托车发动机对摩托车所做的功:
W=Pt=32000 W×0.5×3600 s=5.76×107 J;
(3)通过的路程:s=vt=60 km/h×0.5 h=30 km。
考点二 固体压强和液体压强
解压力压强计算题的基本步骤:
固体
液体
先压力后压强
先压强后压力
上下同宽,
公式通用
考点二 固体压强和液体压强
1.如图所示,铁桶重为20N,桶的底面积为100cm2,往桶里倒入8kg的水,水的深度为15cm,平放在面积为1m2的水平台面上(g取10N/kg)。求:
(1)水对桶底的压强;
(2)桶底受到水的压力;
(3)台面受到桶的压强。
考点二 固体压强和液体压强
解:(1)P=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.15m=1.5×103pa
(2)F=Ps=1.5×103pa×1×10-2m2=15N
(3)G水=m水g=8kg×10N/kg=80N
F=G总=80N+20N=100N
=
=
=1×104pa
考点二 固体压强和液体压强
考点二 固体压强和液体压强
解:(1) t = = = 0.4h
(2)F=G总=m总g=(350kg+150kg)×10N/kg=5000N
p=
=
=2×105pa
(3)v=15km/h=m/s
F牵= = =360N
考点二 固体压强和液体压强
3.(2020铁岭模拟)《铁岭市电动车管理条例》将于8月1日正式施行。小金买了一辆按新国标生产的电动自行车(如图3),部分参数如表所示,已知小金质量为60千克,假定电动自行车在水平骑行过程中受到的阻力始终为总重的0.08倍。
项目 参数
最高车速(km/h) 25
整车质量(kg) 40
最大功率(W) 400
考点二 固体压强和液体压强
(1)小金在水平地面骑行时,车轮与地面的总接触面积为50 cm2,则骑行的电动自行车对地面产生的压强是多少帕?
(2)小金在水平公路上骑电动自行车,匀速行驶10千米过程中克服阻力做了多少功?
(3)若小金骑行过程中电动车以最大功率输出,匀速行驶时的车速为多少?
考点二 固体压强和液体压强
解:(1)电动自行车行驶时,对地面的压力:
F=G总=(m车+m人)g
=(40 kg+60 kg)×10 N/kg=1000 N
受力面积:S=50 cm2=0.005 m2
电动自行车行驶时对地面的压强:
考点二 固体压强和液体压强
(2)因电动车在水平的路面上匀速行驶时,处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
所以,电动车受到的牵引力:
F′=f=0.08G=0.08×1000 N=80 N
s=10 km=1×104 m
匀速行驶10千米过程中克服阻力做的功:
W=F′s=80 N×1×104 m=8×105 J
考点二 固体压强和液体压强
4.为了控制新冠肺炎疫情,全国很多地方实行疫区封闭管理,并使用无人机进行常态化安全巡查。如图所示,是正在巡查的无人机,无人机起飞前,放在地面上时要确保“四脚”着地,启动后,利用遥控器可控制它运动和工作。无人机的部分参数如下表,求:(g取10 N/kg)
(1)无人机停放在水平地面上时对地面的压强是多少?
(2)无人机从地面飞到离地30 m高处,再以最大水平速度匀速水平飞行20 m,此过程中重力做的功是多少?
(3)无人机充满电后在水平方向上以最大速度匀速飞行时一次可飞行5 km,且电能转化为机械能的效率为60%,求无人机以最大水平速度沿水平方向匀速飞行过程中受到的推力是多少?
考点二 固体压强和液体压强
考点二 固体压强和液体压强
解:(1)G=mg=24 kg×10 N/kg=240 N;
p=
=
=2.4×105pa
(2)W=Gh=240 N×30m=7.2×103 J
(3)W机=60%W电=60%×36000m=2.16×104 J
F= = =4.32N
8.(2020·咸宁)如图甲所示,水平地面上有一底面积为50 cm2的圆柱形容器,容器中水深10 cm现将一物块悬挂在弹簧测力计下端,当物块浸没在水中时(物块不接触容器底面和侧面),容器内水深由10 cm上升到12 cm,此时弹簧测力计的示数如图乙所示,(已知ρ水=1.0×103 kg/m3)求:
(1)物块未放入水中时,水对容器底
的压强;
(2)物块浸没在水中时受到的浮力;
(3)物块的密度.
解:(1)物块未放入水中时,水对容器底的压强:
p=ρ水gh1=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×0.1 m=1000 Pa;
(2)物块浸没在水中时排开水的体积:
V排=S(h2-h1)=50×10-4 m2×(0.12 m-0.1 m)=1×10-4 m3,
物块浸没在水中时受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×1×10-4 m3=1 N;
(3)由图乙可知,弹簧测力计的分度值为0.2 N,其示数F'=2.4 N,
由F浮=G-F'可得,物块的重力:
G=F浮+F'=1 N+2.4 N=3.4 N,
(3)m=
=0.34kg
ρ物=
=3.4
9.(2019·鄂州)用弹簧测力计悬挂一实心物块,物块下表面与水面刚好接触,如图甲所示.由此处匀速下放物块,直至浸没于水中并继续匀速下放(物块始终未与容器接触).物块下放过程中,弹簧测力计示数F与物块下表面浸入水中的深度h的关系如图乙所示.求:
(1)物块完全浸没在水中受到的浮力;
(2)物块的密度;
(3)从物块刚好浸没水中到h=10 cm
过程中,水对物块下表面的压强变化
了多少Pa
解:(1)由图象可知,弹簧测力计的最大示数F最大=8 N,此时物块未浸入水中,则物块重力G=F最大=8 N
物块全浸入时弹簧测力计的示数F示=4 N
受到的浮力:F浮=G-F示=8 N-4 N=4 N
(2)由F浮=ρ水g V排得物块的体积:
(3)由图乙可知,h1=4 cm时物块刚好浸没水中,从物块刚好浸没水中到h2=10 cm过程中
物块下表面变化的深度Δh=h2-h1=10 cm-4 cm=6 cm=0.06 m
水对物块下表面的压强变化:
Δp=ρ水gΔh=1×103 kg/m3×10 N/kg×0.06 m=600 Pa
答:(1)物块完全浸没在水中受到的浮力为4 N
(2)物块的密度为2×103 kg/m3 
(3)从物块刚好浸没水中到h=10 cm过程中,水对物块下表面的压强变化了600 Pa
谢谢观看

展开更多......

收起↑

资源预览