资源简介 2021-2022学年三年级数学下册天天练系列之应用题计时评测90套(解析版)编者的话:《2021-2022学年三年级数学下册天天练系列》是基于《2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列》和期末真题总结与编辑而成的,该系列主要包括《口算+竖式计算+脱式计算计时评测90套》、《应用题计时评测90套》、《口算题计时评测100套》、《竖式计算计时评测100套》,其优点在于选题典型,难度适当,题量适中,在编辑时为求一份文档供一期使用,可谓呕心沥血,费尽心力,非常值得使用和收藏。本专题是应用题计时评测90套。本部分内容按照三年级数学下册单元顺序进行编排,主要选取该单元常考的应用题,每页覆盖三道大题,题量适中,难度合适,共划分90套应用练习,总计超过270道应用题,建议练习使用时,将时长控制在15分钟左右,欢迎使用。练习一1.(1)请你根据题中的描述,把序号填在适当的位置上。“走进科技馆大门,在展厅的东侧是环保屋,西侧是气象馆,正北面是天文馆;在科技馆的西南角是电脑屋,东北角是航模馆;在展厅的西北方向是生物馆。”①气象馆,②天文馆,③环保屋,④航模馆,⑤生物馆,⑥电脑屋。(2)小英进大门后想去看生物馆、天文馆、环保屋,然后回家。请你帮忙设计一条参观路线。【答案】见详解【解析】【分析】(1)根据“上北下南、左西右东”原则可知,展厅的右面是环保屋,左面是气象馆,上面是天文馆。科技馆的左下方是电脑屋,右上角是航模馆,左上角是生物馆,据此解答。(2)根据生物馆、天文馆、环保屋三个馆的位置可知,小英先到展厅,再到生物馆,接着是天文馆,最后从天文馆到展厅,再到环保屋即可。根据“上北下南、左西右东”原则描述小英的参观路线即可。【详解】(1)(3)小英可以先向北走到展厅,再向西北方向走到生物馆。从生物馆向东走到天文馆,再从天文馆向南走到展厅,再向东走到环保屋。【点睛】本题考查方向的辨别,灵活运用“上北下南、左西右东”原则解答。2.看图填一填,并回答问题。(1)小云从家出发,先向( )方向走( )米到体育馆,再向( )方向走( )米到学校。(2)小云放学从学校出发,先向( )方向走( )米到公园,再向( )方向走( )米到家。(3)小云从家出发去学校,如果她要经过奶奶家,应该怎样走?【答案】(1)东南;150;东南;205;(2)西北;195;西;210;(3)见详解【解析】【分析】图上方位是“上北下南,左西右东”,根据目的地和观测点的位置关系确定行走的方向,根据图上标注的长度确定行走的距离,据此即可解答。【详解】(1)小云从家出发,先向东南方向走150米到体育馆,再向东南方向走205米到学校。(2)小云放学从学校出发,先向西北方向走195米到公园,再向西方向走210米到家。(3)小云从家出发,先向东南方向走240米到奶奶家,再向东走230米到学校。【点睛】本题主要考查学生的方位感和基本方向的辨别。练习二1.(1)游泳馆在蛋糕店的( )面,在学校的( )面;医院在学校的( )面,在公园的( )面。(2)小红放学回家的路线是:(3)小红上学的路线是怎样的?【答案】(1)西南,西,西北,东南;(2)西,西南,西,西北;(3)见详解【解析】【分析】(1)根据“上北下南、左西右东”原则可知,游泳馆在蛋糕店的左下角,即西南面。游泳馆在学校的左面,即西面。医院在学校的左上角,即西北面。医院在公园的右上角,即东南面。(2)根据“上北下南、左西右东”原则可知,小红从学校向上面即北面走到蛋糕店,向左面即西面走到医院,向左下角即西南面走到游泳馆,向左面即西面走到公园,向左上角即西北面走到小红家。(3)小红上学的路线正好与放学的路线相反,即小红从家出发向东南走到公园,接着向东走到游泳馆,再向东北走到医院,再向东走到蛋糕店,最后向南走到学校。【详解】(1)游泳馆在蛋糕店的西南面,在学校的西面;医院在学校的西北面,在公园的东南面。(2)小红放学回家的路线是:(3)小红从家出发向东南走到公园,接着向东走到游泳馆,再向东北走到医院,再向东走到蛋糕店,最后向南走到学校。【点睛】本题考查方向的辨别,灵活运用“上北下南、左西右东”原则解答。2.森林运动会。(1)小牛、小老鼠、小狗各自应该怎样走,才能到达森林运动场?(2)谁家离森林运动场最近?谁家最远?(3)小兔从森林运动场向北走30米,再向东走30米,它在森林运动场什么地方?标出小兔所在的位置。【答案】(1)小牛向东走60米,到达森林运动场,小老鼠先向西走40米,再向北走50米,到达森林运动场,小狗向西走80米,到达森林运动场;(2)小牛家离森林运动场最近,小老鼠家最远;(3)小兔家在森林运动场的东偏北45°的方向,具体位置见详解。【解析】【分析】(1)根据“上北下南,左西右东”,以及图上标注的有关信息,解答即可;(2)分别算出各自到森林运动场的距离,再比较大小即可;(3)根据“上北下南,左西右东”,以及图上标注的有关信息,解答即可。【详解】(1)小牛向东走60米,到达森林运动场,小老鼠先向西走40米,再向北走50米,到达森林运动场,小狗向西走80米,到达森林运动场;(2)小牛家离森林运动会60米,小老鼠家离森林运动会50+40=90米,小狗家离森林运动会80米,60<80<90,所以小牛家离森林运动场最近,小老鼠家最远。(3)小兔从森林运动场向北走30米,再向东走30米到家,它家在森林运动场的东偏北45°的方向;如图:【点睛】本题主要考查依据方向和距离判断物体位置的方法。练习三1.下面是1路公交车的行车路线图,请看图解答问题。(1)图书城在电影院的( )方向,在学校的( )面。(2)小文放学后从学校去医院找爸爸,她坐1路公交车先向( )走,到达( ),再向( )走,到达( ),最后向( )走,到达医院。(3)菲菲坐1路公交车在图书城下车,一共坐了3站,她可能是在哪一站上车的?【答案】(1)东南;西(2)东北;邮局;东;公园;南(3)她可能在超市上车,也可能在公园上车。【解析】【分析】(1)根据“上北下南、左西右东”原则可知,图书城在电影院的右下方,即东南方向。图书城在学校的左边,即西面。(2)从学校到医院,根据路线图以及“上北下南、左西右东”原则可知,应先向东北方向走到邮局,再向东面走到公园,最后向南面走到医院。(3)如果这辆公交车是从汽车站到医院,则应从超市上车坐3站到图书城。如果这辆公交车是从医院到汽车站,则应从公园上车坐3站到图书城。【详解】(1)图书城在电影院的东南方向,在学校的西面。(2)小文放学后从学校去医院找爸爸,她坐1路公交车先向东北走,到达邮局,再向东走,到达公园,最后向南走,到达医院。(3)她可能在超市上车,也可能在公园上车。【点睛】本题考查方向的辨别,灵活运用“上北下南、左西右东”原则解决问题。6.山羊喝水。(1)马、狼、猴分别在山羊的( )面、( )面、( )面。(2)山羊去喝水有( )条路线可走。请你帮山羊选择一条既安全又能快速喝到水的路线。【答案】(1)东北;东;东南(2)3;既安全又能快速喝到水的路线:山羊向东北走25米遇到马,然后向东南走85 米到河边。【解析】【分析】(1)描述两只动物的相对位置时,首先以一只动物为观测点,标出这只动物的八个方向,然后确定另一只动物的方向。(3)观察图可知道有几条路可走能喝水。狼吃羊,所以有狼的这条路线不能走,只能走另两条路线,通过计算可知道哪条路近,能快速喝到水。据此解答。【详解】(1)以山羊为观测点,标出山羊的八个方向,那么可以知道马、狼、猴分别在山羊的东北面、东面、东南面。(2)观察路线图发现山羊去喝水有3条路线可走。一条是遇到马,然后到河边喝水。一条是遇到狼,然后到河边喝水。一条是遇到猴,然后到河边喝水。因为狼吃羊,所以遇到狼的这条路不能走。那么遇到马的路线:25+85=110(米),遇到猴的路线:30+90=120(米),110<120,所以既安全又能快速喝到水的路线:山羊向东北走25米遇到马,然后向东南走85 米到河边。【点睛】掌握利用方向确定物体的位置,以及描述行走路线。练习四1.下面图是我县政府周边情况示意图。(1)华华家在县政府的( )方向,西关小学在县政府的( )方向,西关小学在华华家的( )方向。(2)步行街在县政府的北面,东湖在县政府的东南面,青霞广场在县政府的南面,周伍牛肉在县政府的西面,请在图中标出它们的位置。【答案】(1)正南;西北;西北(2)见详解【解析】【分析】(1)先以县政府位置为参照点,得到华华家和西关小学的方向,再以华华家为参照点,得到西关小学的方向;(2)步行街在县政府的北面,也就是县政府的上方;东湖在县政府的东南面,也就是县政府的右下方;青霞广场在县政府的南面,也就是县政府的的下方;周伍牛肉在县政府的西面,也就是县政府的左方。据此标出对应的位置。【详解】(1)华华家在县政府的正南方向,西关小学在县政府的西北方向,西关小学在华华家的西北方向。(2)【点睛】本题考查的是方向的认识,关键找清楚参照点,以参照点为标准,按照上北下南,左西右东来确定方向。2.按要求在格子里画图形,并填一填。(1)在#的西面画○。(2)在※的东南面画□。(3)在△的西北面画。(4)#在※的( )面。(5)△在#的( )面,#在△的( )面。【答案】(1)(2)(3)见详解(4)西南(5)南;北【解析】【分析】图上方位是“上北下南,左西右东”,再根据物体与观测点的位置关系确定物体的位置或方位。【详解】(1)(2)(3)见下图:(4)#在※的西南面。(5)△在#的南面,#在△的北面。【点睛】本题主要考查学生对基本方向辨别方法的掌握。练习五1.分清方向,确定位置。①纪念碑在游乐场的( )方向,喷水池在游乐场的( )方向。②冷饮店的正北方向是( ),( )在游乐场的正南方。③小红和妈妈从百花园到冷饮店,可以怎样走?【答案】①西北;东北②喷水池;水上乐园③见详解【解析】【分析】①上图方位是“上北下南,左西右东”,再根据建筑物与观测点的位置关系来确定建筑物的方向。②根据观测点和方向来确定该方向上的建筑物。③根据建筑物与观测点的位置关系来确定行走的方向。【详解】①纪念碑在游乐场的西北方向,喷水池在游乐场的东北方向。②冷饮店的正北方向是喷水池,水上乐园在游乐场的正南方。③从百花园先往东北方向到游乐场,再往东南方向到冷饮店,或从百花园先往东南方向到水上乐园,再往东北方向到冷饮店。【点睛】本题主要考查学生对基本方向辨别方法的掌握。2.看图回答问题。(1)大门在老虎馆的( )面,爬行馆在老虎馆的( )面。(2)飞禽馆在猴山的西面,老虎馆的西南面是海洋馆,请标在图中。(3)小明从大门出发去熊猫馆,可以先向( )走到老虎馆,再向( )走到熊猫馆;也可以先向( )走到爬行馆,再向北走到熊猫馆。【答案】(1)南;东南;(2)见详解(3)北;东北;东【解析】【分析】(1)以老虎馆为中心参照点(2)分别以猴山和老虎馆为中心参照点,(3)分别以大门、老虎馆、大门为中心参照点;因此先找到中心参照点的位置,并按上北、下南、左西、右东标明,然后进行填空即可。【详解】(1)大门在老虎馆的南面,爬行馆在老虎馆的东南面。(2)(3)小明从大门出发去熊猫馆,可以先向北走到老虎馆,再向东北走到熊猫馆;也可以先向东走到爬行馆,再向北走到熊猫馆。【点睛】此题考查的是方向与位置的判断,先找到中心参照点是解答此题的关键。练习六1.一瓶药有30片 ,每天吃三次,每次两片,一瓶药够吃几天?【答案】5天【解析】【分析】每天三次,每次两片,一天则需要3×2=6(片),求30片中包含几个6根据除法的意义列式为30÷6即可解答。【详解】30÷(3×2)=30÷6=5(天)答:一瓶药够吃5天。【点睛】本题考查乘除混合运算的应用,注意此类问题如果有余数去商即可。2.李叔叔昨天一共摘了120个蜜瓜,每箱装6个。一共有19个纸箱,够装吗?【答案】不够【解析】【分析】先用蜜瓜的总个数除以每箱装的个数计算出需要纸箱的个数,然后与19个纸箱比较即可,依此计算并解答。【详解】120÷6=20(个)20个>19个,不够答:一共有19个纸箱,不够装。【点睛】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。3.李飞看一本170页的故事书,他已经看了90页,剩下的要在4天内看完,平均每天看多少页?【答案】20页【解析】【分析】先用这本故事书的总页数减去已经看的页数计算出剩下的页数,然后用剩下的页数除以4即可,依此计算并解答。【详解】170-90=80(页)80÷4=20(页)答:平均每天看20页。【点睛】此题考查的是整十数与一位数的除法计算,先计算出剩下的页数是解答此题的关键。练习七1.三年级(1)班同学站队,每行站6人,站了6行,如果每行站9人,可以站几行?【答案】4行【解析】【分析】根据“每行站6人,站了6行”,可求出总人数;再根据“如果每行站9人”,要求可以站几行,用除法计算即可。【详解】6×6÷9=36÷9=4(行)答:可以站4行。【点睛】此题考查简单的归总应用题,解决此题关键是先求出总人数。2.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度90千米/时,用了4小时送到,返回时只用了3小时,返回时的速度是多少?【答案】120千米/时【解析】【分析】一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度90千米/时,用了4小时送到,先用去时的速度乘上时间,求出全程,再用全程除以返回时的时间,就是返回时的速度。【详解】90×4÷2=360÷3=120(千米/时)答:这辆汽车返回时的速度是120千米/时。【点睛】先用速度×时间,求出不变的路程,再用路程÷时间就是返回的速度。3.某小学购买了一批课外书,如果每班5套,正好可以分给18个班;如果每班9套,可以分给几个班?【答案】10个【解析】【分析】用乘法求出一共有多少套书,再根据整数除法的意义,用除法解答即可。【详解】5×18÷9=90÷9=10(个)答:可以分给10个班。【点睛】此题属于简单的“归总”应用题,先用乘法求出总量,再用除法求出单一量。练习八1.一批图书捐给实验小学,如果每班6本,正好可以分给12个班,如果每班9本,可以分给几个班?【答案】8个【解析】【分析】每班6本,正好可以分给12个班,根据乘法的意义解答;如果每班9本,可以分给几个班,再根据除法的意义解答。【详解】答:可以分给8个班。【点睛】解答此题时主要根据乘法的意义和除法的意义。2.奇思看一本320页的故事书,他已经看了180页,如果剩下的7天看完,那么他平均每天要看多少页?【答案】20页【解析】【分析】先用320页减去180页计算出剩下的页数,然后用剩下的页数除以7即可。【详解】320-180=140(页)140÷7=20(页)答:他平均每天要看20页。【点睛】此题考查的是整百整十数除以一位数的口算,先计算出剩下的页数是解答此题的关键。3.小兔子运萝卜,小兔子每一次运16根,5次运完,结果4次就全部运完,小兔子每次多运几根萝卜?【答案】4根【解析】【分析】根据题意可知,先用16乘5计算出萝卜的总数量,然后用萝卜的总数量除以4计算出运4次时每次运的数量,再用运4次时每次运的数量减去16根即可,依此列式并计算。【详解】16×5=80(根)80÷4=20(根)20-16=4(根)答:小兔子每次多运4根萝卜。【点睛】此题考查的是归总问题的计算,先计算出萝卜的总数量是解答此题的关键。练习九1.小红看一本156页的故事书,看了7天,还剩16页没看,每天看多少页?【答案】20页【解析】【分析】根据题意可知,先用故事书的总页数减去剩下的页数计算出看了的页数,然后用看了的页数除以7即可。【详解】156-16=140(页)140÷7=20(页)答:每天看20页。【点睛】此题考查的是三位数除以一位数的计算,先计算出看了的页数是解答此题的关键。2.学校体育组买了6筒羽毛球。如果把这些羽毛球平均分给三年级的9个班,每个班分得多少个?【答案】8个【解析】【分析】根据题意,每筒12个,总共有6 筒,求总共多少个羽毛球,就是6个12,用乘法计算,然后看总数里面有几个9,用除法计算,得到的答案就是每个班分的个数。【详解】,。答:每个班分得8个。【点睛】解答此题的关键求出羽毛球的总数,根据总数再求9个班平均每个班得几个。3.手工老师要把152张彩色手工纸分给学生,每人分3张,47个学生够不够分这些彩色手工纸?【答案】够分【解析】【分析】用彩色手工纸的总数量除以每人分到彩色手工纸的数量,求得的商就是可以分给学生人数。再和47比较大小。【详解】152÷3=50(个)……2(张)50>47答:47个学生够分这些彩色手工纸。【点睛】本题可以先求出分给学生人数,也可以先求出47个学生需要彩色手工纸的数量,再进一步解答。练习101.假期里,老师要求同学们看一本360页的课外书,小红准备用9天看完这本书,每天看2小时。小红平均每小时看多少页?【答案】20页【解析】【分析】首先用总页数除以天数可以得到每天要看的页数,然后再除以每天看的小时数即可,据此解答。【详解】(页)答:小红平均每小时看20页。【点睛】掌握连除法的计算和应用是解答此题的关键。2.公园运来124盆花,准备放在滨河公园东、西两个广场,平均每个广场放多少盆?【答案】62盆【解析】【分析】一共有2个广场,用花的总盆数除以2,求出平均每个广场放花盆数。【详解】124÷2=62(盆)答:平均每个广场放62盆。【点睛】本题根据除法的包含意义列出算式,再根据三位数除以一位数的计算方法解答。3.玩具厂一共生产了287个玩具熊,每箱装9个,一共有28个纸箱,够装吗?【答案】不够【解析】【分析】用玩具熊的总个数除以每箱装的个数即可,得到的商就是可以装的箱数,余数就表示剩下的个数,再用可以装的箱数加1个就是需要纸箱的个数,依此计算。【详解】287÷9=31(箱)……8(个)31+1=32(个)32个>28个,不够答:一共有28个纸箱,不够装。【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握三位数除以一位数的计算是解答此题的关键。练习111.体育老师不小心把购物明细单弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?物品名称 单价 数量 合计足球 60元 1个 141元羽毛球 3筒【答案】27元【解析】【分析】用花费的总钱数减去购买1个足球花费的钱数,求出购买3筒羽毛球花费的钱数,再除以3,求出平均每筒羽毛球的价钱。【详解】(141-60)÷3=81÷3=27(元)答:羽毛球每筒27元。【点睛】本题考查经济问题,先求出买羽毛球花费的钱数,再根据单价=总价÷数量解答。2.一本课外读物有350页,小红看了246页,剩下的要在8天内看完,平均每天要看多少页?【答案】13页【解析】【分析】根据题意,用350页减去246页,求出剩下的页数,然后再除以8即可。【详解】(350-246)÷8=104÷8=13(页)答:平均每天要看13页。【点睛】本题关键是根据减法的意义,求出剩下的页数,然后再根据除法的意义进行解答。3.刚刚和丽丽在比赛打字。谁的打字速度快?【答案】刚刚【解析】【分析】刚刚打字的个数÷打字用的时间长=刚刚每分钟打字的个数;丽丽打字的个数÷打字用的时间长=丽丽每分钟打字的个数;依此计算并比较即可。【详解】408÷8=51(个)322÷7=46(个)51个>46个,刚刚快。答:刚刚的打字速度快。【点睛】此题考查的是归一问题的计算,熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。练习121.新华书店运来540本儿童读物,卖了3天后,还剩180本。(1)平均每天卖多少本?(2)每本书8元,一共卖了多少元?【答案】(1)120本;(2)2880元【解析】【分析】(1)先用新华书店运来儿童读物的总数减去还剩下的数量计算出3天卖出去的数量,然后用3天卖出去的数量除以3即可。(2)用3天卖出去的数量乘每本书的价钱即可,依此计算并解答。【详解】(1)540-180=360(本)360÷3=120(本)答:平均每天卖120本。(2)360×8=2880(元)答:每本书8元,一共卖了2880元。【点睛】此题考查的是平均数的求法,以及经济问题的计算,应熟练掌握。2.一辆汽车3小时行了177千米,照这样计算,9小时可以行驶多少千米?【答案】531千米【解析】【分析】根据题意,用177千米除以3小时,求出这辆汽车每小时行驶的千米数,再乘9,即可求出9小时可以行驶多少千米。【详解】177÷3×9=531(千米)答:9小时可以行驶531千米。【点睛】求出这辆汽车每小时行驶的千米数,是解答此题的关键。3.端午节食堂做了306个粽子,每人分4个,这些粽子最多可以分给多少人?【答案】76人【解析】【分析】用粽子总个数除以每人分粽子个数,求得的商就是分给的人数。【详解】306÷4=76(人)……2(个)答:这些粽子最多可以分给76人。【点睛】本题考查有余数除法的实际应用,关键是明确剩余2个粽子不够分给一个人,应舍去。练习131.周末,恬恬和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶到喜来登大酒店吃自助餐,爸爸付给收银员1100元,找回60元,平均每位多少钱?【答案】208元【解析】【分析】根据题意,用1100元减去找回的钱数,求出应该付的钱数,再除以5,即可求出平均每位多少钱。【详解】(1100-60)÷5=1040÷5=208(元)答:平均每位208元钱。【点睛】求出5个人共消费多少元钱,是解答此题的关键。2.小明和妈妈去旅游,5天的住宿费一共是498元,每天的住宿费大约是多少元?【答案】100元【解析】【分析】每天的住宿费=总钱数÷住的天数,用除法,大约多少元得数不是准确数,所以用估算,把498看作与它接近的整百数500,计算结果,约等于号连接,据此解答。【详解】498≈500500÷5=100(元)答:平均每天的住宿费大约是100元。【点睛】掌握用估算解决除数是一位数的除法。3.学校食堂运来250千克面粉,吃了5天正好吃完,平均每天吃多少千克?【答案】50千克【解析】【分析】根据除法的含义,求平均每天吃的重量,用除法,据此解答。【详解】250÷5=50(千克)答:平均每天吃50千克。【点睛】掌握除数是一位数的除法的笔算方法。练习141.每根跳绳8元,110元可以买多少根?还剩多少钱?【答案】13根;6元【解析】【分析】用110除以每根跳绳的价钱即可解答。【详解】110÷8=13(根)……6(元)答:可以买13根,还剩6元钱。【点睛】本题主要考查学生对整数除法计算方法的掌握。2.王师傅打算用2辆同样的车运送960包书,分3次运完,平均每辆车每次云运送多少包?【答案】160包【解析】【分析】先用960÷2求出平均每辆车运多少包,再除以3,即可求出平均每辆车每次运送多少包。据此列式解答。【详解】960÷2÷3=480÷3=160(包)答:平均每辆车每次运送160包。【点睛】本题的关键是理清题意,再确定先算什么,再计算什么。3.有125个面包,每4个装一袋,可以装几袋?还剩多少个?【答案】31袋;1个【解析】【分析】用面包的总个数除以每袋装的个数即可,得到的商就是可以装的袋数,余数就表示剩下的个数,依此计算并解答。【详解】125÷4=31(袋)……1(个)答:可以装31袋,还剩1个。【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握三位数除以一位数的计算是解答此题的关键。练习151.6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果?【答案】4千克【解析】【分析】由题意知,用168÷7先算出6只猩猩每天吃的水果量,再÷6算出每只猩猩每天平均吃的水果量,由此解答即可。【详解】168÷7÷6=24÷6=4(千克)答:每只猩猩每天平均吃4千克水果。【点睛】此题的关键在于用总量除以天数算出每天吃的总量,然后再除以只数,进而算出每天每只猩猩吃的水果量。2.一本故事书,万老师平均每天看21页,8天可以看完。现在,万老师准备6天看完,平均每天应该看多少页?【答案】28页【解析】【分析】根据题意可知用乘法计算出这本书的总页数,再用除法即可解答。【详解】21×8=168(页)168÷6=28(页)答:平均每天应该看28页。【点睛】求出这本书的总页数是解题的关键。3.12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜。小林家养了这样的6箱蜜蜂,半年可以酿多少千克蜂蜜?【答案】225千克【解析】【分析】先计算出12箱蜜蜂半年可以酿多少千克蜂蜜,用除法计算,要计算6蜜蜂,12里面有2个6箱,再除以2即可,据此解答。【详解】答:半年可以酿225千克蜂蜜。【点睛】熟练并巧妙列出数量关系并正确计算是解答本题的关键。练习161.沙发加工厂一个星期(7天)加工生产了56套沙发。照这样计算,这个沙发加工厂九月份一共能加工生产多少套沙发?【答案】240套【解析】【分析】用7天生产沙发套数除以7,求出平均每天生产沙发套数。9月份是小月,有30天。用平均每天生产沙发套数乘30,求出9月份生产沙发总套数。【详解】56÷7×30=8×30=240(套)答:这个沙发加工厂九月份一共能加工生产240套沙发。【点睛】本题考查归一问题,先求出单一量,再求出总量。2.文具加工厂准备把7200支钢笔装箱。每2支装一盒,每箱装4盒,一共需要多少个箱子?【答案】900个【解析】【分析】用钢笔总支数除以一盒装钢笔支数,求出可以装的盒数。再除以每箱装的盒数,求出可以装的箱数。【详解】7200÷2÷4=3600÷4=900(个)答:一共需要900个箱子。【点睛】解决本题时可以下求出盒数,再求出箱数。也可以先求出每箱装钢笔支数,再求出箱数。3.水果店运回两车西瓜,一车重332千克,另一车重292千克。8天卖完,平均每天卖多少千克?【答案】78千克【解析】【分析】(1)先根据加法的意义,求出两车西瓜一共有多少:332+292=624千克;(2)8天卖完,求平均每天卖多少千克,用除法,直接列式即可解答。【详解】(332+292)÷8=624÷8=78(千克)答:平均每天卖78千克。【点睛】此题考查了利用加法的意义、除法的意义解答问题的灵活应用。练习171.6头牛一个星期(7天)一共吃掉504千克青草。平均每天吃多少千克青草?【答案】72千克【解析】【分析】用504除以7即可求出平均每天吃多少千克青草,据此解答。【详解】504÷7=72(千克)答:平均每天吃72千克青草。【点睛】本题考查了整数除法的计算及应用。2.工程队修一条830米长的路,前两天平均每天修160米,余下的必须在3天内修完。余下的平均每天要修多少米?【答案】270米【解析】【分析】工程队要抢修一条长830米的路,前两天平均每天修160米,两天共修多少米,根据乘法的意义,两天共修160×2=320米;则还剩下830-160×2米没修,余下的必须在3天完成,根据除法的意义,用剩下没修的长度除以所需天数,即得余下平均每天要修多少米。【详解】160×2=320(米)830-320=510(米)510÷3=270(米)答:余下的平均每天要修270米。【点睛】在求出剩下工作量的基础上,根据工作量÷工作时间=工作效率解答是完成本题的关键。3.体育老师在超市买了3个篮球,付给营业员300元,找回9元。平均每个篮球多少元?【答案】97元【解析】【分析】先根据减法的意义求出买3个篮球用的钱数,再根据除法的意义求出平均每个篮球的钱数。【详解】(300-9)÷3=291÷3=97(元)答:平均每个篮球97元。【点睛】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题。练习181.啄木鸟每天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫,啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?【答案】569只【解析】【分析】要求啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只,已知道啄木鸟一天能吃645只害虫,只要求出青蛙每天能吃多少只害虫就可以了,根据“青蛙8天能吃608只害虫”可知,青蛙每天能吃害虫608÷8=76(只),然后用645减去76即可。【详解】645-608÷8=645-76=569(只)答:啄木鸟每天比青蛙多吃害虫569只。【点睛】此题解答的关键是求出青蛙每天能吃害虫的只数,然后求二者之差即可。2.一瓶降压药有372片,王奶奶每天吃3次,每次吃4片。这瓶药够王奶奶吃多少天?【答案】31天【解析】【分析】先求出这一瓶药可以吃几次,就是求372里面有几个3;每天吃4片,然后用吃的总片数除以每天吃的片数即可解答。【详解】据分析可知:372÷3÷4=124÷4=31(天)答:这瓶药够王奶奶吃31天。【点睛】本题考查了学生根据除法的意义来解答应用题的能力;也可以先求出1天吃药多少片:3×4=12片,372片里面有多少个12片,就可以吃多少天,用除法计算即可。3.果园里有苹果树210棵,比桃树的2倍多38棵,果园里有苹果树和桃树共多少棵?【答案】296棵【解析】【分析】用210-38先求出桃树棵数的2倍,再除以2即可求出桃树的棵数,最后再加上苹果树的棵数即可。【详解】(210-38)÷2+210=172÷2+210=296(棵);答:果园里有苹果树和桃树共296棵。【点睛】先求出桃树的棵数是解答本题的关键。练习191.工厂要加工972个零件,12个工人加工3天后还有108个零件没有加工,平均每天加工多少个零件?【答案】288个【解析】【分析】先求出3天共加工了多少个零件,是用972个零件减去108个没有加工的零件,再用工作总量÷工作总量=工作效率,即可求出平均每天要加工的个数。【详解】(972-108)÷3=864÷3=288(个)答:平均每天加工288个零件。【点睛】此题利用工作总量、工作效率、工作总量三者之间的关系求解,解答题时要弄清题目中的条件与所求问题之间的关系,选用正确的数量关系解决问题。2.一本故事书一共有245页。小明前3天看了108页,照这样的速度,他能不能用一周(7天)的时间把书看完?【答案】能【解析】【分析】前3天看了108页,则平均每天看108÷3=36页书。用平均每天看书页数乘7,求出一周看书页数,再和这本故事书的总页数比较大小。【详解】108÷3=36(页)36×7=252(页)252>245答:他能用一周的时间把书看完。【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。3.超市运来蔬菜570千克,是运来的水果重量的3倍。运来的蔬菜和水果一共多少千克?【答案】760千克【解析】【分析】蔬菜的质量是水果质量的3倍,先用蔬菜的质量除以3,求出水果的质量,再把蔬菜和水果的质量相加即可。【详解】570÷3+570=190+570=760(千克)答:超市运来蔬菜和水果一共760千克。【点睛】解决本题关键是理解倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法求解。练习201.李大爷买5只小羊用了335元,他还想买9只这样的小羊,老爷爷还要准备多少钱?【答案】603元【解析】【分析】买5只小羊用了335元,所以用335÷5算出一只小羊的价钱,然后再乘9即为9只小羊的价钱,由此进行解答即可。【详解】335÷5=67(元)67×9=603(元)答:老爷爷还要准备603元。【点睛】此题的关键在于先求出一只小羊的价钱,然后再根据总价=单价×数量,求出9只的总价。2.张师傅生产了240个木偶玩具,平均装在4个箱子里,每箱有5盒,每盒里有多少个木偶玩具?【答案】12个【解析】【分析】根据题意,用木偶玩具的总数除以箱数,求出每箱放多少个,再除以盒数,即可求出每盒里有多少个木偶玩具。【详解】240÷4÷5=60÷5=12(个)答:每盒里有12个木偶玩具。【点睛】熟练掌握连除运算的计算方法,是解答此题的关键。3.一辆卡车3次能运来594箱水果,照这样计算,一辆卡车8次能运来多少箱水果?【答案】1584箱【解析】【分析】根据题意,用594除以3,求出这辆卡车每次运水果的箱数,再乘8次,即可求出一辆卡车8次能运来多少箱水果。【详解】594÷3×8=198×8=1584(箱)答:一辆卡车8次能运来1584箱水果。【点睛】求出这辆卡车每次运水果的箱数,是解答此题的关键。练习211.修路队修一条长765米的路,修了8天后还有165米没修,平均每天修多少米?【答案】75米【解析】【分析】根据题意,用这条路的总长度减去没修的165米,求出8天修的总米数,再除以8,即可求出平均每天修多少米。【详解】(765-165)÷8=600÷8=75(米)答:平均每天修75米。【点睛】求出8天修的总米数,是解答此题的关键。2.一辆小汽车上午9时从A城出发,下午5时到达B城。A城和B城相距568千米,这辆小汽车每小时行驶多少千米?【答案】71千米【解析】【分析】先求出这辆小汽车从A城开往B城所用的时间,然后根据“路程÷时间=速度”即可解决问题。【详解】下午5时-9时=8(小时)568÷8=71(千米)答:这辆小汽车平均每小时行驶71千米。【点睛】熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答此题的关键。3.道县某小学三(1)班同学参加植树活动,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?【答案】4组【解析】【分析】用每组的人数乘组数求出一共有多少人,再除以9就是再能分的组数,据此解答。【详解】6×6÷9=36÷9=4(组)答:可以分成4组。【点睛】本题的重点是求出一共有多少人,进而根据求一个数里面有几个另一个数用除法计算列式解答。练习221.雨燕每小时飞行160千米,是野兔每小时奔跑距离的4倍,野兔每小时奔跑多少千米?【答案】40千米【解析】【分析】“雨燕每小时飞行160千米,是野兔每小时奔跑距离的4倍”,求野兔每小时奔跑多少千米,就是已知一个数的4倍是160,求这个数是多少。【详解】160÷4=40(千米)答:野兔每小时奔跑40千米。【点睛】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算。2.只列式,不解答。一本故事书450页,小明看了8天后,还有18页没看,小明平均每天看了多少页?【答案】(450-18)÷8;54页【解析】【分析】用450-18求出小明看了的页数,再除以天数即可。【详解】(450-18)÷8=432÷8=54(页);答:小明平均每天看了54页。【点睛】先求出小明看了的页数是解答本题的关键。3.小明读一本书,4天读了24页。照这样的速度,8天可以读多少页?【答案】48页【解析】【分析】“照这样的速度”说明每天读的页数相同,4天读了24页,用24页除以4天,求出每天读的页数,再乘8天,即可求出8天可以读多少页。【详解】24÷4×8=6×8=48(页)答:8天可以读48页。【点睛】解答本题先根据除法平均分的意义求出每天可以读的页数,再根据乘法的意义求解。练习231.李大伯带175元钱去批发市场买苹果,买了5箱,还剩20元。每箱苹果的批发价是多少元?【答案】31元【解析】【分析】用带的钱数减去还剩下的钱数,求出购买苹果花费的钱数。再除以购买苹果的箱数,求出每箱苹果的批发价。【详解】(175-20)÷5=155÷5=31(元)答:每箱苹果的批发价是31元。【点睛】本题考查经济问题,先求出购买苹果花费的钱数,再根据单价=总价÷数量解答。2.小欣买了1个足球和7个羽毛球一共花了80元。1个足球45元,1个羽毛球多少元?【答案】5元【解析】【分析】根据题意,用80元减去45元,求出买7个羽毛球花的钱数,然后再除以7即可。【详解】(80-45)÷7=35÷7=5(元)答:1个羽毛球5元。【点睛】本题关键是根据减法的意义,求出买7个羽毛球的钱数,然后再根据除法的意义进行解答。3.一根长64m的铁丝,能围成多少个边长是2m的正方形?【答案】8个【解析】【分析】边长是2米的正方形的周长是2×4=8米,64里面有几个8,就可以围成几个正方形,即64÷8=8个,最多能围成8个。【详解】2×4=8(米)64÷8=8(个)答:能围成8个边长是2m的正方形。【点睛】本题关键是求出正方形的周长,然后再进一步解答。练习241.三(1)班51人科学课做实验,4人合用一套实验器材,至少需要多少套实验器材?【答案】13套【解析】【分析】要求至少需要多少套实验器材,根据题意,也就是求51里面有几个4,用除法计算,计算结果要用进一法取值。【详解】51÷4=12(套)……3(人)余下3人还再需要1套实验器材。12+1=13(套)答:至少需要13套实验器材。【点睛】解答此题的关键是:理解进一法的意义,即无论结果剩多少人,都要再多1套实验器材。2.同学们大扫除,3名同学要擦12块玻璃。(1)平均每名同学要擦几块玻璃?(2)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?【答案】(1)4块(2)24块【解析】【分析】(1)此题就是把12块平均分成3份,求其中一份是多少,用除法,直接列式即可解答。(2)照这样计算,意思是平均每人的工作效率是相同的,根据整数除法的意义,首先求出平均每人擦多少块玻璃,再根据整数乘法的意义,求出6名同学可以擦多少块玻璃。【详解】(1)12÷3=4(块)答:平均每名同学要擦4块玻璃。(2)12÷3×6=4×6=24(块)答:6名同学可以擦24块玻璃。【点睛】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。3.妈妈花15元买了3个同样的碗。(1)买20个这样的碗需要多少钱?(2)45元可以买多少个这样的碗?【答案】(1)100元(2)9个【解析】【分析】(1)3个碗用了15元,用15除以3求出每个碗的价格,再乘20,即可求出20个同样碗,需要多少钱。(2)花15元买了3个同样的碗,用15除以3即可求出每个碗需要多少钱,再用总钱数45元除以每个碗需要的钱数,即可求出45元可以买同样的几个碗。【详解】(1)15÷3×20=5×20=100(元)答:买20个这样的碗需要100元。(2)45÷(15÷3)=45÷5=9(个)答:45元可以买9个这样的碗。【点睛】(1)本小题先根据单价=总价÷数量,求出不变的单价,再根据总价=单价×数量求解。(2)本小题先根据单价=总价÷数量求出每个碗的钱数,再根据数量=总价÷单价求解。练习251.幼儿园食堂有750个苹果,已经吃了480个,剩下的平均分给6个班级,每班分到多少个苹果?【答案】45个【解析】【分析】根据题意,用食堂有苹果的总个数减去已经吃掉的480个,再除以6,即可求出每个班分到苹果的个数。【详解】(750-480)÷6=270÷6=45(个)答:每班分到45个苹果。【点睛】求出剩下苹果的个数,是解答此题的关键。2.一辆轿车4小时行驶360千米。照这样计算,这辆车上午8:20出发,中午11:20到达目的地,一共行驶了多少千米?【答案】270千米【解析】【分析】先根据“经过时间=结束时间-开始时间”求出车辆行驶的时间,360除以4等于车辆的速度,再速度乘时间即等于车辆行驶的路程。【详解】11:20-8:20=3小时360÷4×3=90×3=270(千米)答:一共行驶了270千米。【点睛】先计算行驶的时间和速度,再作进一步解答。3.6箱蜜蜂可以酿蜂蜜30千克。照这样计算,48箱蜜蜂可以酿蜂蜜多少千克?【答案】240千克【解析】【分析】照这样计算,说明平均每一箱蜜蜂酿的蜂蜜的千克数是相同的,先求出平均每一箱蜜蜂酿的蜂蜜的千克数,再求出48箱蜜蜂一共酿蜂蜜的千克数。【详解】30÷6×48=5×48=240(千克)答:48箱蜜蜂可以酿蜂蜜240千克。【点睛】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量。练习261.2只小牛一个星期吃392千克草料,平均每只小牛每天吃多少千克草料?【答案】28千克【解析】【分析】用草料总重量除以7,求出2只小牛平均每天吃草料重量。再除以2,求出平均每只小牛每天吃草料重量。【详解】392÷7÷2=56÷2=28(千克)答:平均每只小牛每天吃28千克草料。【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式计算。2.小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?【答案】(1)56页(2)8天【解析】【分析】(1)“照这种速度”说明每天看的页数相同,先用24页除以3天求出平均每天看多少页,然后再乘7即可。(2)“照这种速度”说明每天看的页数相同,先用24页除以3天求出平均每天看多少页,然后再用总页数除以平均每天看的页数即可解答。【详解】(1)24÷3×7=8×7=56(页)答:7天可以读56页。(2)64÷(24÷3)=64÷8=8(天)答:8天可以读完。【点睛】本题考查了工作效率、工作时间、工作总量之间的数量关系,运用它们之间的关系灵活解答。3.一个正方形和一个长方形的周长相等。正方形的边长是16厘米,长方形的长是18厘米,长方形的宽是多少厘米?【答案】14厘米【解析】【分析】正方形的周长=边长×4,依此计算出正方形和长方形的周长,长方形的周长=(长+宽)×2,因此用长方形的周长减去两个18厘米后,再除以2即可,依此计算。【详解】16×4=64(厘米)18×2=36(厘米)64-36=28(厘米)28÷2=14(厘米)答:长方形的宽是14厘米。【点睛】此题考查的是正方形的周长的计算,以及根据长方形的周长和长计算出长方形的宽,应熟练掌握。练习271.学校买回6盒钢笔,每盒8支,一共用去了720元钱,平均每支钢笔多少钱?【答案】15元【解析】【分析】单价=总价÷数量,由题意可以用总价除以钢笔的盒数,得到每盒钢笔的价钱,然后再除以每盒里钢笔的支数,进而得到每支钢笔的单价。【详解】720÷6÷8=120÷8=15(元)答:平均每支钢笔15元。【点睛】此题的关键在于理解总价、单价、数量三者的关系,已知总价和数量,求单价用除法。2.丁叔叔和他的3个徒弟3天一共加工了684个零件,平均每人每天加工多少个零件?【答案】57个【解析】【分析】根据题意可知,一共四个人加工零件。用加工零件总个数除以加工人数,求出平均每人加工零件个数。再除以加工天数,求出平均每人每天加工零件个数。【详解】684÷4÷3=171÷3=57(个)答:平均每人每天加工57个零件。【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,用加工零件个数依次除以加工人数以及加工天数解答。关键是明确一共4个人加工零件。3.在“全国文明城市”创建活动中,实验小学540名学生参加清理垃圾。全体学生平均分成5队,每队又分成6组。平均每组有多少名学生?【答案】18名【解析】【分析】用总人数540除以平均分成的队数5可求出每队多少人,再除以每队分的组数6,就是平均每组的人数,据此解答。【详解】540÷5÷6=108÷6=18(名)答:平均每组有18名学生。【点睛】本题属于连除应用题,解答的依据是除法的意义。练习281.四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳。男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?【答案】24人【解析】【分析】根据减法的意义,先求出男生有多少人,把男生分成5组去踢足球,根据除法的意义,用求出的男生人数除以5即可解答。【详解】(200-80)÷5=120÷5=24(人)答:平均每组24人。【点睛】先根据乘法的意义先求出男生的人数,然后再据除法的意义求出每组有多少人即可。2.A、B两地相距300千米,甲车要5小时行完全程,乙车要4小时行完全程。甲车每小时比乙车每小时慢多少千米?【答案】15千米【解析】【分析】根据“速度=路程÷时间”计算出甲乙两车的速度,再计算两车的速度差即可。【详解】300÷4-300÷5=75-60=15(千米)答:甲车每小时比乙车每小时慢15千米。【点睛】掌握路程、时间、速度之间的数量关系是解答题目的关键。3.小明买了6个相同的篮球,付给营业员600元,找回54元.每个篮球多少元?【答案】91元【解析】【分析】用总钱数减去找回的钱数,求出买6个篮球用的钱数,再根据单价=总价÷数量,可求出每个篮球的钱数.据此解答.【详解】(600﹣54)÷6,=546÷6,=91(元)答:每个篮球91元.练习291.王老师拿100元去买《学生字典》,找回40元,她买了多少本?【答案】10本【解析】【分析】用100元减去找回的40元,就是买字典一共花的钱;一共花的钱数里面有几个6,就买了几本字典。【详解】=60÷6=10(本)答:她买了10本。【点睛】求一个数里包含几个另一个数,用除法进行解答。2.一个货场要转运一批货物,3辆汽车4小时转运货物300吨。照这样计算,一辆汽车每小时可以转运货物多少吨?【答案】25吨【解析】【分析】用总质量除以3求出平均每辆运输车4小时运货物多少吨,然后再除以4就是平均每辆运输车每小时运货的吨数;【详解】300÷3÷4=100÷4=25(吨)答:照这样计算,一辆汽车每小时可以转运货物25吨。【点睛】此题属于归一问题,解答此题应注意也可以先求出3辆1小时运货吨数,再求1辆1小时运货吨数。3.小明新买了一本《成语故事》,共有176页,第1周看了92页,打算第2周看完,第2周平均每天看多少页?【答案】12页【解析】【分析】先用成语故事的总页数减去第1周看的页数计算出剩下的页数,然后用剩下的页数除以7即可。【详解】176-92=84(页)84÷7=12(页)答:第2周平均每天看12页。【点睛】此题考查的是两位数除以一位数的计算,先计算出剩下的页数是解答此题的关键。练习301.跑步是一种很好的运动方式。谁跑得快?【答案】男生【解析】【分析】分别计算出男生和女生平均每分钟跑的米数,平均每分钟跑的米数=跑的米数÷跑的分钟数,再比较结果的大小,即可知道谁跑得快。【详解】男生:925÷5=185(米/分)女生:672÷4=168(米/分)185>168答:男生跑得快。【点睛】本题是一道图文应用题,解答本题的关键是明确数量关系,并能正确计算。2.绿源电动车销售点共有368辆电动车,卖了4天后还剩224辆,平均每天卖出多少辆电动车?【答案】36辆【解析】【分析】共有368辆电瓶车,卖了4天后还剩224辆,则这4天一共卖出368-224=144辆,根据除法的意义可知,用卖出的辆数除以天数,即得平均每天卖出多少辆。【详解】(368-224)÷4=144÷4=36(辆)答:平均每天卖出36辆电动车。【点睛】首先根据减法的意义求出4天卖出的总辆数是完成本题的关键。3.爷爷的药一共有150片,每天吃3次,每次吃2片,可以吃几天?【答案】25天【解析】【分析】用150除以2等于可以吃的次数,再除以每天吃的次数即可解答。【详解】150÷2÷3=75÷3=25(天)答:可以吃25天。【点睛】先计算出这些药片可以吃的次数,再作进一步解答。练习311.果园里有李树365棵,比桃树的3倍少25棵,果园里有李树和桃树一共多少棵?【答案】495棵【解析】【分析】先用365加上25求出桃树的3倍是多少,再除以3求出桃树的棵数,然后再加上李树的棵数,求出李树和桃树一共多少棵即可。【详解】(365+25)÷3=390÷3=130(棵)365+130=495(棵)答:果园里有李树和桃树一共495棵。【点睛】本题先根据加法的意义求出桃树棵数的3倍;再根据倍数关系解答即可。2.科学老师给同学们分组做实验,每组6人,可以分成12组。如果改成每组9人可以分成几组?【答案】8组【解析】【分析】用每组的人数乘组数求出一共多少人,再除以9就是再能分的组数,据此解答。【详解】6×12÷9=72÷9=8(组)答:如果改成每组9人可以分成8组。【点睛】本题的重点是求出一共有多少人,进而根据求一个数里面有几个另一个数用除法计算列式解答。3.工人叔叔修一条拦河坝,如果每天修6米,8天可以修完。实际每天修8米,几天可以修完?【答案】6天【解析】【分析】根据题意,每天修6米,8天可以修完,可计算出总河坝的总长度,8个6米,用乘法计算,再根据总长里面包含几个8米,用除法计算,就可求出完成需要的天数。【详解】,。答:6天可以修完。【点睛】解答此题的关键,求出河坝的总长度,再根据总长度除以每天修的米数就是修完需要的天数。练习321.笑笑的爷爷养了12只白兔、16只灰兔,把它们每4只放入一个笼子中,需要多少个笼子?【答案】7个【解析】【分析】要求最少需要多少个笼子,根据题意,也就是求(12+16)只里面有几个4只,用除法计算。【详解】(12+16)÷4=28÷4=7(个)答:需要7个笼子。【点睛】此题考查了包含除法的意义,即求一个数里面有几个几。2.有21块蛋糕,吃了3块后,把剩余的平均分给9位小朋友,每位小朋友可以分到多少块?【答案】2块【解析】【分析】(1)把总蛋糕数减去吃了的3块后剩下的蛋糕是平均分9个小朋友的,平均分用除法计算,列式:(21-3)÷9,据此解答。【详解】(21-3)÷9=18÷9=2(块)答:每位小朋友可以分到2块。【点睛】本题考查带小括号运算的实际应用,掌握运算顺序是解题的关键。3.淘气的爸爸带了100元去超市买了2箱牛奶后还剩28元,每箱牛奶多少元?【答案】36元【解析】【分析】带了100元还剩28元,让100元减去剩下的28元就是买2箱牛奶用的钱,求解后,因为是2箱的钱,求1箱需要除以2即可解答。【详解】(100-28)÷2=72÷2=36(元)答:每箱牛奶36元。【点睛】本题考查整数四则混合运算的应用,掌握运算顺序是解题的关键。练习331.把82个小皮球分给各班小朋友。每个班分6个,最多够分给几个班?【答案】13个【解析】【分析】根据题意可知,用小皮球的总个数除以6即可,得到的商就是最多可以分的班数。【详解】82÷6=13(个)……4(个)答:最多够分给13个班。【点睛】此题考查的是有余数除法的实际运用,熟练掌握两位数除以一位数的计算是解答此题的关键。2.某花店4天售出300盆花,照这样计算,这个花店一周可以售出多少盆花?【答案】525盆【解析】【分析】这是一个归一问题,4天售出300盆花,可求出一天售出多少盆花,再乘7就是一周可以售出多少盆。【详解】300÷4×7=75×7=525(盆)答:这个花店一周可以售出525盆花。【点睛】这是一个归一问题,准确求出一天售出多少盆花是解答此题的关键。3.李叔叔开车从县城到王庄送快递,去时速度是40千米/时,用了6小时,原路返回用了4小时。原路返回时平均每小时行多少千米?【答案】60千米/小时【解析】【分析】根据去时的速度,乘时间求出路程,即40乘6,返回时,路程求出了,时间已知,求速度用路程除以时间。【详解】,。答:原路返回时平均每小时行60千米。【点睛】此题考查速度、时间、路程之间的关系,,,熟练掌握并灵活应用。练习341.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水45吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?【答案】180吨【解析】【分析】一年有12个月,12里面有4个3,1个三月节约用水45吨,那么4个三月就是4乘45。【详解】,。答:学校一年能节约用水180吨。【点睛】此题的解题方法不唯一,还可以根据3个月的节约量计算出1个月的节水量,一年12个月,在用12乘一个月的节水量。2.一辆汽车2小时行90千米。照这样计算,7小时行多少千米?【答案】315千米【解析】【分析】先用路程÷时间,求出速度,再用速度×时间=路程,列式解答即可。【详解】90÷2×7=45×7=315(千米)答:7小时行315千米。【点睛】关键是理解速度、时间、路程之间的关系。3.小林看一本故事书,3天看了24页。照这样计算,全书128页,多少天可以看完?【答案】16天【解析】【分析】先求出一天看的页数,用全书页数÷一天看的页数=看的天数,据此列式解答。【详解】128÷(24÷3)=128÷8=16(天)答:16天可以看完。【点睛】关键是掌握除数是一位数的整数除法。练习351.妈妈买了3个碗用了12元,20元可以买几个同样的碗?【答案】5个【解析】【分析】根据题意3个碗用了12元,那么1个碗用多少钱,可以用除法计算出1个碗4元,1个碗的价格4元,20元能买几个碗,就看20里面能分出几个4,用除法计算。【详解】,,答:20元可以买5个同样的碗。【点睛】此题考查两位数除以一位数的口算,熟练掌握并灵活应用。2.一盒咖啡粉净重250g,每冲一杯咖啡需要5g咖啡粉和4g方糖,把这些咖啡粉全部冲成咖啡,至少需要多少克方糖?【答案】200克【解析】【分析】根据题意,用咖啡粉的总质量除以每杯需要咖啡的质量,求出冲咖啡的杯数,再乘每冲一杯咖啡放方糖的质量,就是需要方糖的质量。【详解】250÷5×4=50×4=200(克)答:至少需要200克方糖。【点睛】本题主要考查了乘除法计算方法,找出250克咖啡粉可以冲多少杯咖啡,是解答此题的关键。3.一本故事书一共290页,奇思已经看了50页,剩下的要在6天内看完,平均每天看多少页?【答案】40页【解析】【分析】用这本故事书的页数减去已经看书页数,求出剩下没看的页数。再用剩下没看的页数除以看书天数,求出平均每天看书页数。【详解】(290-50)÷6=240÷6=40(页)答:平均每天看40页。【点睛】本题先求出剩下没看的页数,再根据工作效率=工作总量÷工作时间解答。练习361.学校设立“阳光体育节”鼓励学生积极参加锻炼身体。8月8日中国“全民健身日”前夕,校长想了解全校学生喜欢的体育项目,就抽取三年级、四年级的学生进行调查,两个年级参加调查的人数相等。下面是统计的结果。人数 足球 篮球 羽毛球 乒乓球 跳绳 跑步三年级 34 51 70 35 48四年级 40 62 66 42 57(1)三年级喜欢跳绳的有62人,四年级喜欢跑步的有33人,把上表填写完整。(2)三年级喜欢( )的人数最少。(3)四年级喜欢羽毛球的人数比三年级的( )。(4)三年级参与调查的人数有多少人?【答案】(1)见详解(2)足球(3)少(4)300人【解析】【分析】(1)把三年级喜欢跳绳的62人和四年级喜欢跑步的33人填在表格即可;(2)比较34、51、70、35、62、48的大小,最小的数就是喜欢该项目最少的人数;(3)比较70和66的大小,较大的数对应的该年级喜欢羽毛球的人数较多;(4)把三年级足球的人数、篮球的人数、羽毛球的人数、乒乓球的人数、跳绳的人数和跑步的人数都相加即可解答。【详解】(1)(2)34<35<48<51<62<70,所以三年级喜欢足球的人数最少;(3)66<70,所以四年级喜欢羽毛球的人数比三年级的少;(4)34+51+70+35+62+48=85+105+110=300(人)答:三年级参与调差的人数有300人。【点睛】本题考查了学生对统计表的理解与掌握。2.我会统计。童话类 历史故事类 科普类 作文类男生 12 18 10 16女生 22 10 6 21(1)男生喜欢看( )图书的人最多,女生喜欢看( )图书的人最少。(2)从总体看,喜欢看( )图书的人最少。(3)你从统计表中还能看到什么信息?【答案】(1)男生喜欢看(历史故事类)图书的人最多,女生喜欢看(科普类)图书的人最少;(2)从总体看,喜欢看(科普类)图书的人最少;(3)喜欢看童话类书的男生人数比女生人数少【解析】【分析】(1)从统计表中能够看成男生喜欢看历史故事类图书的人最多,女生喜欢看科普类图书的人最少。(2)从总体看,喜欢看童话类的人数是34人,喜欢看历史故事类的人数是28人,喜欢看科普类的人数是16人,喜欢看作文类的人数是37人,故最少的是科普类;(3)从统计表中可以看出喜欢童话类书的男生人数少于女生人数,据此解答。【详解】(1)男生喜欢看(历史故事类)图书的人最多,女生喜欢看(科普类)图书的人最少。(2)从总体看,喜欢看(科普类)图书的人最少。(3)喜欢看童话类书的男生人数比女生人数少。【点睛】此题考查统计表的应用,能熟练的从统计表中读取相关信息是解答本题的关键。练习371.下面是三年级某班同学上学期教学质量监测成绩统计表。(1)这个班一共有多少人?(2)数学“良好”的人数等于“不及格”人数的3倍。请你把表中的数据填写完整。【答案】(1)52人(2)见详解【解析】【分析】(1)把语文优秀、良好、及格和不及格的人数相加即可求出这个班的总人数。(2)用“不及格”的人数乘3求出数学“良好”的人数,再用这个班的总人数减去良好、及格和不及格的人数之和,即可求出优秀的人数。【详解】(1)33+14+4+1=52(人)答:这个班一共有52人。(2)2×3=6(人)52-(6+2+2)=42(人)【点睛】一个数的几倍是多少,用乘法计算。2.下面是小明和小亮记录自己双休日部分活动的时间后,合作完成的统计表。小明和小亮双休日时间安排统计表2021年12月(1)双休日,小明安排时间最多的活动是( ),小亮安排时间最多的活动是( )。(2)他俩比,你认为谁的双休日时间安排得比较合理?(3)你想对谁提出改进的建议?请把你的合理建议写出来。【答案】(1)课外阅读;玩游戏(2)小明双休日时间安排的比较合理;(3)我想对小亮提出改进的建议:应把做家务和体育锻炼的时间定的长些,看电视和玩游戏的时间要缩短。【解析】【分析】(1)由统计表中的数据得出答案;(2)由表中的数据可知,小明双休日时间安排的比较合理,因为他的各项时间分配比较均匀,并且有意义的活动时间较长,娱乐游戏时间相对较短;(3)小亮双休日时间安排的不合理,因为他做家务时间短,体育锻炼时间短,看电视和玩游戏的时间长,这样一方面对身体健康不利,而且没有充分利用时间做有益的事情。【详解】(1)双休日,小明安排时间最多的活动是课外阅读,小亮安排时间最多的活动是玩游戏;(2)他俩比,小明的双休日时间安排得比较合理;(3)小亮双休日时间安排的不合理,我想对小亮提出改进的建议:应把做家务和体育锻炼的时间定的长些,看电视和玩游戏的时间要缩短。【点睛】此题考查的是能通过统计表的信息解答相关的问题。练习381.下面是某小学三年级同学最喜欢的图书统计表。(1)三(2)班男同学喜欢( )的人数最多,女同学喜欢( )的人数最少。(2)喜欢儿童文学的女同学是男同学的( )倍。(3)男生人数比女生人数少( )人,三年级一共有( )人。(4)你还能提出什么数学问题。【答案】(1)动漫类;科普类;(2)3;(3)11;87(4)喜欢科普类的男生是女生的几倍?3【解析】【分析】(1)观察统计表并比较男生、女生喜欢各类图书的数据信息可知,三(2)班男同学喜欢动漫类的人数最多,女同学喜欢儿童文学类的人数最少。(2)观察统计表中的数据可知,喜欢儿童文学类的男生哟7人,女生有21人,喜欢儿童文学的女同学是男同学的(21÷7)倍。(3)根据题意,先分别计算出三(2)班的男生、女生人数,再分别求出男生人数比女生人数少多少人,三年级一共有多少人。(4)观察统计表可知,喜欢科普类的男生有12人,女生4人,据此提问:喜欢科普类的男生是女生的几倍?,用喜欢科普类的男生人数除以女生人数即可解题。【详解】(1)13>12>7>621>18>6>4所以,三(2)班男同学喜欢动漫类的人数最多,女同学喜欢科普类的人数最少。(2)21÷7=3喜欢儿童文学的女同学是男同学的3倍。(3)13+12+7+6=38(人)21+18+6+4=49(人)49-38=11(人)49+38=87(人)所以,男生人数比女生人数少11人,三年级一共有87人。(4)喜欢科普类的男生是女生的几倍?12÷4=3答:喜欢科普类的男生是女生的3倍。【点睛】熟练掌握从统计表的数据中获取信息的方法,是解答此题的关键。2.某市自来水公司为鼓励居民节约用水,对用水量采取按月分段计费的方法收取水费,用水量在规定吨数以内的按基本标准收费,超过规定吨数的部分提高收费标准。下面是李老师家一至六月份用水量和缴纳水费的情况:月份 一月 二月 三月 四月 五月 六月用水量(吨) 8 10 12 14 11 13应缴水费(元) 24 30 38 46 34 42根据表中提供的信息,回答下面的问题。①每月用水量的规定吨数是 吨。②基本标准是每吨收费 元。③李老师家七月份用水20吨,应缴水费多少元?【答案】①10;②3;③70元【解析】【分析】①根据表格中的数据可以计算出一月份和二月份的平均水价,然后用这个平均书价乘11与五月份的水费比较大小,即可得到规定吨数;②根据①中得到的规定吨数,用24÷8计算即可得到基本标准是每吨收费多少元;③根据①中的结果和②的结果,可以计算出李老师家七月份用水20吨,应缴水费多少元。【详解】①一月份每吨水的价格为:24÷8=3(元)二月份每吨水的价格为:30÷10=3(元)五月份用水11吨,如果按照标准缴费11×3=33(元)因为33<34,所以每月用水量的规定吨数是10吨;②24÷8=3(元)答:基本标准是每吨收费3元;③因为10吨是标准,所以超出10吨后的每吨水的价格为:34-10×3=4(元)10×3+(20-10)×4=30+10×4=30+40=70(元)答:李老师家七月份用水20吨,应缴水费70元。【点睛】此题主要考查从统计图表中获取信息,从统计图表中获取解答问题的信息是解答本题的关键。练习391.某超市第四季度男鞋和女鞋的销售情况如下:十月份卖出男鞋360双,比女鞋少14双;十一月份卖出女鞋400双,是卖出的男鞋双数的2倍;十二月份卖出1000双鞋,其中女鞋有600双。(1)把上面的数据填在下面的统计表中。(2)( )月份女鞋销量最多,( )月份男鞋销量最少,三个月一共卖出( )双鞋。【答案】(1)见详解(2)十二;十一;2334【解析】【分析】(1)根据统计表的特点,并结合题目中的信息将统计表补充完整即可。用十月份卖出男鞋的数量加14双就是十月份卖出女鞋的数量;用十一月份卖出女鞋的双数除以2就是十一月份卖出男鞋的双数;用十二月份卖出鞋的总数减去卖出女鞋的双数就是十二月份卖出男鞋的数量。(2)先分别将每个月销售的男鞋、女鞋进行大小排序,然后分别计算出三个月男鞋和女鞋的销量总和,最后将男鞋和女鞋三个月的销量总和加起来即可。【详解】(1)十月份女鞋:360+14=374(双)十一月份男鞋:400÷2=200(双)十二月份男鞋:1000-600=400(双)(2)男鞋:400>360>200女鞋:600>400>374,因此十二月份女鞋销量最多,十一月份男鞋销量最少;360+200+400=960(双)374+400+600=1374(双)1374+960=2334(双)【点睛】熟练掌握复式统计表的特点是解答此题的关键。2.实验小学三年级同学喜欢的社团活动项目人数统计表。(单位:人)(1)男生喜欢( )的人数最多。(2)喜欢戏曲的女生比男生多( )人。(3)请你提出一个数学问题,并解答。【答案】(1)足球;(2)12(3)喜欢机器人的男生比女生多几人?15人【解析】【分析】(1)比较喜欢各个社团活动的男生人数解答。(2)用喜欢戏曲的女生人数减去喜欢戏曲的男生人数解答。(3)根据题目给出的条件,可提出问题:喜欢机器人的男生比女生多几人?用喜欢机器人的男生人数减去喜欢机器人的女生人数解答。【详解】(1)28>22>12>7,则男生喜欢足球的人数最多。(2)19-7=12(人),则喜欢戏曲的女生比男生多12人。(3)喜欢机器人的男生比女生多几人?22-7=15(人)答:喜欢机器人的男生比女生多15人。【点睛】本题考查复式统计表的数据分析和整理。根据统计表找出需要的数据,列式计算即可。练习401.下面“六一”儿童节学校组织亲子活动情况的统计,请根据统计表回答问题。(每人只参加一种)(1)三年级参加哪项活动的人数最多?哪项最少?(2)四年级一共参加了多少人?(3)五年级参加亲子游戏的人数比三年级多多少人?三年级参加亲子阅读的人数比五年级多多少人?(4)观察三个年级参加亲子劳动和亲子游戏的数据说一说你有什么发现或想法。【答案】(1)亲子阅读;亲子劳动(2)127人(3)24人;17人(4)每个年级参加亲子游戏的人数都比参加亲子劳动的人数多;孩子的年级越高,越偏向于参加亲子游戏活动。【解析】【分析】(1)将三年级同学参加每项活动的人数进行大小排序即可;(2)将四年级参加每项活动的人数加起来;(3)用五年级参加亲子游戏的人数减去三年级参加亲子游戏的人数即可;用三年级参加亲子阅读的人数减去五年级参加亲子阅读的人数即可;(4)根据统计表的信息写出想法,符合题意即可。【详解】(1)36>27>24>18>16,因此三年级参加亲子阅读的人数最多,参加亲子劳动的人数最少。(2)25+21+24+38+19=127(人)答:四年级一共参加了127人。(3)42-18=24(人)36-19=17(人)答:五年级参加亲子游戏的人数比三年级多24人,三年级参加亲子阅读的人数比五年级多17人。(4)根据统计图观察可知:每个年级参加亲子游戏的人数都比参加亲子劳动的人数多;孩子的年级越高,越偏向于参加亲子游戏活动。【点睛】熟练掌握复式统计表的特点是解答此题的关键。2.下面是某小学三(1)班同学对最喜欢图书种类的统计。(每人只选一种图书)(1)男生最喜欢阅读( )的人数最多。女生最喜欢阅读( )的人数最少。(2)参加调查的三(1)班一共有( )名学生。(3)根据这个调查表,你还能了解到哪些信息?请选择1~2个写下来。______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________【答案】 科普类 动漫类 42 三(1)班喜欢阅读文学名著类的有10人;三(1)班男生比女生喜欢阅读动漫类图书的人数最多2人。(答案不唯一)【解析】【分析】(1)女生人数栏最小的数是3,对应的是动漫类图书,男生人数栏最大的数9,对应的是科普类图书;(2)男女生人数栏所有数相加即可;(3)根据统计表中的数据写出自己知道的信息即可。(答案不唯一)【详解】(1)男生喜欢阅读科普类图书的人数最多,女生喜欢阅读动漫类图书的人数最少。(2)4+9+4+(5+7)+(4+3+6)=17+12+13=17+13+12=30+12=42(人)答:参加调查的三(1)班学生一共有42人。(3)根据统计表中提供的信息是:三(1)班喜欢阅读文学名著类的有10人;三(1)班男生比女生喜欢阅读动漫类图书的人数最多2人。(答案不唯一)【点睛】本题考查统计表知识点,读取统计表中的数据,运用统计表提供的信息解决问题。练习411.一艘轮船4小时航行120千米,照这样计算,一天可以航行多少千米?(两种方法)【答案】720千米【解析】【分析】方法一:先计算出轮船每小时航行的千米数,再乘一天的时间;方法二:先计算一天里有多少个4小时,再乘120。【详解】方法一:120÷4×24=30×24=720(千米)答:一天可以航行720千米。方法二:120×(24÷4)=120×6=720(千米)答:一天可以航行720千米。【点睛】本题考查学生的发散思维,用不同的方法解答同样的问题。2.城关二小篮球社团的李老师买3个篮球用了261元,照这样计算,王老师买12个这样的篮球,需要多少钱?【答案】1044元【解析】【分析】想再买12个这样的篮球,需要多少钱,先根据:总价÷数量=单价,求出一个篮球的单价,进而根据:单价×数量=总价,即可求出买12个篮球的总价。【详解】261÷3×12=87×12=1044(元)答:需要1044元。【点睛】灵活掌握单价、数量和总价三者之间的关系,是解答此题的关键。3.学校食堂买来20袋面粉,每袋25千克,买来的面粉一共多少千克?【答案】500千克【解析】【分析】根据题意可知,面粉的总袋数×每袋的重量=买来面粉的总重量,依此计算并解答。【详解】20×25=500(千克)答:买来的面粉一共500千克。【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算是解答此题的关键。练习421.学校运回15箱花苗,每箱24棵,分发给四年级9个班栽种,平均每个班分发到多少棵花苗?【答案】40棵【解析】【分析】根据题意先计算出花苗的总棵树,再用除法即可求得平均每班分得的花苗。【详解】15×24=360(棵)360÷9=40(棵)答:平均每个班分发到40棵花苗。【点睛】先计算出花苗的总棵树是解题的关键。2.力红超市运来鸡蛋和鸭蛋各42箱,鸡蛋每箱40个,鸭蛋每箱30个,问两种蛋一共有多少个?【答案】2940个【解析】【分析】用40乘42求出鸡蛋的个数,用30乘42求出鸭蛋的个数,最后把这两种蛋的个数相加即可解答。【详解】40×42+30×42=1680+1260=2940(个)答:两种蛋一共有2940个。【点睛】用每箱蛋的个数乘箱数等于这种蛋的总个数,是解答此题的关键。3.远达新区新建一栋28层住宅楼,每层有14户,每户住3人,问这栋楼一共住了多少人?【答案】1176人【解析】【分析】用28乘14求出这栋楼共有多少户,再乘3即可求出这栋楼一共住了多少人,据此解答。【详解】28×14×3=392×3=1176(人)答:这栋楼一共住了1176人。【点睛】本题考查了整数乘法的计算及应用。练习431.食盐摄入过多容易诱发高血压。营养专家建议:每人每天的食盐摄入量不应超过6克。如果刘老师一家四口每人每天摄入食盐刚好是6克,那么一袋食盐500克够刘老师一家四口吃一个月吗?请说明理由。【答案】不够,因为刘老师一家四口一个月的食盐摄入量是720克,所以一袋食盐500克不够刘老师一家四口吃一个月。【解析】【分析】根据题意,用每人每天摄入食盐的克数乘人数,再乘一个月的天数,求出刘老师一家四口一个月的食盐摄入量,再与500克进行比较即可解题。【详解】6×4×30=24×30=720(克)720>500答:不够,因为刘老师一家四口一个月的食盐摄入量是720克,所以一袋食盐500克不够刘老师一家四口吃一个月。【点睛】求出刘老师一家四口一个月的食盐摄入量,是解答此题的关键。2.新冠疫情期间,广大人民群众响应政府号召,自觉接种新冠疫苗,12月2日,海沧区体育馆上午4小时共接种388人,照这样计算,12小时可以接种多少人?【答案】1164人【解析】【分析】根据题意可先用1小时接种的人数除以4计算出1小时接种的人数,然后用1小时接种的人数乘12即可,依此计算并解答。【详解】388÷4=97(人)97×12=1164(人)答:12小时可以接种1164人。【点睛】此题考查的是归一问题的计算,先计算出1小时接种的人数是解答此题的关键。3.7头奶牛一周可挤奶196千克。李叔叔家养了这样的12头奶牛,一周可以挤奶多少千克?【答案】336千克【解析】【分析】先求平均每头奶牛一周挤奶多少千克,然后乘12求这样的12头奶牛一周可以挤奶多少千克,据此解答。【详解】196÷7×12=28×12=336(千克)答:一周可以挤奶336千克。【点睛】掌握整数乘法的笔算方法是解此题关键。练习441.果园里有12排苹果树,每排5棵树。如果每棵树上结45千克苹果,一共有多少千克苹果?【答案】2700千克【解析】【分析】果园里有12排苹果树,每排5棵树,根据乘法的意义,共有苹果树12×5棵,又每棵树上结苹果45千克,则用总棵数乘每棵的产量,即得一共有多少千克苹果。【详解】12×5×45=60×45=2700(千克)答:一共有2700千克苹果。【点睛】先计算出苹果树的棵数,是解答本题的关键。2.豆腐店有14箱豆腐,每箱25千克。如果1千克黄豆能做5千克豆腐。做这些豆腐需要多少千克黄豆?【答案】70千克【解析】【分析】先用每箱豆腐的质量25千克乘14箱,求出豆腐的总质量,再用豆腐的总质量除以5千克,即可求出这些豆腐需要多少千克黄豆。【详解】25×14÷5=350÷5=70(千克)答:做这些豆腐需要70千克黄豆。【点睛】解决本题根据乘除法的意义列出乘除混合算式求解即可。3.超市运来15箱饼干,每箱24盒,如果每盒饼干卖3元,这些饼干一共可以卖多少元?【答案】1080元【解析】【分析】先计算出饼干的总盒数,即24×15=360盒,再根据“单价×数量=总价”即可得解。【详解】3×(24×15)=3×360=1080(元)答:这些饼干一共可以卖1080元。【点睛】先计算出饼干的总盒数,是解答本题的关键。练习451.向东小学550名学生乘车参观博物馆。学校为学生准备了30箱矿泉水,每箱18瓶,如果每名学生分一瓶,够分吗?如果不够,还差多少瓶?【答案】不够,还差10瓶【解析】【分析】18乘30等于30箱矿泉水的瓶数,再与550进行比较,如果比550小,就用550减去矿泉水的瓶数,据此即可解答。【详解】30×18=540(瓶)550>540550-540=10(瓶)答:不够,还差10瓶。【点睛】先计算出矿泉水的瓶数,再作进一步解答。2.早晨,公园里人们在锻炼身体,有240人在跳舞,是舞剑人数的6倍,打球的人数是舞剑人数的12倍,打球的人数是多少人?【答案】480人【解析】【分析】根据题意可知,先计算出舞剑的人数,即240÷6=40本,再乘12,就是打球的人数。【详解】据分析可得:240÷6×12=40×12=480(人)答:打球的人数是480人。【点睛】此题主要依据乘除法的意义解决实际问题。3.一个发电厂,每天用煤23吨,用了10天后还剩下10吨煤,这个发电厂有煤多少吨?【答案】240吨【解析】【分析】根据题意,用每天用煤的吨数乘天数,求出10天用煤的总量,再加上还剩的10吨,即可求出这个发电厂有煤多少吨。【详解】23×10+10=230+10=240(吨)答:这个发电厂有煤240吨。【点睛】熟练掌握乘加、乘减混合运算的计算方法,是解答此题的关键。练习461.一套《神奇校车》图画书共11册,每册定价12元,小海在网上花98元买了这套书,节省了多少钱?【答案】34元【解析】【分析】根据题意,用图书的册数乘每册的价钱,求出这套《神奇校车》的总价钱,再减去98元,即可求出节省了多少钱。【详解】12×11-98=132-98=34(元)答:节省了34元钱。【点睛】熟练掌握乘加、乘减混合运算的计算方法,是解答此题的关键。2.育新小学共有800名师生要去春游,租17辆这种旅游客车能全部坐下吗?【答案】不能【解析】【分析】根据题意,用每辆客车可以乘坐的人数乘租车的辆数,求出17辆卡车可以坐的总人数,再与800人进行比较,即可解题。【详解】45×17=765(人)765<800答:租17辆这种旅游客车不能全部坐下。【点睛】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法,是解答此题的关键。3.教学楼共4层,每层8个教室,每个教室里有32套桌椅,学校一共有多少套桌椅?【答案】1024套【解析】【分析】根据题意,用教学楼的层数乘每层的教室数量,求出教室的总数,再乘每个教室里有桌椅的套数,即可求出学校一共有多少套桌椅。【详解】4×8×32=32×32=1024(套)答:学校一共有1024套桌椅。【点睛】熟练掌握连乘运算的计算方法,是解答此题的关键。练习471.花园小区共有18幢楼,每幢楼有3个单元,每个单元可住21户,花园小区一共可以住多少户?【答案】1134户【解析】【分析】根据题意,用每个单元可住户数乘毎幢楼的单元个数,再18幢,即可求出花园小区一共可以住多少户。【详解】21×3×18=63×18=1134(户)答:花园小区一共可以住1134户。【点睛】熟练掌握连乘运算的计算方法,是解答此题的关键。2.一只蜗牛3分钟爬了90厘米,照这样的速度,它18分钟可以爬行多少厘米?【答案】540厘米【解析】【分析】根据题意,用90厘米除以3分钟,求出蜗牛每分钟爬行多少厘米,再乘18分钟,即可求出它18分钟可以爬行多少厘米。【详解】90÷3×18=30×18=540(厘米)答:它18分钟可以爬行540厘米。【点睛】求出蜗牛每分钟爬行多少厘米,是解答此题的关键。3.商店运来一批矿泉水,每箱25瓶,卖了45箱后还剩50瓶,商店共运来多少瓶矿泉水?【答案】1175瓶【解析】【分析】一箱矿泉水25瓶,45箱这样的矿泉水,一共45个25瓶,即25×45,最后加上50瓶即可。【详解】25×45+50=1125+50=1175(瓶)答:商店共运来1175瓶矿泉水。【点睛】本题主要考查了求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。练习481.小芳家今年前5个月的水费是215元,平均每个月的水费是多少元?照这样计算,她家一年的水费是多少元?【答案】43元;516元【解析】【分析】用水费215除以5,算出平均一个月的水费,再乘以一年12个月,即为一年的水费。【详解】215÷5=43(元)43×12=516(元)答:平均每个月水费43元,一年的水费516元。【点睛】此题的关键在于用总水费除以用水的月数,算出平均一个月的水费,再乘以对应的月数,即为要求时间内的水费。2.王老师带了500元去给图书室买书,共买了24本书,每本平均18元,还剩下多少元?【答案】68元【解析】【分析】根据题意,用王老师买书的本数乘平均每本书的价钱,求出王老师买书共用的钱数,再用500元减去这些钱,即可解题。【详解】500-18×24=500-432=68(元)答:还剩下68元。【点睛】求出王老师买书共用去多少钱,是解答此题的关键。3.陈老师去体育用品店买了10个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元。陈老师一共用了多少元钱?【答案】870元【解析】【分析】用每个篮球的价钱乘购买篮球的数量,求出购买篮球花费的钱数。再加上买排球花费的钱数,求出花费的总钱数。【详解】10×63+240=630+240=870(元)答:陈老师一共用了870元钱。【点睛】本题考查经济问题,总价=单价×数量,据此求出购买篮球花费的钱数是解决本题的关键。练习491.张恒家8个月电话费是600元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年电话费是多少元?【答案】75元;900元【解析】【分析】用8个月的总话费除以月的个数,求出平均每个月的电话费是多少,再根据每个月的电话费乘12个月求出一年电话费是多少元。【详解】600÷8=75(元)答:平均每个月电话费是75元。75×12=900(元)答:一年电话费是900元。【点睛】本题主要考查三位数除以一位数和两位数乘两位数的的实际应用。2.如果王爷爷家平均每月的电费是79元,那么王爷爷家一年的电费是多少元?【答案】948元【解析】【分析】求一年的电费是多少元,就是求12个79是多少,根据整数乘法的意义解答即可。【详解】79×12=948(元)答:王爷爷家一年的电费是948元。【点睛】本题解答的依据是:求几个相同的加数的和,用乘法计算。3.学校食堂新运来大米和面粉各18袋,已知大米每袋65千克,面粉每袋45千克,大米比面粉多多少千克?【答案】360千克【解析】【分析】先计算出一袋大米比面粉多多少,然后根据乘法的意义解答。【详解】答:大米比面粉多360千克。【点睛】解答此题的关键,先计算出一袋大米比面粉多多少,然后再用乘法计算18袋所多的千克数。练习501.通常一部电梯的载重是1吨,如果平均每个成年人的体重是75千克,现在电梯上有14人,电梯超重了吗?【答案】超重【解析】【分析】根据题意,用平均体重75千克乘人数14,可以求出总重量,如果小于或等于1吨,能同时乘坐,否则不能。【详解】14人的总重量是:75×14=1050(千克)1吨=1000千克1050千克>1000千克答:电梯超重了。【点睛】由平均重量×数量=总重量,求出14人的重量,是解决此题的关键。2.墨莫拿着2000元去买苹果,一共要买21箱,每箱50元。请问:最后还剩多少元?【答案】950元【解析】【分析】先用买的箱数乘每箱的价钱计算出一共要用的钱,然后用2000元减去一共要用的钱即可,依此列式并计算。【详解】21×50=1050(元)2000-1050=950(元)答:最后还剩950元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出一共要用的钱是解答此题的关键。3.食堂运来24袋面粉,每袋25千克。已经吃了280千克,还剩下多少千克?【答案】320千克【解析】【分析】先用运来面粉的袋数乘每袋面粉的重量计算出运来面粉的总重量,然后用运来面粉的总重量减去吃掉的重量即可,依此列式并计算。【详解】24×25=600(千克)600-280=320(千克)答:还剩下320千克。【点睛】此题考查的是两位数与两位数的乘法计算,先计算出运来面粉的总重量是解答此题的关键。练习511.妈妈买回一块长26分米,宽15分米的长方形花布,从上面剪下一块最大的正方形。剩下部分的面积是多少平方分米?【答案】165平方分米【解析】【分析】从长方形花布上剪下最大的正方形,则这个正方形的边长等于长方形的宽。剩下的长方形的长为原来长方形的宽,剩下的长方形的宽为原来长方形的长与宽的差。根据长方形的面积=长×宽解答。【详解】(26-15)×15=11×15=165(平方分米)答:剩下部分的面积是165平方分米。【点睛】解决本题的关键是明确最大正方形的边长等于长方形的宽。再根据长方形的面积公式解答。2.工厂每天加工35个零件,一个月(30天)可以加工多少个零件?【答案】1050个【解析】【分析】根据题意可知,用工厂每天加工零件的个数乘30即可,依此计算。【详解】35×30=1050(个)答:一个月(30天)可以加工1050个零件。【点睛】此题考查的是工程问题的计算,熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。3.3箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?【答案】384千克【解析】【分析】根据题意可知,用蜂蜜的重量除以箱数,求出平均每箱蜜蜂酿蜂蜜的重量。再乘24,即可求出24箱蜜蜂娘蜂蜜的重量。【详解】48÷3×24=16×24=384(千克)答:24箱蜜蜂可以酿384千克蜂蜜。【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。练习521.水果店运来18箱橘子和32箱西瓜,橘子和西瓜每箱都重24千克,橘子总质量比西瓜总质量轻多少千克?【答案】336千克【解析】【分析】西瓜的箱数减去橘子的箱数,再乘每箱的千克数即可解答。【详解】(32-18)×24=14×24=336(千克)答:橘子总质量比西瓜总质量轻336千克。【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握和灵活运用。2.每千克牛肉售价17元,食堂买牛肉25千克,需要多少元。【答案】425元【解析】【分析】用购买牛肉的总重量乘每千克牛肉的售价即2021-2022学年三年级数学下册天天练系列之应用题计时评测90套(原卷版)编者的话:《2021-2022学年三年级数学下册天天练系列》是基于《2021-2022学年三年级数学下册典型例题系列》和期末真题总结与编辑而成的,该系列主要包括《口算+竖式计算+脱式计算计时评测90套》、《应用题计时评测90套》、《口算题计时评测100套》、《竖式计算计时评测100套》,其优点在于选题典型,难度适当,题量适中,在编辑时为求一份文档供一期使用,可谓呕心沥血,费尽心力,非常值得使用和收藏。本专题是应用题计时评测90套。本部分内容按照三年级数学下册单元顺序进行编排,主要选取该单元常考的应用题,每页覆盖三道大题,题量适中,难度合适,共划分90套应用练习,总计超过270道应用题,建议练习使用时,将时长控制在15分钟左右,欢迎使用。练习一年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.(1)请你根据题中的描述,把序号填在适当的位置上。“走进科技馆大门,在展厅的东侧是环保屋,西侧是气象馆,正北面是天文馆;在科技馆的西南角是电脑屋,东北角是航模馆;在展厅的西北方向是生物馆。”①气象馆,②天文馆,③环保屋,④航模馆,⑤生物馆,⑥电脑屋。(2)小英进大门后想去看生物馆、天文馆、环保屋,然后回家。请你帮忙设计一条参观路线。2.看图填一填,并回答问题。(1)小云从家出发,先向( )方向走( )米到体育馆,再向( )方向走( )米到学校。(2)小云放学从学校出发,先向( )方向走( )米到公园,再向( )方向走( )米到家。(3)小云从家出发去学校,如果她要经过奶奶家,应该怎样走?练习二年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.(1)游泳馆在蛋糕店的( )面,在学校的( )面;医院在学校的( )面,在公园的( )面。(2)小红放学回家的路线是:(3)小红上学的路线是怎样的?2.森林运动会。(1)小牛、小老鼠、小狗各自应该怎样走,才能到达森林运动场?(2)谁家离森林运动场最近?谁家最远?(3)小兔从森林运动场向北走30米,再向东走30米,它在森林运动场什么地方?标出小兔所在的位置。练习三年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.下面是1路公交车的行车路线图,请看图解答问题。(1)图书城在电影院的( )方向,在学校的( )面。(2)小文放学后从学校去医院找爸爸,她坐1路公交车先向( )走,到达( ),再向( )走,到达( ),最后向( )走,到达医院。(3)菲菲坐1路公交车在图书城下车,一共坐了3站,她可能是在哪一站上车的?2.山羊喝水。(1)马、狼、猴分别在山羊的( )面、( )面、( )面。(2)山羊去喝水有( )条路线可走。请你帮山羊选择一条既安全又能快速喝到水的路线。练习四年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.下面图是我县政府周边情况示意图。(1)华华家在县政府的( )方向,西关小学在县政府的( )方向,西关小学在华华家的( )方向。(2)步行街在县政府的北面,东湖在县政府的东南面,青霞广场在县政府的南面,周伍牛肉在县政府的西面,请在图中标出它们的位置。2.按要求在格子里画图形,并填一填。(1)在#的西面画○。(2)在※的东南面画□。(3)在△的西北面画。(4)#在※的( )面。(5)△在#的( )面,#在△的( )面。练习五年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.分清方向,确定位置。①纪念碑在游乐场的( )方向,喷水池在游乐场的( )方向。②冷饮店的正北方向是( ),( )在游乐场的正南方。③小红和妈妈从百花园到冷饮店,可以怎样走?2.看图回答问题。(1)大门在老虎馆的( )面,爬行馆在老虎馆的( )面。(2)飞禽馆在猴山的西面,老虎馆的西南面是海洋馆,请标在图中。(3)小明从大门出发去熊猫馆,可以先向( )走到老虎馆,再向( )走到熊猫馆;也可以先向( )走到爬行馆,再向北走到熊猫馆。练习六年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.一瓶药有30片 ,每天吃三次,每次两片,一瓶药够吃几天?2.李叔叔昨天一共摘了120个蜜瓜,每箱装6个。一共有19个纸箱,够装吗?3.李飞看一本170页的故事书,他已经看了90页,剩下的要在4天内看完,平均每天看多少页?练习七年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.三年级(1)班同学站队,每行站6人,站了6行,如果每行站9人,可以站几行?2.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度90千米/时,用了4小时送到,返回时只用了3小时,返回时的速度是多少?3.某小学购买了一批课外书,如果每班5套,正好可以分给18个班;如果每班9套,可以分给几个班?练习八年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.一批图书捐给实验小学,如果每班6本,正好可以分给12个班,如果每班9本,可以分给几个班?2.奇思看一本320页的故事书,他已经看了180页,如果剩下的7天看完,那么他平均每天要看多少页?3.小兔子运萝卜,小兔子每一次运16根,5次运完,结果4次就全部运完,小兔子每次多运几根萝卜?练习九年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.小红看一本156页的故事书,看了7天,还剩16页没看,每天看多少页?2.学校体育组买了6筒羽毛球。如果把这些羽毛球平均分给三年级的9个班,每个班分得多少个?3.手工老师要把152张彩色手工纸分给学生,每人分3张,47个学生够不够分这些彩色手工纸?练习十年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.假期里,老师要求同学们看一本360页的课外书,小红准备用9天看完这本书,每天看2小时。小红平均每小时看多少页?2.公园运来124盆花,准备放在滨河公园东、西两个广场,平均每个广场放多少盆?3.玩具厂一共生产了287个玩具熊,每箱装9个,一共有28个纸箱,够装吗?练习十一年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.体育老师不小心把购物明细单弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗?物品名称 单价 数量 合计足球 60元 1个 141元羽毛球 3筒2.一本课外读物有350页,小红看了246页,剩下的要在8天内看完,平均每天要看多少页?3.刚刚和丽丽在比赛打字。谁的打字速度快?练习十二年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.新华书店运来540本儿童读物,卖了3天后,还剩180本。(1)平均每天卖多少本?(2)每本书8元,一共卖了多少元?2.一辆汽车3小时行了177千米,照这样计算,9小时可以行驶多少千米?3.端午节食堂做了306个粽子,每人分4个,这些粽子最多可以分给多少人?练习十三年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.周末,恬恬和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶到喜来登大酒店吃自助餐,爸爸付给收银员1100元,找回60元,平均每位多少钱?2.小明和妈妈去旅游,5天的住宿费一共是498元,每天的住宿费大约是多少元?3.学校食堂运来250千克面粉,吃了5天正好吃完,平均每天吃多少千克?练习十四年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.每根跳绳8元,110元可以买多少根?还剩多少钱?2.王师傅打算用2辆同样的车运送960包书,分3次运完,平均每辆车每次云运送多少包?3.有125个面包,每4个装一袋,可以装几袋?还剩多少个?练习十五年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果?2.一本故事书,万老师平均每天看21页,8天可以看完。现在,万老师准备6天看完,平均每天应该看多少页?3.12箱蜜蜂一年可以酿900千克蜂蜜。小林家养了这样的6箱蜜蜂,半年可以酿多少千克蜂蜜?练习十六年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.沙发加工厂一个星期(7天)加工生产了56套沙发。照这样计算,这个沙发加工厂九月份一共能加工生产多少套沙发?2.文具加工厂准备把7200支钢笔装箱。每2支装一盒,每箱装4盒,一共需要多少个箱子?3.水果店运回两车西瓜,一车重332千克,另一车重292千克。8天卖完,平均每天卖多少千克?练习十七年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.6头牛一个星期(7天)一共吃掉504千克青草。平均每天吃多少千克青草?2.工程队修一条830米长的路,前两天平均每天修160米,余下的必须在3天内修完。余下的平均每天要修多少米?3.体育老师在超市买了3个篮球,付给营业员300元,找回9元。平均每个篮球多少元?练习十八年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.啄木鸟每天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫,啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?2.一瓶降压药有372片,王奶奶每天吃3次,每次吃4片。这瓶药够王奶奶吃多少天?3.果园里有苹果树210棵,比桃树的2倍多38棵,果园里有苹果树和桃树共多少棵?练习十九年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.工厂要加工972个零件,12个工人加工3天后还有108个零件没有加工,平均每天加工多少个零件?2.一本故事书一共有245页。小明前3天看了108页,照这样的速度,他能不能用一周(7天)的时间把书看完?3.超市运来蔬菜570千克,是运来的水果重量的3倍。运来的蔬菜和水果一共多少千克?练习二十年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.李大爷买5只小羊用了335元,他还想买9只这样的小羊,老爷爷还要准备多少钱?2.张师傅生产了240个木偶玩具,平均装在4个箱子里,每箱有5盒,每盒里有多少个木偶玩具?3.一辆卡车3次能运来594箱水果,照这样计算,一辆卡车8次能运来多少箱水果?练习二十一年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.修路队修一条长765米的路,修了8天后还有165米没修,平均每天修多少米?2.一辆小汽车上午9时从A城出发,下午5时到达B城。A城和B城相距568千米,这辆小汽车每小时行驶多少千米?3.道县某小学三(1)班同学参加植树活动,每组6人,可以分成6组。如果每组9人,可以分成几组?练习二十二年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.雨燕每小时飞行160千米,是野兔每小时奔跑距离的4倍,野兔每小时奔跑多少千米?2.只列式,不解答。一本故事书450页,小明看了8天后,还有18页没看,小明平均每天看了多少页?3.小明读一本书,4天读了24页。照这样的速度,8天可以读多少页?练习二十三年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.李大伯带175元钱去批发市场买苹果,买了5箱,还剩20元。每箱苹果的批发价是多少元?2.小欣买了1个足球和7个羽毛球一共花了80元。1个足球45元,1个羽毛球多少元?3.一根长64m的铁丝,能围成多少个边长是2m的正方形?练习二十四年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.三(1)班51人科学课做实验,4人合用一套实验器材,至少需要多少套实验器材?2.同学们大扫除,3名同学要擦12块玻璃。(1)平均每名同学要擦几块玻璃?(2)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?3.妈妈花15元买了3个同样的碗。(1)买20个这样的碗需要多少钱?(2)45元可以买多少个这样的碗?练习二十五年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.幼儿园食堂有750个苹果,已经吃了480个,剩下的平均分给6个班级,每班分到多少个苹果?2.一辆轿车4小时行驶360千米。照这样计算,这辆车上午8:20出发,中午11:20到达目的地,一共行驶了多少千米?3.6箱蜜蜂可以酿蜂蜜30千克。照这样计算,48箱蜜蜂可以酿蜂蜜多少千克?练习二十六年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.2只小牛一个星期吃392千克草料,平均每只小牛每天吃多少千克草料?2.小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?3.一个正方形和一个长方形的周长相等。正方形的边长是16厘米,长方形的长是18厘米,长方形的宽是多少厘米?练习二十七年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.学校买回6盒钢笔,每盒8支,一共用去了720元钱,平均每支钢笔多少钱?2.丁叔叔和他的3个徒弟3天一共加工了684个零件,平均每人每天加工多少个零件?3.在“全国文明城市”创建活动中,实验小学540名学生参加清理垃圾。全体学生平均分成5队,每队又分成6组。平均每组有多少名学生?练习二十八年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.四年级共有学生200人,课外活动时,80名女生都去跳绳。男生分成5组去踢足球,平均每组多少人?2.A、B两地相距300千米,甲车要5小时行完全程,乙车要4小时行完全程。甲车每小时比乙车每小时慢多少千米?3.小明买了6个相同的篮球,付给营业员600元,找回54元.每个篮球多少元?练习二十九年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.王老师拿100元去买《学生字典》,找回40元,她买了多少本?2.一个货场要转运一批货物,3辆汽车4小时转运货物300吨。照这样计算,一辆汽车每小时可以转运货物多少吨?3.小明新买了一本《成语故事》,共有176页,第1周看了92页,打算第2周看完,第2周平均每天看多少页?练习三十年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.跑步是一种很好的运动方式。谁跑得快?2.绿源电动车销售点共有368辆电动车,卖了4天后还剩224辆,平均每天卖出多少辆电动车?3.爷爷的药一共有150片,每天吃3次,每次吃2片,可以吃几天?练习三十一年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.果园里有李树365棵,比桃树的3倍少25棵,果园里有李树和桃树一共多少棵?2.科学老师给同学们分组做实验,每组6人,可以分成12组。如果改成每组9人可以分成几组?3.工人叔叔修一条拦河坝,如果每天修6米,8天可以修完。实际每天修8米,几天可以修完?练习三十二年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.笑笑的爷爷养了12只白兔、16只灰兔,把它们每4只放入一个笼子中,需要多少个笼子?2.有21块蛋糕,吃了3块后,把剩余的平均分给9位小朋友,每位小朋友可以分到多少块?3.淘气的爸爸带了100元去超市买了2箱牛奶后还剩28元,每箱牛奶多少元?练习三十三年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.把82个小皮球分给各班小朋友。每个班分6个,最多够分给几个班?2.某花店4天售出300盆花,照这样计算,这个花店一周可以售出多少盆花?3.李叔叔开车从县城到王庄送快递,去时速度是40千米/时,用了6小时,原路返回用了4小时。原路返回时平均每小时行多少千米?练习三十四年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水45吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?2.一辆汽车2小时行90千米。照这样计算,7小时行多少千米?3.小林看一本故事书,3天看了24页。照这样计算,全书128页,多少天可以看完?练习三十五年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.妈妈买了3个碗用了12元,20元可以买几个同样的碗?2.一盒咖啡粉净重250g,每冲一杯咖啡需要5g咖啡粉和4g方糖,把这些咖啡粉全部冲成咖啡,至少需要多少克方糖?3.一本故事书一共290页,奇思已经看了50页,剩下的要在6天内看完,平均每天看多少页?练习三十六年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.学校设立“阳光体育节”鼓励学生积极参加锻炼身体。8月8日中国“全民健身日”前夕,校长想了解全校学生喜欢的体育项目,就抽取三年级、四年级的学生进行调查,两个年级参加调查的人数相等。下面是统计的结果。人数 足球 篮球 羽毛球 乒乓球 跳绳 跑步三年级 34 51 70 35 48四年级 40 62 66 42 57(1)三年级喜欢跳绳的有62人,四年级喜欢跑步的有33人,把上表填写完整。(2)三年级喜欢( )的人数最少。(3)四年级喜欢羽毛球的人数比三年级的( )。(4)三年级参与调查的人数有多少人?2.我会统计。童话类 历史故事类 科普类 作文类男生 12 18 10 16女生 22 10 6 21(1)男生喜欢看( )图书的人最多,女生喜欢看( )图书的人最少。(2)从总体看,喜欢看( )图书的人最少。(3)你从统计表中还能看到什么信息?练习三十七年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.下面是三年级某班同学上学期教学质量监测成绩统计表。(1)这个班一共有多少人?(2)数学“良好”的人数等于“不及格”人数的3倍。请你把表中的数据填写完整。2.下面是小明和小亮记录自己双休日部分活动的时间后,合作完成的统计表。小明和小亮双休日时间安排统计表2021年12月(1)双休日,小明安排时间最多的活动是( ),小亮安排时间最多的活动是( )。(2)他俩比,你认为谁的双休日时间安排得比较合理?(3)你想对谁提出改进的建议?请把你的合理建议写出来。练习三十八年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.下面是某小学三年级同学最喜欢的图书统计表。(1)三(2)班男同学喜欢( )的人数最多,女同学喜欢( )的人数最少。(2)喜欢儿童文学的女同学是男同学的( )倍。(3)男生人数比女生人数少( )人,三年级一共有( )人。(4)你还能提出什么数学问题。2.某市自来水公司为鼓励居民节约用水,对用水量采取按月分段计费的方法收取水费,用水量在规定吨数以内的按基本标准收费,超过规定吨数的部分提高收费标准。下面是李老师家一至六月份用水量和缴纳水费的情况:月份 一月 二月 三月 四月 五月 六月用水量(吨) 8 10 12 14 11 13应缴水费(元) 24 30 38 46 34 42根据表中提供的信息,回答下面的问题。①每月用水量的规定吨数是( )吨。②基本标准是每吨收费( )元。③李老师家七月份用水20吨,应缴水费多少元?练习三十九年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.某超市第四季度男鞋和女鞋的销售情况如下:十月份卖出男鞋360双,比女鞋少14双;十一月份卖出女鞋400双,是卖出的男鞋双数的2倍;十二月份卖出1000双鞋,其中女鞋有600双。(1)把上面的数据填在下面的统计表中。(2)( )月份女鞋销量最多,( )月份男鞋销量最少,三个月一共卖出( )双鞋。2.实验小学三年级同学喜欢的社团活动项目人数统计表。(单位:人)(1)男生喜欢( )的人数最多。(2)喜欢戏曲的女生比男生多( )人。(3)请你提出一个数学问题,并解答。练习四十年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.下面“六一”儿童节学校组织亲子活动情况的统计,请根据统计表回答问题。(每人只参加一种)(1)三年级参加哪项活动的人数最多?哪项最少?(2)四年级一共参加了多少人?(3)五年级参加亲子游戏的人数比三年级多多少人?三年级参加亲子阅读的人数比五年级多多少人?(4)观察三个年级参加亲子劳动和亲子游戏的数据说一说你有什么发现或想法。2.下面是某小学三(1)班同学对最喜欢图书种类的统计。(每人只选一种图书)(1)男生最喜欢阅读( )的人数最多。女生最喜欢阅读( )的人数最少。(2)参加调查的三(1)班一共有( )名学生。(3)根据这个调查表,你还能了解到哪些信息?请选择1~2个写下来。练习四十一年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.一艘轮船4小时航行120千米,照这样计算,一天可以航行多少千米?(两种方法)2.城关二小篮球社团的李老师买3个篮球用了261元,照这样计算,王老师买12个这样的篮球,需要多少钱?3.学校食堂买来20袋面粉,每袋25千克,买来的面粉一共多少千克?练习四十二年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.学校运回15箱花苗,每箱24棵,分发给四年级9个班栽种,平均每个班分发到多少棵花苗?2.力红超市运来鸡蛋和鸭蛋各42箱,鸡蛋每箱40个,鸭蛋每箱30个,问两种蛋一共有多少个?3.远达新区新建一栋28层住宅楼,每层有14户,每户住3人,问这栋楼一共住了多少人?练习四十三年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.食盐摄入过多容易诱发高血压。营养专家建议:每人每天的食盐摄入量不应超过6克。如果刘老师一家四口每人每天摄入食盐刚好是6克,那么一袋食盐500克够刘老师一家四口吃一个月吗?请说明理由。2.新冠疫情期间,广大人民群众响应政府号召,自觉接种新冠疫苗,12月2日,海沧区体育馆上午4小时共接种388人,照这样计算,12小时可以接种多少人?3.7头奶牛一周可挤奶196千克。李叔叔家养了这样的12头奶牛,一周可以挤奶多少千克?练习四十四年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.果园里有12排苹果树,每排5棵树。如果每棵树上结45千克苹果,一共有多少千克苹果?2.豆腐店有14箱豆腐,每箱25千克。如果1千克黄豆能做5千克豆腐。做这些豆腐需要多少千克黄豆?3.超市运来15箱饼干,每箱24盒,如果每盒饼干卖3元,这些饼干一共可以卖多少元?练习四十五年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.向东小学550名学生乘车参观博物馆。学校为学生准备了30箱矿泉水,每箱18瓶,如果每名学生分一瓶,够分吗?如果不够,还差多少瓶?2.早晨,公园里人们在锻炼身体,有240人在跳舞,是舞剑人数的6倍,打球的人数是舞剑人数的12倍,打球的人数是多少人?3.一个发电厂,每天用煤23吨,用了10天后还剩下10吨煤,这个发电厂有煤多少吨?练习四十六年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.一套《神奇校车》图画书共11册,每册定价12元,小海在网上花98元买了这套书,节省了多少钱?2.育新小学共有800名师生要去春游,租17辆这种旅游客车能全部坐下吗?3.教学楼共4层,每层8个教室,每个教室里有32套桌椅,学校一共有多少套桌椅?练习四十七年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.花园小区共有18幢楼,每幢楼有3个单元,每个单元可住21户,花园小区一共可以住多少户?2.一只蜗牛3分钟爬了90厘米,照这样的速度,它18分钟可以爬行多少厘米?3.商店运来一批矿泉水,每箱25瓶,卖了45箱后还剩50瓶,商店共运来多少瓶矿泉水?练习四十八年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.小芳家今年前5个月的水费是215元,平均每个月的水费是多少元?照这样计算,她家一年的水费是多少元?2.王老师带了500元去给图书室买书,共买了24本书,每本平均18元,还剩下多少元?3.陈老师去体育用品店买了10个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元。陈老师一共用了多少元钱?练习四十九年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.张恒家8个月电话费是600元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年电话费是多少元?2.如果王爷爷家平均每月的电费是79元,那么王爷爷家一年的电费是多少元?3.学校食堂新运来大米和面粉各18袋,已知大米每袋65千克,面粉每袋45千克,大米比面粉多多少千克?练习五十年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.通常一部电梯的载重是1吨,如果平均每个成年人的体重是75千克,现在电梯上有14人,电梯超重了吗?2.墨莫拿着2000元去买苹果,一共要买21箱,每箱50元。请问:最后还剩多少元?3.食堂运来24袋面粉,每袋25千克。已经吃了280千克,还剩下多少千克?练习五十一年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.妈妈买回一块长26分米,宽15分米的长方形花布,从上面剪下一块最大的正方形。剩下部分的面积是多少平方分米?2.工厂每天加工35个零件,一个月(30天)可以加工多少个零件?3.3箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?练习五十二年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.水果店运来18箱橘子和32箱西瓜,橘子和西瓜每箱都重24千克,橘子总质量比西瓜总质量轻多少千克?2.每千克牛肉售价17元,食堂买牛肉25千克,需要多少元。3.三(1)班有40个同学,平均每个同学向灾区捐出10元钱,这个班的同学一共捐出多少元钱?练习五十三年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.商店运来20箱方便面,每箱24包,卖出了80包,还剩多少包?2.小明看一本108页的书,4天看完。照这样计算,他12天能看完一本350页的书?3.一列火车3小时行驶255千米。照这样的速度,这列火车13小时能行驶多少千米?练习五十四年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.7箱蜜蜂一年可以酿399千克蜂蜜。王大伯养了20箱这样的蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?2.甲、乙二位同学合打一份资料,甲每分打18个字,乙每分打22个字,两人用了30分打完这份资料,这份资料一共有多少个字?3.一年级有12个班,每个班40人,一共有多少人?练习五十五年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.书店里一本《童话故事》15元,一本《儿童绘本》9元。王老师买了36本《童话故事》花了多少钱?如果用这些钱买《儿童绘本》能买几本?2.2位老师带18名学生游览“海洋馆”,买门票一共需要多少元钱?成人票:90元学生票:45元3.有一条宽8米的人行道,占地面积是440平方米。为了行走方便,人行道的宽度要增加到24米,长不变。扩宽后这条人行道的面积是多少平方米?练习五十六年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.保育员带800元去买酸奶,买了17箱,还剩多少钱?每箱43元2.某高中食堂运来23袋面粉,每袋26千克。已经吃了280千克,还剩下多少千克?3.电影院3号放映室有13排座位,每排有12个座椅。这个放映室能坐多少人?练习五十七年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.小客车限乘客18人,大客车限乘客46人,如果两种车各开来12辆,刚好全校同学全部坐下,那么这个学校共有多少人?2.琦琦家今年前3个月的电话费是225元,照这样计算,今年一年的电话费是多少元?3.王老师带1000元钱去买《童话故事》,每本21元,他想买46本,请你估算一下,他带的钱够吗?练习五十八年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.王奶奶家今年前5个月的水费是210元,平均每个月的水费是多少元?照这样计算,一年的水费是多少元?2.原计划每12支铅笔装一盒,每20盒铅笔装一箱正好装完。现要装4箱,每箱多少支铅笔?3.振华超市这个星期卖了28箱橙汁,一共卖了多少元?练习五十九年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.有18位名帅带领12个班的学生到社会实践基地开展活动,平均每班38个学生。他们租的客车一共有500个座位,车上的座位够不够坐?2.晓冬步行去儿童公园,他每分钟走65米,18分钟到达。沿原路返回时,晓冬骑共享单车回家,9分钟就到达,那么晓冬骑自行车的速度是多少?3.有一场电影,在影院柜台售出电影票20张,每张票价35元;在网上售出25张,每张票价比柜台优惠5元。(1)这次电影柜台售票的收入是多少元?(2)小军一家在网上购票3张,一共要花多少元?练习六十年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.欣欣家今年前4个月的电费是320元,照这样计算,一年的电费是多少元?2.学校买来2100本图书,发给15个班,每班发了95本,学校还剩下多少本书?3.张倩家今年前3个月的电费是216元。照这样计算,一年的电费是多少元?练习六十一年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.商店运来一批橙汁,每箱28瓶,卖了35箱后还剩60瓶。商店共运来多少瓶橙汁?2.震元堂药店购进一批口罩,每箱48盒,每盒10个,每人购2个,每箱能供应几人?3.水果批发店买了33箱葡萄,每箱20千克;买了18箱樱桃,每箱15千克;(1)葡萄和樱桃各买多少千克?(2)用载重1吨的货车一次能运回吗?练习六十二年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.下图是天文展览馆的门票价格。振兴小学3位老师带36个同学去参观,购买门票一共需要多少钱?2.超市一周卖出5箱曲奇饼,每箱12盒。一共卖了多少钱?3.5节火车可以载重275吨货物。照这样计算,12节火车可以载多少吨货物?练习六十三年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.一箱可乐有24瓶,现在有12箱可乐,每瓶售价3元。一共能卖多少钱?2.港口空地上有6排集装箱,每排5个,每个集装箱可以装货物24吨。这些集装箱一共可以装货物多少吨?3.李阿姨要买4箱糖,每箱有12包,每包25元,李阿姨要付多少钱?练习六十四年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.王叔叔5天可以编125个中国结,照这样计算,他12天能编多少个中国结?2.三年级同学进行体操表演,如果每排12人,可以站32排。如果每排8人,可以站成多少排?3.饲养场养了65只鹅,养鸡的只数是鹅的24倍。饲养场养了多少只鸡?练习六十五年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.买12套这样的衣服,应付多少元?2.三(1)班老师带学生去游玩,买矿泉水,(小箱9瓶装,大箱24瓶装),如果全买大箱需要买15箱,如果全买小箱,需要买多少箱?3.2位老师带18名学生游览“海洋馆”,买门票一共需要多少元钱?练习六十六年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.爷爷种了4行西红柿,每行8棵,每棵结12个西红柿。一共结多少个西红柿?2.三年级共680人去洪江古商城游玩。一辆大巴车能载客58人,11辆这样的大巴车能一次坐下这些同学吗?3.水果店运进30箱梨子,每箱25千克,每千克卖8元,一共可以卖多少钱?练习六十七年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.六年级2个班75名同学去帮忙采摘水果,每人采摘55千克水果。六年级一共采摘水果多少千克?2.每12支铅笔装一盒,每20盒铅笔装一箱,现要装4箱,需要多少支铅笔?3.双新小学四年级的同学们准备做一些千纸鹤,送给幼儿园的小朋友,幼儿园有19个班,队长准备给每班分85只,结果发现这样分的话,少了34只,请问同学们做了多少只千纸鹤?练习六十八年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.一辆客车从甲地到乙地行驶了11小时,平均速度为每小时48千米,从甲地到乙地的路程有多少千米?2.学校买了18个足球和25个篮球,一共要付多少钱?篮球 每个28元足球 每个68元3.笑笑要看一本580页的科幻故事,每天看15页,看了12天,还差多少页没看完?练习六十九年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.黄豆有“豆中之王”之称,被人们称为“绿色的乳牛”,营养价值丰富。黄豆最常用来做各种豆制品、炼酱油和提炼蛋白质,除此之外还有降低胆固醇的功效,对身体很有益。1千克黄豆能做4千克豆腐,现在豆腐店有30袋黄豆,每袋25千克,这些黄豆能做多少千克豆腐?2.学校买了两张课桌花费170元。如果买20张,应花费多少钱?3.一只山雀一个星期(7天)吃掉了665只害虫,照这样计算,它7月份(31天)一个月能吃掉多少只害虫?练习七十年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.同学们到山坡上种树,已经种了27棵,没种的棵数比已种的棵数的18倍还多15棵。还要种多少棵树?2.水果店的王叔叔装了47箱苹果和23箱梨,平均每箱重25千克。苹果和梨一共重多少千克?3.李伯伯家共有3个辣椒棚,每个棚有88株辣椒,每株辣椒可以收获2千克辣椒,李伯伯一共能收获多少千克辣椒?练习七十一年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.一个直角三角形的三条边长分别是3,4,5cm,以这三条边为边长画三个正方形,这三个正方形的面积各是多少?2.小伟家用边长是5分米的方砖铺地,客厅用了96块方砖.小伟家客厅的面积是多少平方米?3.正方形的边长是35厘米,它的周长是多少厘米?练习七十二年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.一块长方形水田,长30米,宽20米,每平方米收稻子6千克,这块水田一共可收多少千克的稻子?2.一辆洒水车每分钟行驶150米,洒水车的宽度是6米。洒水车行驶5分钟,能给多大的地面洒上水?3.一个正方形果园的周长是80米,这个果园的占地面积是多少平方米?练习七十三年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.李奶奶靠墙围了一块菜地。(1)这块菜地用了多少米篱笆?(2)如果种植白菜,每平方米收28千克。这块地大约收白菜多少吨?2.一块长方形的土地,长是42米,宽是32米。(1)如果长增加28米,宽不变,扩大后长方形面积是多少平方米?(2)如果宽扩大2倍,长不变,扩大后长方形面积是多少平方米?3.红星广场有一块长方形草坪,宽8米,面积480平方米。要扩大面积,宽要增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?练习七十四年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.一块长方形的菜地,长18米,宽15米,平均每平方米收白菜50千克,这块菜地一共可以收白菜多少千克?2.下面这块长方形绿地的宽增加到30米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?3.磨仂洲中川置业有一块草坪,长不变,宽增加到24米,扩大后的草坪面积是多少?练习七十五年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.一块长方形草地的长是50米,宽是8米。如果长不变,把宽增加22米,那么扩大后的草地的面积是多少平方米?2.一块长方形绿地宽4米,面积是180平方米,现将宽增加到12米,长不变。这块绿地扩大后的面积是多少平方米?。3.一个长方形花园的面积是252平方米,宽为7米,如果长不变宽增加到21米,这个花园的面积变成多少平方米?练习七十六年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.张爷爷用48米长的篱笆正好围出一块正方形菜地,现在张爷爷要给这块菜地铺草皮,需要多少平方米草皮才能把这块菜地铺满?2.如图是一个长方形花坛,如果它的长不变,宽增加了24米,那么面积是多少平方米?3.红光小学的操场长100米,宽65米,小明绕操场跑了两圈,他一共跑了多少米?操场的面积是多少平方米练习七十七年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.有一个长方形的花坛(如下图),宽不变,长增加12米。扩大后的花坛面积是多少?2.一个长方形的花坛面积是36平方米,宽4米。现在花坛的长不变,宽变成12米。这个新花坛的面积是多少平方米?3.将下图中长方形地的宽增加到32米,长不变,扩大后的面积是多少?练习七十八年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.一辆洒水车每分钟行驶40米,洒水的宽度是8米。如果洒水车行驶5分钟,洒过水的地面的面积是多少平方米?2.有一块长80分米,宽60分米的长方形地需要铺设草坪,用边长是2分米的正方形小草坪来铺,需要多少块小草坪?3.陈老师家的书房地面长6米、宽3米。用边长是2分米的正方形地砖辅书房地面,需要多少块?练习七十九年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.李明家的客厅地面长8米,宽4米。用面积是8平方分米的正方形地砖铺客厅地面,需要多少块?2.一个阳台的地面长5米、宽2米,用面积是4平方分米的正方形地砖铺地,一共要用多少块地砖?3.一块菜地,长5米,宽3米,李大爷在这块菜地里种了白菜。如果每平方米菜地收白菜4千克,那么这块菜地可以收白菜多少千克?练习八十年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.五溪广场有一块长24米,宽15米的长方形场地,打算用边长为3分米的正方形彩砖去铺地,一共需要多少块这样的彩砖?2.书画展厅的地面是一个长方形,长20米,宽4米,要用边长是2分米的正方形青花瓷地砖铺地,铺完地面一共要用多少块地砖?3.幼儿园要给一个长9米,宽6米的游乐区铺上边长为3分米的正方形儿童泡沫地垫,一共需要多少块这样的地垫?练习八十一年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.某一年有52个星期零2天,这一年一共有多少天?这一年是平年还是闰年?这一年的2月有多少天?2.李阿姨开了一个五谷豆浆小店,平均每天卖豆浆47杯,每杯豆浆2元。四月份她只休息了2天,李阿姨四月份一共卖了多少钱?3.王叔叔准备加工530个零件,他平均每小时加工90个。从上午10:00开始工作,中午耽搁2小时,到下午6时,王叔叔能完成任务吗?练习八十二年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.小军家今年1月份缴电费106元,照这样计算,小军家今年上半年电费一共要缴多少元?2.口罩厂平均每天要消耗掉加工口罩用的熔喷布95箱。5月1日该厂采购回一批熔喷布,并于5月4日开始用这批熔喷布加工口罩,到5月份结束,还有40箱没用。口罩厂五月份一共采购回多少箱熔喷布?3.学校开展节约用电活动,前5个月共节约用电375度。照这样计算,学校一年能节约用电多少度?练习八十三年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.一只蜻蜓平均一天能吃28只蚊子,7月份它能吃多少只蚊子?2.明明准备读一本158页的故事书,每天读16页,如果从7月25日开始读,8月3日能读完吗?3.9月15日是星期三,10月8日是星期几?练习八十四年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.小丰家2020年前3个月的水费大约是207元。照这样计算,一年的水费大约是多少元?2.2018年1月1日,冬冬的妈妈买了100吨水,冬冬家前三个月共用水24吨,照这样计算,这些水够他家用一年吗?3.王老师家一至四月份的电费是300元。照这样计算,王老师家一年的电费是多少元钱?练习八十五年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.妈妈在网上买了1个粘毛器和4包替换纸芯,原价26.6元,用新人券和淘金币共优惠了2.8元,妈妈实际支付了多少元?2.童童有10元钱,买一支钢笔花了4.7元,买一支铅笔花了8角。(1)童童买钢笔和铅笔一共花了多少钱?(2)如果童童还想买一个4.9元的文具盒,他的钱够吗?3.《动脑筋》每本3.4元,《童话故事选》每本6.8元。《动脑筋》比《童话故事选》便宜多少钱?练习八十六年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.一支钢笔售价9.8元,一个笔记本售价8.4元。(1)钢笔售价比笔记本贵多少元?(2)各买一样,丁丁付给售货员20元,应该找回多少元?2.一本《童话故事》售价18.4元,一个文具盒售价25.8元。(1)《童话故事》比文具盒便宜多少元?(2)两件商品各买一件,45元够不够?3.妈妈买一件外套用了45.8元,比买裤子多用了15.8元,妈妈一共花了多少元?练习八十七年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.一本故事书29.7元,比一本漫画书贵5.8元。两本书一共多少钱?2.一本《成语故事》26.8元,一本《西游记》22.5元,小明要买这两本书,带50元够吗?3.买文具。(1)买一个书包和一个文具盒,一共需要多少元?(2)小明使用VIP卡后买这两样文具只花了50元,她少花了多少元?练习八十八年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.爸爸出差带了3件衬衣和2条领带,会议期间必须穿衬衣打领带。(1)可以怎样搭配?请你用不同的符号表示衬衣和领带,并试着连一连。(2)一共有( )种不同的搭配。2.一共有多少种穿法?3.刘阿姨有5元和2元面值的人民币各10张。如果要买一袋50元的大米,有几种恰好付给50元的方式?练习八十九年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.一列“复兴号”高铁在苏州与南京之间往返行驶,中途经停无锡、常州两站,高铁站共需准备多少种不同车票?2.小明有10元和5元面值的人民币各5张,如果买一个50元的书包,有几种恰好付50元的方式?你喜欢哪种,说明原因。(用列表的方法解答)3.小刚有5元和2元面值的人民币无数张,如果要买一个16元的钢笔,他可以怎样付钱?有几种情况?练习九十年 月 日 时间: 分 秒 分数:1.高铁G334次列车,在济南到北京的铁路沿线上共有5站(如下图)。请问铁路部门要为这趟列车准备多少种单程车票?2.寒假马小跳和朋友们连续几天都去看马戏团表演,他们发现有一个小丑有红、黄、蓝三件不同颜色的上衣和绿、紫两条裤子,请问同学们这个小丑有多少套不同的穿法?3.三年二班要从A、B、C、D四名男生和E、F两名女生之中选出一名男生和名女生作为联欢会的两位主持人,请在下面的方框里画图表示共有多少种不同的选择方案?答:共有( )种不同的选择方案。 展开更多...... 收起↑ 资源列表 三年级数学下册天天练系列-应用题计时评测90套(原卷版).docx 三年级数学下册天天练系列-应用题计时评测90套(解析版).docx