资源简介 2021-2022学年四年级数学上册寒假天天练系列之综合练习30套(解析版)编者的话:《2021-2022学年四年级数学上册寒假天天练系列》是基于《2021-2022学年四年级数学上册期末复习系列》和期末真题总结与编辑而成的,该系列主要包含计算题和应用题两大部分,其优点在于选题典型,难度适当,题量适中。本专题是天天练的综合练习部分。本部分内容主要选取计算和应用的常考题型,题量适中,每页覆盖三至四道大题,一共划分30套练习,建议练习时,将时长控制在15分钟左右,欢迎使用。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。75亿;53;60000;4200;7;7002.列竖式计算。13230;163.脱式计算。73;1558920572;4654. 254×25=6350(元)6350元>6500元答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。2400;690;90;2700;21;7;1000;5010;3000;7;502.列竖式计算,带※的要验算。6688;25200;25……9;16……73.脱式计算。6800;23;14404. 90÷6=15(元)15×284=4260(元)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。3630;100;9;6020;192;40;162.用竖式计算,带※的要验算。8188;10200;50;20......173.脱式计算。2600;5764. 12×2=24(千米)24÷(12-4)=3(小时)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。9;2560;5206;256;025000;82.列竖式计算下列各题,带△的题要验算。9144;10......3923200;673.脱式计算。262;164. 720÷15÷6=8(箱)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。6400;460;888;14;12001000;1;75000;1200;42.竖式计算。7740;11340;76000;13;30......43.脱式计算。680;3604. 912÷2÷12=38(千克)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写结果。16000;12000;4;12000;840;17;160;23;120;32.2.列竖式计算。25830;16797;10……56;163. 45×20÷(45+5)=18(天)20-18=2(天)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出下面各题的得数。7;1000;8;1700;156;6;990;02.用竖式计算。36465;17;12580;12……50;14160;5……423.51×4÷(4-1)=68(千米/小时)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。8;6;720;1224000;4;3;120002.列竖式计算。3760;13……65;226804;4350;18……173. 640÷16×28=1120(元)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.口算或估算。700;1920;90;66008400;300;510;42.笔算下面各题,带*的要验算。10920;32512;922......21;30......6;5......53.简算下面各题。20;7;544. 980×4+180=4100(本)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写得数0;10000;15;900;1200204;5;2;1500;410000;2800;7;82.列竖式计算,带△的要验算。6660;20020;84007......37;10......2;323.用你喜欢的方法计算。17......100;5;94.计算。12194;9945. 500×400=200000(平方米)=20公顷20×5=100(吨)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。3400;21;900036000;8;30003;102.列竖式计算,带■的题要验算。8......24;9......10014214;188503.(1)102×13=1326(千米)答:略。(2)450×2×7=6300(元)6300-900=5400(元)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.口算或估算。6000;4800;05;9;77007;52.列竖式计算。25;13702;9......2003.用竖式计算。(带△的要验算)20300;11648;84786......61;48;19......904. 108×15=1620(个)1620+108=1728(个)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.口算或估算。720;2;905;13;420012;30002.用竖式计算,带★的要验算。5375;33000;114527......32;54;54......203.用简便方法计算。16;17......100;5;94. 700-44=656(吨)656÷82=8(节)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.口算或估算。560;214000;72002.列竖式计算,带★的要验算。6960;12800;8......810......55;15400;39103.计算下面各题。792;69;17554. 390÷5=78(次)78+12=90(次)90×5=450(次)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写得数。3;480;20;15;420024000;6;120;50;62.列竖式计算。(加★的题要验算)8;7……3;288413700;36;30……33.用你喜欢的方法计算。5;20;244. 130÷2=65(千米/时)390÷65=6(小时)17-6=11(时)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。700;7;6900;4;310;1900;7;27;2.用式计算,带“☆”的要验算。35200;21840;5547;13……48;54;313. 288÷30=9(筐)......18(千克)9+1=10(个)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写得数。950;390;260;900;206000;19;9;0;962.列竖式计算。3……10;6355;9……6;5280;9……18;7380;4. 75×4×11=3300(台)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.口算。3000;10;720;24;70;0;450;3;9;1002.计算下面各题,并且验算。8280;26……15;37203.(800-233)÷21=27(个)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。200;27;360;501000;4;0;62.列竖式计算,带☆的要验算。8640;372624;15······33.用你喜欢的方法计算。700;9;204. 212÷(159÷3)=4(小时)432÷(288÷4)=6(小时)答:轮船先到。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写得数。1000;7200;60;0;600;4000;7;16002.列竖式计算。6656;6……8;24790;183. 435÷12=36(袋)……3(个)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.口算。840;7;24;92;900;1353;3;0;10000;7;2.竖式计算。(带※的要验算)13510;28;15250;19……30;2144;20……10;3. 380÷(240÷12)=19(天)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写得数。6;3012;440;6405;880;5190;22.竖式计算(带*要验算)。3456;10......24;39440;12......43.脱式计算。(能简算必须简算)5200;1300;1250060;3400;86704.(1)3000-105×20=900(元)(2)(900-16)÷17=52(元)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写得数。210;52;720;50;9600或9000720;0;360;3;202.竖式计算。8512;14……283. 列式计算。5;18364. 350×20=7000(千克)=7(吨) 7>6,不够答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。4500;80;2;660950;14;8;66;72. 竖式计算。6480;21……9;6……9;16083.在括号里填上合适的数。9;189;94. (900-144)÷18=42(元)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写得数。900;2.5;9;;3;16;270;3500;1.5;625;2.列竖式计算。22770;30;120;483.脱式计算,能简算的就简算。12;600;4443600;4794;164. 80×9÷(9-3)=120(千米)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。2.列竖式计算。3. 36×5÷6=30(元)36-30=6(元)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.夺红旗。.2.列竖式计算。(1)(2)(3)(4)3. 576-18×24=432(千克) 576÷18-24=8(箱)答:略。2022年 月 日 时间:15分钟1.看谁算得又对又快。2.列竖式计算。3. 180÷3×5=300(千米) 300<325答:不能。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写得数。2.计算下面各题。①②③④3. 15×4÷(4+1)=12(元) 15-12=3(元)答:略。2021-2022学年四年级数学上册寒假天天练系列之综合练习30套(原卷版)编者的话:《2021-2022学年四年级数学上册寒假天天练系列》是基于《2021-2022学年四年级数学上册期末复习系列》和期末真题总结与编辑而成的,该系列主要包含计算题和应用题两大部分,其优点在于选题典型,难度适当,题量适中。本专题是天天练的综合练习部分。本部分内容主要选取计算和应用的常考题型,题量适中,每页覆盖三至四道大题,一共划分30套练习,建议练习时,将时长控制在15分钟左右,欢迎使用。2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。90亿-15亿= 156-103= 90000-30000=60×70= 560÷80= (45+55)×7=2.列竖式计算。315×42= 928÷58=3.脱式计算。100-648÷24 327×48-107278×(728-654) 480-915÷614.育才小学有254名夏令营学员,学校组织学员到博物馆参观,学员门票每人25元。学校准备6500元买门票够吗?2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。60×40= 30×23= 810÷9= 900×3=840÷40= 630÷90= 50×20= 650÷13=608÷59≈ 62×51≈ 142÷18≈ 999÷21≈2.列竖式计算,带※的要验算。209×32= 560×45=※684÷27= ※375÷23=3.脱式计算。68×101-68 (700-56)÷28 (46+14)×(120÷5)4.王老师用90元买了6支钢笔。如果学校要买同样的钢笔284支,应花多少钱?2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。110×33= 36+64= 630÷70= 15×4=240÷12= 24×8= 1000÷25= 72÷8+7=2.用竖式计算,带※的要验算。178×46= 408×25= ※650÷13= ※857÷42=3.脱式计算。3500-25×36 573+81÷274.小丽一家利用双休日骑车去郊游。去时的速度是12千米/时,用了2小时到达目的地。回来时逆风,比去时每小时慢4千米,返回时用了几小时?2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。630÷70= 32×80= 104×5=96÷16= 234+66÷3= 198×0×61=503×49≈ 637÷82≈2.列竖式计算下列各题,带△的题要验算。254×36= △489÷45=290×80= 804÷12=3.脱式计算。280-216÷12 (42+38)÷(473-468)4.东风小学在“爱心日”共捐赠720本图书。要把这些图书15本捆一捆,6捆装一箱。一共需要装多少个箱子?2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。320×20= 370+90= 487-399=120÷15= 560÷40= 24×50=1000+100×0= 100÷25÷4= 0÷7+7=104×49≈ 28×39≈ 122÷31≈2.竖式计算。215×36= 405×28= 546÷78=250×24= 806÷62= 514÷17=3.脱式计算。(459—289)×4 330+330÷114.林阿姨给新疆某棉花基地摘棉花,每摘1kg棉花得工钱2元,她摘棉花12天的工钱一共是912元。她平均每天摘棉花多少千克 2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写结果。200×80= 125×12×8= 278÷69≈ 402×29≈ 210×4=850÷50= 200-160÷4= 690÷30= 24×5= 800÷25=2.列竖式计算,带※的要验算。630×41= 509×33= 756÷70= ※816÷51=3.小明看一本故事书,原计划每天看45页,20天可以看完。如果每天多看5页,可以提前几天看完?2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出下面各题的得数。280÷40= 125×8= 720÷90= 17×25×4=78×2= 300÷50= 90×11= 88×0×23=2.列竖式计算。(带*的两题要验算)*429×85= *952÷56= 340×37=854÷67= 708×20= 462÷84=3.一辆汽车从甲地开往乙地。去时速度为51千米/时,共用了4小时,沿原路返回时比去时少用了1小时。这辆汽车返回时的速度是多少?2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。70×30= 12×600= 60÷30= 50×40=480÷60= 78÷13= 360×2= 480÷40=602×39≈ 241÷62≈ 183÷60≈ 396×31≈2.列竖式计算。(带☆的要验算)235×16= ☆936÷67= 504×45=196÷49= 150×29= 395÷21=3.王叔叔买了16袋同一种化肥,用去640元钱,照这样计算,买28袋这样的化肥需要多少钱?2022年 月 日 时间:15分钟1.口算或估算。35×20= 96×20= 4500÷50= 33×200= 120×70= 4500÷15= 430+80= 120÷28≈2.笔算下面各题,带*的要验算。420×26 64×508 855÷95=989÷44= 726÷24= *430÷85=3.简算下面各题。720÷(4×9) 280÷5÷8 5400÷25÷44.书店新进980本书,原来的书比新进的书的4倍多180本,书店原来有书多少本 2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写得数560×0= 125×80= 900÷60= 15×60= 24×50=4080÷20= 350÷70= 162÷80≈ 48×29≈ 196÷50≈98×102≈ 43×68≈ 416÷60≈ 641÷79≈2.列竖式计算,带△的要验算。148×45= △308×65= 140×60=485÷64= 782÷78= △576÷18=3.用你喜欢的方法计算。3500÷200 270÷(9×6) 144÷164.计算。(980-109)×14 1000-150÷255.一块长方形的小麦地长500米、宽400米。如果平均每公顷能收5吨小麦,那么这块小麦地能收多少吨小麦?2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。170×20= 840÷40= 45×200= 403×89≈ 5600÷700= 200×15=990÷330= 924÷88≈2.列竖式计算,带■的题要验算。392÷46 ■7300÷800309×46= 650×29= 3.张叔叔一家三口计划乘坐Z52次列车从南通出发去北京旅游,列车平均每时行102km,全程需要行13时。(1)两地间的铁路全长多少千米 (2)李叔叔提前预定了一间住宿,住宿费为每天450元,他们计划住2周。网上预付时住满两周可以减少900元,李叔叔实际需要付住宿费多少元 2022年 月 日 时间:15分钟1.口算或估算。300×20= 240×20= 0÷123= 4000÷800= 538÷60≈ 101×77≈420÷65≈ 250÷48≈2.列竖式计算。625÷25 806×17 6500÷7003.用竖式计算。(带△的要验算)580×35 208×56 314×27535÷79 △768÷16 △3700÷1904.学校音乐教室共有108个座位,图书馆的座位数是音乐教室座位数的15倍,学校音乐教室和图书馆共有多少个座位?2022年 月 日 时间:15分钟1.口算或估算。8×90= 76÷38= 540÷6= 400÷80= 910÷70= 105×40=722÷60≈ 98×31≈2.用竖式计算,带★的要验算。125×43 750×44 ★409×28410÷54 ★702÷13 6500÷1203.用简便方法计算。400÷25 3500÷200 270÷(9×6) 144÷164.港口有700吨货物,运走44吨后,剩下的每节车厢装82吨,需要几节车厢才能装完?2022年 月 日 时间:15分钟1.口算或估算。14×40= 840÷40=80×50= 12×600=38×297≈ 395÷51≈701×58≈ 540÷59≈2.列竖式计算,带★的要验算。435×16 160×80 488÷60★625÷57 308×50 ★230×173.计算下面各题。800-400÷50 39×(480÷16) (436-319)×154.跳绳比赛规定每人跳5分钟,王平共跳390次,张华平均每分钟比王平多跳12次,张华一共跳了多少次?2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写得数。270÷90= 24×20= 260÷13= 750÷50= 98×42≈600×40= 4200÷700= 24×5= 1000÷20= 418÷72≈2.列竖式计算。(加★的题要验算)520÷65= 346÷49= ★103×28=548×25= 648÷18= ★633÷21=3.用你喜欢的方法计算。270÷(9×6) 210÷15+6 3000÷1254.甲、乙两城相距390km,一辆小车2时行了130km。照这样的速度,要赶在17:00之前到达乙城,这辆小车至少要在什么时候从甲城出发 2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。35×20= 560÷80= 23×300= 100÷25=240+70= 380×5= 280÷40= 76-49=2.用式计算,带“☆”的要验算。50×704= 260×84= ☆129×43=854÷62= 702÷13= ☆961÷31=3.小猴子摘了295个桃子,每30个桃子装一个筐,一共要多少个筐才能装完?最后一个筐装了多少个桃子?2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写得数。19×50= 13×30= 780÷3= 150×6= 600÷30=300×20= 95÷5= 450÷50= 850×0= 16×6=2.列竖式计算。118÷36= 205×31= 240÷26=240×22= 351÷37= 123×60=3. 4位师傅调试一批电脑,如果每人每天调试72台,那么11天刚好调试完。这批电脑有多少台?2022年 月 日 时间:15分钟1.口算。611×5≈ 297÷31≈120×6= 72-48= 420÷6= 0÷1125=360+90= 96÷32= 810÷90= 17万+83万=2.计算下面各题,并且验算。207×40= 665÷25= 54×69=3.小兔子要把800个胡萝卜运回家,运了21次,还剩233个胡萝卜。小兔子平均每次运回多少个胡萝卜?2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。25×8= 81÷3= 12×30= 300 ÷ 6=20×50= 160÷40= 0÷32= 9-9 ÷ 3=2.列竖式计算,带☆的要验算。240×36= 54×69=840÷35= ☆438÷29=3.用你喜欢的方法计算。4×7×25 144 ÷(2×8) 420÷3÷74.从上海到某地,水路212千米,公路432千米。一艘轮船3小时行驶159千米,一辆汽车4小时行驶288千米。现在轮船与汽车同时从上海出发,谁先到达目的地?2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写得数25×40= 120×60= 2400÷40= 0÷145=10×60= 198×21≈ 632÷90≈ 39×41≈2.列竖式计算。208×32= 158÷25=670×37= 810÷45=3.蛋糕店加工了435个小面包,每12个装一袋,这些小面包能装多少袋?还剩多少个?2022年 月 日 时间:15分钟1.口算。120×7= 560÷80= 72-48= 23×4= 60×15=452+901= 81÷9÷3= 240×55×0= 98×102≈ 416÷60≈2.竖式计算。(带※的要验算)386×35= 700÷25= 305×50=980÷50= ※ 134×16= ※850÷42=3.东东特别喜欢阅读。12天能看完一本240 页的故事书,照这样计算,一本380页的人物传记。东东需要几天才能读完?2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写得数。480÷80= 502×6= 220×2= 160×4=4500÷900= 11×80= 170×30= 68÷34=2.竖式计算(带*要验算)。108×32= 304÷28= 68×580= * 760÷63=3.脱式计算。(能简算必须简算)68×52+32×52 13+99×13 (125×25)× 412×[ 235÷(320-273)] 105×34-34×5 85×1024.学校拿3000元为同学们买书包和足球,作为“庆元旦”诗歌朗读比赛的奖品。(1)买了105个书包,还剩多少钱 (2)剩下的钱如果买17个足球还多16元,那么每个足球多少钱 2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写得数。120+90= 82-30= 12×60= 350÷7= 298×32≈800-80= 0×1250= 320+40= 93÷31= 401÷19≈2.竖式计算。①28×304= ② 546÷37=验算:3.列式计算。①650是130的多少倍? ②比120的15倍多36的数是多少?4.动物园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够这头大象吃20天吗?2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。50×90= 640÷8= 60÷30= 11×60=190×5= 560÷40= 400÷50= 240÷42≈360÷63≈ 280÷43≈2.竖式计算(带 验算)(1)135×48= (2) 807÷38=(3) 213÷34= (4)134×12=3.根据63÷7=9,直接写出得数。630÷70= ( ) 126÷7= ( )6300÷700= ( ) 252÷28= ( )4.王叔叔带900元买化肥。买了18袋同一种化肥,还剩144元。每袋化肥的价钱是多少?2022年 月 日 时间:15分钟1. 直接写得数。45×20= 3.7—1.2= 630÷70= = 39÷13=4800÷300= 420-150= 70×50= 0.8+0.7= 25×25=2.列竖式计算。(带▲的用商不变规律计算,带*的需要验算)45×506= 720÷24= ▲9600÷80= *624÷13=3.脱式计算,能简算的就简算。144÷[480÷(338—298)] 155+148+152+145 37×[(291-135)÷13]307×12—7×12 47×102 2000÷1254.一辆汽车从武汉开往杭州,每小时行驶80千米,要9小时。如果提前3小时到达,每小时行驶多少千米?2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写出得数。2.列竖式计算。3.新房子装修好了,李阿姨到美美鲜花店购买绿色盆栽装点客厅。如果她一次要买6盆,每盆便宜多少元?2022年 月 日 时间:15分钟1.夺红旗。2.列竖式计算。3.果园上午摘了576千克苹果,每18千克装一箱,已经快递运走24箱。还剩多少千克?还剩几箱?2022年 月 日 时间:15分钟1.看谁算得又对又快。2.列竖式计算。3.甲乙两地相距325千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能从甲地赶到乙地吗?2022年 月 日 时间:15分钟1.直接写得数。2.计算下面各题。① ②③ ④3.商场促销,某品牌的纸巾原价每盒15元,现在买四盒送一盒,妈妈一次买回5盒,相当于每盒便宜了多少钱? 展开更多...... 收起↑ 资源列表 四年级数学上册天天练系列-综合练习30套(原卷版).docx 四年级数学上册天天练系列-综合练习30套(解析版).docx