五年级数学上册天天练系列-应用题天天练30套(含答案)人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

五年级数学上册天天练系列-应用题天天练30套(含答案)人教版

资源简介

2021-2022学年
五年级数学上册寒假天天练系列之
应用题天天练30套(解析版)
编者的话:
《2021-2022学年五年级数学上册寒假天天练系列》是基于《2021-2022学年五年级数学上册期末复习系列》和期末真题总结和编辑而成的,该系列主要包含计算题和应用题两大部分,其优点在于选题典型,难度适当,题量适中。
本专题是应用题天天练部分。本部分内容主要选取应用题型中的常考题型,包括小数乘除法应用题、列方程解应用题、多边形的面积问题、植树问题等题型,每页覆盖5道大题,题型排列多样,可综合性巩固和复习学期内的所有应用题,一共划分30套应用练习,建议练习使用时,将时长控制在10—15分钟之间,欢迎使用。
2022年 月 日 时间:10分钟
1. 13.5×3.6+13.5=62.1(元)
答:略
2. 159÷(2.5×2)=31.8(个)
答:可以为31个教室更换窗帘。
3.解:设野兔每小时跑x千米
2x+12=72
x=30
答:略
4.解:设每千克大米x元
250x+78×4=1512
x=4.8
答:略
5. 7.2×10÷9=8(dm);
(10+8)×4=36(dm)
答:略
2022年 月 日 时间:10分钟
1.4.8×0.5÷3=0.8(时)
答:略。
2.(19.5+10.5)×300=9000(元)
答:略。
3. (21×10-1×10)×18=3600(棵)
答:略。
4. 8+(72-28.5-3)×1.8≈81(元)
答:略。
5.解:设一共装了x筒。
5x+3=1428
x =285
答:略。
2022年 月 日 时间:10分钟
1.(1.2×5+4.8)÷3=3.6(元)
答:略。
2. 30×4.8=144(元)
144÷4.5=32(千克)
32—30=2(千克)
答:略。
3.算术方法一:630÷4.2-70=80(千米)
算术方法二:(630-70×4.2)÷4.2=80(千米)
用方程解:
设甲车每小时行x千米:( x+70)×4.2=630或4.2x+70×4.2=630
解得x=80
答:略。
4.解:设五(2)班植树x棵,则五(1)班植树1.5x棵。
1.5x+x=385 或(1+1.5)x=385
x=154
五(1)班:1.5x=231(棵)
答:略。
5. 240×60=14400(平方米)
14400平方米=1.44公顷
8640÷1.44=6000(千克)
答:略。
2022年 月 日 时间:10分钟
1. 44.28÷4=11.07(元)
答:略。
2.(100-82)÷5=3.5(元)
答:略。
3.(1.46+0.04)÷3=0.5(m)
答:略。
4.(1180-80×8)÷8=67.5(米)
答:略。
5.(28×2÷8)×(8+27)÷2= 122.5(平方米)
答:略。
2022年 月 日 时间:10分钟
1.2.4×7=16.8(km)
答:略。
2.(1740 300)÷3.6=400(本)
答:略
3.270×5.7÷5.4 270=15(个)
答:略
4.四:75÷(1+1.5)=30人 
五:75-30=45人
答:略。
5.(75-30)×30÷2×10=6750(千克)
答:略。
2022年 月 日 时间:10分钟
1.4÷0.32≈12(个)
答:略
2.解:每个篮球x元。
35×3+2x=152.6 或(152.6-35×3)÷2
105+2x=152.6 =(152.6-105)÷2
2x =47.6 =47.6÷2
x=23.8 =23.8(元)
3.解:设小明今天x岁。
5 x+5=75
5 x=70
x=14
答:略。
4.(40+70) ×30÷2-30×15
=1650-450
=1200(平方米)
答:略。
5.解:设现在每排排x个字。
20x=500×25
20x=12500
x=625
答:略。
2022年 月 日 时间:10分钟
1. 0.8×150÷0.75
=120÷0.75
=160(个)
答:略。
2.上底:5米 高:8米
S=(a+b)h÷2
=(5+8) ×8÷2
=52(平方米)
答:略。
3.算术法:17÷(4.5+4)
=17÷8.5
=2(小时)
答:略。
4.解:设李明今年x岁,妈妈今年4 x岁。
x+4x=40
5x=40
x=8
妈妈年龄: 40-8=32(岁)或4×8=32(岁)
答:略。
5. 60×0.64+(90-60)×1.2
=38.4+36
=74.4(元)
答:略。
2022年 月 日 时间:10分钟
1. 200÷3=66(本)……2(元)
66÷8=8(个)……2(个)
8+1=9(个)
答:略。
2. 79.6÷4×14=278.6(元)
答:略。
3.解:设大中国结有X个,则小中国结有4X个。
X+4X=660
5X=660
X=132
小中国结:660-132=528(个)
答:略。
4.解:设篮球买了x个
52x+28×(2x-5)=508
x=6
2×6-5=7(个)
答:略。
5. 16.5×7.8×10=1287(千克)
答:略。
2022年 月 日 时间:10分钟
1. 1.1km=1100m;
1100÷(108÷2+1)=20(m)
答: 略
2. 27+1=28(个)
364÷28=13(米)
答:略。
3. 100÷4×2=50(面)
答:略。
4.解:设原来妹妹摘了x千克,则哥哥摘了2.6x千克。
2.6x-8=x+8
x=10
哥哥:10×2.6=26(千克)
答:略。
5.(10 1)×2=18(km)
18÷(19 1)=1(km)
答:略
2022年 月 日 时间:10分钟
1.(1)256+398+451
≈250+400+450
=1100(千克)
答;这三种水果共1100千克。
(2)256+398+451
=654+451
=1105(千克)
答:这三种水果1105千克。
2. 40+34×2.8
=40+95.2
=135.2(元)
答:一共需要付135.2元。
3.(240+72)÷8
=312÷8
=39(千克)
答:平均每天吃39千克。
4. 40﹣12﹣23=5(米)
(5+12)×23÷2
=17×23÷2
=195.5(平方米)
答:这个养鸡场的占地面积是195.5平方米。
2022年 月 日 时间:10分钟
1. 4.6×12.5+4.2×15.1
≈5×13+4×15
=65+60
=125(元)
125>100
答:李阿姨带的钱不够。
2.这瓶药一共有100毫升,一个5岁儿童服用3天,按每次10毫升计算,
则一天要3×10=30毫升,3天共用3×30=90(毫升),
90<100,
答:这瓶退热药够一个5岁儿童服用3天。
3. 264÷6﹣180÷6
=44﹣30
=14(元)
答:每个足球比每个排球贵14元。
4. 5千米=5000米
(200+330)×100÷2÷5000×1.8
=530×100÷2÷9000
=26500÷9000
≈3(小时)
答:大约3小时可以收割完左边这块地。
2022年 月 日 时间:10分钟
1. 50÷8=6(个)……2(个)
6+1=7(个)
答:能装满6盘,需要准备7个盘子。
2. 4.5×10=45(元)
(78﹣45)÷5.5
=33÷5.5
=6(吨)
10+6=16(吨)
答:王阿姨家用了16吨水。
3. 设普通列车每小时能行驶x千米,则:
4x+30=350
4x=320
x=80
答:普通列车每小时能行驶80千米。
4. 1公顷=10000平方米
200×150=30000(平方米)
30000=3公顷
答:这块菜地的面积是30000平方米,合3公顷。
5. 20.5+3.6+20.5
=24.1+20.5
=44.6(米)
答:这根绳子原来长44.6米。
2022年 月 日 时间:10分钟
1. 50÷1.8≈27(个)
答:一共可以包装27个。
2. 130×1.5﹣20
=195﹣20
=175(个)
答:六(2)中队收集矿泉水瓶175个。
3. 解:设每天价格x套,则
5x+120=600
5x=480
x=96
答:每天加工96套。
4. 7.7×(7.7﹣1.3)
=7.7×6.4
=49.28(平方厘米)
答:这个平行四边形的面积是49.28平方厘米。
5.略。
2022年 月 日 时间:10分钟
1. 520÷(65﹣25)﹣520÷65
=520÷40﹣8
=13﹣8
=5(件)
答:实际每天比计划每天多生产5件儿童玩具。
2.(1)24×25÷2=300(平方米)
16×25=400(平方米)
(10+34)×25÷2
=44×25÷2
=550(平方米)
答:西红柿的面积是300平方米,辣椒的面积是400平方米,茄子的面积是550平方米。
(2)7.5×400=3000(千克)
答:辣椒地可收辣椒3000千克。
3.(1)78+(10﹣8)×5
=78+10
=88(元)
答:他选择A套餐比较便宜,每月大约花费88元。
(2)(140﹣128)÷0.2+150
=60+150
=210(分钟)
答:王阿姨这个月的通话时间是210分钟。
2022年 月 日 时间:10分钟
1. 60米
2. 660套
3. 1.5米
4. 0.9千米
5. 40元
2022年 月 日 时间:15分钟
1. (51—1)×2=100(米)
26—1=25(个)
100÷25=4(米)
2. 1.7×10=17(元)
24.5—17=7.5(元)
7.5÷2.5=3(吨)
10+3=13(吨)
3. 180×3.8=684(元)
684÷3.6=190(个)
4. 54×3.1=167.4(千米)
167.4—12.4×2=142.6(千米)
142.6÷3.1=46(千米)
5.解:设桃树的棵树为a棵,那么杏树的棵树可以表示为5a棵。
5a—a=100
a=25
杏树棵树:5a=5×25=125
2022年 月 日 时间:15分钟
1. 140÷1.15≈121(件)
答:最多可做121件上衣。
2. 6.5-3=3.5≈4(小时)
6+2.5×4=16(元)
答:在离开时应交费16元。
3.解:设乙车每小时行x千米。
(85+x)×3=489
X=78
答:乙车每小时行78千米。
4. 250×84=21000(平方米)=2.1(公顷)
14.7÷2.1=7(吨)
答:这块麦田有2.1公顷,平均每公顷收小麦7吨。
5. (90÷2-1)×2=88(面)
答:从桥头到桥尾共需要88面彩旗。
2022年 月 日 时间:15分钟
1. 320×1.32≈422(千克)
2. 630÷4.2-70=80(千米)
3. 50÷5+1=11(面)
4. 解:设桃树有x棵.
12x+38 =210 x=86 86+210=296(棵)
5.解:设乙队平均每天修x千米。
(x+2.5)50=200 x=1.5
2022年 月 日 时间:15分钟
1.解:设教室的面积是x平方米
2x-10=108
2x=108+10
2x=118
x=118÷2
x=59
答:教室的面积是59平方米。
2.解:设乙车每小时行x千米;
2.5(60+x)=270
60+x=108
x=48;
答:乙车每小时行48千米。
3.解:设杏树有x棵,则桃树有2.5x棵。
x+2.5x=700
3.5x=700
3.5x÷3.5=700÷3.5
x=200
答:杏树有200棵。
4.(18+23)×16÷2-3×16
=328-48
=280(平方米)
280×10=2800(元)
答:年可给他家带来2800元的收入。
2022年 月 日 时间:15分钟
1.(个月)(元
95元还需要积攒1个月,
(个月)
答:淘气4个月节省的钱能买到一部滑板车。
2. (秒
(米
答:王叔叔离大山的距离大约是612米。
3.
(级
答:一共要走252级楼梯.
4.解:设客车的速度是千米时
答:客车的速度是每小时行驶110千米。
5.解:设每根跳绳的售价是元,根据题意得:
答:每根跳绳的售价是6.5元。
2022年 月 日 时间:15分钟
1. (元
答:买橙子应付19.2元钱。
2. (米
(米
(米
答:每两盆鲜花之间的距离应缩小1米。
3. 2小时40分钟小时小时40分钟分钟
(个
(元
答:他需交纳20.5元的停车费。
4.解:设这幢普通住宅楼高米,由题意得:
答:这幢普通住宅楼高15米。
5.
(平方米)
答:草地的面积为57.2平方米。
2022年 月 日 时间:15分钟
1.(平方米)
答:养鸡场的面积是600平方米。
2. (元
答:应缴水费49元。
3. (元
(瓶
答:平均每盒牛奶5.42元,剩下的钱可以买6瓶乳酸菌饮料。
4.解:设甲车每小时行千米
答:甲车每小时行80千米。
5.
(元
答:李阿姨带的钱不够。
2022年 月 日 时间:15分钟
1.解:设剩下的钱可以买张红纸.
答:剩下的钱能买60张红纸.
2.(1)(千米)(千米)
(元
答:孙老师要付11.5元车费。
(2)(个(本
余下的30本笔记本还需要1个箱子
(个;
答:需要14个箱子.
3.(1)(平方米)
答:白菜地的面积约是1650平方米。
(2)
(平方米)
答:这块菜地的总面积是1860平方米。
2022年 月 日 时间:15分钟
1.①(元
(元
答:一本《少年文艺》大约8元。
②问题:
一个毽子大约多少钱?
解答:
(元
答:一个毽子大约4.5元。
2.(元
(吨
(吨
答:王阿姨家用了16吨水.
3.解:设乙车每小时行千米,则:
答:乙车每小时行90千米。
2022年 月 日 时间:15分钟
1.(千克)
答:爸爸的体重是73.3千克。
2.(元
答:铺这块草坪大约需要2223元。
3.解:设平均每人植树棵
答:平均每人植树7棵。
4.解:(层
答:这幢楼房一共有21层。
5.解:(千米)
5.2千米按6千米计算
(元
(元
答:小明一共要付14元钱。
2022年 月 日 时间:15分钟
1. (支
答:张老师还可以买12支同样的钢笔。
2. (元
(元
答:应找回2.58元。
3.(天
答:这批煤实际可多烧15天。
4.解:设宽为分米,则长为分米
答:长方形的宽是6分米。
5.解:设乙船每小时行千米

答:乙船每小时行35.7千米。
2022年 月 日 时间:15分钟
1.(小时)
3.3小时小时,
(元
答:需要付11元。
2.解:设杏树的棵数为,则桃树的棵数为
(棵
答:桃树有1360棵,杏树有340棵。
3.(1)
(平方米)
答:这个直角梯形的面积是500平方米。
(2)
(米
(米
答:原来梯形果园下底的长是23米。
2022年 月 日 时间:15分钟
1. 5千米米
(小时)
答:大约3小时可以收割完左边这块地。
2.(千米)
答:聪聪家到奶奶家的路程是8千米。
3.(千克)
答:用同样的钱能买4千克香蕉。
4.(个
(个
答:师傅加工了117个。
5.(米
答:甲每分钟走84米。2021-2022学年
五年级数学上册寒假天天练系列之
应用题天天练30套(原卷版)
编者的话:
《2021-2022学年五年级数学上册寒假天天练系列》是基于《2021-2022学年五年级数学上册期末复习系列》和期末真题总结和编辑而成的,该系列主要包含计算题和应用题两大部分,其优点在于选题典型,难度适当,题量适中。
本专题是应用题天天练部分。本部分内容主要选取应用题型中的常考题型,包括小数乘除法应用题、列方程解应用题、多边形的面积问题、植树问题等题型,每页覆盖5道大题,题型排列多样,可综合性巩固和复习学期内的所有应用题,一共划分30套应用练习,建议练习使用时,将时长控制在10—15分钟之间,欢迎使用。
2022年 月 日 时间:10分钟
1.商店里一顶遮阳帽的价格是13.5元,一件防晒衣的价格是一顶遮阳帽的3.6倍,一顶遮阳帽和一件防晒衣一共多少钱?
2.学校要为每个教室更换2幅窗帘,每幅窗帘要用布2.5m,一共买来159m布,可以为多少个教室更换窗帘?
3.非洲鸵鸟每小时可奔跑72km,比野兔奔跑速度的2倍多12km,野兔每小时可奔跑多少千米?
4.学校食堂买回大米250kg,食用油4桶,每桶食用油78元,共用去1512元。每千克大米多少钱?(列方程解答)
5.有一块平行四边形玻璃(如下图),在这块玻璃的四周包上一圈胶带(接头处忽略不计),需要用去多长的胶带?
2022年 月 日 时间:10分钟
1.小明从学校到少年宫,如果每时走4.8km,0.5时可以到达。现在每时走3km,要多少时才能到达
2.科技书每本19.5元,故事书每本10.5元。学校各购进300本,共用去多少元
3.一块平行四边形的玉米地,为了方便浇灌,中间留了一条小路,如果平均每平方米收获玉米18千克,这块玉米地可以收获玉米多少千克
4.出租车计费,起步价为8元,3千米后按每千米1.8元计费。我要去的地方离出发地72千米,但离目的地还有28.5千米时,我因事下车了。我只需要付费多少元?(得数保留整数)
5.共有1428个网球,每5个装一筒,装完后还剩3个。一共装了多少筒?(列方程解答)
2022年 月 日 时间:10分钟
1.张老师买3支钢笔比买5支中性笔多花了4.8元,每支中性笔的价钱是1.2元,每支钢笔多少元?
2.奶奶让王辉去超市买大米。某品牌大米原来的单价是每千克4.8元,奶奶给王辉准备好买30千克的钱。王辉来到超市,发现这种大米正在促销,单价为每千克4.5元。这样可以多买多少千克大米?
3.甲乙两辆汽车同时从相距630千米的两地相对开出,经过4.2小时两车相遇。已知乙车每小时行70千米,甲车每小时行多少千米 ?
4.五年级两个班共植树385棵,五(1)班植树棵树是五(2)班的1.5倍,两个班分别植树多少棵?(列方程解答)
5.一块平行四边形地,底长240m,高60m,共收玉米8640kg。平均每公顷收玉米多少千克?
2022年 月 日 时间:10分钟
1.小园家有4口人,上个月的电费是44.28元,每度电的价格是0.54元。上个月人均电费是多少元?
2.强强带100元钱去买体育用品,他花了82元买了2副羽毛球拍,用剩下的钱买了5个羽毛球,刚好用完带去的钱,每个羽毛球多少元?
3.聪聪的身高是1.46米,比出生时身高的3倍少0.04米,聪聪出生时的身高是多少米?
4.修建一条长1180米的贫困村公路,甲、乙两个工程队同时从公路两端往中间施工,8天刚好修完。甲队每天修80米,乙队每天修多少米?
5.下图是李奶奶家的一块梯形菜地,其中葱花地的面积28m2,这块梯形菜地是多少平方米?
2022年 月 日 时间:10分钟
1.李大爷经常锻炼身体,每天坚持跑步约2.4km,他一周可以跑步约多少km?
2.学校印制纪念册,共花费了1740元,其中制版费300元,其余是印刷费。每本纪念册的印刷费是3.6元,一共印制了多少本纪念册?
3.一个玩具厂做一个毛绒玩具原来需要5.7元的材料,后来改进了制作方法,每个只需5.4元的材料。原来准备做270个毛绒玩具的材料,现在可以多做多少个?
4.学校举行书画竞赛,四、五年级共有75人获奖,其中五年级获奖人数是四年级的1.5倍,四、五年级各有多少人获奖 (用方程解答)
5.刘爷爷家有一块一面靠墙的直角梯形菜园,围菜地的篱笆长75米,如果每平方米收10千克大白菜,请帮刘爷爷算算,这块地一共可以收大白菜多少千克?
2022年 月 日 时间:10分钟
1.美心蛋糕房特制一种生日蛋糕每个需要0.32千克面粉。李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?
2.幼儿园老师到商店买球,买3个足球2个篮球,一共花去了152.6元,已知每个足球35元,每个篮球多少元?
3.爷爷今年75岁,比小明岁数的5倍还多5岁。小明今年几岁?(用方程解)
4.在一块梯形的地中间有一个长方形的游泳池,其余的地方是草地。草地的面积是多少平方米?
5.一本故事书,原来每页排500个字,排满25页。再排版时字改小了,正好排满20页,现在每页排多少个字?(列方程解答)
2022年 月 日 时间:10分钟
1.欣欣蛋糕店原来做一个生日蛋糕需要0.8千克面粉。改进制作方法后每个只需要0.75千克面粉。原来做150个生日蛋糕的面粉,现在可以做多少个?
2.一块菜地是一个直角梯形,它的下底是8米,如果把它的上底增加3米,它就变成了一个正方形,这个梯形的面积是多少米?
3.甲乙两队学生从相距17km的两地出发,相向而行。如果甲队学生每小走4.5km,乙队学生每小时走4km,两队学生多长时间后相遇?
4.中午,爸爸、妈妈和李明在一起用餐,用餐时有如下对话:
李明:妈妈今年有多少岁?
妈妈:我今年的年龄是你今年年龄的4倍。
爸爸:你今年的年龄和你妈妈今年的年龄和是40岁。
据上面对话求出妈妈和李明今年的年龄?(列方程解答)

5.为了鼓励广大居民节约用电,从2015年1月1日开始,全县将实行阶梯电费政策。王明家一月份用电90千瓦时,适合如下政策:
(1)用电量60千瓦时及以内:0.64元/千瓦时;(2)超出的部分:1.20元/千瓦时。
王明家一月份应交电费多少元?
2022年 月 日 时间:10分钟
1.体育老师郭老师要用200元买一些日记本作为学校田径运动会的奖品,已知日记本每本3元,郭老师最多可以买多少本 他将买回的日记本全部装进袋子里,每袋装8本,至少需要多少个袋子
2.原创文化类电视节目《中国诗词大会》的热播,带领人们重温经典诗词,感受传统文化的魅力。王老师花79.6元买了4本与节目同步岀版的书籍《中国诗词大会》, 那么李老师买14本同样的书需要多少钱?
3.春节吉祥物必不可少,某超市购进大、小中国结共660只,购进的小中国结是大中国结的4倍。超市购进大、小中国结各多少只? (用方程解)
4.老师到体育商场买球,每个足球28元,每个篮球52元。共花了508元,已知足球的个数比篮球个数的2倍少5个,篮球和足球各买了多少个?
5.一块平行四边形菜地,底是16.5m,高7.8m,如果每平方米收10kg萝卜,这块菜地可收多少千克萝卜?
2022年 月 日 时间:10分钟
1.一条长1.1km的道路两旁均匀地种着108棵杨树(两端没有种),每两棵杨树间的距离是多少米?
2.两棵大树相距364米,计划在这两棵树之间补栽小树27棵,相邻两棵树间的距离相等。相邻两棵树之间间隔多少米
3.希望小学举行冬季运动会,要在从校门口到围墙处的100米景观大道两侧安插彩旗美化校园(校门口要插,围墙处不插。)如果每隔4米插一面,一共要插多少面彩旗?
4.兄妹俩一起去摘砂糖橘,哥哥摘的质量是妹妹的2.6倍,如果哥哥分给妹妹8千克,两人摘的砂糖橘质量恰好相等,哥哥和妹妹各摘了多少千克?(用方程解答)
5. 3路公交车行驶路线原来共有10个站牌,每两个站牌之间的距离是2km。现在为了市民出行方便,一共设了19个站牌,现在平均每两个站牌之间的距离为多少千米?
2022年 月 日 时间:10分钟
1.苹果有256千克,桔子有398千克,梨有451千克;
(1)估一估,这三种水果共多少千克?
(2)算一算,看看你估的正确吗?这三种水果多少千克?
2.五(1)班42名师生照相合影.每人一张照片,一共需要付多少钱?
加印一张:2.8元
3.学校食堂买来240千克大米,如果再买72千克就够吃8天了。平均每天吃多少千克?
4.如图:用篱笆围成一个梯形的养鸡场,一边利用房屋的墙壁,篱笆长40米,求这个养鸡场的占地面积是多少平方米?
2022年 月 日 时间:10分钟
1.李阿姨带了100元去超市买散装香米和黑米,香米每千克4.60元,买了12.5千克;黑米每千克4.20元,买了15.1千克。估一估,李阿姨带的钱够吗?(写出估算过程)
2.一瓶退热药的规格及用法用量如下。这瓶退热药够一个5岁儿童服用3天吗?
3.学校买来足球和排球各6个,买足球用去264元,买排球用去180元。每个足球比每个排球贵多少元?
4.有一台收割机,作业宽度是1.8m,每小时行5km,大约多少小时可以收割完左边这块地?
2022年 月 日 时间:10分钟
1.食堂做了50个红豆包子,每8个一盘,能装满几盘?需要准备多少个盘子?(根据生活实际来解决)
2.自来水公司未来鼓励居民节约用水,规定每户每月用水10吨以内的(含10吨),每吨按4.5元收费;超过10吨的,超出部分按每吨5.5元收费。王阿姨家6月份交水费78元,王阿姨家用了多少吨水?
3.“复兴号”高铁时速350千米,比普通列车时速的4倍还多30千米。普通列车时速是多少千米?(列方程解答)
4.一块平行四边形菜地的底是200米,高是150米,这块菜地的面积有多少平方米?合多少公顷?
5.一根绳子剪去了20.5米,比剩下的短3.6米,这根绳子原来长多少米?
2022年 月 日 时间:10分钟
1.礼品店的阿姨要用一根长50米的丝带包装礼盒,如果包装一个礼盒需要丝带1.8米,这些丝带一共可以包装多少个礼盒?
2.在绿色环保假日活动中,六(1)中队共收集矿泉水瓶130个,六(2)中队比六(1)中队收集的1.5倍少20个,六(2)中队收集矿泉水瓶多少个?
3.服装厂加工600套服装,已经加工了5天,还剩下120套.每天加工多少套?
(列方程解答)
4.一个平行四边形的底是7.7cm,高比底少1.3cm,这个平行四边形的面积是多少?
5.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为17吨,应缴费多少元?
2022年 月 日 时间:10分钟
1.某玩具厂计划65天生产儿童玩具520件,实际提前25天完成.实际每天比计划每天多生产多少件儿童玩具?
2.有一块平行四边形菜地,分成三块种菜,第一块种西红柿,第二块种辣椒,第三块种茄子。
(1)每块菜地占地面积分别是多少平方米?
(2)如果每平方米收辣椒7.5kg,辣椒地可收辣椒多少千克?
3.电信公司推出两种手机套餐服务.
(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?
(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?
2022年 月 日 时间:10分钟
1. 李明和王兵的家分别在学校东西两边。放学后,两人同时从学校回家,6分钟后两人相距810 m。王兵每分钟走75 m,李明每分钟走多少米?
2. 童装厂原来做一种儿童服装,每套需用布2.2米。现在改进了裁剪方法,每套少用布0.2米。原来做600套这样的服装所用的布,现在可以做多少套?
3. 服装店买来72米布,正好可做20件大人衣服和16件儿童服装。每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?(用方程解)
4. 工程队修一条长8.9 km的水渠,已修了4天,平均每天修0.65 km,剩下的要7天修完。剩下的平均每天要修多少千米?
5. 张阿姨给在外省读大学的女儿寄衣服,衣服
重4.3 kg,需要付多少元快递费?
2022年 月 日 时间:10分钟
1.笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们的间隔是2m。现在要改为只插26面小旗(两端的旗子不动),间隔应改为多少米?
2.为鼓励居民节约用水,市自来水公司制定的收费办法是:每户每月用水不超过10吨,按1.7元/吨收取,如果超过10吨,超出10吨的部分,按2.5元/吨收取。小红家十二月份交水费24.5元,她家十二月份用水多少吨?
3.一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。后来改进了制作方法,每个只需要3.6元的材料。原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?
4.甲、乙两车同时从上海和南京相对开出,经过3.1小时后,甲车在超过中点12.4千米处与乙车相遇。甲车平均每小时行54千米,乙车平均每小时行多少千米?
5.果园里种着桃树和杏树,杏树的棵树是桃树的5倍。杏树比桃树多100棵,桃树和杏树各有多少棵?(列方程解答)
2022年 月 日 时间:10分钟
1.某服装厂选用一种花布做上衣,每件上衣需要用布1.15米,采购员购进这种花布140米,最多可做多少件上衣?
2.某停车场,停车3小时以内(含3小时)收费6元,超过3小时的部分,每1小时要收费2.5元(不足1小时按1小时计算)。一辆轿车停了6.5小时,在离开时应交费多少元?
3.A、B两地相距489千米,甲、乙两列火车同时从两地出发,相向而行。甲车每小时行85千米,3小时后与乙车相遇。乙车每小时行多少千米?(列方程解决问题)
4.有一块麦田的形状是平行四边形,它的底是250米,高是84米。共收小麦14.7吨,这块麦田有多少公顷?平均每公顷收小麦多少吨?
5.“春节”要到了,路政人员要给一座90米长的小桥的两边插彩旗,每隔2米插一面,桥头、桥尾都不插旗,从桥头到桥尾共需要插多少面彩旗
2022年 月 日 时间:10分钟
1. 一个长方形场地四周栽树,四个顶点都栽。场地长48米、宽25.6米,间距3.2米,一共需要栽多少棵树?
2. 甲市出租车的收费标准如下:3km以内(包括3km)7元,超过3km的部分每千米1.5元(不足1km按1km计算),小明从家出发,乘出租车去奶奶家的车费是20.5元,小明乘出租车最远行驶了多少千米?
3. 某校举行师生大合唱比赛,参加的学生有84人,比老师人数的5倍多4人,参加的老师有多少人?
4. A、B两地相距900km,甲、乙两车同时从A、B两地出发,相向而行,甲车的速度是乙车速度的1.5倍,5小时后甲、乙两车相遇,乙车平均每小时行多少千米?(列方程解答)
5.公园的一块空地上有一个长11m,宽7m的长方形花坛(如下图),工人叔叔要把除花坛外的部分铺上草坪,如果每平方米草坪35元,铺完这块空地一共需要多少元钱?
2022年 月 日 时间:10分钟
1. 蒙古牛一般体重约为320千克,草原红牛体重约是蒙古牛体重的1.32倍。草原红牛的体重约是多少千克?(得数保留整数)
2.甲乙两辆汽车同时从相距630千米的两地相对开出,经过4.2小时两车相遇。已知乙车每小时行70千米,甲车每小时行多少千米?
3.元旦期间,学校在教学大楼的顶部前沿从一端到另一端每隔5米挂上一面彩旗,测得大楼的顶部前沿长50米(两端都挂)。学校一共挂了多少面彩旗?
4.果园里有苹果树210棵,比桃树的2倍多38棵,果园里有苹果树和桃树共多少棵?(列方程解答)
5.两个工程队共同修一条200千米
的公路,各从一端相向施工,50天就完成了任务。甲队平均每天修2.5千米,乙队平均每天修多少千米?(列方程解答)
2022年 月 日 时间:10分钟
1.图书室的面积是108平方米,比教室面积的2倍少10平方米。教室的面积是多少平方米?(用方程解)
2. 甲乙两车同时从相距270千米A、B两地相对开出,经过2.5小时相遇。已知甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?(用方程解)
3. 果园里有桃树和杏树共700棵,桃树的棵数是杏树的2.5倍。杏树有多少棵?
4.王大爷家有一块梯形菜地。一条新修的水渠穿过这块菜地(如图),若每平方米菜地一年收入10元,那么王大爷家的这块菜地。一年可给他家带来多少收入?
2022年 月 日 时间:10分钟
1.一部滑板车470元,淘气平均每个月节省125元,算一算,淘气几个月节省的钱能买到一部滑板车?
2.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过3.6秒听到从大山传回的回音.已知声音在空气中的传播速度是340米秒,王叔叔离大山的距离大约是多少米?
3.小明家住在一幢高楼的第15层,这幢高楼每相邻两层之间都有18级楼梯.小明从一楼走楼梯回家,一共要走多少级楼梯?
4.一辆货车和一辆客车同时从甲地出发,沿同一条公路开往乙地,3小时后,客车到达乙地,货车距离乙地还有90千米,已知货车的速度是80千米时,求客车的速度.(用方程解)
5.学校买了50根跳绳和15副羽毛球拍,一共用了1225元,每副羽毛球拍的售价是60元,每根跳绳的售价是多少元?(列方程解答)
2022年 月 日 时间:10分钟
1.林华的妈妈去市场买水果。她先花10元买了苹果,还准备买橙子,橙子的单价是苹果的1.6倍。买橙子应付多少钱?
2.庆元旦,学校在操场的一边摆了76盆鲜花,每两盆之间的距离是4米。如果不动两端的鮮花,现在要再多摆25盆,每两盆鲜花之间的距离应缩小多少米?
3.某停车场规定,停车1小时以内(含1小时)收10元停车费.超过1小时,每15分钟(不足15分钟,按15分钟计算)加收1.5元,24小时内最多收费50元。王师傅在这个停车场停车2小时40分,他需交纳多少元的停车费?
4.上海“东方明珠”电视塔高468米,比一座普通住宅楼的31倍多3米,这幢普通住宅楼高多少米?
5.一块平行四边形的草地中有一条长5.2米、宽1米的小路(如图)。这块草地的面积是多少平方米?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.用篱笆围成一个梯形养鸡场(如图所示),其中一边利用房屋墙壁,已知篱笆的长是80米,求养鸡场的面积?
2.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?
3.王妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。平均每盒牛奶多少钱?(结果保留两位小数)剩下的钱可以买几瓶乳酸菌饮料?
4.
甲乙两辆汽车同时从相距630千米的两地相对开出,经过4.2小时两车相遇.已知乙车每小时行70千米,甲车每小时行多少千米?(用方程解)
5.李阿姨带了100元去超市买散装香米和黑米,香米每千克4.60元,买了12.5千克;黑米每千克4.20元,买了15.1千克。估一估,李阿姨带的钱够吗?(写出估算过程)
2022年 月 日 时间:15分钟
1.菲菲、奇奇和书法小组的同学相约在腊月二十六一起上街义务写春联.
他们打算用这些钱先买4瓶墨汁,剩下的钱买红纸.你能算出剩下的钱能买多少张红纸吗?(用方程解答)
2.孙老师准备为五年级同学书写比赛买一些奖品.
(1)他坐出租车去了离家的文具批发店.孙老师要付多少元的车费?
(2)孙老师买了680本笔记本,每50本装一个箱子,需要多少个箱子?
3.王奶奶有一块形状如图的菜地。
(1)她在近似于平行四边形地方种了白菜,白菜地的面积约是多少?
(2)这块菜地的总面积是多少?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.五(1)班有班费70.2元,同学们卖废品又得到15.9元。
①一本《少年文艺》大约多少钱?
②根据上面的信息请你再提出一个数学问题,并解答.
2.自来水公司未来鼓励居民节约用水,规定每户每月用水10吨以内的(含10吨),每吨按4.5元收费;超过10吨的,超出部分按每吨5.5元收费.王阿姨家6月份交水费78元,王阿姨家用了多少吨水?
3.杭州到衢州的杭金衢高速全长,甲、乙两辆汽车分别从杭州和衢州同时出发相向而行,甲车每小时行,经过1.4小时两车还未相遇,此时两车相距,乙车每小时行多少千米?(用方程解)
2022年 月 日 时间:15分钟
1.小红的体重是28.6千克,爸爸的体重比小红的2.5倍还多1.8千克,爸爸的体重是多少千克?
2.如图是一块近似平行四边形的草坪,中间有一条石子路.如果铺1平方米草坪需要13元,铺这块草坪大约需要多少元钱?
3.同学们参加植树活动,每人植树的棵数同样多.男生24人,女生19人,女生比男生少植树35棵.平均每人植树多少棵?(列方程解答)
4.一幢高68.8米的楼房,一楼的层高是4.8米,其余每层的层高都是3.2米,这幢楼一共有多少层?
5.某地出租车的收费标准是3千米以内5元;超过3千米,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算).小明从家到外婆家乘坐出租车行驶8.2千米,算一算小明一共要付多少钱?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.张老师要用200元买一些新年礼物送给五(1)班的同学,他先花了98元买了5本图书,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔8.5元,张老师还可以买多少支同样的钢笔?
2.妈妈想买3.8千克香蕉,每千克5.9元,妈妈带了25元钱,应找回多少元?
3.某工厂运进一批煤,计划每天烧1.5吨,可烧60天,实际每天烧了1.2吨。这批煤实际可多烧多少天?
4.一个长方形的周长是30分米,它的长是宽的1.5倍。长方形的宽是多少分米?
5.甲,乙两艘轮船同时从上海出发到青岛,经过18小时后,甲船落后乙船,甲船每小时,乙船每小时行多少千米?
2022年 月 日 时间:15分钟
1.王阿姨的车在某停车场听了5.3小时,需付多少元?
2.果园里有桃树和杏树一共有1700棵,桃树的棵数是杏树的4倍.桃树和杏树各有多少棵?(用方程解
3.靠墙边用65米长的篱笆围成一个直角梯形状的果园(图中阴影部分)
(1)这个直角梯形的面积是多少平方米?
(2)如果把果园的上底延长变成一块平行四边形的地,增加的面积为75平方米(图中空白部分)。求原来梯形果园下底的长。
2022年 月 日 时间:15分钟
1.曹老师的手机话费套餐里18元包上网流量,超出部分按0.12元计费(不足按计费).曹老师这个月的流量费是31.32元,他这个月最多用了多少流量?
2.甲、乙两人同向而行,两人之间相距120米,甲每分钟走60米,乙每分钟走70米,乙走多少分钟才能追上甲?(列方程解答)
2022年 月 日 时间:15分钟
1.有一台收割机,作业宽度是,每小时行,大约多少小时可以收割完左边这块地?
2.某市出租车的计费标准是:2千米以内收费5元(含2千米),超过2千米后,每千米收费1.5元,聪聪从家出发到奶奶家付车费14元,请问聪聪家到奶奶家的路程是多少千米?
3.李阿姨买了4.4千克苹果,已知苹果每千克5元,每千克香蕉比苹果贵0.5元.用同样的钱能买多少千克香蕉?
4.师徒两人共同加工156零件,师傅加工的是徒弟的3倍.师傅加工了多少个?
5.在一条路上按相等的距离植树,甲乙二人同时从路的两端的某地一棵树出发,5分钟后当甲走到从自己这边数的第22棵树时,乙刚走到从乙那边数的第10棵树,已知乙每分钟走36米.问:甲每分钟走多少米?

展开更多......

收起↑

资源列表