【动画微课视频+课堂实录】5.1.4.2-乘法运算定律推广②

资源下载
  1. 二一教育资源

【动画微课视频+课堂实录】5.1.4.2-乘法运算定律推广②

资源简介

人教版五上一单元四课时 小数乘法的应用
旁白:这周学校开展了“我是小当家”的主题活动。周末,可可和小微相约一起去超市帮家里购物,他们要做一回“小当家”。
可可:我要买2袋大米和0.8千克猪肉,每千克猪肉26.5元。每袋大米30.6元。
小微:你需要鸡蛋吗?鸡蛋有10元一盒的和20元一盒的。
可可:我想买一盒,可是我只带了100元,不知道够不够
小微:为了更方便地解决问题,我们可以将这些价格用表格的形式表示出来。
单价 数量 总价
大米 30.6 2
猪肉 26.5 0.8
鸡蛋 10 1
可可:通过表格我来估算一下。1袋大米不到31元,2袋不到62元;猪肉的价钱不到27元;再买一盒10元的鸡蛋,总共不到62+27+10=99(元),够了。
可可:小微你能用估算的方法算算如果买一盒20元的鸡蛋,我带的钱够吗?
小微:当然可以。1袋大米超过30元,2袋超过60元;l千克猪肉超过25元,0.8千克猪肉也就超过25×0.8=20(元)。如果再买一盒20元的鸡蛋,总共就超过了60+20+20=100(元),所以你带的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
小微:我发现有时候用估算的方法解决生活中的实际问题挺方便的。
可可:对啊,比较估算的两种方法,我发现,我是把数往大了估,还没有超过100元,说明带100元钱够买这些东西了。你的方法是把数往小了估,结果正好等于100元,说明带100元钱不够。
小微:所以我们平常在运用数学知识时要根据实际情况采用适当的方法。
可可:你说的对,我只能买一盒10元的鸡蛋了。你需要买点什么呢?
小微:我需要买一袋牛奶,一瓶醋,4盒牙膏,一大一小两条毛巾。我只拿了30元,你能用刚才的方法帮我算算够不够吗?
可可:我先把价格用表格的形式列出来。
单价 数量 总价
牛奶 1.25 1
醋 1.60 1
牙膏 3.70 4
大毛巾 6.60 1
小毛巾 2.40 1
小微:这题应该把数往大了估还是往小了估呢?
可可:我是把数往大了估,一瓶牛奶不到2元,一瓶醋不到2元,一盒牙膏不到4元,所以4盒不到16元,一条大毛巾不到7元,一条小毛巾不到3元,总共不到30元,所以你的钱是够用的。
小微:这种估算的方法解决问题太快捷了。我们去结账吧。
旁白:由于买的商品比较重,他们决定坐出租车回家。
可可:小微,你知道出租车是怎么收费的吗?
小微:车上贴的收费标准是3 千米以内7元;超过3 千米,每千米1.5元(不足1 千米按1 千米计算)。可可,你知道这是什么意思吗?
可可:当然知道,(1)出租车3 千米以内(含3 千米)收费7元。
(2)超过3 千米的部分,每千米1.5元。
(3)不足1 千米的按1 千米计算。
小微:我们从超市到家大约是4.3千米,你能算出我们共需要付多少钱吗?
可可:由于路程总共是4.3 千米,不足1 千米的按1 千米计算,所以我们需要支付5千米的费用;收费标准不一样,我们要分段计费,以3 千米为界限分为两个收费标准;前面3 千米应付7元,后面2千米按每千米1.5元计算。
列式为:7+1.5×2=10(元)
小微:我还有不同的方法:这5千米都先按1.5元来算1.5×5=7.5(元),前3 千米少算了:7-1.5×3=2.5(元) , 一共应付:7.5+2.5=10(元)。
小微:我们两个太棒了。
可可:是呀,到处都能学习和应用到数学知识,到家了,我们下车吧。

展开更多......

收起↑

资源列表