人教版小学数学二年级下册第五单元专项训练 《混合运算应用题》(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版小学数学二年级下册第五单元专项训练 《混合运算应用题》(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版小学数学
二年级下册第五单元专项训练——《混合运算应用题》
班级:_________ 姓名:__________
1.张叔叔和李叔叔加工一种精密零件,张叔叔每小时加工7个,李叔叔每小时加工5个。两人同时工作8小时张叔叔比李叔叔多加工了几个这种精密零件?
2.王老师买了2本同样的笔记本花了16元。如果买8本这样的笔记本需要多少钱?
3.同学们要剪90颗五角星,已经剪好了18颗。剩下的分给8位同学剪,平均每人要剪几颗五角星?
4.一瓶药有24片,如果每天吃3次,每次吃2片,这瓶药可以吃几天?
5.大会议室里需要布置9排桌子,每排7张,现在已有48张桌子,还需要多少张?
6.购物。
百合 玫瑰 康乃馨
1枝5元 1枝6元 1枝7元
①露露用了50元买了7枝康乃馨,应找回多少钱?
②5枝玫瑰的钱可以买几枝百合?
7.一本书共90页,小明已经看了36页。剩下的计划6天看完,平均每天看多少页?
8.六一儿童节合唱比赛,二(1)班如果站6行,每行7人还多了3人。如果站5行,平均每行多少人?
9.还剩下多少盒?
10.买一副羽毛球拍和6个羽毛球,共需多少元?
11.剩下的苹果还需要运几次?
12.
(1)一个文具盒比一支钢笔贵多少钱?
(2)王老师买一个文具盒和6把尺子,需要多少钱?
13.面包店师傅要烤60个面包,每次烤6个,已经考了18个,剩下的还要烤几次?
14.有90个篮球,分给2个班。二(1)班有44人,二(2)班有6个组,每组7人。每人分一个,够分吗?
15.树林里有8排松树,每排7棵,还有37棵柳树。树林里松树和柳树一共有多少棵?
16.一支钢笔9元,一本笔记本8元,李老师买了5支钢笔和6本笔记本,付100元够吗?
17.王红拿39元钱,买了一卷透明胶带用了4元。如果用剩下的钱买7元一个的笔记本,可以买多少本?
18.同学们去划船,二一班有24个小朋友,二班有18个小朋友,每条船上能坐6个人。一共需要租多少条船?
19.
(1)明明带了40元,可以买几个铅笔刀?
(2)冬冬买了3本笔记本和一个涂改液,一共花了25元。一个涂改液需要几元?
(3)丁丁有60元,买了一盒画笔后,剩下的钱能买几本笔记本?
(4)请你提出一个数学问题,并解答。
20.一本故事书有50页,小华已经读了5天,每天读6页,还剩多少页没读?
参考答案:
1.(7-5)×8=16(个)
2.16÷2×8=64(元)
3.(90-18)÷8=9(颗)
4.24÷(2×3)=4(天)
5.15张
6.(1)1元
(2)6枝
7.(90-36)÷6=9(页)
8.6×7+3=45(人)
45÷5=9(人)
9.13盒
10.46元
11.3次
12.(1)7元;
(2)47元
13.7次
14.够
15.7×8+37=93(棵)
16.够
17.5本
18.7条
19.(1)40÷5=8(个)
(2)25-7×3=4(元)
(3)(60-18)÷7=6(本)
(4)每本笔记本比每个铅笔刀贵多少元?
7-5=2(元)
20.20页
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览