资源简介 (共18张PPT)第五单元《认识方程》整理与复习北师版四年级下册解决问题的策略:算术法与方程法妈妈去超市买了一个面包和4瓶牛奶,付给售货员30元,一个面包6元,1瓶牛奶多少元?算术法:[答案] (元);方程法:解:设1瓶牛奶 元。【易错点一】不能正确区分等式与方程导致错误例1 下列式子哪些是等式?哪些是方程?分一分。(填序号)① ②③ ④⑤ ⑥ ⑦ ⑧等式:_______________ 方程:___________我发现:方程( ) 是等式,等式( ) 是方程。①②③④⑦⑧①④⑦⑧一定不一定1. 下面四个式子中,( ) 是方程。A. B.C. D.D【易错点二】不能正确书写数与字母相乘的简便写法导致错误例2 简写下列各式。【思路点拨】数字与字母相乘时,乘号可以省略,但要将数字写在字母的前面;1乘字母,1可以省略。2. 简写下列各式。【易错点三】不能正确理解平方的意义导致错误例3 判断。(对的画“√”,错的画“×”)【思路点拨】两个相同的数相乘等于这个数的平方,例如: ;两个相同的字母相乘,等于这个字母的平方,例如: 。(1) ( )×(2) ( )×3. 填一填。___ ______ ______ ____ ____20.30.30.09【易错点四】没有掌握解方程的方法导致错误例4 改错。【思路点拨】解方程的步骤:先写“解”字,再利用等式的性质解方程。解:解:解:解:4. 解方程。解:解:解:【易错点五】不能正确写出等量关系式导致错误例5 淘气去超市购物,一盒牛奶 元,一袋面包5元,淘气买了3袋面包和1盒牛奶,一共花了30元。等量关系式是___________________________________________。1袋面包的价钱 盒牛奶的价钱 元【思路点拨】根据淘气买了3袋面包和1盒牛奶,一共花了30元写出等量关系式。5. 工程队修一段长1800米的路,已经修了5天,还剩300米没修,平均每天修多少米?写出等量关系式。______________________ 还剩的 米平均每天修的米数【易错点六】分析不清数量关系导致方程列错例6 小明去年的体重是40千克,去年比今年轻4.5千克,小明今年的体重是多少千克?(用方程解答)【思路点拨】正确分析数量关系:去年体重=今年体重 千克。解:设小明今年的体重是 千克6. 猎豹是世界上跑得最快的动物,能达到每小时115千米,比大象的4倍还多19千米。大象的速度最快能达到每小时多少千米?(用方程解答)解:设大象的速度最快能达到每小时 千米。【易错点七】找不到规律导致错误例7 像下面这样用小棒摆正方形,摆1个正方形需要4根小棒,摆2个正方形需要7根小棒,摆3个正方形需要10根小棒,摆4个正方形需要( ) 根小棒,摆 个正方形需要( ) 根小棒。133 +1【思路点拨】先不看每组图中最左边的小棒,每增加一个正方形,多3根小棒 第 个图形增加 根小棒,再加上每组图中最左边的小棒,需要 根小棒。7.一张桌子坐6人,2张桌子坐10人,3张桌子坐14人,4张桌子坐( )人 张桌子能坐( ) 人。184 +2 展开更多...... 收起↑ 资源预览