人教版 三年级下册数学 2.笔算除法 课件(共32张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版 三年级下册数学 2.笔算除法 课件(共32张PPT)

资源简介

(共32张PPT)
笔算除法(1)
课程讲授
新知导入
知识应用
随堂练习
第2章 除数是一位数的除法
新知导入
试一试
比一比,看谁算得快!
16÷2=( ) 35÷5=( )
160÷2= ( ) 350÷5=( )
1600÷2=( ) 3500÷5=( )
8
7
80
70
800
700
课程讲授
做一做:
三年级平均每班种多少棵?试着列式计算。
我是这样列式的。
42÷2=
口算时是怎样想的?
我是这样想的。
2÷2=1
40÷2=20
20+1=21
21
课程讲授
看一看:
42÷2=
4
4
2
4
2
2
2
1
2
0
21
40中有2个二十
分掉4个十
2
2中有2个一


还剩2个一
分掉2个一
没有剩余
0
课程讲授
做一做:
四年级平均每班种多少棵?试着列式计算。
我是这样列式的。
52÷2=
口算时是怎样想的?
12÷2=6
40÷2=20
20+6=26
26
课程讲授
看一看:
52÷2=
5
2
5
0
26
2
6
4
2
1
1 2
2
2乘2个十
5个十减4个十
2
剩下的1个十和2个一合起来是12
2乘6个一
课程讲授
想一想:
可以用乘法检验。
52÷2=26
计算正确吗?我们应该如何检验呢?
2 6
× 2
5 2
计算结果是正确的。
平均每班种26棵,2个班种的是不是52棵呢?
当没有余数时,可以用商和除数相乘来验算。
知识应用
算一算,想一想。
1
66÷3=
92÷4=
2
3
0
6
6
6
2
6
6
2
4
0
1
2
8
1 2
3
9
2
22
23
随堂练习
1
算一算,填一填。
13
31
22
11
17
25
14
14
随堂练习
2
下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
×

×
随堂练习
3
三年级有90名学生。每两个人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?
90÷2=45(张)
45÷3=15(张)
答:每两个人用一张课桌,需要45张课桌,把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放15张。
课堂小结
同学们,通过今天的学习,你有什么收获?
我知道了……
笔算除法(2)
课程讲授
新知导入
知识应用
随堂练习
第2章 除数是一位数的除法
新知导入
试一试
笔算下面的算式,比一比,看谁算得快!
64÷4=
56÷7=
5 6
0
5
6
7
8
8
6
4
4
4
1
2
4
2
0
6
4
16
课程讲授
做一做:
每本相册插多少张照片?试着列式计算。
我是这样列式的。
256÷2=
课程讲授
看一看:
256÷2=
1
2
4
5
1
1 6
2
8
6
0
128
2
2
5
6
计算结果是正确的吗?你能验算一下吗?
我是这样验算的。
验算:
1 2 8
× 2
2 5 6
计算结果是正确的。
课程讲授
做一做:
有一本相册,每页可插6张照片。把256张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张?试着列式计算。
我是这样列式的。
256÷6=
课程讲授
看一看:
256÷6=
2 5 6
6
2
1
4
4
2
2
6
4
2
1
42……4
计算结果是正确的吗?你能验算一下吗?
我是这样验算的。
验算:
4 2
× 6
2 5 2
+ 4
2 5 6
计算结果是正确的。
知识应用
先计算,再验算。
1
2
4 3 2
3
5 2 2
1
4
3
6
2
2
0
2
1
1
2
7
3
2
4
2
2
0
1
1
1
2
2
1
验算:
2 1 6
× 2
4 3 2
验算:
1 7 4
× 3
5 2 2
知识应用
先计算,再验算。
1
4
6 3 6
5
8 5 5
7
5
3
1
3
5
0
1
5
5
5
5
4
2
9
2
6
0
1
3
3
6
3
0
验算:
1 7 1
× 5
8 5 5
验算:
1 5 9
× 4
6 3 6
知识应用
先判断商是几位数,再计算并验算。
2
4
3 2 7
5
3 0 5
6
8 4 8
7
3 5 9
商是两位数
商是两位数
商是三位数
商是两位数
4
3 2 7
8
1
3
3
2
7
4
验算:
8 1
× 4
3 2 4
+ 3
3 2 7
5
3 0 5
6
1
3
0
0
5
5
验算:
6 1
× 5
3 0 5
知识应用
先判断商是几位数,再计算并验算。
2
6
8 4 8
4
1
8
2
2 4
1
6
4
6
2
验算:
1 8 1
× 6
8 4 6
+ 2
8 4 8
7
3 5 9
5
1
3
2
5
9
7
验算:
5 1
× 7
3 5 7
+ 2
3 5 9
随堂练习
1
列竖式计算下面各题,并验算。
139
4 1 7
3
1
3
1 1
9
3
2 7
2 7
9
0
417÷3=
925÷5=
9 2 5
5
1
5
4 2
4 0
8
2 5
2 5
5
0
185
验算:
1 3 9
× 3
4 1 7
验算:
1 8 5
× 5
9 2 5
随堂练习
1
列竖式计算下面各题,并验算。
83
3 3 2
4
3 2
1 2
1 2
8
3
0
332÷4=
264÷6=
2 6 4
6
2 4
2 4
2 4
4
4
0
44
验算:
4 4
× 6
2 6 4
验算:
8 3
× 4
3 3 2
随堂练习
2
给商是两位数的涂上红色,商是三位数的涂上黄色。
随堂练习
3
下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
×
×

随堂练习
4
想一想,算一算。
272÷4=64(元)
随堂练习
5
想一想,填一填。
48
99
126
261
114
354
除以5余数为1
除以7余数为2
除以2没有余数
48
126
114
354
126
261
261
114
随堂练习
6
算一算,连一连。
随堂练习
7
一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播放多长时间?
336÷8=42(分钟)
答:平均每集放42分钟。
随堂练习
8
用100元购买单价为8元的铅笔盒,最多可买多少个?有多少钱剩下?
100÷8=12(个)……4(元)
答:最多可以买12个,还剩4元。
课堂小结
同学们,通过今天的学习,你有什么收获?
我知道了……

展开更多......

收起↑

资源预览