资源简介 第五单元 解决问题的策略知识点:简单规划问题1. 用从条件出发的策略解决问题用从 的策略解决实际问题,要弄清题中每个条件的含义,看清要求的问题,从条件开始思考,确定先算什么,再算什么;可以列式计算,也可以列表找出.2. 画线段图解决两步计算的问题用画线段图法解决问题:通过 正确理解题目中的数量关系(此类题大多是 , ),确定先算什么,再算什么,从而解决问题。3. 间隔排列间隔排列的两种物体,如果两端 ,它们的数量相差 ;如果两端不同,它们的数量 。【易错典例1】(2021·安徽经济技术开发区·三年级期末)红星路有个路段长864米,现要沿着路的一侧每隔8米种下一棵香樟树(如下图),如果在每两棵香樟树中间增加一个花坛,花坛的数量为(__________)个。【答案】108【思路引导】由题意可得,先算香樟树的间隔数量:864÷8=108(个);再根据公式:花坛数=间隔数计算即可。【完整解答】864÷8=108(个)【考察注意点】此题考查了间隔问题,关键在于明确:花坛数=间隔数即可。【易错典例2】(2021·江苏·淮安市洪泽湖实验小学三年级期中)小宇和妈妈去外婆家,买两张火车票一共用去96元。小宇的火车票票价是妈妈的一半,妈妈的火车票票价是多少元?【答案】64元【思路引导】根据题意可知,两人火车票的价钱和是96元,妈妈的票价是小宇票价的2倍,再根据和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数即可解答。【完整解答】96÷(2+1)×2=96÷3×2=32×2=64(元)答:妈妈的火车票票价是64元。【考察注意点】熟练掌握和倍问题解题方法是解答本题的关键。【易错典例3】(2021·江苏洪泽·三年级期中)有甲、乙两堆土豆,甲堆土豆是乙堆土豆的7倍。如果从甲堆里取36个到乙堆土豆里,甲、乙土豆就一样多。甲、乙两堆土豆原来各有多少个?【答案】甲84个;乙12个;【思路引导】由题意可得,如果从甲堆里取36个到乙堆土豆里,甲、乙土豆就一样多,则开始时甲堆土豆比乙堆土豆多:2×36=72(个),再根据差倍问题的公式:最小数=差÷(倍数-1),最大数=最小数×倍数即可解答。【完整解答】2×36=72(个)72÷(7-1)=72÷6=12(个)12×7=84(个)答:甲堆土豆原来有84个,乙堆土豆原来有12个。【考察注意点】此题考查了倍数的应用,关键是明确:最小数=差÷(倍数-1),最大数=最小数×倍数即可。【易错典例4】(2021·江苏·三年级专题练习)在某校周长400米的环形跑道上,每隔10米插一面红旗,然后在相邻两面红旗之间每隔2米插一面黄旗。应准备红旗和黄旗各多少面?【答案】红旗40面,黄旗160面【思路引导】为是环形跑道即封闭环形,每隔10米插一面红旗,因此求出一共有400÷10=40个间隔数;又知每隔2米插一面黄旗,每个间隔每隔2米能分10÷2=5段,因为两端都是红旗,所以黄旗的数量是5-1=4个,即每个间隔上有4个黄旗,据此再乘间隔数即可解答。【完整解答】400÷10=40(面)40×(10÷2-1)=160(面)答:应准备红旗40面,黄旗160面。【考察注意点】本题要求出每隔10米的间隔数,再乘每个间隔上黄旗的面数,即可解答问题考点1:“提问题”、“填条件”应用题1.(2021秋 海珠区月考)根据信息“杨树有30棵,杨树种了5行,柳树的棵数比杨树多10棵”,可以解答第( )个问题。A.苹果树种了多少棵?B.柳树平均每行种多少棵?C.柳树一共种了多少棵?2.(2020秋 丰县期末)王大伯家种了8行青椒,要求一共种了多少棵青椒,需要补充什么条件?( )A.种了9行茄子 B.青椒每行有9棵C.王大伯家种了9行青椒3.(2021春 余杭区期末)下面( )描述的数学问题不能用算式“120÷3×2”解决。A.王老师花120元买了3个篮球,2个篮球需要多少钱?B.一辆客车3小时行了120千米,以这个速度从甲城开往乙城共用了2小时,甲乙两城相距多少千米?C.一台压路机3分钟行驶120米,压路宽2米,每分钟能压多大面积的路?D.林师傅3小时制作了120只标本,每只标本售价2元,一共可卖多少钱?4.(2021春 临漳县期末)甲方投资22万元,乙方投资比甲方的12倍少15万元,( )?算式:22+(22×12﹣15),问题应该是( )?A.乙方投资多少万元B.甲、乙合资共投入多少万元C.乙方比甲方多投资多少万元5.(2021春 灵宝市期末)“水果先生”卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式提出相应的问题。(1)48×35 ;(2)35+28 ;(3)48×(35﹣28) 。6.(2021春 灵宝市期中)根据哪两个条件可以求出:一盒装多少个乒乓球? ①每袋装5个乒乓球②每4袋装一盒③一共装20盒7.(2020秋 保德县校级月考)根据问题列式或根据列式补充问题。六(1)班有学生50人,六(2)班有学生48人。(1)六(2)班比六(1)班少多少人? 。(2) ?50÷(48+50)(3) ?(50﹣48)÷488.(2020春 永济市期末)提出两个数学问题,并试着解答.问题(1) ?解答: .问题(2) ?解答: .9.(2020春 中原区期末)阳光小区有12栋楼,每栋楼都是29层,每层8户.请你根据以上信息提出一个用连乘解决的问题. ?10.(2020春 浑源县期末)湖边原有25只小船,划走一些,还剩下8只.请你提出一个数学问题: 列式解决: 11.(2019春 泰兴市期末)根据问题,请你在横线上补充缺少的条件:果园里桃树有61棵,梨树有4行, .桃树比梨树多多少棵?12.(2020春 陕州区期中)小刚有14支铅笔,小明有6支铅笔,你能提出一个什么数学问题吗?并解答出来。13.根据图意,自己先提出一个问题,再列式解答。(1)(2)14.请选择合适的条件和问题,连线并口头列式.每支钢笔售价4元,每盒装10支. 每支钢笔多少元?一盒钢笔装10支,用40元买了一盒. 用40元可以买多少支?每支钢笔售价4元. 一盒钢笔多少元?15.(2021秋 济南期中)请选择2个信息并根据已选信息提出一个数学问题并解答。(1)济南到青岛相距375千米。(2)书店一天卖出了117本杂志。(3)一辆汽车每小时行驶75千米。(4)一辆汽车行驶了5个小时。(5)每本杂志售价是27元。(6)书店一共有230本杂志。你选择的信息是: (填写序号)你提出的问题是: ?列式解答:16.(2021春 西安期末)(1)买一个布娃娃和一个玩具汽车,一共需要多少元?(2)玩具汽车比玩具飞机多几元?(3)再提出一个数学问题并解答。17.(2021春 蒙阴县期末)学校组织师生45人参观“海盐博物馆”,其中有26人是学生。(1)老师购买成人票需要多少元?(2)请你设计一个花钱最少的购票方案。(3)请提出一个数学问题并解答。18.(2021春 古丈县期末)王奶奶家养鸭20只,养鸡45只,养鹅8只。(1)鹅比鸡少多少只?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?19.(2021春 徐州期末)绿柳村饭店买来一批蔬菜,其中萝卜65千克,黄瓜比萝卜多15千克,番茄的千克数是萝卜的3倍。根据上面的条件,提出一个两步或两步以上的问题并解答出来。20.(2021春 灌阳县期中)请你提出一个数学问题,并列式解答。21.(2021春 定州市期中)结合上面条件,提出一个数学问题,用除法解答。问题: ?解答: 。22.(2021春 安丘市期中)(1)松鼠哥哥和松鼠弟弟一共摘了多少个松果?(2)你还能提出什么问题?并解答。23.(2021秋 龙口市期中)你能提出一个用加法算式和一个用减法算式解决的两个数学问题吗?24.(2021春 雅安期末)学校劳动实践基地有一块长方形的苗圃,它的长是36米,长比宽多10米。请你根据以上数学信息,提出一个 的数学问题,并解答。问题: 解答: 25.(2020秋 乐陵市期中)先把相关联的两个条件连在一起,再选择其中一组,提出一个数学问题并解答。①一套《热爱科学》108元 买了4支自动铅笔②共花了500元 买了10套《热爱科学》③共花了20元 每本笔记本5元④买了11本笔记本 每盒巧克力50元我选第 组。提的数学问题是 。解答:26.(2020秋 东海县校级月考)根据已知条件提出问题,并列式解答。考点2:事物的间隔排列规:27.(2021春 讷河市期末)按规律接着摆,下一个应该是( )A. B. C.28.(2021春 仓山区期末)遮住了7颗珠子,有( )颗。A.4 B.5 C.629.(2020秋 玄武区期末)按排列规律,袋子里放的是哪几个图形?( )A. B.C.30.(2014 永康市模拟)校园道路一侧,按3面红旗、2面黄旗、1面蓝旗的顺序插了一行彩旗.第100面应该是( )A.红旗 B.黄旗 C.蓝旗31.(2020秋 新沂市期末)如果把■与●一个隔一个地排成一行,■有20个,●最少有 个,最多有 个。32.(2021春 德江县期末)看图画一画。(1) , , ;(2) , , 。33.(2021春 黔东南州期末)“我爱数学我爱数学我爱数学”这样依次排列下去,第999个汉字是 .34.(2020秋 邳州市期末)小红串了一串黑白相间的珠子(如图),只有珠子的两端部分露出来,你知道 色的珠子多,多 颗.如果这串珠子中黑珠有20颗,那么白珠有 颗.35.(2015秋 小店区校级期末)如果把一个□和一个△一个隔一个地排成一行,有15个□,△最少有15个 .(判断对错)36.(2013 延边州)在下面图案排列中,第57个图案是⊙. (判断对错)□⊙⊙◇◇◇□⊙⊙◇◇◇□⊙⊙◇◇◇….37.(2010春 青田县期末)★△●△★△●△★△●△…第31个图形是●. .38.用“”“”和“”画出一组有规律的图形.39.彩色气球一共150个,把它们排成这样的一串,排列规律如图,最后一个气球是什么颜色?40.36个同学排队做游戏,每两个女生中间是两个男生,第一个是女生,这个队伍中男生有多少人?41.(2021春 镇巴县期末)想一想,请你接着画下去。42.(2021春 临沭县期末)按规律画出每组第24个图形。43.(2021春 武侯区校级期中)一组图形按下面的规律排列,第100个图形是 。△ 〇〇〇△ 〇〇〇……44.(2020春 蓬江区期中)一座大楼上的彩灯按红、黄、蓝、绿、红、黄、蓝、绿、……的顺序依次装配,第27个灯泡是什么颜色呢?45.(2016秋 青岛期末)过春节要布置房间,按“☆☆★★★☆☆★★★…”的顺序布置,第31颗是什么颜色的星星?第五单元 解决问题的策略知识点:简单规划问题1. 用从条件出发的策略解决问题用从条件出发思考的策略解决实际问题,要弄清题中每个条件的含义,看清要求的问题,从条件开始思考,确定先算什么,再算什么;可以列式计算,也可以列表找出.2. 画线段图解决两步计算的问题用画线段图法解决问题:通过画线段图正确理解题目中的数量关系(此类题大多是求一个数的几倍是多少,比一个数多几或少几是多少),确定先算什么,再算什么,从而解决问题。3. 间隔排列间隔排列的两种物体,如果两端相同,它们的数量相差1;如果两端不同,它们的数量正好相等。【易错典例1】(2021·安徽经济技术开发区·三年级期末)红星路有个路段长864米,现要沿着路的一侧每隔8米种下一棵香樟树(如下图),如果在每两棵香樟树中间增加一个花坛,花坛的数量为(__________)个。【答案】108【思路引导】由题意可得,先算香樟树的间隔数量:864÷8=108(个);再根据公式:花坛数=间隔数计算即可。【完整解答】864÷8=108(个)【考察注意点】此题考查了间隔问题,关键在于明确:花坛数=间隔数即可。【易错典例2】(2021·江苏·淮安市洪泽湖实验小学三年级期中)小宇和妈妈去外婆家,买两张火车票一共用去96元。小宇的火车票票价是妈妈的一半,妈妈的火车票票价是多少元?【答案】64元【思路引导】根据题意可知,两人火车票的价钱和是96元,妈妈的票价是小宇票价的2倍,再根据和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数即可解答。【完整解答】96÷(2+1)×2=96÷3×2=32×2=64(元)答:妈妈的火车票票价是64元。【考察注意点】熟练掌握和倍问题解题方法是解答本题的关键。【易错典例3】(2021·江苏洪泽·三年级期中)有甲、乙两堆土豆,甲堆土豆是乙堆土豆的7倍。如果从甲堆里取36个到乙堆土豆里,甲、乙土豆就一样多。甲、乙两堆土豆原来各有多少个?【答案】甲84个;乙12个;【思路引导】由题意可得,如果从甲堆里取36个到乙堆土豆里,甲、乙土豆就一样多,则开始时甲堆土豆比乙堆土豆多:2×36=72(个),再根据差倍问题的公式:最小数=差÷(倍数-1),最大数=最小数×倍数即可解答。【完整解答】2×36=72(个)72÷(7-1)=72÷6=12(个)12×7=84(个)答:甲堆土豆原来有84个,乙堆土豆原来有12个。【考察注意点】此题考查了倍数的应用,关键是明确:最小数=差÷(倍数-1),最大数=最小数×倍数即可。【易错典例4】(2021·江苏·三年级专题练习)在某校周长400米的环形跑道上,每隔10米插一面红旗,然后在相邻两面红旗之间每隔2米插一面黄旗。应准备红旗和黄旗各多少面?【答案】红旗40面,黄旗160面【思路引导】为是环形跑道即封闭环形,每隔10米插一面红旗,因此求出一共有400÷10=40个间隔数;又知每隔2米插一面黄旗,每个间隔每隔2米能分10÷2=5段,因为两端都是红旗,所以黄旗的数量是5-1=4个,即每个间隔上有4个黄旗,据此再乘间隔数即可解答。【完整解答】400÷10=40(面)40×(10÷2-1)=160(面)答:应准备红旗40面,黄旗160面。【考察注意点】本题要求出每隔10米的间隔数,再乘每个间隔上黄旗的面数,即可解答问题考点1:“提问题”、“填条件”应用题1.(2021秋 海珠区月考)根据信息“杨树有30棵,杨树种了5行,柳树的棵数比杨树多10棵”,可以解答第( )个问题。A.苹果树种了多少棵?B.柳树平均每行种多少棵?C.柳树一共种了多少棵?【思路引导】根据杨树有30棵,杨树种了5行,可以求出杨树一共有多少棵;再根据“杨树有30棵,柳树的棵数比杨树多10棵”,可以求出柳树有多少棵,据此选择。【完整解答】解:根据“杨树有30棵,的棵数比杨树多10棵”,可以求出柳树有多少棵。故选:C。2.(2020秋 丰县期末)王大伯家种了8行青椒,要求一共种了多少棵青椒,需要补充什么条件?( )A.种了9行茄子 B.青椒每行有9棵C.王大伯家种了9行青椒【思路引导】根据题意,知道种了8行青椒,求一共种了多少棵青椒,根据“总数=行数×每行种的棵树”可知,需要知道每行种了几棵青椒,据此解答。【完整解答】解:王大伯家种了8行青椒,要求一共种了多少棵青椒,需要补充的条件是:青椒每行有9棵。故选:B。3.(2021春 余杭区期末)下面( )描述的数学问题不能用算式“120÷3×2”解决。A.王老师花120元买了3个篮球,2个篮球需要多少钱?B.一辆客车3小时行了120千米,以这个速度从甲城开往乙城共用了2小时,甲乙两城相距多少千米?C.一台压路机3分钟行驶120米,压路宽2米,每分钟能压多大面积的路?D.林师傅3小时制作了120只标本,每只标本售价2元,一共可卖多少钱?【思路引导】分别写出四个选项的算式,与原题算式比对即可;A.先求每个篮球的单价,再乘2个;B.先求客车速度,再乘2小时;C.先求奔跑压路机每分钟行驶的长度,再乘宽2米;D.标本总数乘单价即可。【完整解答】解:A.列式为:120÷3×2;B.列式为:120÷3×2;C.列式为:120÷3×2;D.列式为:120×2;不能用算式“120÷3×2”解决的是D。故选:D。4.(2021春 临漳县期末)甲方投资22万元,乙方投资比甲方的12倍少15万元,( )?算式:22+(22×12﹣15),问题应该是( )?A.乙方投资多少万元B.甲、乙合资共投入多少万元C.乙方比甲方多投资多少万元【思路引导】按照算式“22+(22×12﹣15)”的运算顺序,逐步分析算式每步表示的意义,最终得出算式表示的意义,据此解答即可。【完整解答】解:22×12表示乙方投资的12倍,22×12﹣15表示乙方投资,22+(22×12﹣15)表示甲方和乙方一共投资多少,算式:22+(22×12﹣15),问题应该是甲、乙合资共投入多少万元?故选:B。5.(2021春 灵宝市期末)“水果先生”卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式提出相应的问题。(1)48×35 35筐橘子有多少千克 ;(2)35+28 橘子和香蕉一共有多少筐 ;(3)48×(35﹣28) 35筐橘子比28筐香蕉多多少千克 。【思路引导】(1)48千克是橘子和香蕉每筐的重量,35是橘子的筐数,所以48×35是求35筐橘子有多少千克?(2)35是橘子的筐数,28是香蕉的筐数,35+28是求橘子和香蕉一共有多少筐?(3)35﹣28是求橘子和比香蕉多多少筐,再乘48是求35筐橘子比28筐香蕉多多少千克?【完整解答】解:(1)48×35是求35筐橘子有多少千克?(2)35+28是求橘子和香蕉一共有多少筐?(3)48×(35﹣28)是求35筐橘子比28筐香蕉多多少千克?故答案为:35筐橘子有多少千克;橘子和香蕉一共有多少筐;35筐橘子比28筐香蕉多多少千克。6.(2021春 灵宝市期中)根据哪两个条件可以求出:一盒装多少个乒乓球? ①和② ①每袋装5个乒乓球②每4袋装一盒③一共装20盒【思路引导】根据已有条件“一盒装多少个乒乓球?”推断可以增添的条件,填入后,进行检验看是否符合常理或者题意。【完整解答】①和②:每袋装5个乒乓球,每4袋装一盒,用5×4=20(个),可以求出一盒装20个乒乓球;①和③:每袋装5个乒乓球,共买20盒,两个条件不能得到一个具体问题;②和③:每4袋装一盒,一共买20盒,用20×4=80(袋),可以求出一共买了80袋。通过以上分析,因此只有选择条件①和②才可以求出问题:一盒装多少个乒乓球?故答案为:①和②。7.(2020秋 保德县校级月考)根据问题列式或根据列式补充问题。六(1)班有学生50人,六(2)班有学生48人。(1)六(2)班比六(1)班少多少人? (50﹣48) 。(2) 六(1)班人数占总人数的几分之几? ?50÷(48+50)(3) 六(1)班比六(2)班少几分之几? ?(50﹣48)÷48【思路引导】(1)六(2)班比六(1)班少多少人,用减法计算;(2)用六(1)班人数除以总人数,即表示六(1)班人数占总人数的几分之几?(3)用六(1)班和六(2)班人数之差除以六(2)班人数,即表示六(1)班比六(2)班少几分之几?【完整解答】解:(1)六(2)班比六(1)班少多少人?列式为:50﹣48(2)50÷(48+50)提问:六(1)班人数占总人数的几分之几?(3)(50﹣48)÷48 提问:六(1)班比六(2)班少几分之几?8.(2020春 永济市期末)提出两个数学问题,并试着解答.问题(1) 鸡有多少只 ?解答: 82+18=100(只) .问题(2) 鹅有多少只 ?解答: 82﹣13=69(只) .【思路引导】(1)鸡比鸭多18只,鸭有82只,所以用鸭的只数加上18就等于鸡的只数。所以可以提鸡有多少只。(2)鹅比鸭少13只,鸭有82只,所以用鸭的只数减去13就等于鹅的只数。所以可以提鹅有多少只。【完整解答】解:问题(1):鸡有多少只?82+18=100(只)答:鸡有100只。问题(2):鹅有多少只?82﹣13=69(只)答:鹅有69只。故答案为:鸡有多少只,82+18=100(只);鹅有多少只,82﹣13=69(只)。9.(2020春 中原区期末)阳光小区有12栋楼,每栋楼都是29层,每层8户.请你根据以上信息提出一个用连乘解决的问题. 阳光小区一共有多少户 ?【思路引导】根据提供的信息,每栋楼都是29层,阳光小区有12栋楼,这12栋楼的层数一共是12个29层,所以用12×29可以求出阳光小区12栋楼一共有多少层,又因为每层8户,所以(12×29)层的户数就是8个(12×29)户,所以用12×29×8可以求出阳光小区12栋楼一共有多少户,所以可以提出的问题是:阳光小区一共有多少户。【完整解答】解:提出的问题是:阳光小区一共有多少户?12×29×8=348×8=2784(户)答:阳光小区一共有2784户。故答案为:阳光小区一共有多少户,2784户。10.(2020春 浑源县期末)湖边原有25只小船,划走一些,还剩下8只.请你提出一个数学问题: 划走多少只船? 列式解决: 25﹣8=17(只) 【思路引导】可以提问:划走多少只船?然后用总只数减去剩下的只数即可。【完整解答】解:划走多少只船?25﹣8=17(只)答:划走多少只船。故答案为:划走多少只船?25﹣8=17(只)。11.(2019春 泰兴市期末)根据问题,请你在横线上补充缺少的条件:果园里桃树有61棵,梨树有4行, 梨树每行有10棵 .桃树比梨树多多少棵?【思路引导】补充条件:梨树每行有10棵,然后用10乘4求出梨树的总棵数,再与桃树的总棵数作差即可。【完整解答】解:补充条件:梨树每行有10棵,60﹣10×4=60﹣40=20(棵)答:桃树比梨树多20棵。故答案为:梨树每行有10棵(答案不唯一),20棵。12.(2020春 陕州区期中)小刚有14支铅笔,小明有6支铅笔,你能提出一个什么数学问题吗?并解答出来。【思路引导】根据题目信息,可以提出用加法计算的问题;还可以提出用减法计算的问题。【完整解答】解:小刚和小明一共有多少支铅笔?(问题答案不唯一)14+6=20(支)答:小刚和小明一共有20支铅笔。13.根据图意,自己先提出一个问题,再列式解答。(1)(2)【思路引导】(1)把一条线段平均分成了5份,知道线段的总长,求线段的是多少,用乘法解答;(2)把一条线段平均分成了7份,知道线段的是多少,求线段的总长,用除法解答。【完整解答】解:(1)三段一共多长?40×=24(m)答:三段一共24m。(2)线段的总长是多少?70÷=98(m)答:线段的总长是98m。14.请选择合适的条件和问题,连线并口头列式.每支钢笔售价4元,每盒装10支. 每支钢笔多少元?一盒钢笔装10支,用40元买了一盒. 用40元可以买多少支?每支钢笔售价4元. 一盒钢笔多少元?【思路引导】(1)每支钢笔售价4元,每盒装10支,缺少问题,问题是:一盒钢笔多少元?根据“总价=总价×数量”即可列式解答.(2)一盒钢笔装10支,用40元买了一盒.缺问题,问题是:每支钢笔多少元?根据“单价=总价÷数量”即可列式解答.(3)每支钢笔售价4元,缺少条件和问题,条件和问题是:用40元可以买多少支?根据“数量=总价÷单价”即可列式解答.【完整解答】解:(1)每支钢笔售价4元,每盒装10支,一盒钢笔多少元?4×10=40(元)答:一盒钢笔40元.(2)一盒钢笔装10支,用40元买了一盒,每支钢笔多少元?40÷10=4(元)答:每支钢笔4元.(3)每支钢笔售价4元,用40元可以买多少支?40÷4=10(支)答:用40元可以买10支.15.(2021秋 济南期中)请选择2个信息并根据已选信息提出一个数学问题并解答。(1)济南到青岛相距375千米。(2)书店一天卖出了117本杂志。(3)一辆汽车每小时行驶75千米。(4)一辆汽车行驶了5个小时。(5)每本杂志售价是27元。(6)书店一共有230本杂志。你选择的信息是: (1)(3) (填写序号)你提出的问题是: 几小时可以从济南到达青岛 ?列式解答:【思路引导】根据所给信息,可以利用路程和速度,提出关于时间的问题,已知济南到青岛相距375千米,一辆汽车每小时行驶75千米,几小时可以从济南到达青岛?利用路程÷速度=时间即可解答。【完整解答】解:(1)和(3)几小时可以从济南到达青岛?375÷75=5(小时)答:5小时可以从济南到达青岛。故答案为:(1),(3),几小时可以从济南到达青岛?5小时。(答案不唯一)16.(2021春 西安期末)(1)买一个布娃娃和一个玩具汽车,一共需要多少元?(2)玩具汽车比玩具飞机多几元?(3)再提出一个数学问题并解答。【思路引导】(1)布娃娃的单价+玩具汽车的单价=一共花的钱数,据此列式;(2)玩具汽车的单价﹣玩具飞机的单价=玩具汽车比玩具飞机多的钱数,据此列式;(3)仿照(1)可提问题:买一个玩具汽车和一个玩具飞机,一共需要多少元?【完整解答】解:(1)16+45=61(元)答:一共需要61元。(2)45﹣28=17(元)答:玩具汽车比玩具飞机多17元。(3)买一个玩具汽车和一个玩具飞机,一共需要多少元?45+28=73(元)答:一共需要73元。(答案不唯一)17.(2021春 蒙阴县期末)学校组织师生45人参观“海盐博物馆”,其中有26人是学生。(1)老师购买成人票需要多少元?(2)请你设计一个花钱最少的购票方案。(3)请提出一个数学问题并解答。【思路引导】(1)求出成人有多少人,然后用成人票的单价乘上成人的人数就是购买成人票需要的钱数;(2)成年人购团体票,学生购学生票,运用单价×数量=总价,分别求出再把总钱数相加即可。(3)学生票比成人票每张便宜几元,运用减法进行解答即可。(答案不唯一)【完整解答】解:(1)25×(45﹣26)=25×19=475(元)答:老师购买成人票需要475元。(2)成年人购团体票,学生购学生票。(45﹣26)×20+15×26=380+390=770(元)答:一共需要770元。(3)25﹣15=10(元)答:学生票比成人票每张便宜10元。(答案不唯一)18.(2021春 古丈县期末)王奶奶家养鸭20只,养鸡45只,养鹅8只。(1)鹅比鸡少多少只?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?【思路引导】(1)鸡的只数﹣鹅的只数=鹅比鸡少的只数;(2)根据题目条件可提问:鸭比鸡少多少只?鸡的只数﹣鸭的只数=鸭比鸡少的只数。【完整解答】(1)45﹣8=37(只)答:鹅比鸡少37只。(2)鸭比鸡少多少只?(答案不唯一)45﹣20=25(只)答:鸭比鸡少25只。19.(2021春 徐州期末)绿柳村饭店买来一批蔬菜,其中萝卜65千克,黄瓜比萝卜多15千克,番茄的千克数是萝卜的3倍。根据上面的条件,提出一个两步或两步以上的问题并解答出来。【思路引导】根据题干要求,提出一个两步或者两步以上的问题。从题意可知除了萝卜的质量是已知的,番茄和黄瓜的数量都是未知,据此我们可知,要先计算出黄瓜和番茄各自的质量,这是第一步。第二步可求哪种蔬菜和哪种蔬菜合起来是多少千克。据此即可提出问题。答案不唯一。【完整解答】解:黄瓜和萝卜一共多少千克?65+15+65=80+65=145(千克)答:黄瓜和萝卜一共145千克。(答案不唯一)20.(2021春 灌阳县期中)请你提出一个数学问题,并列式解答。【思路引导】根据题目所给信息,只要求出安安一天看多少页,就可以知道欢欢一天看多少页,因此我们提出的问题是欢欢一天看多少页?然后利用故事书的总页数÷看的天数=安安一天看的页数,最后利用安安一天看的页数乘2就是欢欢一天看的页数。【完整解答】解:欢欢一天看多少页?217÷7×2=31×2=62(页)答:欢欢一天看62页。(答案不唯一)21.(2021春 定州市期中)结合上面条件,提出一个数学问题,用除法解答。问题: 买一支郁金香的钱可以买几支红玫瑰 ?解答: 9÷4=2(支)........1(元) 。【思路引导】根据图片所给信息,要提出用除法解答的问题,可以提谁的里面有几个几的问题,也可以提谁是谁的几倍的问题。本题答案不唯一。【完整解答】解:买一支郁金香的钱可以买几支红玫瑰?9÷4=2(支)........1(元)答:买一支郁金香的钱可以买2支红玫瑰。(答案不唯一)22.(2021春 安丘市期中)(1)松鼠哥哥和松鼠弟弟一共摘了多少个松果?(2)你还能提出什么问题?并解答。【思路引导】(1)用松树哥哥摘的松果个数加上松鼠弟弟摘的松果个数,得到的和就是它们一共摘的松果个数。(2)此题为开放性题目,答案不唯一。比如:松鼠哥哥比松鼠弟弟多摘了多少个松果?用松鼠哥哥摘的松果个数减去松鼠弟弟摘的松果个数即为所求。【完整解答】解:(1)20+55=75(个)答:松鼠哥哥和松鼠弟弟一共摘了75个松果。(2)55﹣20=35(个)答:鼠弟弟多摘了35个松果。(答案不唯一)23.(2021秋 龙口市期中)你能提出一个用加法算式和一个用减法算式解决的两个数学问题吗?【思路引导】根据题意和要求,提加法解决的问题可以提谁和谁一共踢了多少个,减法计算的问题,可以提谁比谁多或少的问题,据此列式解答。【完整解答】解:小文和小丽一共踢了多少下?5+4=9(下)答:小文和小丽一共踢了9下。小兰比小丽多踢几下?8﹣4=4(下)答:小兰比小丽多踢4下。(答案不唯一)24.(2021春 雅安期末)学校劳动实践基地有一块长方形的苗圃,它的长是36米,长比宽多10米。请你根据以上数学信息,提出一个 两步或两步以上计算 的数学问题,并解答。问题: 长方形的面积是多少平方米? 解答: 36×(36﹣10) 【思路引导】问题:长方形的面积是多少平方米?运用长方形的面积公式进行解答即可。【完整解答】解:36×(36﹣10)=36×26=936(平方米)答:长方形的面积是936平方米。故答案为:两步或两步以上计算,长方形的面积是多少平方米?36×(36﹣10)(答案不唯一)。25.(2020秋 乐陵市期中)先把相关联的两个条件连在一起,再选择其中一组,提出一个数学问题并解答。①一套《热爱科学》108元 买了4支自动铅笔②共花了500元 买了10套《热爱科学》③共花了20元 每本笔记本5元④买了11本笔记本 每盒巧克力50元我选第 ③ 组。提的数学问题是 每支自动铅笔多少钱? 。解答:【思路引导】根据不同的条件,找到相关联的信息,连线即可。找出任意一组已知条件,提出问题并解答。(答案不唯一)【完整解答】解:选择第③组,提的数学问题是:每支自动铅笔多少钱?20÷4=5(元)答:每支自动铅笔5元钱。故答案为:③;每支自动铅笔多少钱?26.(2020秋 东海县校级月考)根据已知条件提出问题,并列式解答。【思路引导】由图可知,桃树48棵,梨树36棵,苹果树比桃树、梨树的棵数的和少20棵,苹果树多少棵。【完整解答】解:问题:苹果树多少棵?48+36﹣20=84﹣20=64(棵)答:苹果树有64棵。考点2:事物的间隔排列规:27.(2021春 讷河市期末)按规律接着摆,下一个应该是( )A. B. C.【思路引导】本题是根据2个,1个,1个的顺序循环排列,据此解答即可。【完整解答】解:。故选:A。28.(2021春 仓山区期末)遮住了7颗珠子,有( )颗。A.4 B.5 C.6【思路引导】排列规律是2个白珠、3个黑珠;根据遮住了7个珠子,结合遮住部分前面有1个黑珠,可判断遮住部分依次是2个黑珠、2个白珠、3个黑珠。【完整解答】解:遮住了7颗珠子依次是2个黑珠、2个白珠、3个黑珠,有2+3=5(颗)黑珠。故选:B。29.(2020秋 玄武区期末)按排列规律,袋子里放的是哪几个图形?( )A. B.C.【思路引导】根据图示,1个长方体、1个圆柱;2个长方体、1个圆柱;……每组长方体的个数加1,圆柱都是1个,据此选择即可。【完整解答】解:按排列规律,袋子里放的是1个长方体、1个圆柱、1个长方体。故选:B。30.(2014 永康市模拟)校园道路一侧,按3面红旗、2面黄旗、1面蓝旗的顺序插了一行彩旗.第100面应该是( )A.红旗 B.黄旗 C.蓝旗【思路引导】因“沿道路的一边,按3面红旗、2面黄旗、1面蓝旗的顺序插了一行彩旗”,所以每3+2+1=6面旗一个循环,循环的顺序是红、红、红、黄、黄、蓝,用循环数除6,求出它的循环周期数进行解答【完整解答】解:每3+2+1=6面旗一个循环,循环的顺序是红、红、红、黄、黄、蓝;100÷(3+2+1)=100÷6=16(个)…4(面)第100面旗是第17个循环的第4个,是黄旗.故选:B。31.(2020秋 新沂市期末)如果把■与●一个隔一个地排成一行,■有20个,●最少有 19 个,最多有 20 个。【思路引导】以■放在第一位,■结束,■有20个,那么●最少应有比■的数量少一个。以■放在第一位,●结束,■有20个,那么●最多应有和■的数量一样多。【完整解答】解:如果把■与●一个隔一个地排成一行,■有20个,●最少有19个,最多有20个。故答案为:19;20。32.(2021春 德江县期末)看图画一画。(1) Δ , 〇 , □ ;(2) 〇 , △ , △ 。【思路引导】先找出每组图形的排列规律,然后根据规律接着画下去即可。【完整解答】解:(1)按一个Δ,一个〇,一个□的规律依次重复排列的,所以接着画是:Δ,〇,□;(2)按一个〇,两个Δ的规律依次重复排列的,所以接着画是:〇,Δ,Δ。故答案为:Δ,〇,□;:〇,Δ,Δ。33.(2021春 黔东南州期末)“我爱数学我爱数学我爱数学”这样依次排列下去,第999个汉字是 数 .【思路引导】观察题干可知,这组汉字的排列规律是4个汉字一个循环周期,分别按照“我爱数学”的顺序依次循环排列,据此求出第999个汉字是第几个循环周期的第几个即可解答.【完整解答】解:999÷4=249…3,所以第999个汉字是第250个循环周期的第3个,是数.故答案为:数.34.(2020秋 邳州市期末)小红串了一串黑白相间的珠子(如图),只有珠子的两端部分露出来,你知道 白 色的珠子多,多 1 颗.如果这串珠子中黑珠有20颗,那么白珠有 21 颗.【思路引导】珠子是这样排列的:一个白珠子接着一个黑珠子,又一个白珠子一个黑珠子;被遮挡部分也是这样排列;这串珠子的两端都是白色的,那么白珠子比黑珠子多1;由此求解.【完整解答】解:这串珠子是一个白色、一个黑色进行排列的,两端都是白色的,那么白色的珠子就比黑色多1;如果黑珠子有20颗,那么白珠子有:20+1=21(颗);故答案为:白,1,21.35.(2015秋 小店区校级期末)如果把一个□和一个△一个隔一个地排成一行,有15个□,△最少有15个 × .(判断对错)【思路引导】有两种排法:第一种:△□△□△□…□,一个三角形,一个正方形间隔排列,则□有15个,则△有15个(正方形后面无三角形)或16个(正方形后面有三角形);第二种排法:□△□△□△…□△□,一个正方形一个三角形间隔排列,正方形有15个,则三角形有两种可能,一种可能是正方形的后面没有三角形,有14个三角形,或正方形后面有三角形,有15个三角形;据此得解.【完整解答】解:根据以上方向,得:如果把□与△一个隔一个地排成一行,□有15个,△可能有 15个,可能有 14个,也可能有 16个;所以如果把一个□和一个△一个隔一个地排成一行,有15个□,△最少有15个的说法是错误的;故答案为:×.36.(2013 延边州)在下面图案排列中,第57个图案是⊙. √ (判断对错)□⊙⊙◇◇◇□⊙⊙◇◇◇□⊙⊙◇◇◇….【思路引导】观察图形可知,这组图形的排列规律是:6个图形一个循环周期,分别按照□⊙⊙◇◇◇的顺序依次循环排列,据此计算出第57个图形是第几个循环周期的第几个图形即可解答问题.【完整解答】解:57÷6=9…3,所以第57个图形是第10循环周期的第3个图形,是⊙.故答案为:√.37.(2010春 青田县期末)★△●△★△●△★△●△…第31个图形是●. √ .【思路引导】观察图形可知,这组图形的排列规律是4个图形一个循环周期,分别按照★△●△的顺序依次循环排列,据此求出第31个图形是第几个循环周期的第几个图形即可解答.【完整解答】解:31÷4=7…3,所以第31个图形是第8循环周期的第3个图形,与第一个循环周期的第三个图形相同,是●,所以原题说法正确.故答案为:√.38.用“”“”和“”画出一组有规律的图形.【思路引导】根据题意,自己确定一组图案的规律,然后完成作图即可.(答案不唯一.)【完整解答】解:如图:每3个图形一循环,分别是:、、.(答案不唯一.)39.彩色气球一共150个,把它们排成这样的一串,排列规律如图,最后一个气球是什么颜色?【思路引导】根据题干分析可得,这串彩色气球的排列规律是:除了第一个橘色气球,以后都是4个颜色一个周期,分别按照蓝,绿,紫,黄,的顺序依次循环排列,据此计算得出第150个气球是第几个循环周期的第几个即可解答.【完整解答】解:规律:除了第一个橘色气球,以后都是4个颜色一个周期.150﹣1=149(个)149÷4=37(组)……1(个)→蓝色答:最后一个气球是蓝色.40.36个同学排队做游戏,每两个女生中间是两个男生,第一个是女生,这个队伍中男生有多少人?【思路引导】由题意得出排列顺序为:女生、男生、男生,女生,男生,男生…,所以每3个人循环一次,依次按照女生,男生,男生的顺序循环排列,用36除以3计算出一共有多少循环周期即可求出男生人数.【完整解答】解:每3个人循环一次,依次按照女生,男生,男生的顺序循环排列,36÷3=12,所以36人一共有12个循环周期;一共有男生:12×2=24(人);答:这个队伍中男生有24人.41.(2021春 镇巴县期末)想一想,请你接着画下去。【思路引导】根据图意,每一组有2个长方形,第一个是横着平均分两份,第二个竖着平均分两份,按照此规律可知下一个图形是,据此解答。【完整解答】解:如图:。42.(2021春 临沭县期末)按规律画出每组第24个图形。【思路引导】(1)根据图示,每7个图形一循环,计算第24个图形是第几组循环零几个图形,零几个图形就是每组循环里的第几个图形,即可判断其形状;(2)根据图示,每4个图形一循环,计算第24个图形是第几组循环零几个图形,零几个图形就是每组循环里的第几个图形,没有余数就是最后一个图形,即可判断其形状。【完整解答】解:24÷7=3(组)......3(个)余数是3,所以是每组循环里的第3个图形;24÷4=6(组)没有余数,所以是每组循环里的最后一个图形。故答案为:;。43.(2021春 武侯区校级期中)一组图形按下面的规律排列,第100个图形是 。△ 〇〇〇△ 〇〇〇……【思路引导】根据图示,每7个图形一循环计算第100个图形是第几个图形零几个图形,即可判断其形状。【完整解答】解:100÷7=14(组)……2(个)答:第100个图形是 。故答案为: 。44.(2020春 蓬江区期中)一座大楼上的彩灯按红、黄、蓝、绿、红、黄、蓝、绿、……的顺序依次装配,第27个灯泡是什么颜色呢?【思路引导】彩灯的排列特点是:4只一个循环周期,分别按照:红、黄、蓝、绿的顺序排列,由此计算出第27个灯泡是第几个周期的第几个即可。【完整解答】解:27÷4=6……3所以第27只灯泡是蓝颜色。答:第27个灯泡是蓝颜色。45.(2016秋 青岛期末)过春节要布置房间,按“☆☆★★★☆☆★★★…”的顺序布置,第31颗是什么颜色的星星?【思路引导】把☆☆★★★看成一组,一组中前两个是白色的星星,后三个是黑色的星星,一共有5个;先用31除以5求出有这样的几组,还余几个,再根据余数判断.【完整解答】解:31÷5=6(组)…1(个);余数是1,第31个星星的颜色和第一个相同,是白色的星星.答:第31颗是白颜色的星星 展开更多...... 收起↑ 资源列表 三年级上册(苏教版) 第五单元《解决问题的策略》(原卷).doc 三年级上册(苏教版) 第五单元《解决问题的策略》(解析).doc