小学数学人教版四年级上册 4.4常见的数量练习(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

小学数学人教版四年级上册 4.4常见的数量练习(含答案)

资源简介

第四单元 三位数乘两位数
4.4 常见的数量关系
学习目标
1.初步认识单价、数量和总价,以及速度、时间和路程的含义,理解并掌握这两组数量关系。
2.初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。
3.培养学生应用所学知识解决实际问题的能力。
重点:使学生初步认识单价、数量和总价,以及速度、时间和路程的含义,理解并掌握这两组数量关系。
难点:初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗透事物之间相互联系的观点。
温故知新
【复习典例01】填空。
(1)两数相乘,一个因数不变,另一个因数乘或除以几(0除外)积也( )。
(2)一个因数不变,另一个因数乘6,则积( )。
(3)一个因数不变,另一个因数除以8,则积( )。
(4) 两个数相乘,其中一个因数乘2,另一个因数乘3,则积( ) 。
(5) 两个数相乘,其中一个因数乘3,另一个因数除以3,则积( )。
【答案】(1)乘或除以几(0除外)(2)乘6 (3)除以8 (4)乘6 (5)不变
【思路引导】
(1) 两数相乘,一个因数不变,另一个因数乘或除以几(0除外)积也乘或除以几(0除外)。
(2)一个因数不变,另一个因数乘6,则积乘6。
(3)一个因数不变,另一个因数除以8,则积除以8。
(4)积扩大的倍数,就等于两个因数扩大倍数的乘积。
(5)一个因数扩大3倍,另一个因数缩小三倍,故积不变。
【复习典例02】先找出规律,再填空。
12×20=240
(1)(12×6)×(20×5)=( )
(2)(12÷3)×(20÷4)=( )
(3)(12× )×(20× )=4800
(4)(12÷ )×(20÷ )=40
【答案】(1)7200 (2) 20 (3) 5 ,4(答案不唯一) (4)3 , 2
【思路引导】
(1)一个因数扩大6倍,一个因数扩大5倍,积就扩大5×6=30倍。
(2)一个因数除以3,另一个因数除以4,那么积就除以3×4=12。
(3)积扩大了20倍,两个因数扩大的倍数只要满足乘积等于20就行。
(4)积除以6,只要满足这两个因数缩小的倍数等于6就行。
【复习典例03】根据15×24=360,直接写出下面各题的得数。
15×72=( ) 30×24=( )
5×24=( ) 15×12=( )
【答案】1080 ,720 ,120 ,180
【思路引导】
15×72相当于因数15不变,因数24乘3,积也乘3,15×72=360×3=1080;30×24相当于因数24不变,因数15乘2,积也乘2,30×24=360×2=720;5×24相当于因数15除以3,因数24不变,积也除以3,5×24= 360 ÷ 3=120;15×12相当于因数24除以2,因数15不变,积也除以2,15×12=360÷2=180。
【复习典例04】一个长方形的面积是576平方米,已知长方形的宽是9米,现在将长方形的宽增加到54米,那么增加后的长方形的面积是多少平方米?
【答案】 3456平方米
【思路引导】 宽增加到54米,长不变。相当于一个因数乘以6,另一个因数不变,积也扩大6倍。增加后的面积是576×6=3456(平方米)。
54÷9=6,576×6=3456(平方米)
互动探索
知识点:数量关系
1. 单价、数量和总价
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价,总价÷单价=数量,总价÷数量=单价。
2. 速度、时间和路程
一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。
速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间。
精讲提升
【典例分析1】(2015秋 广州期中)某种溜冰鞋的单价是130元,溜冰城的老板要添24双溜冰鞋,一共需要多少钱?
【思路引导】求一共需要多少钱,根据题意,总价=单价×数量,代入数据解答即可.
【完整解答】解:130×24=3120(元)
答:一共需要3120元钱.
【考察注意点】本题主要考查了学生对单价、数量、总价三者之间关系的掌握情况.
【典例分析2】(2018秋 东源县期末)笑笑假期前买了一个背包和一个旅行箱,背包的售价是105元,旅行箱的售价是背包的16倍,旅行箱的售价是多少元?
【思路引导】根据倍数关系,用背包的售价乘16即可求出旅行箱的售价.
【完整解答】解:105×16=1680(元)
答:旅行箱的售价是1680元.
【考察注意点】求一个数的几倍是多少,用乘法计算.
举一反三
【变式训练1】(2018秋 市北区期中)育红小学组织学生到公园秋游,四年级共有256人,票价每人12元,3000元买门票够吗?
【变式训练2】(2019 衡阳模拟)有956个座位的礼堂举办音乐会,每张入场券15元.
(1)已售出542张入场券,收款多少元?
(2)剩余的票,按每张12元售出最多可以收款多少元?
基础达标
一、选择题
1.(2021·山东·枣庄市山亭区实验小学四年级期中)学校组织夏令营,共295名同学参加。参观科技馆准备8000元,( )。
A.够用 B.不够 C.无法确定
2.(2021·山东·昌乐县教学研究室四年级期中)食堂买了23桶油,每桶114元。用竖式计算一共需要多少元钱。下面竖式中箭头所指的这一步表示买( )桶油的钱数。
A.114 B.23 C.20 D.2
3.(2021·河南·淇县教育体育局教学研究室四年级期中)在助力湖北的“为鄂下单”公益直播中,张叔叔下单购买了35份鸭脖礼包,每份128元,一共需要多少元?下面竖式中箭头所指的这一步是在计算( )。
A.买3份所花的钱 B.买30份所花的钱 C.买35份所花的钱
4.(2021·山东·博兴县教学研究室四年级期中)为保护野生动物,四年级同学有23人参加了义务宣传活动。如果平均每人要发114份宣传资料,那他们一共要发放多少份资料?在解决该问题的竖式计算中,箭头所指虚线圈出来的部分表示( )。
A.2人一共发放228份资料 B.3人一共发放228份资料
C.20人一共发放2280份资料 D.23人一共发放2280份资料
5.(2021·浙江滨江·四年级期末)光明小学购买了34个篮球,每个篮球145元,学校一共花了多少钱?竖式中箭头所指的数表示的意思是( )。
A.买3个篮球共花了435元 B.买3个篮球共花了4350元
C.买30个篮球共花了435元 D.买30个篮球共花了4350元
6.(2021·江苏仪征·五年级期末)某市准备建一所可容纳2000名学生的小学,按规定“小学生人均占地面积不低于18平方米”,那么该校的面积是( )比较合适。
A.4平方千米 B.4公顷 C.400平方米 D.4000平方米
二、填空题
7.(2021·福建·福清市江镜中心小学四年级期中)学校买了12个计算器,每个售价134元,一共花了( )元。
8.(2021·全国·四年级专题练习)卡莉娅每分钟可以跑160米,那么她12分钟可以跑(________)米。
9.(2020·湖南永兴·四年级期末)“神州”六号飞船绕地球一圈用91分钟,如果绕地球128圈,需要(________)分钟。
10.(2019·湖南·长沙市岳麓区高新博才寄宿小学四年级期中)张老师骑共享单车每分钟大约行驶210米,它从学校到西湖公园地铁站共骑了11分钟,学校到西湖地铁站约(________)米。
11.(2021·新疆新区·四年级期末)李老板每天卖204筐蔬菜。照这样计算,她六月份可以卖(________)筐蔬菜。
12.(2020·山东北区·四年级期中)供电公司共用34天为游乐园铺设电缆,平均每天铺设712米。根据下面的竖式在括号内填上适当的数。
三、解答题
13.(2021·山东·滨州市滨城区滨北街道办事处北城英才学校四年级期中)我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用114分钟,照这样计算,绕地球25周要用多少分钟?
14.(2021·广东·珠海市香洲区第十九小学四年级期中)阳江与北京之间的路程是2369千米,一辆动车以201千米/时的速度从阳江开往北京(途中不停),12小时后,这辆动车可以到达北京吗?
15.(2021·广东·珠海市香洲区第十九小学四年级期中)小熊熊动画片共112集,播放完整部动画片要多少分钟?
16.(2021·山东陵城·四年级期中)实验小学要买一批新书。宋老师采购了718本,每本书24元,他带20000元钱够吗?
17.(2021·广东大埔·四年级期中)一只老虎重125千克,一只大象的体重是老虎的19倍,大象有多重?
18.(2021·山东寿光·四年级期中)数学参考书每套32元,王老师一次买215套,带6000元钱够吗?
19.(2021·山西忻府·四年级期末)一列高速列车的最高时速可达430千米/时,照此速度行驶14小时,能横穿我国南北吗?
20.(2021·山东·枣庄市山亭区实验小学四年级期中)一吨废纸可以造出850千克再生纸,同时节省化工原料300千克,节约电600千瓦时,节约水100吨。
(1)某废品回收站上个月回收废纸36吨,用这些废纸能造出多少千克再生纸?
(2)你还能提出什么问题,并解答。
21.(2021·河北渤海新区·四年级期中)一件上衣158元,一条裤子49元,买87套这样的衣服,一共要付多少钱?
提优达标
一、选择题
1.(2020·河南唐河·三年级期末)建筑工地运来两车水泥,每车160袋,每袋50千克,建筑工地一共运来水泥多少千克?正确的列式为(  )。
A.1602+502 B.501602 C.(160-50)2
2.(2019·江苏仪征·四年级期中)全市推广“五个一百”阅读工程。小亮今年7岁,他计划每天坚持阅读1小时,如果平均每分钟阅读100个字,12年后(一年按365天计算)大约可以阅读多少个字?列式正确的是( )。
A.100×12×7×365 B.100×60×7×12
C.100×60×24×12 D.100×60×365×12
3.(2020·江苏·吴江市七都镇中心小学四年级期末)王老师从学校去商场买文具,要知道走了多远,应该用的数量关系是(  )。
A.时间=路程÷速度 B.速度=路程÷时间 C.路程=速度×时间4
二、填空题
4.(2020·江苏·常州市武进区星辰实验学校四年级期末)亮亮在计算148×37时,出现了三种答案,你认为哪些是正确的?(打“√”)哪些是错误的?(打“×”),错误的请写出你的判断理由。
①576这个答案是(______),理由是(______)。
②5476这个答案是(______),理由是(______)。
③5467这个答案是(______),理由是(______)。
5.(2019·江苏无锡·四年级期中)买24个篮球,每个篮球158元,一共要多少元?
表示(________)个篮球一共(________)元。
6.(2021·辽宁·四年级期中)在学校组织的队列比赛中,四(一)班方阵的同学们迈着整齐的步伐,每一步55厘米,每分钟迈116步,他们一分钟走_____厘米。
7.(2020·全国·四年级专题练习)太阳花现在每盆12元,花店一共卖出去了136盆,总收入是 (________)元;如果店主把它的单价调整到现在的2倍,卖出的盆数不变,那么总收入是(________)元;如果单价不变,卖出的盆数是现在的一半,那么总收入是(________)元。
三、解答题
8.(2021·河南柘城·四年级期中)一辆自行车416元,一辆新能源汽车的价格是自行车价格的74倍,一辆新能源汽车的价格是多少?
9.(2021·河南·西峡县基础教育教学研究室四年级期中)邻家果铺苹果每千克12元,香蕉每千克15元,10月份共卖出了775千克苹果和378千克香蕉,一共卖了多少元?
10.(2019·山东·夏津县教学工作研究室四年级期中)下面是夏津德百商厦部分商品2015年10月份平均销售量统计表
商品 天堂伞 台灯 吸尘器 英语学习光盘
日平均销量 60把 120盏 32台 210张
(1)夏津德百商厦2015年10月份卖出英语学习光盘多少张?
(2)按照表中的销售量,库存的3500盏台灯能满足11月份的需求吗?请写出解答过程。
11.(2021·贵州·德江县教育局教研室四年级期中)公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了9吨食物,够这头大象吃30天吗?
12.(2021·河南·淅川县基础教育教学研究室四年级期中)一个旅行团共36人,一张火车票238元,导游准备8000元购火车票够吗?
13.(2021·河南·淅川县基础教育教学研究室四年级期中)冷饮店里的可乐每箱24瓶,雪糕每箱36元。
(1)可乐卖了160箱,一共卖了多少瓶?
(2)雪糕卖了208箱,一共卖了多少元?
14.(2021·北京·四年级专题练习)商场搞促销,购买罐克的酸奶送罐同样大小的酸奶,购买罐克的酸奶送罐同样大小的酸奶,小巧妈妈买了罐克的酸奶,她最多一共可以得到多少克的酸奶?
15.(2021·辽宁·四年级单元测试)晓王每分钟打字110个,他从上午8时开始工作,到8时25分共打了多少个字?到8:35他能完成打4000个字的任务吗?
16.(2021·全国·四年级专题练习)小飞早上跑步去学校用时16分钟,已知小飞每分钟可以跑210米。晚上放学回家的时候,小飞坐公交车回家,用时6分钟,请问:公交车的速度是多少?
17.(2021·辽宁·四年级期中)老师带领四年级同学去科技园参观,其中老师有6名,学生有125名。带2000元够不够买门票?
18.(2021·广东南沙·四年级期末)为帮助贵州某贫困学校做好防疫工作,南沙区某位热心人士向该校捐赠了300盒口罩,学校使用了70盒,每盒有25个口罩,还剩下多少个口罩可供使用?
19.(2021·山东龙口·四年级期中)某果园为超市供应梨。每25个梨装一盒,每4盒装一箱。现在有3600个梨,35个箱子够吗?
20.(2020·河南睢县·四年级期末)某森林公园有124公顷森林。1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可以从地下吸出85吨水。
(1)这个森林公园一年可以滞尘多少吨?
(2)这个森林公园一年(365天)可以从地下吸出多少吨水?
答案解析
举一反三
【变式训练1】
【思路引导】根据题意,用256×12可以求出买门票的总钱数,然后再与3000元进行比较即可.
【完整解答】解:256×12=3072(元)
3072>3000,所以3000元买门票不够;
答:3000元买门票不够.
【考察注意点】关键是求出买门票的总钱数,然后再进一步解答.
【变式训练2】
【思路引导】(1)每张入场券15元,已售出542张入场券,那么收款的钱数就是542个15元,即542×15元;
(2)先用座位总数减去售出的542张,求出剩下票的张数,再乘12即可求出按剩下的票最多可以收款多少元.
【完整解答】解:(1)542×15=8130(元)
答:收款8130元.
(2)(956﹣542)×12
=414×12
=4968(元)
答:按每张12元售出最多可以收款4968元.
【考察注意点】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.
基础达标
1.A
【思路引导】
根据题意可知,用每人需要的钱乘总人数,然后与8000元比较即可。依此计算并选择。
【完整解答】
25×295=7375(元)
7375元<8000元,够
故答案为:A
【考察注意点】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
2.C
【思路引导】
三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位与三位数相乘;接着两位数的十位与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加;依此选择即可。
【完整解答】
114×20=2280(元),即竖式中箭头所指的这一步表示买20桶油的钱数。
故答案为:C
【考察注意点】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
3.B
【思路引导】
三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位与三位数相乘;接着两位数的十位与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加;依此选择。
【完整解答】
竖式中箭头所指的这一步是:128×30=3840(元),即表示买30份鸭脖礼包所花的钱。
故答案为:B
【考察注意点】
熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
4.C
【思路引导】
三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位与三位数相乘;接着两位数的十位与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加;依此选择即可。
【完整解答】
114×20=2280(份)
箭头所指虚线圈出来的部分表示:20人一共发放2280份资料。
故答案为:C
【考察注意点】
熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
5.D
【思路引导】
根据三位数乘两位数的笔算法则,用两位数的个位和十位分别与三位数的每一位相乘,然后相加即可。
【完整解答】
箭头所指的数字表示3个十×145=435个十,即买30个篮球共花的4350元;
故答案为:D。
【考察注意点】
本题考查三位数乘两位数,关键掌握三位数乘两位数的乘法竖式算理。
6.B
【思路引导】
根据乘法的意义,先用18乘2000求出学校的最小面积,再把各选项的数据化成以平方米为单位的数,与学校的最小面积进行比较。
【完整解答】
18×2000=36000平方米
A.4平方千米=4000000平方米,与36000平方米差距太大,不合适;
B.4公顷=40000平方米,比36000平方米大一些,比较合适;
C.400平方米<36000平方米,不合适;
D.4000平方米<36000平方米,不合适。
故答案为:B
【考察注意点】
本题主要考查平方米与公顷、平方千米之间的换算。牢记单位之间的进率是解题的关键。
7.1608;10;1340
【思路引导】
三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位与三位数相乘;接着两位数的十位与三位数相乘,最后把两次乘得的积相加;依此选择。
【完整解答】
134×12=1608(元),即一共花了1608元。
134×10=1340(元), 即箭头处表示买10个计算器花了1340元。
【考察注意点】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
8.1920
【思路引导】
路程=速度×时间,因此用160×12计算即可。
【完整解答】
160×12=1920(米)
【考察注意点】
此题考查的是普通行程问题的计算,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
9.11648
【思路引导】
根据乘法的意义,求出绕地球128圈需要的分钟数,只要用每圈的分钟数×圈数即可求出绕地球的总时间,也就是用128×91计算即可。
【完整解答】
128×91=11648(分钟)
“神州”六号飞船绕地球一圈用91分钟,如果绕地球128圈,需要( 11648 )分钟。
【考察注意点】
求几个相同加数和的简便计算,用乘法进行计算,然后再进一步解答即可。
10.2310
【思路引导】
根据路程=速度×时间,代入数据计算即可得解。
【完整解答】
210×11=2310(米)
校到西湖地铁站约2310米。
【考察注意点】
此题考查路程=速度×时间公式的应用。
11.6120
【思路引导】
六月份共有30天,因此用每天卖蔬菜的筐数乘30即可,依此列式并计算。
【完整解答】
六月份共有30天
204×30=6120(筐)
【考察注意点】
此题考查的是三位数与两位数的乘法计算,熟练掌握对年、月、日的认识是解答此题的关键。
12.4;21360;34;
【思路引导】
根据工作效率×工作时间=工作总量和乘法竖式的意义,笔算乘法,先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的数加起来,据此解答。
【完整解答】
712×4=2846(米)
712×30=21360(米)
712×34=24208(米)
【考察注意点】
本题考查乘法竖式的理解,掌握笔算乘法的意义是解题的关键。
13.2850分钟
【思路引导】
根据题意可知,用绕地球一周要用的时间乘25即可,依此计算。
【完整解答】
114×25=2850(分钟)
答:绕地球25周要用2850分钟。
【考察注意点】
熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
14.可以
【思路引导】
路程=速度×时间,因此先用201乘12计算出这辆动车12小时行驶的路程,然后与2369千米比较即可。
【完整解答】
201×12=2412(千米)
2412千米>2369千米,可以
答:这辆动车可以到达北京。
【考察注意点】
此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
15.2800分钟
【思路引导】
根据题意可知,用播放完一集需要的时间乘112即可,依此列式并计算。
【完整解答】
25×112=2800(分钟)
答:播放完整部动画片要2800分钟。
【考察注意点】
熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
16.够
【思路引导】
用每本书的价钱乘书的本数,然后与20000元比较即可。
【完整解答】
24×718=17232(元)
17232元<20000元,够
答:他带20000元钱够。
【考察注意点】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
17.2375千克
【思路引导】
根据题意可知,用老虎的重量乘19即可。
【完整解答】
125×19=2375(千克)
答:大象重2375千克。
【考察注意点】
此题考查的是对倍的认识,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
18.不够
【思路引导】
先用每套的价钱乘购买的套数,从而计算出王老师需要付的钱,然后与6000元比较即可。
【完整解答】
32×215=6880(元)
6880元>6000元,不够
答:带6000元钱不够。
【考察注意点】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
19.能
【思路引导】
路程=速度×时间,因此用430乘14计算出列车14小时行驶的路程,然后与5500千米比较即可。
【完整解答】
430×14=6020(千米)
6020千米>5500千米,能
答:能横穿我国南北。
【考察注意点】
此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握路程、速度、时间之间的关系是解答此题的关键。
20.(1)30600千克;
(2)回收36吨废纸造出再生纸的过程中可以节约水多少吨?
3600吨;
【思路引导】
(1)1吨废纸可造850千克再生纸,36吨废纸可造36个850千克再生纸,根据乘法的意义,让36×850,即可解答。
(2)根据题干数据,回收废纸造再生纸过程中1吨节约100吨水,据此可以提:回收36吨废纸造出再生纸的过程中可以节约水多少吨?
【完整解答】
(1)36×850=30600(千克)
答:用这些废纸能造出30600千克再生纸。
(2)回收36吨废纸造出再生纸的过程中可以节约水多少吨?
36×100=3600(吨)
答:回收36吨废纸造出再生纸的过程中可以节约水3600。
【考察注意点】
本题考查三位数乘两位数的实际应用,掌握乘法的意义是解题的关键。
21.18009元
【思路引导】
先用一件上衣的价钱加一条裤子的价钱计算出一套衣服的价钱,然后用一套衣服的价钱乘87即可。
【完整解答】
158+49=207(元)
207×87=18009(元)
答:买87套这样的衣服,一共要付18009元。
【考察注意点】
此题考查的是经济问题的计算,先计算出一套衣服的价钱是解答此题的关键。
提优达标
1.B
【思路引导】
每袋50千克,每车160袋,那么每车重160个50千克,即50×160=8000千克;两车水泥共重2个8000千克,即8000×2。
【完整解答】
50×160×2
=8000×2
=16000(千克)
故答案为:B
【考察注意点】
求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答。
2.D
【思路引导】
根据题意,每天坚持阅读1小时,如果平均每分钟阅读100个字,则每天阅读字数是100×60,一年365天,则一年阅读的字数是100×60×365,12年再乘以12,即100×60×365×12,由此解答。
【完整解答】
由分析可知:12年后(一年按365天计算)大约可以阅读多少个字?列式应为:100×60×365×12;
故答案为:D
【考察注意点】
本题考查连乘的应用,解答本题时要理解题意,根据题意一步一步列出算式。
3.C
【完整解答】

4.× 三位数乘两位数的积至少是四位数,576是三位数,所以错误 √ 148×37=5476 × 个位数8×7=56,积的末尾数字是6,而5467的个位数字是7,所以错误
【思路引导】
根据整数乘法的计算方法逐个进行分析即可。
【完整解答】
①576这个答案是×,理由是三位数乘两位数的积至少是四位数,576是三位数,所以错误。
②5476这个答案是√,理由是148×37=5476。
③5467这个答案是×,理由是个位数8×7=56,积的末尾数字是6,而5467的个位数字是7,所以错误。
故答案为:×;三位数乘两位数的积至少是四位数,576是三位数,所以错误;√;148×37=5476;×;个位数8×7=56,积的末尾数字是6,而5467的个位数字是7,所以错误
【考察注意点】
根据三位数乘两位数的计算方法逐个进行分析。
5.20 3160
【思路引导】
根据整数乘法的意义,158元表示篮球的单价,24的十位上的2表示2个十即20,158×20表示20个篮球的价钱是多少,由此解答。
【完整解答】
158×20=3160(元)
所以表示20个篮球一共3160元。
【考察注意点】
本题考查结合实际问题对竖式计算乘法算理的理解,应熟练掌握竖式计算中每一步的意义。
6.6380
【思路引导】
“每一步55厘米,每分钟迈ll6步,他们一分钟走多少厘米”,就是求116个55是多少。据此解答。
【完整解答】
55×116=6380(厘米),他们一分钟走6380厘米。
【考察注意点】
本题主要考查了学生对路程=步长×每分钟走步数,这一基本数量关系的掌握情况。
7.1632 3264 816
【思路引导】
根据单价×数量=总价,代入数据可求总收入,根据积不变规律,一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也扩大几倍即可解答数量不变,单价扩大2倍,总收入扩大2倍;理解减少一半就是缩小2倍,依然根据积的变化规律,单价不变,数量缩小2倍,所以总价缩小2倍,代入数据解答;据此解答。
【完整解答】
12×136=1632(元);
1632×2=3264(元);
1632÷2=816(元)
【考察注意点】
本题考查了单价、数量、总价三者之间的关系和积的变化规律,掌握单价×数量=总价和积的变化规律是解题的关键。
8.30784元
【思路引导】
自行车的单价是416元,一辆新能源汽车的价格是自行车价格的74倍,汽车的单价是416乘74。
【完整解答】
416×74=30784(元)
答:一辆新能源汽车的价格是30784元。
【考察注意点】
求一个数的几倍是多少用乘法。
9.14970元
【思路引导】
根据题意可知,苹果每千克的价钱×卖出的苹果的重量=卖出去的苹果的钱;
香蕉每千克的价钱×卖出的香蕉的重量=卖出去的香蕉的钱;
卖出去的苹果的钱+卖出去的香蕉的钱=苹果和香蕉一共卖的钱。依此列式并计算。
【完整解答】
12×775=9300(元)
15×378=5670(元)
9300+5670=14970(元)
答:一共卖了14970元。
【考察注意点】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
10.(1)6510张
(2)不能满足;解答过程见详解
【思路引导】
(1)10月份一共有31天,因此用31乘英语学习光盘的日平均销量即可。
(2)11月份一共有30天,因此用30乘台灯的日平均销量,然后与3500盏比较即可。
【完整解答】
(1)10月份一共有31天
31×210=6510(张)
答:夏津德百商厦2015年10月份卖出英语学习光盘6510张。
(2)11月份一共有30天
30×120=3600(盏)
3600盏>3500盏,不能
答:按照表中的销售量,库存的3500盏台灯不能满足11月份的需求。
【考察注意点】
此题考查的是三位数与两位数的乘法计算,熟练掌握对年、月、日的认识是解答此题的关键。
11.不够
【思路引导】
根据题意可知,用天数乘平均每天要吃食物重量,求出大象30天吃食物的总重量。再和9吨比较解答。注意吨和千克之间的进率是1000,9吨是9000千克。
【完整解答】
9吨=9000千克
350×30=10500(千克)
9000<10500
答:不够这头大象吃30天。
【考察注意点】
解决本题的关键是明确1吨=1000千克。
12.不够
【思路引导】
根据单价乘数量等于总价,求出一共需要花多少钱,在于8000元做比较即可。
【完整解答】
36×238=8568(元)
8568>8000
答:导游准备8000元购火车票不够。
【考察注意点】
熟悉三位数乘两位数的计算法则是解答此题的关键。
13.(1)3840瓶
(2)7488元
【思路引导】
(1)一箱可乐是24瓶,要求24箱是多少瓶,用乘法计算。
(2)知道一箱雪糕的价格是36元,求208箱的价格,用乘法计算。
【完整解答】
(1)
答:可乐一共买了3840瓶。
(2)
答:雪糕一共买了7488元。
【考察注意点】
此题考查,求相同加数的和,用乘法解答;单价、数量、总价的关系,。
14.4200克
【思路引导】
有两种促销方式,小巧妈妈一共买了15罐酸奶,通过这两种促销方式先算出买15罐酸奶一共最多能获得多少罐酸奶,再算一共可以得到多少克酸奶。据此解答。
【完整解答】
15÷3=5
5×1+15=20(罐)
15÷5=3
3×2+15=21(罐)
21>20
21×200=4200(克)
答:小巧妈妈最多一共可以得到4200克的酸奶。
【考察注意点】
将问题简单进行转化是解决本题的关键。因为每盒酸奶都重200克,问最多一共可以得到多少克的酸奶?就是要先算出买15盒酸奶,最多一共能得到多少盒酸奶?然后用盒数乘每盒的质量,换算成质量即可。
15.2750个;不能
【思路引导】
根据题意可知:用8时25分减去8时计算出晓王打字的总时间,然后用晓王打字的总时间乘每分钟打字的数量即可;用8时35分减去8时计算出晓王打字的总时间,然后用晓王打字的总时间乘每分钟打字的数量,然后与4000比较即可。
【完整解答】
8时25分-8时=25分钟
(个),
8时35分-8时=35分钟
(个),
因为3850个<4000个,不能
答:到8时25分共打了2750个字,到8:35他不能完成打4000个字的任务。
【考察注意点】
此题考查的是工程问题的计算,先计算出晓王打字的总时间是解答此题的关键。
16.560米/分
【思路引导】
速度=路程÷时间,因此先用16×210计算出小飞家到学校的距离,然后用小飞家到学校的距离除以6即可。
【完整解答】
16×210=3360(米)
3360÷6=560(米/分)
答:公交车的速度是560米/分。
【考察注意点】
此题考查的是普通的行程问题,先计算出小飞家到学校的距离是解答此题的关键。
17.够买
【思路引导】
根据题意想要知道带的钱够不够,首先要求出6名老师的门票费和125名学生的门票费,用乘法。再把总钱数加起来和2000元比较。
【完整解答】
(元)
1995元<2000元,所以够。
答:带2000元够买门票。
【考察注意点】
本题考查的是多位数乘法的实际问题应用,本题解题关键是老师与学生的门票费不同,要分别去求,再相加比较,对应关系不能混淆。
18.5750个
【思路引导】
先用捐赠口罩的总盒数减去学校使用的盒数计算出剩下的盒数,然后用剩下的盒数乘每盒的个数即可。
【完整解答】
300-70=230(盒)
230×25=5750(个)
答:还剩下5750个口罩可供使用。
【考察注意点】
此题考查的是三位数乘两位数的计算,先计算出口罩剩下的盒数是解答此题的关键。
19.不够
【思路引导】
先用35乘4计算出总盒数,然后用总盒数乘每盒的个数计算出总个数,最后与3600个比较即可。
【完整解答】
35×4=140(盒)
140×25=3500(个)
3500个<3600个,不够
答:现在有3600个梨,35个箱子不够。
【考察注意点】
此题考查的是三位数与两位数的乘法计算,先计算出35个箱子可以装的总盒数是解答此题的关键。
20.(1)3968吨;
(2)3847100吨
【思路引导】
(1)根据题意,用1公顷森林一年可滞尘的吨数乘森林的公顷数,就是这个森林公园一年可以滞尘的吨数。
(2)已知1公顷森林一天可从地下吸出85吨水,那么124公顷森林一天可从地下吸出的水量为:85×124=10540(吨),用一天可以从地下吸出水的吨数乘365,就是这个森林公园一年(365天)可以从地下吸出水的吨数。据此解答即可。
【完整解答】
(1)32×124=3968(吨)
答:这个森林公园一年可以滞尘3968吨。
(2)85×124×365
=10540×365
=3847100(吨)
答:这个森林公园一年(365天)可以从地下吸出3847100吨水。
【考察注意点】
此题解答的关键是抓住条件“1公顷森林,一年可滞尘32吨”以及“1公顷森林,一天可从地下吸出85吨水”,据此解答。

展开更多......

收起↑

资源预览