人教版七年级下册数学8.3二元一次方程组应用题(和差倍分问题)(word版、无答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版七年级下册数学8.3二元一次方程组应用题(和差倍分问题)(word版、无答案)

资源简介

人教版七年级下册数学二元一次方程组应用题(和差倍分问题)
1.第一小组的同学分铅笔若干支,若每人各取5支,则还剩4支;若有1人只取2支,则其余每人恰好6支.问第一小组同学有多少人?铅笔有多少只?
2.甲仓库存粮比乙仓库存粮少5吨,现从甲仓库运出存粮30吨,从乙仓库运出存粮的40%,这时乙仓库所余粮食是甲仓库所余粮食的2倍,问甲、乙两仓库原各存粮多少吨?
3.用一根绳子环绕一棵大树.若环绕大树3周,则绳子还多4尺;若环绕大树4周,则绳子又少了3尺.这根绳子有多长?环绕大树一周需要多少尺?
4.某中学为了丰富学生的课外体育活动,准备购买一批新的篮球和足球总共160个.已知购买篮球的数量比足球的数量的2倍还多10个,求购买的篮球和足球的数量分别是多少个
5.高台县为加快新农村建设,建设美丽乡村,对A、B两类村庄进行了全面改建.根据预算,建设一个A类美丽村庄和一个B类美丽村庄共需资金300万元;巷道镇建设了2个A类村庄和5个B类村庄共投入资金1140万元.
(1)建设一个A类美丽村庄和一个B类美丽村庄所需的资金分别是多少万元?
(2)骆驼城镇改建3个A类美丽村庄和6个B类美丽村庄共需资金多少万元?
6.学校开展了以感恩为主题的有奖征文活动,并为获奖的同学颁发奖品.小红与小明去文化商店购买甲、乙两种笔记本作为奖品.若买甲种笔记本20个,乙种笔记本10个,共用110元;且买甲种笔记本30个比买乙种笔记本20个少花10元.求甲、乙两种笔记本的单价各是多少元?
7.学校准备购进一批甲、乙两种办公桌若干张,并且每买1张办公桌必须买2把椅子,椅子每把100元,若学校购进20张甲种办公桌和15张乙种办公桌共花费24000元;购买10张甲种办公桌比购买5张乙种办公桌多花费2000元.求甲、乙两种办公桌每张各多少元?
8.新冠肺炎疫情期间,佩戴口罩是做好个人防护的重要举措。小明家先后两次在同一电商平台以相同的单价邮购买了A、B两种型号的口罩,第一次购买20个A型口罩,30个B型日单,共花费190元;第二次购买30个A型口罩,20个B型口罩,共花费160元,求A、B两种型号口罩的单价.
9.李欣同学昨天在文具店买了本笔记本和支水笔,共花了元;王凯以同样的价格买了本笔记本和支水笔,共花了元;问笔记本和水笔的单价各是多少元?
10.某停车场的收费标准如下:小型汽车10元/辆,中型汽车15元/辆,现停车场共有50辆中、小型汽车,共缴纳停车费560元,中、小型汽车各有多少辆?
11.列一元一次方程解应用题:某仓库装粮食,第一个仓库是第二个仓库存粮的3倍,如果从第一个仓库中取出20吨放入第二个仓库中,第二个仓库中的粮食是第一个仓库中的,问每个仓库各有多少吨粮食?
12.养牛场原有的大牛和小牛一天约用饮料475kg;一周后购进一批大牛和小牛后,这时大牛数量增加为原来的3倍,小牛数量增加为原来的2倍,一天约用饮料1350kg,已知大牛一天的饮料需20kg,小牛一天的饮料需5kg,则养牛场原有大牛和小牛数量各是多少?
13.我校去年有学生3100名,今年比去年增加4.4%,其中寄宿学生增加了6%,走读学生减少了2%.问该校去年有寄宿学生与走读学生各多少名
14.《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食,树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从树上飞下去一只,则树上、树下的鸽子就一样多了.”地上的鸽子对树上的鸽子说:“若从地上飞到树上一支鸽子,则树上鸽子是地上的3倍.”你知道树上,树下各有多少只鸽子吗?
15.古代有这样一个寓言故事:驴子和骡子一同走,它们驮着不同袋数的货物,每袋货物都是一样重的.驴子抱怨负担太重,骡子说:你抱怨干吗?如果你给我一袋,那我所负担的就是你的两倍.如果我给你一袋,我们才恰好驮的一样多!”求驴子和骡子原来所驮货物分别为多少袋?
16.体育文化用品商店购进篮球和排球共20个,进价和售价如表,全部销售完后共获利润260元,求商店购进篮球,排球各多少个?
17.被誉为“最美高铁”的长春至珲春城际铁路途经许多隧道和桥梁,其中隧道累计长度与桥梁累计长度之和为342km,隧道累计长度的2倍比桥梁累计长度多36km.求隧道累计长度与桥梁累计长度.
18.在某超市小明买了1千克甲种糖果和2千克乙种糖果,共付38元;小强买了2千克甲种糖果和0.5千克乙种糖果,共付27元.
(1)求该超市甲、乙两种糖果每千克各需多少元?
(2)某顾客到该超市购买甲、乙两种糖果共20千克混合,欲使总价不超过240元,问该顾客混合的糖果中甲种糖果最少多少千克?
19.南充某制衣厂现有22名制作服装的工人,每天都制作某种品牌的衬衫和裤子,每人每天可制作这种衬衫3件或裤子5条.
(1)若该厂要求每天制作的衬衫和裤子配套,一件衬衫配两条裤子,则应各安排多少人分别制作衬衫和裤子?
(2)已知制作一件衬衫可获得利润30元,制作一条裤子可获得利润16元,在(1)的条件下,求该厂每天制作衬衫和裤子所获得的利润?
20.某农户原有15头大牛和5头小牛,每天约用饲料325kg;两周后,由于经济效益好,该农户决定扩大养牛规模,又购进了10头大牛和5头小牛,这时每天约用饲料550kg.问每头大牛和每头小牛1天各需多少饲料?
试卷第1页,共3页

展开更多......

收起↑

资源预览