资源简介 “数的运算 (二) 例 7 、例 8”教学设计【教学内容】人教版义务教育教科书小学数学六年级下册第 77 页及相关练习。【教材简析】运算定律在数与运算中起着重要的作用,教材例 7 通过让学生填写表格的方式对所学的 运算定律进行回顾与梳理,进一步沟通知识间的联系,并能灵活运用,使一些计算简便。教 材例 8 结合两道算式和一个简单的实际问题对估算的方法进行梳理总结。在日常生活中,估 算的运用是非常普遍的,是发展学生数感的重要方面。合理运用估算能帮助学生发展对数及 运算的理解,增强学生运用数及运算的灵活性,提高学生对结果合理性的认识。同时,对于 运算结果的把握,也有利于减少运算中的错误。【学情分析】本节课是在学生学完小学数学的全部内容之后进行的,学生已经学习了整数、小数、分 数的四则运算,能进行整数、小数加、减、乘、除的估算,会使用学过的运算定律进行简便 算法。但简便运算和估算一直都是学生的学习难点之一,因此需要针对学生的易错点进行巩 固练习。【教学目标】1. 通过整理复习,进一步掌握已学的运算定律和性质,并能正确、合理、灵活地进行简便运 算。2. 进一步梳理和总结估算的方法,能选择合适的估算方法进行估算或解决实际问题,能解释 估算的过程,进一步体会估算的作用。【教学重点】能正确、熟练地运用运算定律、性质进行简便运算。能合理使用估算解决简单的实际问题。 【教学难点】能合理、灵活地运用运算定律、性质进行简便运算及使用估算解决简单的实际问题。 【教学过程】一、开门见山,谈话引入上一节课我们复习了数的运算中的意义、关系、法则、顺序,这节课我们来整理复习运算定律、性质和估算。121世纪教育网(www.21cnjy.com)二、回顾整理,沟通联系( 一) 运算定律和性质的整理。 1.整理定律。我们学过哪些运算定律?请完成下表。2.汇报交流,补充减法和除法性质。小结:运算定律和性质在整数、分数、小数运算中都适用。观察:整理知识的时候,不仅仅是罗列知识点,还要找出知识点之间的内在联系。3.回顾运算定律在教材内容中的运用。4.综合练习,灵活运用(1) 运用学过的定律和性质填空,在方框内填数字、圆圈内填符号。①2.5+59+7.5=□○ (2.5+□)②125×11×8=11○ (□○□)221世纪教育网(www.21cnjy.com)③ × 15+ = □ × (□○□)④65× (102-2) =65×□○□× □⑤360÷9÷5=□○ ( □ × □)小结:运用运算定律和性质,可以改变运算顺序。有时候运用运算定律或性质可以使计算简便。(2) 计算下面各题。 (改编自 P79 第 5 题)321世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)① ( + - ) ÷③② × [ - ( - ) ]○43×610+70×61小结:我们在计算时,要做到边做边思考,根据实际情况,灵活运用运算定律或 性质进行简算。(3) 下面的计算正确或简便吗? (出示学生的作品)①②③(二) 梳理估算方法过渡:刚才同学们根据小数乘法的计算法则判断 7.99×9.99 这道题的计算是错误的。也可以用估算的方法来判断,更快捷。1.举例:在生活和学习中,哪些时候要用到估算呢?2.估一估 (P77 例 8)(1) 7.99×9.99 与 80 比,哪个大?(2) + 比 1 大吗?(3) 妈妈带了 100 元去书店买书,她买了两本文学书,每本 20.6 元;又花 39.6 元买了一 本汉语词典;之后,妈妈还想买一本家庭菜谱,有两本菜谱可供选择:薄本的 13.7 元, 厚本的 23.8 元。请帮妈妈估算一下,这时她的钱够买哪一本?①用表格梳理题中的信息②出示学生做法③结合学生的算式和解释修改表格如下,帮忙学生掌握估算的方法。设疑:如果买一本厚本菜谱,总价是否小于 100 元呢?421世纪教育网(www.21cnjy.com)小结:无法确定实际价格比 100 元多还是少,调整策略,改为往小估。④同理,引导学生调整策略并解释,结合表格帮助学生理解。小结:通过调整策略我们可以判断妈妈剩下的钱只够买薄本的家庭菜谱。设疑:如果求出妈妈买 2 本文学书和 1 本汉语词典剩下的钱与一本家庭菜谱的价钱比较, 用估算怎样解决问题呢?课后请同学们试一试。3.看书质疑三.综合练习,灵活运用定律和估算策略。1.估算 P79 第 3 题 (部分) :798+205 632÷69小结:在计算前估算,可以帮助我们大致判断一个算式的结果范围,从而减少计算中的错(误)。2.估一估,在○里填上“ > ”或“< ”。 (选自数学书第 79 页第4 题)10.1×37○370 32÷1.2○3.2 3.7- ○2.7 ÷ ○1小结:我们要根据实际情况,选择合适的估算策略快速解决问题。521世纪教育网(www.21cnjy.com)3.联系实际,增强意识(1) 水果店今天卖出苹果和香蕉各 12 箱,苹果每箱 26 元,香蕉每箱 74 元。共卖了多 少钱?指出:女同学的方法在计算中可以运用乘法分配律是计算简便。小结:解决问题时,要灵活根据数据特点进行简便运算。 (2) P77 例 8 的做一做:六年级有 5 个班,1 至 5 班的人数依次为:40、43、41、44、42,学校小礼堂有 200 个座位,如果召开六年级毕业典礼,需要加椅子吗?小结:我们在解决现实生活中的问题,时刻有简算和估算的意识,这样可以使我们解决问题更简便。四、全课总结,分享收获五、布置作业1.复习数学书第 77 页例 7、8。2.完成数学书第 77 页例 7 的“做一做” ,第 79 页第 3、4 题剩下题目。621世纪教育网(www.21cnjy.com)答疑环节答疑问题:如何灵活运用估算解决较复杂的问题?1.下表中是 G35 次列车途径站点的相关信息。你能估算一下这趟列车在行驶全程中(扣除停留时间)的平均速度大约是多少吗?【阅读与理解】已知:列车途径站点的相关信息,站名、各站的到达和出发的时间、停留时间、里程。 问题:你能估算一下这趟列车在行驶全程中(扣除停留时间)的平均速度大约是多少吗?【分析与解答】(1) 从问题入手,要求“平均速度” ,想数量关系“路程÷时间=速度”。(2) 已知从北京南到杭州全程是 1487 千米,求对应所用的时间。(3) 根据数量关系求出“平均速度”。2. 小明一家三口从广州开车回厦门。早上 8:00 从广河高速入口出发,全程 617 千米。10:00 进入服务区休息,下表是前 2 小时行驶的路程。他们预计出高速前还要进服务区休息 2 次, 每次大约是 15 分钟。请你估一估,这辆车大约几时出高速?(1) 从问题入手,要求“时间” ,想数量关系“路程÷速度=时间”。(2) 由上表得出平均速度721世纪教育网(www.21cnjy.com)(3) 根据数量关系求出“时间”。小结:灵活运用估算的方法,可以帮助我们快速解决生活中较复杂的问题。821世纪教育网(www.21cnjy.com)(共46张PPT)2022人教版数学六年级下册数的运算(二)(例7、例8)运算的意义四则运算中各部分间的关系解决问题四则运算计算方法混合运算运算顺序数的运算加数+加数=和被减数–减数=差乘数×乘数=积被除数÷除数=商运算的意义四则运算中各部分间的关系解决问题四则运算计算方法数的运算加数+加数=和被减数–减数=差乘数×乘数=积被除数÷除数=商混合运算运算顺序简便运算运算定律性质精确计算估算1.通过整理复习,进一步掌握已学的运算定律和性质,并能正确、合理、灵活地进行简便运算。2.进一步梳理和总结估算的方法,能选择合适的估算方法进行估算或解决实际问题,能解释估算的过程,进一步体会估算的作用。学习目标我们学过哪些运算定律?请完成下表。例7(数学书第77页)名 称 举 例 用字母表示加法交换律 15+28=28+15 a+b=b+a加法结合律 15+28 +32=15+ 28+32 a+b +c=a+ b+c乘法交换律 0.43×7.9=7.9×0.43 a×b=b×a乘法结合律 57×0.8 ×0.5=57× 0.8×0.5 a×b ×c=a× b×c乘法分配律 2.5+125 ×8=2.5×8+125×8 a+b ×c=a×c+b×c( )( )( )( )我们学过哪些运算定律?请完成下表。例7(数学书第77页)( )( )( )( )( )( )( )运算定律和性质在整数、分数、小数运算中都适用。名 称 举 例 用字母表示加法交换律 15+28=28+15 a+b=b+a加法结合律 15+28 +32=15+ 28+32 a+b +c=a+ b+c乘法交换律 0.43×7.9=7.9×0.43 a×b=b×a乘法结合律 57×0.8 ×0.5=57× 0.8×0.5 a×b ×c=a× b×c乘法分配律 2.5+125 ×8=2.5×8+125×8 a+b ×c=a×c+b×c( )( )( )( )( )( )( )( )( )减法性质a-b-c=a- b+c( )974959974959---+=( )a÷b÷c=a÷ b×c除法性质57÷0.8÷0.5 = 57÷ 0.8×0.5( )( )加法 :乘法 :交换律乘法分配律 :a+b ×c( )=a×c + b×c+×+××加法 : a+b = b+a加法 : a+b = b+a加法 : a+b = b+a加法 : a×b = b×a结合律加法 :乘法 :加法 : a+b + = b + +a加法 : a+b c = a b+c( )( )加法 : a+b c = a b+c( )( )加法 : a×b × = b × ×a加法 : a+b + = b + +a性 质减法 :除法 :加法 : a- - = b - +a法 : a+b c = a b+ c( )法 : a+b c = a b+ c( )加法 : a- - = b - +a加法 : a÷ ÷ = b ÷ ×a加法 : a+b = b+a在以往的学习中,有哪些知识用过运算定律或性质?加法交换律、结合律在以往的学习中,有哪些知识用过运算定律或性质?乘法分配律加法交换律、结合律……2×3+10×3乘法分配律减法性质还有吗?在以往的学习中,有哪些知识用过运算定律或性质?加法交换律、结合律( )练习(1)2.5+59+7.5 = 2.5+(2)125×11×8 = 11 ( )(3) ×15+ = ×(4)65× 102-2 = 65× ×(5)360÷9÷5 = ( × )1.运用学过定律和性质填空,在方框内填数字、圆圈内填符号。59+7.5125×8×85102652-36095÷151+加法交换律、结合律乘法交换律、结合律乘法分配律乘法分配律除法性质×1( )8585( )( )2.计算。(改编自数学书第79页第5题)练习③④9202543+ + ×517①②897163414( )×[ - - ]145678( )+-÷1243×610+70×612.计算。(改编自数学书第79页第5题)①练习145678( )+-÷124145678( )+-×24=46824145678+-×24=×24×24614311=5②897163414( )×[ - - ]= ×[ - + ]897163414= ×[ + - ]897163414= ×[1 - ]89716= ×89916=1211212.计算。(改编自数学书第79页第5题)练习③9202543+ + ×517=9202543+ + ×5171351=5171525=3+ +517=3525+ +517④ 3×610+70×61= 3×610+7×610= 3+7 ×610= 6100( )2.计算。(改编自数学书第79页第5题)练习3.下面的计算正确吗?如果正确,简便吗?①练习125×8÷125×8125× 8÷125×8=( )( )= 1×64= 641125×练习②3.下面的计算正确?如果正确,简便吗?练习③3.下面的计算正确?如果正确,简便吗?练习因为 7.99×9.99所以 7.99×9.99 < 80810≈ 803.下面的计算正确?如果正确,简便吗?③回顾在生活和学习中,哪些时候用到估算?买东西的时候要估算带的钱够买几件商品。笔算之前先估算“商是几位数”、“积大约是多少”等。例8(1)7.99×9.99与80比,哪个大?(2) + 比1大吗?(3)妈妈带了100元去书店买书,她买了两本文学书,每本20.6元;又花39.6元买了一本汉语词典;之后,妈妈还想买一本家庭菜谱,有两本菜谱可供选择:薄本的13.7元,厚本的23.8元。请帮妈妈估算一下,这时她的钱够买哪一本?1235(数学书第77页)例8(数学书第77页)因为 7.99×9.99 ≈ 80所以 7.99×9.99 < 80810(1)7.99×9.99与80比,哪个大?(2) + 比1大吗?1235因为 + =112123512>所以 + >11235例8(数学书第77页)妈妈带了100元去书店买书,她买了两本文学书,每本 20.6元;又花39.6元买了一本汉语词典;之后,妈妈还想买一本家庭菜谱,有两本菜谱可供选择:薄本的13.7元,厚本的23.8元。请帮妈妈估算一下,这时她的钱够买哪一本?(3)例8(数学书第77页)(3)例8如果买1本厚本的家庭菜谱,总价是否也会小于100元呢?把买2本文学书、1本汉语词典和1本家庭菜谱的总价与100元比较。把买2本文学书、1本汉语词典和1本薄本的家庭菜谱的总价与100元比较。(3)例820.6×2+39.6+23.8214024<106元无法确定实际价格比100元多还是少。调整策略,改为往小估。如果买1本厚本的家庭菜谱,总价是否也会小于100元呢?例8把买2本文学书、1本汉语词典和1本厚本的家庭菜谱的总价与100元比较。(3)例8答:剩下的钱只够买一本薄本的家庭菜谱。把买2本文学书、1本汉语词典和1本家庭菜谱的总价与100元比较。(3)例8把购买2本文学书和1本汉语词典后剩下的钱与家庭菜谱的价钱比较。(3)数学书第77页练习798+205≈ 632÷69≈1.估算。(选自数学书第79页第3题)10059998998<798+205<1005800798+205≈200798+205≈10008002006307010.1×37 370 32÷1.2 323.7- 2.7 ÷ 12.估一估,在○里填上“> ”或“< ”。(选自数学书第79页第4题)56491019因为 10×37=370,10.1>10所以 10.1×37>370。因为 3.7-1=2.7,<1,所以 3.7- >2.7。5656因为 1.2>1,所以 32÷1.2<32><><练习因为 = × = ,4×19<80,所以 < <1。4919104×199×108090491019÷491019÷(1)水果店今天卖出苹果和香蕉各12箱,苹果每箱26元,香蕉每箱74元。共卖了多少钱?(2)六年级有5个班,1至5班的人数依次为:40、43、41、44、42,学校小礼堂有200个座位,如果召开六年级毕业典礼,需要加椅子吗?(数学书第77页“做一做”)3.解决问题。练习(26+74)×12=100×12=1200(元)(1)水果店今天卖出苹果和香蕉各12箱,苹果每箱26元,香蕉每箱74元。共卖了多少钱?更简便26×12+74×12= 312+888= 1200(元)26×12+74×12=(26 +74)×12= 100×12= 1200(元)答:共卖了1200元。练习3.解决问题。(26+74)×12=100×12=1200(元)(2)六年级有5个班,1至5班的人数依次为:40、43、41、44、42,学校小礼堂有200个座位,如果召开六年级毕业典礼,需要加椅子吗?(数学书第77页“做一做”)把2 5班的人数看作40,40×5=200(人)实际人数比200多。答:需要加椅子。(40、41、42、43、44)-142×5=210(人)210人>200人答:需要加椅子。-2210~练习3.解决问题。课堂小结课后作业:1.复习数学书第77页例7、8。2.完成数学书第77页例7“做一做”,第79页第3、4题剩下的题目。数的运算(二)(例7、例8)答疑怎样灵活运用估算的方法解决较复杂的实际问题?答 疑分析与解答下表中是G35次列车途经站点的相关信息。你能估算一下这趟列车在行驶全程中(扣除停留时间)的平均速度大约是多少吗?阅读与理解(改编自数学书第80页第13题)路程÷时间=速度2×4+3+6=17(分)6时18分-17分≈6时1487÷6≈250(千米/时)17时24分-11时6分=6时18分分析与解答答:这趟列车在行驶过程中的平均速度大约是250千米/时。1.下表中是G35次列车途经站点的相关信息。你能估算一下这趟列车在行驶全程中(扣除停留时间)的平均速度大约是多少吗?(数学书第80页第13题)1487?15002.小亮一家三口从广州开车回厦门。早上8:00从广河高速入口出发,全程高速617千米。10:00进入服务区休息,下表是前2小时行驶的路程。他们预计出高速前还要进服务区休息2次,每次大约是15分钟。这辆车大约几时出高速?8:00-9:00 9:00-10:0098km 105km汽车每小时大约行驶100千米。答:这辆车大约15:00出高速。600路程÷速度=时间?617≈6(时)≈1(时)617÷100(1+2)×15=45(分)+6+1=15(时)98km105km8100谢谢21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源网站兼职招聘:https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin 展开更多...... 收起↑ 资源列表 6.1.2数的运算(二)(例7-例8).docx 6.1.2数的运算(二)(例7-例8).pptx