资源简介 襄阳五中 2022届高三年级适应性考试(三)物 理 试 题本试卷共 16题。全卷满分 100分。考试用时 75分钟。一、选择题(1-7 单选,8-11 多选,共 44 分)1.原子核的比结合能与质量数的关系图像如图所示,下列说法错误的是( )A.原子核的结合能等于把其完全分解成自由核子所需的最小能量B.比结合能越大,核子平均质量越小,原子核越稳定6 4 6 4C. 3Li核比 2 He核的比结合能小,所以 3Li核比 2 He核更稳定235D. 92 U 裂变成中等质量的核,会发生质量亏损,释放能量2.人类在不同的星球能跳多高 若人在地球上以某一速度跳起,其重心可上升的高度为 0.5m,那么他以同样的速度在水星跳起重心可上升 1.3m,而在火星同样可上升 1.3m。已知地球的半径为 R,水星的半径约为 0.38R,火星的半径约为 0.53R,可估算出( )53A.火星的质量为水星质量的 倍38B.火星与水星的密度相等C.地球表面的重力加速度是水星表面重力加速度的 2.6 倍53D.火星的第一宇宙速度是水星第一宇宙速度的 倍383.如图,有三个完全相同的光滑小球,现用三根等长的轻绳将它们悬挂起来,三根绳的上端悬点都为 O 点。静止时,三个球心处于同一水平面内,悬点 O 与三个小球的球心的连线恰好构成边长为 a 的正四面体。每个小球质量均为 m,则相邻两个小球之间的弹力大小为( )√6 √3A. B. 6 3√3 √6C. D. 6 3适应性考试(三) 物理试题 第 1 页(共 6 页)4.如图所示,某人通过跨过定滑轮的绳子将小车拉上倾角为 的光滑斜面,人拉动绳子的速度v恒定,下列说法正确的是( )A.小车沿斜面上升的过程中,人对绳子拉力恒定B.小车沿斜面上升的过程中,小车的动能先增大后减小C.小车沿斜面上升 h 高的过程中,绳子拉力对小车做的功大于小车重力势能的增加量vD.当绳子与斜面斜边的夹角为 时,小车的速度为cos 5.粗细均匀边长为 L 的正方形铜制线框abcd 固定在如图所示的两匀强磁场中, ac 连线与磁场分界线重合,磁场的磁感应强度大小均为 B,a、b 两端与恒压电源相连。若通过ab边的电流大小为 I,则线框受到的安培力大小为( )2A.0 B. BIL32 2C.2BIL D. BIL36.如图所示,光滑斜面上等高处固定着两个等量正电荷,两电荷连线的中垂线上有一带负电的小球。现将小球由静止释放,取两电荷连线中点为坐标原点 O,以此连线中垂线沿斜面向下为正方向,取无限远处电势为零,设小球在 O 点重力势能为零,则小球运动过程中加速度 a、重力势能Ep1、机械能 E、电势能Ep2 随位置 x 变化的关系图像可能正确的是( )A. B. C. D.7、如图所示,长方体玻璃砖长为 4cm ,宽和高均为2cm,折射率为 3。紧贴下表面中心轴线处有一点光源,该点光源可沿中心轴线左右移动。当点光源移动至某一位置O时,玻璃砖右侧面各处均有光线射出(不考虑光在玻璃砖内反射后的情况),此时玻璃砖左侧面上光线射出点到下表面的最远距离为( )A. (4 5)cm B. ( 5 2)cmC. (2 2 5)cm D. (2 5 4)cm适应性考试(三) 物理试题 第 2 页(共 6 页)8、均匀介质中质点 A、B 的平衡位置位于 x 轴上,坐标分别为 xA=0 和 xB=16 cm.某简谐横波沿 x 轴正方向传播,波速为 v=20 cm/s,波长大于 20 cm,振幅为 y0=1 cm,且传播时无衰减.t=0时刻 A、B 偏离平衡位置的位移大小相等、方向相同,运动方向相反,此后 t=0.6 s 两者再次偏离平衡位置的位移大小相等、方向相同.( )A.这列波的周期为 0.6sB.已知在某时刻,质点 A 位于波峰,该时刻 B 的位移一定为-0.5cmC. t=0.3s 时, A、B 恰好都到达平衡位置,且两者的运动方向相同D. t=0.4s 时,B 的加速度一定达到最大值9、如图所示为模拟远距离输电的部分测试电路。a、b 端接电压稳定的正弦交流电源,理想变压器的原、副线圈匝数比为 k 且 k<1,定值电阻 R1<R2,电流表、电压表均为理想电表,其示数分别用 I 和 U 表示。当向上调节滑动变阻器 R3的滑片 P 时,电流表、电压表示数变化量分别用 ΔI 和 ΔU 表示。则以下说法正确的是( )ΔUR k 2ΔUA.R2 B. 1ΔI ΔIC.变压器的输出功率一定增大 D.电源的输出功率一定增大10、如图所示,在倾角为 θ的足够长斜面上有一个上表面光滑的“L”形薄板 C,薄板上有一滑块A,A、C 间用轻弹簧连接,两者恰能静止在斜面上。某时刻,从薄板上端轻放一滑块 B,滑块 B沿薄板上表面下滑与滑块 A 发生弹性正碰,当弹簧第一次被压缩到最短时,滑块 B 正好滑离薄板的上端并静止,此时C 沿斜面下滑的距离为L。整个过程斜面始终保持静止,A、B、C 的质量分别为 mA、mB、mc,A、B 均可视为质点,重力加速度为 g,最大静摩擦力等于滑动摩擦力.下列说法正确的是( )A. 从释放 B 到 B 与 A 碰撞前,斜面受到水平面向左的摩擦力B.滑块 B 从 C 上滑离前的瞬间,斜面与水平面之间没有摩擦力C.若物块 B 与 A 碰撞前瞬间 B 的速度为 v,则 B 滑离 C 时 A、C 的速度为 mBv/( mA+mC)D.物块 B 从释放后直到 B 滑离薄板前的过程中, ABC 及弹簧系统机械能损失了(mA+mB+mC)g Lsinθ11.如图,光滑平行金属导轨由左右两侧倾斜轨道与中间水平轨道平滑连接而成,导轨间距为 L。在左侧倾斜轨道上端连接有阻值为 R 的定值电阻。水平轨道间有宽均为 d 的两个匀强磁场区域Ⅰ、Ⅱ ,磁感应强度分别为 B 和 2B,方向相反;质量为 m、长度为 L、电阻为 R 的金属棒ab 由左侧倾斜轨道上 h 高处静止释放,金属棒第二次从左侧进入磁场Ⅰ区后,最终恰停在两磁场区分界线处。不计金属导轨电阻,金属棒通过倾斜轨道与水平轨道交界处无机械能损失,重力加速度为 g( )适应性考试(三) 物理试题 第 3 页(共 6 页)A.金属棒第一次穿过磁场区域Ⅰ、Ⅱ的过程中,定值电阻上产生的焦耳热之比为 1:4B.金属棒第一次穿过磁场区域Ⅰ、Ⅱ的过程中,金属杆动量的变化量之比为 1:4C.金属棒先后两次穿过磁场区域Ⅱ的过程中,金属杆动能的变化量之比为 2:1D.金属棒第二次通过两磁场分界线时的速度为2√2 /7二、实验题(6+10=16 分)12.为测定木块与桌面之间的动摩擦因数,某同学设计了如图甲所示的装置进行实验。实验中,当木块 A 位于水平桌面上的 O 点时,重物 B 刚好接触地面。将 A 拉到 P 点,待 B 稳定后由静止释放,A 最终滑到 Q 点(物块B 落地后不反弹)。分别测量 OP、OQ的长度 h 和 s。改变 h,重复上述实验,分别记录几组实验数据。(1)实验开始时,发现 A 释放后会撞到滑轮,为了解决这个问题,可以适当______(选填“增大”或“减小”)重物 B 的高度;mA(2)根据实验数据作出 s h 关系的图像如图乙所示。实验测得A、B的质量之比为 2 ,mB由 s h 图像可得斜率为 k ,则 A 木块与桌面间的动摩擦因数 ______;(用 k表示)13.为了测量“3.8V 2.5W”小灯泡正常发光的电阻值。实验室有下列器材,规格如下:A.两只相同的电压表(量程 5V,内阻很大)B.电阻箱 R1(0~999Ω,最小调节量为 1Ω)C.电阻箱 R2(0~99.9Ω,最小调节量为 0.1Ω)D.滑动变阻器 R3(0~500Ω,额定电流为 0.1A)E.滑动变阻器 R4(0~10Ω,额定电流为 3A)F.直流电源(电动势 9V,内阻不计)G.开关一个、导线若干、待测灯泡利用现有器材,请设计本实验:(1)以上器材中电阻箱应选用__________,滑动变阻器应选用__________(填序号字母);(2)在方框中画出同时使用两个电压表,并且滑动变阻器分压使用的实验原理图;适应性考试(三) 物理试题 第 4 页(共 6 页)(3)根据你所设计的电路图,写出测量小灯泡正常发光时的电阻值的方法:三、计算题(10+14+16=40 分)14、热气球主要通过自带的机载加热器来调整气囊中空气的温度,从而达到控制气球升降目的。有一热气球停在地面,下端开口使球内外的空气可以流通,以保持内外压强相等。设气球的容积V1 400m3,除去气球内空气外,热气球总质量 M=160kg。已知地面附近大气温度T1 300K ,空气密度 1.2kg/m3,空气可视为理想气体。求:(1)当气球内剩余气体质量占原来球内气体质量的80%时,气囊中空气的温度T2 为多少K?(2)气球刚好从地面飘起时球内的气体温度T3等于多少 K?15、如图所示,物块 A、B 的质量分别为 = 2 、 = 1 ,A 静止在水平面上,与左侧固定挡板的距离为 l 。物块 B 从 A 右侧 s=12.5m 处以 0 = 13 / 的初速度向左运动,B 与水平面的动摩擦因数为 B 0.1 , A、B 均可看作质点,所有碰撞时间极短且没有机械能损失,g 取10m / s2 。(1)若 A 与水平面间无摩擦力, l =8.25m,问从 AB 第一次碰后,再过多长时间 AB 发生第二次碰撞。(2)若A与水平面间动摩擦因数为 = 0.3 ,当 l 取何值时,物块 A 和 B 会发生第二次碰撞。适应性考试(三) 物理试题 第 5 页(共 6 页)16.如图所示是一个粒子打靶装置的示意图。在平面直角坐标系 xoy 中 y≥0和 y d 范围内存在磁感应强度相等、方向均垂直 Oxy 平面向里的匀强磁场,在-d≤y≤0范围内存在沿+x方向的匀强电场。在 x 轴正半轴适当区域沿 x 轴放置一块足够长的粒子收集板,其左端为 N点。一个质量为 m、电荷量为 q 的带正电粒子,从静止经电压 U 加速后第 1 次到达 x 轴并从坐标原点 O 沿-y 方向进入电场,且从坐标为(0.5d,-d)的点离开电场、再从坐标为(d,-d)的点进入电场。此粒子第 4 次到达 x 轴时恰好打到 N 点并被收集,不计粒子的重力。(1)求该装置中电场强度 E 与磁感应强度 B 的大小;(2)求此粒子从 O 到 N 过程中,在第四象限中离 x 轴的最大距离及 N 点的横坐标;(3)若将加速电压调整为原来的 k 倍,粒子仍能打到 N 点被收集。请写出 k 应满足的关系式。适应性考试(三) 物理试题 第 6 页(共 6 页)物理模拟三参考答案1、C 2、D 3、A 4、C 5、D 6、A 7、C8、BD 9、BD 10、ABD 11、 BC12、 ①. 减小 ②.13 本实验采用的是等效替代法,电路图如图所示。由于小灯泡的电阻故选电阻箱R2,即为C;为方便调节,选择与灯泡阻值相近的滑动变阻器R4,即为E。(3)电阻箱与灯泡串联电流相等,故分压相等时,阻值相等,故方法为:调节电阻箱和滑动变阻器,当两电压表示数都达到3.8V,读出电阻箱的阻值即为小灯泡正常发光时的电阻,R2=R(其他方法合理也正确)。14(1)375K;(2)450K【详解】(1)当气球内剩余气体质量占原来球内气体质量的80%时,有V1/V2=80%由等压变化规律可知 解得T2=375K ……4分(2)设气球刚好从地面浮起时气球内的气体密度为ρ1,则气球升起时浮力等于气球和内部气体的总重力,有ρgV1=Mg+ρ1gV1 ……2分因为气球内的气体温度升高时压强并没有变化,则原来的气体温度升高时体积设为V,根据质量相等则有ρV1=ρ1V原来的气体温度升高后压强不变,体积从V1变为V,由等压变化得联立解得T3=450K ……4分15(1)t=3s (2)【解析】(1)对物块B受力分析,由牛顿第二定律得设B与A碰前速度为,由运动学公式解得 ……2分物块B与A碰后满足,解得 , ……2分对A受力分析得 解得=3m/s2此时可以看成A、B初始距离为2L=16.5m,A以8m/s匀速运动,B匀减速,设经过t再次相撞,)=16.5m ……2分解得t=3s 因B碰后停下需4s>3s,故答案合理。 ……2分(2)此时可以看成A和B都做同方向的匀减速,开始相距距离为2l,则追上时满足且此时共速即8-3t=4-t解得t=2s161.(1),;(2);(3),【解析】(1)电荷加速过程类平抛运动, 解得第1次进入下方磁场时,由几何关系得,由公式得 解得(2)O到N过程中,粒子在磁场中偏转的弦长即弦长相等,在弦长相等,半径增大,角度减小情况下,第1次进入下方磁场距离x轴的距离最大。最大值 解得(3)粒子第4次经过x轴N点,电场方向加速了4次则,N点的坐标(8.5d,0),加速电压调整为原来的k倍,粒子仍能打到N点被收集,满足:且解得, 展开更多...... 收起↑ 资源列表 物理.pdf 物理答案.docx