青岛版(六三制)二年级数学下册期末测试题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

青岛版(六三制)二年级数学下册期末测试题(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
青岛版(六三制)版小学数学二年级下册
期末测试题
(时限 50分钟)
学校: 班级: 姓名:
一、选择题(共7分)
1.在减法算式里,被减数一定( )差加减数.
A.大于 B.小于 C.等于 D.大于或等于
2.5069这个数中的“5”表示(  ).
A.千 B.千位 C.5个千
3.有35个足球,每筐最多装6个,至少需要( )个筐.
A.5 B.7 C.6
4.在有除法和加减法的算式中,要先算(  )。
A.依次计算 B.除法 C.加减法
5.三年级有306名学生,四年级有298名学生,二年级的学生人数比三、四年级的总数少一些,二年级可能有(  )名学生.
A.290 B.590 C.620
6.下面的数中,一个零也不读的是( ).
A.2900 B.2090 C.2009
7.下列算式中结果大于500的是( )。
A. B. C.
二、填空题(共32分)
8.用5、0、0、3四个数字组成最大的四位数是( ),最小的四位数是( ),一个零都不读的四位数是( ).
9.它们看到的分别是羊的哪一面?小猴看到的画“√”,小狗看到的画“×”,小兔看到的画“○”.
10.小红家摘了262千克苹果,卖出了145千克,还剩( )千克,卖出的比剩下的多( )千克。
11.与6999相邻的两个数是( )和( )。
12.,第25颗是( )色的.
13.把19块蛋糕装在盒子里,每8块装一盒,至少需要( )个盒子;一根绳子长17米,剪成2米长的跳绳,最多能剪( )根这样的跳绳.
14.□÷ 6 = 7……☆,☆最大是( ),这时□是( ).
15.( )比800少216;( )比348多57.
16.找规律填数.
(1)901、802、703、( )、( )、( ).
(2)7980、7990、( )、( )、8020.
17.由5个千、9个百、2个一组成的数是( ),读作( )
18.地图通常是按上( )、下( )、左( )、右( )绘制的。
19.5厘米=( )毫米 7千米-3000米=( )米
80分米=( )米 3分米-7厘米=( )厘米
三、口算和估算(共8分)
20.直接写得数.
560+40= 54-27= 800+180= 640-90=
322-111= 70÷8= 1000+6000= 1000-300=
460+540= 22÷4= 300-150= 750-150=
403-197≈ 802-298≈ 497-101≈ 205+398≈
四、竖式计算(共20分)
21.用竖式计算,带“★”的要验算.
55÷6= ★296+315= 708-547+265=
478+356= ★800-525= 928-679-175=
五、解答题(每小题4分,其中第28题9分,共33分)
22.张奶奶今年养了9只公鸡,养的母鸡的只数比公鸡的4倍多6只.张奶奶今年养了多少只母鸡
23.捆扎一个蛋糕盒要用6米彩带,现在有40米彩带,能够捆扎几个蛋糕盒?
24.水果店共运进了637千克西瓜,上午卖出了182千克,下午卖出了310千克,还剩多少千克?
25.光明小学举行了为地震灾区捐款的活动.三年级和四年级一共捐了多少钱?
26.妈妈花498元买了一件上衣,花108元买了一件裤子,她大约花了多少钱?
27.王阿姨买了一套茶具,茶壶每个48元,6个杯子一共54元.一个茶壶比一个杯子贵多少钱?
28.下面是实验小学二年级同学养宠物的情况统计。(每人最多养一种宠物)
宠物 小狗 小猫 小鸟 小鱼
人数 正 正 正 正 正 正 正
(1)涂一涂。
(2)养( )的人数最多,养( )的人数最少,养宠物的一共有( )人。
(3)养小狗的比养小鸟的多( )人,养小猫的比养小鱼的少( )人。
参考答案:
1.C
2.C
3.C
4.B
5.B
6.A
7.B
8. 5300 3005 5300或3500
9.1、(○) (√) (×)
10. 117 28
11. 6998 7000
12.黑
13. 3 8
14.5 47
15. 584 405
16.(1)604 505 406 (2)8000 8010
17. 5902 五千九百零二
18. 北 南 西 东
19.50 4000 8 23
20.600 27 980 550 211 8……6 7000 700 1000 5……2 150 600 200 500 400 600
21.9……1 611 426 834 275 74
22.9×4+6=42(只)
23.6个
24.637-182-310=145(千克) 答:还剩145千克.
25.437-108+437=766(元)
答:三年级和四年级一共捐了766元.
26.498+108=606(元) 答:她大约花了606元钱.
27.54÷6=9(元) 48-9=39(元)
答:一个茶壶比一个杯子贵39元.
28.(1)
(2)小狗;小鸟;38
(3)10;4
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览