资源简介 第 3 讲 小数应用问题1、进一步巩固小数除法运算,掌握小数混合运算运算顺序,准确计算;2、小数运算应用题,掌握常见几类应用题的解题方法,并熟练应用。课前小测1、29.6969…保留两位小数是( )。2、5.5656…的循环节是( ),12.56565…的循环节是( )。3、7.958958…简写为( ),保留整数是( ),保留一位小数是( )。4、用四舍五入法求近似数。循环小数 保留整数 保留一位小数 保留两位小数 保留三位小数5.95353…9.9696…1.635635…5、把下面的小数按照从小到大的顺序排列。1.252、1.2525…、1.25、1.2252、1.255排序是:( )。1智慧乐园兔子追不上乌龟兔子的速度是乌龟的 10 倍,开始它在乌龟后面 10 里路,当它跑完相差 10 里路1时,乌龟已经向前跑完了 1 里;当兔子再跑完相差 1里时,乌龟又向前跑了 里;当101 1 1兔子又跑完相差这 里路时,乌龟又向前跑了 里;当兔子跑完 里时,乌龟又10 100 1001向前跑了 里;……如此循环,兔子永远也赶不上乌龟啦,小朋友们,你觉得事实1000是这样的吗?知识点 1小数混合运算一、小数混合运算顺序1、小数混合运算顺序与整数混合运算顺序相同。2、小数混合运算简便运算2典例分析【典例】1.下面的计算对吗?把不对的改正过来。2.脱式计算,能简算的要简算。(1)54.7-42.23-7.77 (2)2.5×0.4÷2.5×0.4(3)2.64÷2.5÷4 (4)6.07×8.9+6.07×1.1【演练】3.脱式计算,能简算的要简算。(1)3.69÷(1.23×0.5) (2)54÷(3.94+6.86)(3)3.7÷2.5+2.3÷2.5 (4)3.9÷(1.3×4)【典例】4.用简便运算解题。(1)0.9÷0.125 (2)2.64÷(1.32×5)3【演练】5.用简便运算解题。(1)1.3÷0.25 (2)9.8÷(4.9×4)知识点 2小数运算应用问题一、小数运算相关应用题1、简单应用题及一般复合应用题:理清数量关系列式计算。2、生活中的实际问题(1)实际意义:“进一法”求结果例如:包装一定数量物品,每个包装盒容纳物品重量固定,最后一盒的物品不够装满,但是在需要把物品都装完的前提下,所需盒子总数个数需进一法取整数。(2)实际意义:“去尾法”求结果例如:分发一定数量物体给不同的人,当物品数量有剩余但又不足给 1人时,分发到物品的人数需要去尾取整数。典例分析【典例】6.每 100千克的糖水中含 4.06千克,1千克糖水中含糖多少千克?10千克糖水中含糖多少千克?【演练】7.一台织布机 3.25小时织布 53.3米,这台织布机平均每小时织布多少米?4【典例】8.一根 7.5m 长的彩带,做一个蝴蝶结要用 1.3dm,这根彩带可以做多少个蝴蝶结?【演练】9.中秋节,爸爸带 100元钱去买月饼,好利来月饼每盒 46.5元,他一共能买多少盒?【典例】10.每个油桶最多可装油 2.5千克,要把 36千克油装进这样的油桶里,需要多少个这样的油桶?【演练】11.有一批香蕉要包装成箱,如果每箱装 15.4千克,可以装 12箱,如果每箱多装 2.1千克,可以装几箱?【典例】12.淘气和妈妈到超市购买物品,请你帮她们把表格填完整。物品 单价 元 质量 斤 金额 元牛肉 36.5 1.8鱼 20.5 22.5白糖 3 7.95白菜 2.1合计金额 100.14【演练】13.某市居民每月每户用水缴费原来每立方米 1.90元,现作如下调整。用水量 20立方米及以下 20立方米以上的部分收费标准 每立方米 2.30元 每立方米 3.45元根据以上有关信息完成:王大伯家今年 5 月份的水费,按新的收费标准比原来多缴 20.4元,王大伯家这个月用水量是多少立方米?5举一反三1、一拖拉机 0.45小时耕地 0.072公顷,这种拖拉机平均每小时耕地( )公顷,耕地 1公顷需要( )小时。2、一辆小轿车行 80千米耗油 3.2升,一辆中巴车行 50千米耗油 2.4升,( )车省油。3、找朋友,连线。4、一根 17.9 dm 长的彩带,包装礼盒,每个礼盒需要彩带 1.3dm,这根彩带可以包装多少个盒子?5、每个纸箱只能装 2.5千克的饼干,要装 190千克的饼干,需要这样的纸箱多少个?6、生产一个纸箱需纸板 0.28平方米.(1)现有 12.5平方米纸板,可生产这种纸箱多少个?(2)若生产 60个这种纸箱,需纸板多少平方米?(得数保留整数)总结归纳思维导图6实战演练1、兔子 0.5小时可以跑 22.5千米,兔子每小时跑( )千米。2、用 300千克黄豆可榨油 39千克,平均 1千克黄豆可榨油( )千克。3、淘气妈妈花了 18.18元钱买了 1.26千克苹果,淘气数了数,一共有 6个。平均一个苹果重( )千克,平均一个苹果是( )元钱。4、口算。4.95÷0.9= 9.65÷0.1= 0.325×100= 2.5×8=0.56÷0.7= 0.125×4= 0.36+1.54= 3.9÷0.13=7.2×0.1= 0.01×0.1= 0.25×0.4= 1.6÷0.8=1÷2.5= 1.25×0.8= 3.2÷0.04= 0÷1.7=0.22×100= 9÷0.25÷4= 0.25×3.97×4= (1.2+8.8)×0.4=5、用简便方法计算。(1)4.9÷0.125 (2)3.6÷0.18÷20 (3)0.8÷0.326、世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达 135千克;最小的鸟是蜂鸟,体重只有 1.6克。鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?7、一根 6.4米长的彩带,每 1.4米剪一段包扎一个礼盒,这根彩带可以包扎几个礼盒?8、一桶油的净含量是 20升,用了 1.1升,剩下的油要把它分装在净含量是 2.5升的小瓶里,需要准备多少个小瓶?7思维拓展9、一个小数的整数部分所组成的数,加上原来小数的 4倍,和为 27.6,则原来的小数是 。10、小马虎在计算一道除法题时,把被除数 25.6写成了 256,结果比正确的商多 1.8,正确的商是多少?8第 1 讲 小数除法课前小测1、【解答】被除数;2、【解答】扩大;3、【解答】3.9;4、【解答】5680;商不变的规律;5、【解答】96千米/小时;0.15升/千米。知识点 1典例分析1、【解答】20.3;0.72。2、【解答】1.02;0.90。3、【解答】3.024;3.015。4、【解答】5.204;5.195。5、【解答】2500。6、【解答】0.00025。7、【解答】百分之一。8、【解答】十分之一。知识点 2典例分析9、【解答】<、>、<、<。10、【解答】略,符合题意均可。11、【解答】0.4。12、【解答】0.3。1五年级数学秋季课程13、【解答】算式 四舍五入 去尾法 进一法22÷17 1.29 1.29 1.302.97÷3.9 0.76 0.76 0.772.23÷0.56 3.98 3.98 3.99举一反三一、填空。1、【解答】除数。2、【解答】略。3、【解答】大于。4、【解答】③。5、【解答】①。6、【解答】5.68÷0.8=7.1。7、【解答】7.574,7.565。8、【解答】用竖式计算。(1)0.54 ÷3.6=0.15 (2)5.63÷7.8≈0.729、【解答】脱式计算。(1)1.8×25+24÷1.5=61 (2)(2.3÷0.46-4.5)÷0.25=210、【解答】39.2÷2.8=14。11、【解答】90÷4.5=20实战演练1、C 2、B 3、C 4、D。5、列式计算。(1)【解答】214.2÷21×0.7=7.14。(2)【解答】18.305÷0.7-25.46=0.69。(3)【解答】7.83÷0.9=8.7。6、竖式计算并把结果保留两位小数。【解答】(1)3.87÷0.77≈ 5.03 (2)4.64÷1.3≈3.60 (3)0.32÷4.22≈0.0827、【解答】25.5÷2.5≈11(个)答:至少需要 11 个这样的瓶子。8、【解答】500÷6.62=75.539、【解答】(1)鸭梨的单价是:2.45元;橘子的单价是 2.30元;苹果的单价是:21.60÷6=3.60(元);香蕉的单价是:17.20÷8=2.15(元);2.15<2.30<2.45<3.60;答:香蕉最便宜。(2)要使买到的水果最多就要买香蕉,橘子和鸭梨三种水果,而且橘子和鸭梨都只买 1 千克,剩下的钱都买香蕉。2.30+2.45=4.75(元);(20-4.75)÷2.15=15.25÷2.15≈7(千克);2.15×7+4.15=15.05+4.75=19.8(元)答:可以买 1千克的橘子,1千克的鸭梨和 7千克的香蕉,共花了 19.8元。思维拓展10、两个数相除商是 1.75,如果把被除数扩大到原来的 100倍,除数缩小到原来的 0.01,商是( )。【解答】17500。11、一个数小数点向右移动两位,所得的数比原数大 29.7,原数是( )。【解答】0.3。3五年级数学秋季课程第 2 讲 循环小数课前小测1、【解答】B;2、【解答】A;3、【解答】120;4、【解答】890;91.75;176.34。5、【解答】7.44。知识点 1典例分析1【解答】略。【演练】2、【解答】略。3、【解答】A。【演练】4、【解答】35,725,953。5、【解答】( 0.6 )>( 0.62626... )>( 0.622… )>( 0.62 )。【演练】6、【解答】 0.79 , 0.7 9 。7、【解答】 6.35 1 6.3 51 6.351 6.351。【演练】8、【解答】 0.8 27 0.827 0.82 7 0.827。9、【解答】(1)7.35÷11≈0.67 (2)3.9÷2.7≈1.44【演练】10、【解答】(1)12.36÷2.4=5.15 (2)8.33÷2.2≈3.79411、【解答】42,2。【演练】12、【解答】692307,3。举一反三一、填空。1、【解答】1.7474…。2、【解答】96。3、【解答】循环,3.54 7 ,3.55,3.547。4、【解答】 0.76 ,0.765。5、【解答】循环, 0.2 7 ,0.27。6、【解答】 4.92 4.923 4.92 3 4.9 23 。7、√8、√9、×10、×11、×。12、(1)3.4÷11≈ 0.30 9 (2)3.5÷6≈ 0.583 (3)2.6÷99≈ 0.02 6 (4)14.1÷11≈1.281 8 实战演练1、【解答】无限。2、【解答】675。3、【解答】 0.31 8 ,0.318。4、【解答】 0.2018 0.2 018 0.201 8 0.20 18 。5、【解答】 6.53 6 ,6.54。6、【解答】略。7、【解答】略。5五年级数学秋季课程8、【解答】 0.75 0.7 5 0.77 0.7755 0.7 。9、【解答】(1)3.87÷0.77=5.0 25974 (2)4.64÷1.3=3.569 23076 (3)0.32÷4.22≈0.08 (4)6.48÷4.4=1.47 2 10、【解答】略。思维拓展11、【解答】9,885。12、【解答】略。第 3 讲 小数应用问题课前小测1、【解答】29.70。2、【解答】略。3、【解答】 7.9 58 。4、【解答】略。5、【解答】1.2252<1.25<1.252<1.2525…<1.255。知识点 1典例分析1、【解答】解:如图所示:2、【解答】(1)54.7-42.23-7.77=4.7 (2)2.5×0.4÷2.5×0.4=0.16(3)2.64÷2.5÷4=0.264 (4)6.07×8.9+6.07×1.1=60.7【演练】63、【解答】(1)3.69÷(1.23×0.5)=6 (2)54÷(3.94+6.86)=5(3)3.7÷2.5+2.3÷2.5=2.4 (4)3.9÷(1.3×4)=0.754、【解答】(1)0.9÷0.125=7.2 (2)2.64÷(1.32×5)=0.4【演练】5、【解答】(1)1.3÷0.25=5.2 (2)9.8÷(4.9×4)=0.5知识点 2典例分析6、【解答】解:4.06÷100=0.0406(千克);0.0406×10=0.406(千克).答:1千克糖水中含糖 0.0406千克,10千克糖水中含糖 0.406千克.【演练】7、【解答】解:53.3÷3.25=16.4(米)答:这台织布机平均每小时织布 16.4米.8、【解答】解:7.5米=75分米75÷1.3≈57(个)答:这根彩带可以做 57个这样的蝴蝶结.【演练】9、【解答】解:100÷46.5≈2(盒)答:他一共能买 2盒.10、【解答】解:36÷2.5=14(个)…1(千克),即需要 14+1=15(个);答:需要 15个这样的油桶.【演练】11、【解答】解:15.4×12÷(15.4+2.1)=184.8÷17.5≈11(箱)7五年级数学秋季课程答:可以装 11箱.12、【解答】略。【演练】13、【解答】解:20立方米以下,每立方米多缴:2.30﹣1.90=0.40(元);20立方米一共多缴:20×0.40=8(元);20立方米以上每立方米多缴:3.45﹣1.90=1.55(元);20立方米以上的用水量是:(20.4﹣8)÷1.55=12.4÷1.55=8(立方米);这个月的用水量是:20+8=28(立方米);答:王大伯家这个月用水量是 28立方米.举一反三1、【解答】0.16,6.25。2、【解答】解:因为 3.2÷80=0.04(升/千米),2.4÷50=0.048(升/千米),且 0.04<0.048,答:小轿车省油.3、【解答】解:连线如下:4、【解答】解:7.5米=75分米75÷1.3≈57(个),答:这根彩带可以做 57个这样的蝴蝶结.5、【解答】解:190÷2.5=76(个),答:需要这样的纸箱 76个.6、【解答】解:(1)12.5÷0.28≈44(个)(2)0.28×60≈17(平方米)答:可生产这种纸箱 44个;需纸板 17平方米.实战演练1、【解答】45。2、【解答】39÷300=0.13(千克);83、【解答】平均一个苹果重 0.21千克;平均一个苹果是 3.03元钱。4、【解答】4.95÷0.9=5.5 9.65÷0.1=96.5 0.325×100=32.5 2.5×8=200.56÷0.7=0.8 0.125×4=0.5 0.36+1.54=1.9 3.9÷0.13=307.2×0.1=0.72 0.01×0.1=0.001 0.25×0.4=0.1 1.6÷0.8=21÷2.5=0.4 1.25×0.8=1 3.2÷0.04=80 0÷1.7=00.22×102=22 9÷0.25÷4=9 0.25×3.97×4=3.97 (1.2+8.8)×0.4=4.5、(1)4.9÷0.125 (2)3.6÷0.18÷20 (3)0.8÷0.32【解答】解:①4.9÷0.125=(4.9×8)÷(0.125×8)=39.2÷1=39.2②3.6÷0.18÷20=20×0.18÷0.18÷20=(0.18÷0.18)×(20÷20)=1×1=1③0.8÷0.32=0.8÷(0.8×0.4)=0.8÷0.8÷0.4=1÷0.4=2.56、【解答】解:135千克=135000克,135000÷1.6=84375倍,答:鸵鸟的体重是蜂鸟的 84375倍.7、【解答】解:6.4÷1.4≈4.6(个),0.6个不足一个,要舍去,所以只能包扎 4个.答:这根彩带可以包扎 4个礼盒.8、【解答】解:18.9÷2.5=7.56≈8(个);9五年级数学秋季课程答:需要准备 8个小瓶.思维拓展9、略10、【解答】解:256÷25.6=101.8÷(10﹣1)=1.8÷9=0.2答:正确的商是 0.2.第 4 讲 轴对称和平移课前小测1、【解答】>、<、>、<、>、=。2、【解答】略。3、【解答】(1)6.76÷0.4÷0.25=67.6 (2)(14.21+3.5)÷0.7=2.53 (3)20.3+0.204÷0.17=21.54、【解答】10÷2.2≈5,答:能装满 5个这样油瓶。5、【解答】1688.5÷(24÷1.5)≈106,答:改用小筐需要 106个筐。知识点 1典例分析1、【解答】C。【演练】2、【解答】B。3、【解答】D。【演练】4、【解答】D。5、【解答】略。10【演练】6【解答】略。7、【解答】等边,等腰,2,4,无数。8、【解答】略。9、【解答】略。【演练】10、【解答】解:(1)、(2)、(3)作图如下图所示:11、【解答】紧扣轴对称图形的定义,可绘制出具有对称美的图形如右图所示。举一反三1、【解答】轴对称图形、对称轴。2、【解答】②③④⑥⑦⑧。3、【解答】略。4、【解答】左,7;右,7;下,6;上,6。5、【解答】11五年级数学秋季课程6、【解答】观察图形可知,第一个图形像个小房子,第二个图形像小船,第三个图形像酒杯.7、【解答】实战演练1、B 2、B 3、B 4、B。5、【解答】略。6、【解答】略。7、【解答】解:根据分析画图如下:8、【解答】解:在下面的方格中:①画出图形 A向右平移 5格后的图形;②以虚线为对称轴,画出图12形 B的轴对称图形.思维拓展9、【解答】略。第 5 讲 因数和倍数1、理解掌握数的相关概念,弄清整数、自然数之间的关系;2、掌握因数和倍数的概念,能用列举法找一个数的因数和倍数;3、体会因数和倍数在实际生活中的作用。课前小测1、【解答】解:作图如下:2、【解答】③。3、【解答】故答案为:右,4,下,5,作图略。知识点 113五年级数学秋季课程典例分析1、【解答】C。2、【解答】B。3、【解答】×。4、【解答】×。5、【解答】略。6、【解答】略。7、【解答】8,24。8、【解答】6,18。9、【解答】0734﹣5084671。10、【解答】这个号码就是 0592﹣5054631。11、【解答】解:由分析知:选用 5千克装,75÷5=15(个);答:选用 5千克装,需这样的桶 15个.12、【解答】解:48=1×48=2×24=3×16=4×12=6×8;如果每行 1人,可以排 48行;如果每行 2人,可以排 24行;如果每行 3人,可以排 16行;如果每行 4人,可以排 12行;如果每行 6人,可以排 8行;如果每行 8人,可以排 6行;如果每行 12人,可以排 4行;如果每行 16人,可以排 3行;如果每行 24人,可以排 2行,如果每行 48人,可以排 1行.举一反三1、C 2、C 3、B 4、C 5、B 6、C 7、A。8、【解答】5和 a,b;b,5和 a。9、【解答】42。10、【解答】略。11、【解答】故答案为:(1)9、3、27、1;(2)9、5、3、1、15、45;(3)9、3、1。12、【解答】0755-51969312。实战演练141、A 2、C 3、D 4、B 5、C 6、D 7、A。8、【解答】3。9、【解答】因数。10、【解答】1、2、3、5、6、10、15、30;30。11、【解答】15。12、【解答】1、2、3、4、6、8、12、16、24、48。13、【解答】21。14、【解答】五(一)班有 42给我同学排队,若每队的人数相同(至少排 2队),有几种排队方法?42的因数有:1、2、3、6、7、14、21、42。如果每行 1 人,可以排 42 行;如果每行 2 人,可以排 21 行;如果每行 3 人,可以排 14 行;如果每行 6 人,可以排 7 行;如果每行 7 人,可以排 6 行;如果每行 8 人,可以排 6 行;如果每行 12 人,可以排 4 行;如果每行 16 人,可以排 3 行;如果每行 24 人,可以排 2 行。共 10 种情况;答:共有 10 种情况。15、【解答】32的因数有:1,2,4,8,16,32。根据题意不可能分给 1 个小朋友,因此可能平均分给 2,4,8,16,32个小朋友;这些小朋友人数在 5~10人之间,所以这些小朋友有 8人,每人分得 4个糖果。思维拓展16、【解答】61。17、【解答】解:14是 7的倍数,21也是 7的倍数,14与 21的和是 35,35也是 7的倍数;18是 9的倍数,27也是 9的倍数,18与 27的和是 45,45也是 9的倍数;由此得出:如果两个数分别是一个数的倍数,则这两个数的和也是这个数的倍数.15五年级数学秋季课程第 6 讲 2、5、3 倍数的特征课前小测1、【解答】6、12、18。2、【解答】略。3、【解答】略。4、判断题。【解答】√、×、√、×、×、×。知识点 1典例分析1、判断题。【解答】×、√、×、×。2、【解答】(1)是 3的倍数。 ( 54 )(2)同时是 2和 3的倍数。 ( 60 )(3)同时是 3和 5的倍数。 ( 60 )(4)同时是 2、3、5的倍数。 ( 60 )【演练】3、【解答】(1)组成是 3的倍数的最大四位数。 ( 9753 )(2)组成是 5的倍数的最大四位数。 ( 9735 )(3)组成同时是 3、5的倍数的最大四位数。 ( 9735 )164、【解答】23、25、27。【演练】5、【解答】28、30、32。6、【解答】略。【演练】7、【解答】略。8、【解答】1,4。【演练】9、【解答】1,3。10、【解答】5,7。【演练】11、【解答】11,13。12、【解答】D。【演练】13、【解答】A。举一反三1、C 2、A 3、A 4、B 5、D 6、C。7、【解答】0。8、【解答】990。9、【解答】8。10、【解答】2,2。11、【解答】7,4。实战演练1、A 2、C 3、C 4、B 5、C。6、【解答】3。7、【解答】80、35。8、【解答】735。17五年级数学秋季课程9、【解答】2、3。10、【解答】3。11、【解答】0。12、【解答】(1)在能被 2整除的数中,最大的是 984,最小的是 408;(2)在能被 3整除的数中,最大的是 984,最小的是 405;(3)在能被 5整除的数中,最大的是 980,最小的是 405。13、【解答】10,90,100。思维拓展14、【解答】5、3 的最小公倍数是 5×3=15,答:至少经过 15 天她们有可能会在图书馆再次相遇。第 7 讲 因数倍数应用问题课前小测1、【解答】9,15。2、【解答】15,30,45。3、【解答】120。4、【解答】6。5、【解答】B。6、【解答】②。7、判断题。【解答】√、√、×、√、×。知识点 1典例分析1、【解答】符合题意即可。每包瓶数 2 3 4 6 8 1218所需包数 24 16 12 8 6 4【演练】2、【解答】7个人,每人 5块糖。3、【解答】解:(1)36=1×36,排成 1行或者 36行,都不符合题意;(2)36=2×18,排成 2行或者 18行,都不符合题意;(3)36=3×12,排成 3行,不符合题意;排成 12行,符合题意;(4)36=4×9,排成 4行,不符合题意;排成 9行,符合题意;(5)36=6×6,排成 6行,符合题意;共有排法:1+1+1=3(种),答:一共有 3种不同的排法。【演练】4、【解答】解:42=6×7,48=6×8,42和 48的最大公因数是 6,所以每排最多 6人。42÷6=7(排)48÷6=8(排)答:每排最多需要站 6人,五(1)班站了 7排,五(2)班站了 8排。5、【解答】28块。【演练】6、【解答】解:24=6×4,18=6×3,所以 24和 18的最大公约数是 6,至少可以裁 4×3=12个边长为 6厘米的大正方形.故至少可以裁 12个边长为 6厘米的大正方形.7、【解答】解:6=2×3,9=3×3,6和 9的最小公倍数是:3×2×3=18。所以他们每 18天去一次,5月 25日再过 18天是 6月 12日。答:下一次一起去外婆家是 6月 12日.【演练】8、【解答】解:25=5×5,30=2×3×5,所以 30和 25的最小公倍数是:5×5×2×3=150,8时 20分+150分=10时 50分,答:下次同时发车是 10时 50分。9、【解答】解:因为 4÷2=2,所以 2、3、4的最小公倍数即为 3、4的最小公倍数,3、4的最小公倍数是 3×4=12,因为 12×4=48,苹果总数在 40~50之间,所以一共买来 48个苹果.19五年级数学秋季课程故答案为:48.【演练】10、【解答】解:6=2×3,12=2×2×3,2×3×5×2=60,60×2+4=124(个);答:东东家有 124个鸡蛋.11、【解答】解:如图所示:9与 6的最小公倍数是 18;72÷18+1,=4+1,=5(盏).答:不需要重新安装的路灯至少有 5盏.【演练】12、解:8 与 6 的最小公倍数是 24,(96÷24+1)×2=(4+1)×2=5×2=10(盏)答:不需要重新安装的路灯有 12 盏。举一反三1、【解答】4、5、6。2、【解答】解:111=3×37,所以:当学生人数为(37-1)36人时,每人植树 3棵。答:这个班一共有 36个学生,平均每人植树 3棵。3、【解答】6种。204、【解答】解:这三名选手年龄的最小公倍数是 336,所以他们的年龄都能把 336整除,在 10到 20之间能把 336整除的数有 12,14,16;所以他们的年龄分别为 12岁、14岁、16岁。答:这三名选手的年龄各是 12岁、14岁、16岁。5、【解答】略。6、【解答】解:35÷3=11……2,因为每本日记本的单价不可能是循环小数,所以小红认为不对是正确的;答:每本日记本的单价不可能是循环小数,所以小红的观点是正确的。7、【解答】解:860的个位是 0,所以能被 5和 2整除,每盒放 5张和 2张能正好装下;数字和是 8+6+0=14不能被 3整除,所以每盒放 3张,不能正好装下.8、【解答】解:48的因数有:1、2、3、4、6、8、12、16、24、48,所以有 2、3、4、6、8、12、16、24、48,9种分法;答:有 9种分法.9、【解答】解:5的最小倍数为 5,5+2=7;5×7+2=35+2=37,答:这堆糖果最少可能有 7粒,最多可能有 37粒。10、【解答】不合适,至少还需要 4枝百合花。实战演练1、【解答】B。2、【解答】略。3、【解答】解:259=7×37;7+6=13,37+6=43;答:2013年小敏是 8岁,妈妈是 38岁。4、【解答】因为长×宽=36,又因为长和宽都是整厘米数,所以 36×1=36,18×2=36,12×3=36,9×4=36,答:这样的长方形有 4种,长是 36厘米宽是 1厘米或长是 18厘米宽是 2厘米或长是 12厘米宽是 3 厘米或长是 9厘米宽是 4厘米。5、【解答】解:甲 5元,乙 35元;甲 10元,乙 30元;甲 15元,乙 25元;甲 20元,乙 20元;甲 25元,乙 15元;甲 30元,乙 10元;甲 35元,乙 5元。6、【解答】解:15的大于 1且小于 15的因数有:3、5,所以,可以分给 3个人,每人 5支,或可以分给 5个人,每人 3支,共 2种分法.答:可以分给 3个人,每人 5支,或可以分给 5个人,每人 3支,共 2种分法。7、【解答】解:先把 6和 8分解质因数,21五年级数学秋季课程6=2×3,8=2×2×2,6和 8的最小公倍数是 2×3×2×2=24;答:至少 24天后给这两种花同时浇水.8、【解答】60。思维拓展9、【解答】略。10、【解答】略。第 8 讲 平行四边形课前小测1、【解答】9、45。2、【解答】倍,因,14或 28。12是 6的( )数,12是 60的( )数,一个数既是 56的因数有事 14的倍数,这个数是( )。3、【解答】C.4、【解答】B.5、【解答】C.6、【解答】知B.识点 1典例分析1、【解答】略。2、【解答】解:10×12=120(平方厘米).答:这个平行四边形的面积是 120平方厘米.【演练】223、【解答】解:6×7=42(平方厘米)。4、【解答】略。5、【解答】解:12×6÷9=8(厘米),(12+8)×2=40(厘米);答:至少要用 40厘米的铁丝。【演练】6、【解答】解:需要木条:24×15÷18=20(米);20×2+24=64(米);平行四边形的面积:15×24=360(平方米);答:需要木条 64米,这个平行四边形的面积是 360平方米。7、【解答】解:40×0.9÷0.18,=36÷0.18,=200(棵),答:这块地可种辣椒 200棵。【演练】8、【解答】解:12.5×6.4×0.6=80×0.6=48(千克);答:需要 48千克油漆。9、【解答】C。【演练】10、【解答】B。举一反三1、【解答】C.2、【解答】D.3、【解答】C.4、【解答】你有什么启发? 利用割补法可以把平行四边形转化成长方形推导平行四边形的面积公式时,把一个平行四边形用割补法转化成一个 长方形 ,这个 长方形 的面积与原来平行四边形的面积 相等 ;长方形的长就是平行四边形的 底 ,长方形的宽就是平行四边形的 高 .因为长方形的面积= 长×宽 ,所以平行四边形的面积= 底×高 ,用字母表示是S=ah .5、【解答】45。23五年级数学秋季课程6、【解答】6。7、【解答】解:60×35÷50=42(米),(60+42)×2=102×2=204(米)。答:篱笆的总长度是 204米。8、【解答】解:5.8×6=34.8(平方米);答:图形的面积是 34.8平方米.9、【解答】解:18×27=486(平方厘米);答:这个图形的面积是 486平方厘米.10、【解答】解:32.4×[(32.4﹣0.3)÷1.5],=32.4×[32.1÷1.5],=32.4×21.4,=693.36(平方厘米)答:平行四边形的面积是 693.36平方厘米.11、【解答】解:6×2.5×350,=15×350,=5250(元)答:这块空地上的花一共可卖 5250元总结归纳实战演练1、【解答】平行四边形的面积 a/cm h/cm S/cm2① 3 3 9② 2 4 8③ 4 3 122、【解答】81。3、【解答】42.1875米。4、【解答】解:3.5×7.6=26.6(平方厘米)答:这个平行四边形的面积是 26.6平方厘米.5、【解答】解:72÷12×4,=6×4,24=24(平方厘米),答:阴影部分的面积是 24平方厘米。6、【解答】解:28÷4=7(厘米),7×7=49(平方厘米);答:平行四边形的面积是 49平方厘米。7、【解答】解:27×18÷972,=486÷972,=0.5(平方米).答:平均每棵树苗占地 0.5平方米。8、走进苹果园。【解答】解:200×70=14000(平方米)14000平方米=1.4公顷11.2÷1.4=8(吨)答:平均每公顷产 8吨苹果。思维拓展9、【解答】解:(28×15﹣56)÷28=(420﹣56)÷28=364÷28=13(厘米)答:平行四边形较长边上的高是 13厘米.第 9 讲 期中复习(一)25五年级数学秋季课程课前小测1、【解答】B。2、【解答】A。3、【解答】B。4、【解答】5、一块平行四边形的地,底边长 1200米,高约为 600米,在这块地里种小麦,平均每平方米可收小麦 3.6千克,这块地共收割小麦多少千克?合多少吨?解:3.6×(1200×600)=3.6×720000=2592000(千克)=2592(吨)5、【解答】解:76×30×50=2280×50=114000(枝)。答:这块花圃大约能产鲜花 114000枝。知识点 1典例分析1、【解答】解:14.42÷12=1…2.42,答:余数是 2.42;故答案为:×.【演练】2、【解答】略。3、【解答】略。【演练】4、【解答】略。5、【解答】26.5÷0.053=500 0.34÷9.2≈0.04(保留两位小数) 246.4÷13≈18.95(保留两位小数)【演练6、【解答】4.692÷2.3=2.04 3.432÷6.5=0.528 23÷44≈0.52(用循环小数表示)7、【解答】解:255.5÷3.5-18.9÷0.5=73-37.8=35.2(千米)答:燕子每小时比大雁少飞行 35.2千米.26【演练】8、【解答】略。9、(30-12.8)÷4.5≈3,答:剩下的钱够买 3支铅笔。【演练】10、【解答】略。11、【解答】略。举一反三1、【解答】376。2、【解答】 7.79 13 。3、【解答】5.9;36;8.01;5、20。4、【解答】<、>、<,=。5、【解答】6.533。6、【解答】D。7、【解答】C。8、【解答】C。9、【解答】5.1﹣2=3.1 7.2÷1.2=6 3.86×10=38.6 0.4×0.3=0.12 3.9×0.01=0.0399.73÷10=0.973 98.4÷100=0.985 1﹣0.55=0.45 2.5×4=10 0.5+0.43=0.9310、【解答】25.73÷8.3=3.1 0.28÷1.6=0.175 0.84÷3.5=0.24 (验算)11、【解答】39÷0.125÷0.8=390 4.8×0.65+0.65×5.2=6.512、【解答】2.5÷0.4=6.25≈7(个).答:要准备 7个瓶子.27五年级数学秋季课程13、【解答】44÷(24+1)=44÷25=1.76(元);9.4÷5=1.88(元);1.76元<1.88元;1.88-1.76=0.12(元)答:乐乐超市的价格更便宜.每盒便宜 0.12元.总结归纳实战演练1、【解答】0.8。一根钢管长 6.4m,张大爷锯了 7次,平均每段钢管长( )m。2、【解答】10,2.05。9.925保留整数约是( ),2.045精确到百分位约是( )。3、【解答】3.204,3.195。一个三位小数四舍五入后是 3.20,这个三位小数最大是( ),最小是( )。4、【解答】2457,733。5、【解答】42.3×0.78≈33.00 (保留两位小数) 6.64÷3.3≈2.01(用循环小数表示)6、【解答】4.85×1.25×8=48.5 6.8÷[(4.5﹣2.8)×0.4 ]=107、【解答】(48.3+51.7)×6.3=100×6.3=630(千米),答:两地间的公路长 630千米。8、【解答】解:50.4÷8÷5×5×7=6.3×(5÷5)×7=6.3×7=44.1(千克)答:5辆汽车 7天节约汽油 44.1千克。9、【解答】解:22.5×7=157.5(吨),157.5÷5.5≈28.64(吨),答:实际每小时能运 28.64吨。10、【解答】解:0.8×1.5×37=1.2×37=44.4(千克),答:回收的废纸可生产 44.4千克再生纸。第 10 讲 期中复习(二)课前小测281、【解答】B.2、【解答】B.3、【解答】<;>;>;<;>;<;>;<;>。4、【解答】5.6÷6≈0.93 2.86×0.03≈0.95、【解答】解:2.25÷0.5=4(个)…0.25(升),需准备:4+1=5(个);答:需准备 5个玻璃杯。知识点 1典例分析1、【解答】m、n;n、m。2、【解答】5、m和 n,m和 n,5。3、【解答】略。4、【解答】略。5、【解答】(1)350,356。(2)350,635。(3)360,630。6、【解答】略。7、【解答】略。8、【解答】解:如图所示,即为所要求的画图:9、【解答】解:860的个位是 0,所以能被 5和 2整除,每盒放 5张和 2张能正好装下;数字和是 8+6+0=14不能被 3整除,所以每盒放 3张,不能正好装下。10、【解答】每盘装 3个能正好装完;每盘装 5个能正好装完;每盘装 2个不能正好装完。11、【解答】解:9=3×3,12=2×2×3,所以 9和 12的最小公倍数是 2×2×3×3=36,即这筐梨至少 36个,答:这筐梨至少有 36个。29五年级数学秋季课程12、【解答】8=2×2×2,6=2×3所以 8和 6的最小公倍数是 2×2×2×3=24,所以 72÷24=3(棵),3+1=4(棵),答:不用移栽的树有 4棵.举一反三1、【解答】1、m、m。2、【解答】7042。3、【解答】120。4、【解答】2或 3。5、【解答】12或 24。6、√ 7、× 8、× 9、×。10、D 11、C 12、B。总结归纳实战演练1、【解答】C。2、【解答】在 4,12,21,30,45,67,99,89,60中;4、12、30、60是偶数;67、89是质数;12、21、30、45、99、60是 3的倍数;30、60是 2,3和 5的倍数。3、【解答】上,4,右,3,下,2,左,1。4、【解答】(1)2的倍数:870、780;(2)3的倍数:870、780;(3)同时是 2,3,5的倍数:870、780;5、【解答】略。6、【解答】略。7、【解答】这筐梨至少有 18个。8、【解答】9=3×3,6=2×3,所以 9和 6的最小公倍数是 2×3×3=18;所以甲乙二人是在 18天后相见;18-2=16,二人见面的时间是在 8月 16日.30答:18天后,两人又在图书馆见面,是在 8月 16日.9、【解答】解:15与 12的最小公倍数是:60.小明跑的圈数:60÷15=4,爸爸跑的圈数是:60÷12=5,答:至少 60分钟后两人再次在起点相遇此时,爸爸和小明各跑了 5圈、4圈.10、【解答】解:1.8米=180厘米,1.44米=144厘米,144=2×2×3×2×2×2×3,180=2×2×3×3×5,所以 180与 144的最大公因数是 2×2×3×3=36,即边长是 36厘米,答:正方形瓷砖的边长最长是 36厘米.第 11 讲 三角形课前小测1、【解答】3、5、7。2、【解答】7、11。3、【解答】合数。4、【解答】略。31 展开更多...... 收起↑ 资源列表 五年级上册 学案 参考答案(第1~10讲).pdf 第3讲 小数应用问题.pdf