资源简介 (共26张PPT)解 决 问 题复习课自主回顾1. 请你从课本40页开始,读一读,看一看,本单元你都学会了什么?看谁说的多!2.总结:(1)连乘问题、连除问题、归一问题、归总问题(2)知道了先算……,再算……(解题思路)(3)整理条件和问题的方法:表格法、摘录法(4)在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤?一、连乘问题三种颜色的花一共摆了多少盆?每行8盆。各摆了5行。三种颜色的花同样多。二、思路分析三种颜色的花一共摆了多少盆?每行8盆摆了5行先算每种颜色的花有多少盆 。8×5 = 40(盆)再算三种颜色的花一共摆了多少盆。40×3 = 120(盆)答:三种颜色的花一共摆了120盆。每行8盆。各摆了5行。三种颜色的花同样多。想一想:先算什么? 再算什么?你会列综合算式吗?二、思路分析三种颜色的花一共摆了多少盆?每一长行 8×3 盆先算三种颜色花一长行有多少盆 。8×3 = 24(行)再算三种颜色的花共有多少盆 。24×5 = 120(盆)综合算式:= 24×5= 120(盆)8×3×5摆了5行答:三种颜色的花一共摆了120盆。每行8盆。各摆了5行。三种颜色的花同样多。三、连除问题平均每个花架每层摆了多少盆花?2个花架。每个花架4层。一共摆了96盆花。四、思路分析先算平均每个花架摆了多少盆花。96÷2 = 48(盆)再算平均每个花架每层摆了多少盆花。48÷4 = 12(盆)综合算式:96÷2÷4平均每个花架每层摆了多少盆花?= 48÷4= 12(盆)答:平均每个花架每层摆了12盆花。2个花架。每个花架4层。一共摆了96盆花。想一想:先算什么? 再算什么?四、思路分析先算两个花架有几层。4×2 = 8(层)再算平均每个花架每层摆了多少盆花。96÷8 = 12(盆)综合算式:96÷(4×2)平均每个花架每层摆了多少盆花?答:平均每个花架每层摆了12盆花。= 96÷8= 12(盆)2个花架。每个花架4层。一共摆了96盆花。小 强小 丽小强花18元买了3千克南瓜。小丽想买9千克南瓜。我花18元买了3千克南瓜。我想买9千克南瓜。买9千克南瓜需要多少钱?五、归一问题六、整理条件和问题买9千克南瓜需要多少钱?18元买了3千克南瓜。怎么将需要的条件和问题进行整理呢?哪两种方法?快说一说!六、整理条件和问题(列表法)可以列表整理条件和问题。千克数钱 数3千克18元9千克?元买9千克南瓜需要多少钱?18元买了3千克南瓜。也可以把条件和问题摘录下来。3千克18元9千克?元买9千克南瓜需要多少钱?18元买了3千克南瓜。六、整理条件和问题(摘录法)六、方法总结你还记得,我们学过哪些整理条件和问题的方法?画线段图:列表:摘录:七、列式解答18 ÷ 3 = 6(元)6 × 9 = 54(元)答:买9千克南瓜需要54元。买9千克南瓜需要多少钱?先求买1千克南瓜需要多少钱。再求买9千克南瓜需要多少钱。千克数钱 数3千克18元9千克?元3千克:18元9千克:54元9 ÷ 3 = 3(个)答:买9千克南瓜需要 54 元。买9千克南瓜需要多少钱?18 × 3 = 54(元)3个18元先求9千克里面有几个3千克。再求买9千克南瓜需要多少钱。七、列式解答苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。把番茄苗移栽到种植区,能栽多少行?苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。八、归总问题苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。请你先整理条件和问题,再列式解答!九、整理和解答把番茄苗移栽到种植区,能栽多少行?每行棵数行 数60棵12行9棵?行把番茄苗移栽到种植区,能栽多少行?720 ÷ 9 = 80(行)12 × 60 = 720(棵)先求苗圃里一共有多少棵番茄苗。再求移栽到种植区能栽多少行。答:移栽到种植区能栽 80 行。苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。九、整理和解答每行60棵12行每行9棵?行苗 圃:种植区:把番茄苗移栽到种植区,能栽多少行?60× 12 ÷ 9= 720 ÷ 9= 80(行)先求苗圃里一共有多少棵番茄苗,再求移栽到种植区能栽多少行。,答:移栽到种植区能栽 80 行。苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。九、整理和解答十、解决问题总结想一想:在解决问题中,经历了怎样的过程与步骤?苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵。把它们全部移栽到种植区,每行栽9棵。2.用列表或摘录的方法整理条件和问题,理清数量关系。问题:1.弄清题中每个条件的含义,明确要求的问题。条件:移栽到种植区能栽多少行?3.可以从问题开始想起,确定要求什么,必须先求什么?4.列式计算求出答案。12 ×60 ÷ 9= 720 ÷ 9= 80(行)把番茄苗移栽到种植区能栽多少行?番茄苗的总棵数每行栽的棵数(9棵)苗圃里番茄苗的行数(12行)每行的棵数(60棵)答:移栽到种植区能栽 80 行。十、解决问题总结巩固练习1.连一连一幢教学楼共有四层,每层有6间教室,每间教室安装8盏日光灯。每层安装多少盏日光灯 8x6x4共有多少间教室 6x4共安装多少盏日光灯 8x62.按要求做题。水果店一周卖出8箱苹果,每箱苹果重36千克。如果每千克售价3元,这些苹果一共可以卖多少钱 (1)可以先求: (2)可以先求:列式: 列式:再求: 再求:列式: 列式:列综合算式: 列综合算式:巩固练习3. 有2台织布机3小时能织168米布。照这样计算,一台织布机每小时平均能织多少米布?巩固练均每块地有4行小树苗,每行有80棵。照这样计算,5块地一共有多少棵小树苗?先求( ),列式为( ),再求( ),列式为( ),列综合算式解答为( )。5. 张军用32元买了8支圆珠笔。李红买12支同样的圆珠笔需要多少元 (1)用摘录法整理条件和问题。(2)列式解答。巩固练习6.根据问题列出算式。小明3分钟打字225 个。照这样计算,小明25分钟打字多少个 (1)1分钟打字多少个 ( ) (2)25分钟打字多少个 ( ) (3)综合算式:( )7.一条公路每天修6千米,要修36天。如果每天修9千米,要修多少天 巩固练习 展开更多...... 收起↑ 资源预览