人教版七年级下册数学期末二元一次方程组应用题方案问题训练 (word版含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版七年级下册数学期末二元一次方程组应用题方案问题训练 (word版含答案)

资源简介

人教版七年级下册数学期末二元一次方程组——应用题方案问题训练
1.有大小两种货车,3辆大货车与4辆小货车一次可以运货18吨,2辆大货车与6辆小货车一次可以运货17吨.
(1)请问1辆大货车和1辆小货车一次可以分别运货多少吨?
(2)目前有33吨货物需要运输,货运公司拟安排大小货车共计10辆,全部货物一次运完,其中每辆大货车一次运费花费130元,每辆小货车一次运货花费100元,请问货运公司应如何安排车辆最节省费用?
2.为传承中华文化,学习六艺技能,某中学组织初二年级学生到孔学堂研学旅行.已知大型客车每辆能坐60人,中型客车每辆能坐45人,现该校有初二年级学生375人.根据题目提供的信息解决下列问题:
(1)这次研学旅行需要大、中型客车各几辆才能使每个学生上车都有座位,且每辆车正好坐满?
(2)若大型客车租金为1500元/辆,中型客车租金为1200元/辆,请帮该校设计一种最划算的租车方案.
3.玲玲家买了一套新房准备装修,若甲、乙两个装饰公司合作,需6周完成,共需装修费为5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周才能完成,共需装修费为4.8万元.玲玲的爸爸妈妈商量后决定只选一个公司单独完成.
(1)如果从节约时间的角度考虑应选哪家公司?
(2)如果从节约开支的角度考虑应选哪家公司?
4.学校标准化建设需购进一批电脑和电子白板,经过市场考察得知,购买1台电脑和2台电子白板需3.5万元,购买2台电脑和1台电子白板需要2.5万元.
(1)求每台电脑和每台电子白板各多少万元;
(2)根据学校需要,实际购进电脑和电子白板共30台,总费用30万元,请你通过计算求学校购买了电脑和电子白板各多少台.
5.某活动中心准备带会员去龙潭大峡谷一日游,1张儿童票和2张成人票共需190元,2张儿童票和3张成人票共需300元.解答下列问题:
(1)求每张儿童票和每张成人票各多少元?
(2)这个活动中心想带50人去游玩,费用不超过3000元,并且出于安全考虑,儿童人数不能超过22人,请你帮助活动中心确立出游方案.
6.义安中学工会“三八妇女节”共筹集会费1800元,工会决定拿出不少于270元,但不超过300元的资金为“优秀女职工”购买纪念品,其余的钱用于给50位女职工每人买一瓶洗发液或护发素,已知每瓶洗发液比每瓶护发素贵9元,用200元恰好可以买到2瓶洗发液和5瓶护发素.
(1)求每瓶洗发液和每瓶护发素价格各是多少元?
(2)有几种购买洗发液和护发素的方案?哪种方案用于为“优秀女职工”购买纪念品的资金更充足?
7.在“端午节”期间,小明、小亮等同学随家长一行共12人到某公园游玩,成人门票每张40元,学生门票5折优惠,小明直接去窗口买票需要400元.
(1)他们共去了几个成人,几个学生?
(2)小亮从美团网看到订团体票信息,9人以上(含9人)的团体订票按成人价8.5折优惠,请你帮助策划,用何种方式购票最省钱,给出方案并计算出票价总数?
8.已知:用3辆A型车和2辆B型车载满货物一次可运货17吨;用2辆A型车和3辆B型车载满货物一次可运货18吨,某物流公刊现有35吨货物,计划同时租用A型车a辆,B型车b辆,一次运完,且恰好每辆车都载满货物.
根据以上信息,解答下列问题:
(1)l辆A型车和l辆B型车都载满货物一次可分别运货多少吨?
(2)请你帮该物流公司设计租车方案;
(3)若A型车每辆需租金200元/次,B型车每辆需租金240元/次,请选出最省钱的租车方案,并求出最少租车费.
9.学校准备购买A、B两种奖品,奖励成绩优异的同学.已知购买1件A奖品和1件B奖品共需18元;购买30件A奖品和20件B奖品共需480元.
(1)A、B两种奖品的单价分别是多少元?
(2)如果学校购买两种奖品共100件,总费用不超过850元,那么最多可以购买A奖品多少件.
10.某同学准备购买笔和本子送给农村希望小学的同学,在市场上了解到购买某种本子30个和某种笔10支共需280元;购买某种本子50个和某种笔20枝共需500元.
(1)求这种本子和笔的单价;
(2)该同学打算用自己的100元压岁钱购买这种笔和本子,计划100元刚好用完,并且笔和本子都买,请列出所有购买方案.
11.已知:用2辆A型车和1辆B型车载满货物一次可运货11吨;用1辆A型车和2辆B型车载满货物一次可运货13吨.根据以上信息, 解答下列问题:
(1)1辆A型车和l辆B型车都载满货物一次可分别运货多少吨
(2)某物流公司现有31吨货物,计划同时租用A型车辆,B型车辆,一次运完,且恰好每辆车都载满货物请用含有的式子表示,并帮该物流公司设计租车方案;
(3)在(2)的条件下,若A型车每辆需租金500元/次,B型车每辆需租金600元/次.请选出最省钱的租车方案,并求出最少租车费用.
12.小明同学去某批零兼营的文具店,为学校美术小组的30名同学购买铅笔和橡皮.若给全组每人各买2支铅笔和1块橡皮,那么需按零售价购买,共支付30元;若给全组每人各买3支铅笔和2块橡皮,那么可按批发价购买,共支付40.5元.已知1支铅笔的批发价比零售价低0.05元,1块橡皮的批发价比零售价低0.10元.请解决下列问题(均需写出解题过程):
(1)问这家文具店每支铅笔和每块橡皮的批发价各是多少元?
(2)小亮同学用4元钱在这家文具店按零售价买同样的铅笔和橡皮(两样都要买,4元钱恰好用完),有哪几种购买方案?
13.为全力助推句容建设,大力发展句容旅游,某公司拟派A、B两个工程队共同建设某区域的绿化带.已知A工程队2人与B工程队3人每天共完成310米绿化带,A工程队的5人与B工程队的6人每天共完成700米绿化带.
(1)求A队每人每天和B队每人每天各完成多少米绿化带;
(2)该公司决定派A、B工程队共20人参与建设绿化带,若每天完成绿化带总量不少于1480米,且B工程至少派出2人,则有哪几种人事安排方案?
14.现有甲、乙两个体育用品商店出售乒乓球拍和乒乓球,球拍每块价格为48元,乒乓球每个价格为2元,已知甲店制定的优惠方法是买一块球拍送6个乒乓球,乙店按总价的90%收费,某球队需要买球拍4块,乒乓球若干(不少于24个).
(1)当购买多少个乒乓球时,两个商店的收费一样多?
(2)当需要购买240个乒乓球时,选择哪家商店购买更优惠?请说明理由.
15.某校准备组织七年级学生参加夏令营,已知:用3辆小客车和1辆大客车每次可运送学生105人;用一辆小客车和2辆大客车每次可运送学生110人,现有学生400人,计划租用小客车a辆,大客车b辆,一次送完,且恰好每辆车都坐满.
(1)1辆小客车和1辆大客车都坐满后一次可送多少名学生?
(2)请你帮学校设计出所有的租车方案;
(3)若小客车每辆需租金200元,大客车每辆需租金380元,请选出最省钱的方案,并求出最省租金.
16.已知:用2辆A型车和1辆B型车载满货物一次可运货10吨;用1辆A型车和2辆B型车载满货物一次可运货11吨.根据以上信息,解答下列问题:
(1)1辆A型车和1辆车B型车都载满货物一次可分别运货多少吨?
(2)某物流公司现有31吨货物,计划同时租用A型车a辆,B型车b辆,一次运完,且恰好每辆车都载满货物.请用含有b的式子表示a,并帮该物流公司设计租车方案;
(3)在(2)的条件下,若A型车每辆需租金100元/次,B型车每辆需租金120元/次.请选出最省钱的租车方案,并求出最少租车费用.
17.货主两次租用某汽车运输公司的甲,乙两种货车运送货物往某地,第一次租用甲货车2辆和乙货车3辆共运送15.5吨货物,第二次租用甲货车3辆和乙货车2辆共运送17吨货物,两次运输都按货车的最大核定载货量刚好将货物运送完,没有超载.
(1)求甲,乙两种货车每辆最大核定载货量是多少吨?
(2)已知租用甲种货车运费为每辆1200元,租用乙种货车运费为每辆800元,现在货主有24吨货物需要运送,而汽车运输公司只有2辆甲种货车,其它的都是乙种货车,问有几种租车方案?哪种方案费用较少?
18.某电视机厂生产甲、乙、丙三种不同型号的电视机,出厂价分别为1200元,2000元,2200元.某商场同时从该厂购进其中两种不同型号的电视机共50台,正好用去80000元.
(1)该商场有几种进货方案;(写出演算步骤)
(2)若该商场销售甲、乙、丙种电视机每台可分别获利200元,250元,300元,如何进货可使销售时获利最大?最大利润是多少.
39.某学校组织学生到富阳春游,需要乘船到达目的地,有大小两种船,705班共有学生51人,如果租用大船4艘,小船1艘,则有3位同学没有座位;如果租用大船3艘,小船3艘,则有3个座位空余.
(1)问大小船每艘各坐几人?
(2)如果大船收费标准为30元/艘,小船收费标准为25元/艘,请直接写出你的设计方案使得租船费用最低,并计算最低费用.
20.如果第一次租用2辆A型车和1辆B型车装运水果,一次运货10吨;第二次租用1辆A型车和2辆B型车装水果,一次运货11吨(两次运货都是满载)
①求每辆A型车和B型车满载时各装水果多少吨?
②现有31吨水果需运出,计划同时租用A型车和B型车一次运完,且每辆车都恰好装满,请设计出有哪几种租车方案?
③若A型车每辆租金200元,B型车每辆租金300元,问哪种租车方案最省钱,最省钱的方案总共租金多少钱?
参考答案:
1.(1)1辆大货车一次可以运货4吨,1辆小货车一次可以运货吨;(2)货运公司应安排大货车8辆时,小货车2辆时最节省费用
2.(1)需要大型客车1辆,小型客车7辆或需要大型客车4辆,小型客车3辆;(2)租用大型客车4辆,小型客车3辆最划算.
3.(1)从节约时间的角度考虑应选择甲公司(2)从节约开支的角度考虑应选择乙公司
4.(1)每台电脑0.5万元,每台电子白板1.5万元(2)学校购买了电脑和电子白板各15台
5.(1)每张儿童票30元,每张成人票80元;(2)方案见解析.
6.(1)每瓶洗发液和每瓶护发素的价格分别为35元和26元;(2)有三种方案;见解析
7.(1)他们共去了8个成人,4个学生;
(2)8个大人加1个学生9人购团体票,另外3个学生单独窗口买票,最省钱,需要花费366元.
8.(1)A型车、B型车都装满货物一次可以分别运货3吨、4吨;(2)有3种租车方案:方案一:A型车9辆,B型车2辆;方案二:A型车5辆,B型车5辆;方案三:A型车1辆,B型车8辆;(3)最省钱的租车方案是方案三:A型车1辆,B型车8辆,最少租车费为2120元.
9.(1)A奖品的单价为12 元,B奖品的单价为6元;(2)至少购买A奖品41件.
10.(1)这种本子和笔的单价分别为6,10元;(2)共有三种方案:方案一:买5个本子7枝笔;方案二:买10个本子4枝笔;方案三:买15个本子1枝笔.
11.(1)A:3 ,B:5(2)a=(3)方案一a=2 b=5 ,4000方案二a=7 b=2,4700 选方案一
12.(1)每支铅笔的批发价为0.25元,每块橡皮的批发价为0.3元;
(2)
因此共有下列三种购买方案:
购买方案序号 铅笔(支) 橡皮(块)
① 4 7
② 8 4
③ 12 1
13.(1)A:80,B:50 ;(2)A:16,B:4或A:17,B:3或A:18,B:2.
14.(1)当购买144个乒乓球时,两个商店的收费一样多;(2)在乙店购买更优惠.
15.(1)1辆小客车和1辆大客车都坐满后一次可送65名学生(2)租车方案有3种,①小客车20辆,大客车0辆;②小客车11辆,大客车4辆;③小客车2辆,大客车8辆(3)租小客车2辆,大客车8辆最省钱
16.(1) 1辆A型车装满货物一次可运3吨,1辆B型车装满货物一次可运4吨;(2),方案一:A型车9辆,B型车1辆;方案二:A型车5辆,B型车4辆;方案三:A型车1辆,B型车7辆;(3) 最省钱的租车方案是:A型车1辆,B型车7辆,最少租车费为940元.
17.(1)甲种货车最大载货量是4吨,乙种货车最大载货量是2.5吨;(2)共有3种租车方案,租用1辆甲种货车,8辆乙种货车费用较少.
18.(1)有两种进货方案,方案一:购买25台甲型电视和25台乙型电视;方案二:购买30台甲型和20台丙型电视;(2)按方案二:购买30台甲型电视和20台丙型电视进货,可获利最大,最大利润为12000元.
19.(1) 大船每艘可坐10人,小船每艘可坐8人;(2) 租2艘大船,4艘小船,费用最低为160元.
20.(1)1辆A型车满载为3吨,1辆B型车满载为4吨;(2)共三种方案;(3)最省钱方案为A型车9辆,B型车1辆,租车费用2100元.

展开更多......

收起↑

资源预览