资源简介 间接证明(知识讲解)课程要求:了解间接证明的一种方法一反证法;准确掌握反证法的结构和步骤,并利用反证法解决数学问题反证法是间接证明的一种基本方法,我们对于这种方法其实并不陌生,在日常生活或解决某些数学问题时,有时会不自觉地使用反证法【思考】桌面上有3枚正面朝上的硬币,每次用双手同时翻转2枚硬币.那么无论怎样翻转,都不能使硬币全部反面朝上·你能解释这种现象吗?上述现象可以用直接证明的方法解释,但是,我们这里采用反证法【分析】假设经过若干次翻转可以使硬币全部反面向上,由于每枚硬币从正面朝上变为反面朝上,都需要翻转奇数次,所以3枚硬币全部反面朝上时,需要翻转3个奇数之和次,即要翻转奇数次.但由于每次用双手同时翻转2枚硬币,3枚硬币被翻转的次数只能是2的倍数,即偶数次,这个矛盾说明假设错误,原结论正确,即无论怎样翻转都不能使3枚硬币全部反面朝上·一般地,假设原命题不成立(即在原命题的条件下,结论不成立),经过正确的推理,最后得出矛盾,因此说明假设错误,从而证明了原命题成立,这样的证明方法叫做反证法·用反证法证明命题的基本步骤如下:第一步:将命题加工成若p,则g的形式,分清条件和结论,方便下一步否定;第二步:作出命题的结论g的否定形式q;第三步:以知和一g为已知条件出发,采用正确的推理方法,导出“矛盾”:第四步:断定产生矛盾结果的原因,在于开始所做的假设q是假命题,则为真命题,这样就间接的得到了“若p,则g”是真命题下面我们以一个实例来示范一下:【例题】求证√2是无理数【证明】(此处省略了第一步,无需将其体现在纸面上)假设√2不是无理数,那么它就是有理数(g)·第1页(共10页)于是,存在互质的正整数m,n,使得V2=究,从而有m=V2m,因此m2=2n2,所以m为偶数.于是m=2(k是正整数),从而有42=2n2,即n2=22所以也为偶数.这与m,n互质矛盾(导出“矛盾”)!由上述矛盾可知假设错误(q是假命题),从而√②是无理数,从上面的例子可以看出,反证法的关键是在正确的推理下得出矛盾.这个矛盾可以是与已知条件矛盾,或与假设矛盾,或与定义、公理、定理、事实矛盾等已知a>0,b>0,且a+b>2.求证:1+B、1十“中至少有一个小于2.a、b答案答案见解析解析假设1+也、1+“都不小于2,b则1+6a.a>0,b>0,'1+b≥2a,1+a≥2b.两式相加可得1+1+a+b≥2(a+),即2≥a+b,这与已知a+b>2矛盾故假设不成立,即1+6、1+“中至少有一个小于2.a、62平面内有四个点A,B,C,D任意三点都不共线,证明:以其中任意三点为定点的三角形不可能都是锐角三角形答案答案见解析解析假设以任意三个点为顶点的三角形都是锐角三角形,考虑点D在△ABC之内或之外两种情况第2页(共10页)间接证明(知识讲解)课程要求:了解间接证明的一种方法一反证法;准确掌握反证法的结构和步骤,并利用反证法解决数学问题反证法是间接证明的一种基本方法,我们对于这种方法其实并不陌生,在日常生活或解决某些数学问题时,有时会不自觉地使用反证法【思考】桌面上有3枚正面朝上的硬币,每次用双手同时翻转2枚硬币.那么无论怎样翻转,都不能使硬币全部反面朝上·你能解释这种现象吗?上述现象可以用直接证明的方法解释,但是,我们这里采用反证法【分析】假设经过若干次翻转可以使硬币全部反面向上,由于每枚硬币从正面朝上变为反面朝上,都需要翻转奇数次,所以3枚硬币全部反面朝上时,需要翻转3个奇数之和次,即要翻转奇数次.但由于每次用双手同时翻转2枚硬币,3枚硬币被翻转的次数只能是2的倍数,即偶数次,这个矛盾说明假设错误,原结论正确,即无论怎样翻转都不能使3枚硬币全部反面朝上·一般地,假设原命题不成立(即在原命题的条件下,结论不成立),经过正确的推理,最后得出矛盾,因此说明假设错误,从而证明了原命题成立,这样的证明方法叫做反证法·用反证法证明命题的基本步骤如下:第一步:将命题加工成若p,则g的形式,分清条件和结论,方便下一步否定;第二步:作出命题的结论g的否定形式q;第三步:以知和一g为已知条件出发,采用正确的推理方法,导出“矛盾”;第四步:断定产生矛盾结果的原因,在于开始所做的假设q是假命题,则为真命题,这样就间接的得到了“若p,则g”是真命题下面我们以一个实例来示范一下:【例题】求证√2是无理数【证明】(此处省略了第一步,无需将其体现在纸面上)假设√2不是无理数,那么它就是有理数(g)·第1页(共5页)于是,存在互质的正整数m,n,使得V2=究,从而有m=V②m,因此m2=2n2,所以m为偶数.于是m=2(k是正整数),从而有42=2n2,即n2=2k2,所以也为偶数.这与m,n互质矛盾(导出“矛盾”)!由上述矛盾可知假设错误(q是假命题),从而√②是无理数,从上面的例子可以看出,反证法的关键是在正确的推理下得出矛盾.这个矛盾可以是与已知条件矛盾,或与假设矛盾,或与定义、公理、定理、事实矛盾等1已知a>0,b>0,且a+b>2.求证:1+6、1+“中至少有一个小于2.a、b2平面内有四个点A,B,C,D任意三点都不共线,证明:以其中任意三点为定点的三角形不可能都是锐角三角形3设a>06>0,且a+b=君+话(1)求证:a+b≥2;(2)求证:a2+a<2与6+b<2不可能同时成立.4某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一人说真话,只有一人偷了珠宝.甲:我没有偷;乙:丙是小偷;丙:丁是小偷;丁:我没有偷.根据以上条件,可以判断偷珠宝的人是()·A.甲B.乙C.丙D.丁间接证明(易)(习题集)5用反证法证明命题“若x2一(a+)龙一ab≠0,则x卡a且x卡6时的假设为()A.花=a且龙=bB.龙=a或=b第2页(共5页) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 间接证明(知识讲解)(学生版).pdf 间接证明(知识讲解)(教师版).pdf