2022年北京市中考物理模拟试题分类选编:计算题(二)( word解析版)

资源下载
  1. 二一教育资源

2022年北京市中考物理模拟试题分类选编:计算题(二)( word解析版)

资源简介

2022年北京市中考物理模拟试题分类选编:计算题(二)
1.(2022·北京一七一中模拟预测)某型号的电烤箱有“高温”和“低温”两挡,其简化电路如图所示,铭牌如下表所示(部分参数已经看不清楚)。闭合开关后,当开关分别处于闭合和断开状态时,电流表的示数分别为和。请完成下列问题:
(1)求电阻和的阻值;
(2)求电烤箱处于高温挡时,工作产生的热量。
××电烤箱
额定电压
额定频率
高温挡额定功率
低温挡额定功率
2.(2022·北京门头沟·一模)如图所示的电路中,电源两端电压保持不变,电阻丝R1的阻值为10Ω,R2的阻值为20Ω。当开关S闭合时,电压表示数为2V。求:
(1)电源两端电压;
(2)电阻丝R2消耗的电功率。
3.(2022·北京门头沟·一模)小敏利用轻质杠杆、刻度尺、金属块甲、小石块乙、圆柱形塑料容器、细线和适量的水测量小石块的密度,实验装置如图所示。以下是小敏的实验步骤:
(1)将金属块甲和小石块乙用细绳分别悬挂在杠杆A和D端,用细线做好的绳套系住杠杆某处后,移动绳套到O点时,杠杆恰好在水平位置平衡,用刻度尺测出AO间的距离为20cm;
(2)将小石块乙完全浸没在水中,且不与塑料容器相接触,金属块甲移至B点,杠杆再次在水平位置平衡,用刻度尺测出AB间的距离为8cm。已知水的密度水=1.0×103kg/m3,请利用已知条件帮助小敏计算出小石块的密度。
4.(2022·北京朝阳·一模)如图所示,用滑轮组提升质量为2×l03kg的物体A。物体A 以0. lm/ s的速度匀速上升的过程中,电动机对绳子自由端拉力的功率恒为2400W,g 取10N/ kg。求:
(1)物体A受到的重力G;
(2)电动机对绳子自由端的拉力F;
(3)该滑轮组的机械效率η。
5.(2022·北京顺义·一模)图所示的电路中,电源电压保持不变,R为定值电阻,灯L标有“6V,3W”的字样。闭合开关S,灯L正常发光,电流表的示数为0.3A,不计温度对灯电阻的影响。求:
(1)电源电压;
(2)电阻R的阻值;
(3)干路电流;
(4)10s内整个电路中电流做的功。
6.(2022·北京顺义·一模)如图甲所示,水平面上有个装满水的圆柱形溢水杯,溢水口距容器底12cm,其底面积为8×10-3m3。将悬挂在弹簧测力计上的物体A缓慢浸没在溢水杯的水中,静止时如图乙所示,弹簧测力计的示数为3N,溢出的水的体积为2×10-4 m3,g取10N/kg。求:
(1)图甲中水对溢水杯底部的压强;
(2)图乙中水对溢水杯底部的压力;
(3)物体A的密度。
7.(2022·北京平谷·一模)如表所示为某电烤箱的铭牌,高温档额定功率模糊不清。如图虚线内所示是电烤箱内部的简化电路图,R1和R2均为电热丝,R2=66Ω,旋钮开关可以调节到“O”、“1”和“2”三个档位。求:
(1)电烤箱在低温档正常工作时每分钟消耗的电能;
(2)此电烤箱高温档正常工作时的电功率。
××牌电烤箱
额定电压 220V
额定功率 高温档 ×××W
低温档 440W
8.(2022·北京平谷·一模)小明体重600N,用如图所示滑轮组匀速竖直向上提升800N的重物A,提升的过程中,小明用竖直向下的力匀速拉动绳子,使物体A在2s内上升0.8m。已知小明拉力的功率为400W。求:
(1)机械效率;
(2)人对地面的压力。
9.(2022·北京房山·一模)图甲为某款多功能电饭煲,图乙为该电饭煲的工作原理图。R1和R2均为阻值不变的电热丝,S为手动开关,S1为自动控制开关。某次煮饭过程加热时间为0.3h,保温时间为0.2h。多功能电饭煲的主要参数如下表所示。
品名 多功能电饭煲
额定电压 220V
频率 50Hz
加热档功率 880W
保温档功率 88W
求:(1)请画出该电饭煲在加热时的等效电路图;
(2)电热丝R1的阻值;
(3)这次煮饭过程中消耗的电能。
10.(2022·北京海淀·一模)如图所示,放置在水平桌面上的柱形容器中装有适量的水,细绳的一端固定在柱形容器的底部,另一端系在质量为200g的木块的下面,使木块浸没在水中。已知容器内底面积为80cm2,当木块静止时细绳对木块竖直向下的拉力为1N,此时容器中水的深度为20cm。取g=10N/kg,水的密度为1.0×103kg/m3。求:
(1)木块受到的浮力大小F浮;
(2)水对容器底部的压强大小p;
(3)水对容器底部的压力FN与容器中水所受的重力G水大小是否相等?请写出计算、分析说明的过程。
11.(2022·北京海淀·一模)在如图所示的电路中,白炽灯泡L上标有“6.3V,0.3A”字样,电源两端的电压恒为7.5V,滑动变阻器的最大电阻值为10Ω。设灯L的电阻保持不变,求:
(1)灯L的电阻值;
(2)灯L正常工作时,滑动变阻器接入电路中的电阻值;
(3)灯L正常工作时,滑动变阻器的电功率。
12.(2022·北京通州·一模)如图所示电路,电源电压保持不变,灯L标有“3V 0.6A”的字样,定值电阻R的阻值为10Ω。设灯丝电阻为灯正常发光时的电阻,且灯丝电阻保持不变。求:
(1)灯丝电阻。
(2)当开关S1闭合、S2断开,电流表示数为0.4A时,灯L两端电压。
(3)当开关S1、S2均闭合时,定值电阻R消耗的电功率。
13.(2022·北京通州·一模)如图所示,滑轮组悬挂在水平支架上,在其自由端施加竖直向下的拉力F,使重为360N的物体A匀速竖直上升了1m,用时5s,滑轮组的额外功为40J。在此过程中,求:
(1)滑轮组的有用功W有;
(2)滑轮组的机械效率η;
(3)拉力F的功率P。
14.(2022·北京西城·一模)如图甲所示,电源两端电压保持不变,R1为定值电阻,滑动变阻器R2的最大阻值为50Ω,电压表的量程为0~15V。电压表的示数与滑动变阻器R2的关系如图乙所示。求:
(1)电源两端的电压;
(2)定值电阻R1的阻值;
(3)闭合开关S后,在保证电路各元件安全的条件下,滑动变阻器R2接入电路的最小阻值。
15.(2022·北京西城·一模)如图甲所示,是《天工开物》中记载的三千多年前中国古人利用桔槔在井上汲水的情境,受桔槔的启发,小明组装了如图23乙所示的装置。其中,杠杆CD可绕支点O在竖直平面内转动,且OC=2OD。物体A悬挂在C端,静止在水平桌面上的正方体B悬挂在D端,此时杠杆在水平位置平衡。已知:GA=30N,GB=80N,正方体B的边长为0.1m。杠杆、悬绳的质量不计。求:
(1)杠杆D端所受的拉力;
(2)正方体B对地面的压强。
16.(2022·北京·清华附中模拟预测)一辆轿车在平直的高速公路上匀速行驶2.3km,轿车上的速度表如图所示。在此过程中:
(1)轿车速度为多少km/h?合多少m/s?
(2)若轿车发动机的功率为40kW,则该车行驶中所受阻力;
(3)若轿车消耗汽油0.25kg,其发动机的效率(q=4.6×107J/kg)。
17.(2022·北京·清华附中模拟预测)一个能装水100L的太阳能晒水箱,其接收太阳能的面积为2m2,该晒水箱接受的太阳辐射能为E=3.2×106J/(h m2)。求:
(1)如果每天接收太阳能的时间为8h,则该晒水箱每天可以接收多少焦的太阳能?
(2)由于热量的散失等原因,水的吸热效率只有60%。那么,该晒水箱一天吸收的太阳能可使这50L的水从20℃升高到多少℃
(3)请说出利用太阳能热水器的优点。
18.(2022·北京·101中学模拟预测)某种型号的电热饮水机如图甲所示。图乙是它的电路原理图,其中电热丝R1与R2的阻值不变。温控开关S可以根据热水箱中水的温度,自动控制饮水机处于加热或是保温状态,下表是这台电热饮水机的铭牌,求:
(1)当开关S闭合时,饮水机的状态是加热还是保温?请简单阐述理由;
(2)在保温状态下,饮水机正常工作时电路中的电流;(保留两位小数)
(3)饮水机在加热状态下正常工作6min所消耗的电能为多少kW·h。
水桶容量 20L
热水箱容量 1.2L
额定电压 220V
加热功率 1100W
保温功率 40W
19.(2022·北京·101中学模拟预测)如图所示,地面上某圆柱形容器内装有水,容器底面积为40cm2。将物体B放入容器水中时,B受到的浮力为F1,容器对地面的压力为5N;使用杠杆提起物体B,当杠杆C端挂质量为mA的物体时,杠杆在水平位置恰好平衡,物体B刚好有体积露出水面,此时容器对地面的压力为2.6N,物体B受到的浮力为F2,容器内液面下降了0.5cm。已知:OD∶OC=4∶3,(取I0N/kg)。求:
(1)物体B的体积VB;
(2)浮力F2;
(3)物体B的重力GB;
(4)物体A的质量mA。
20.(2022·北京市十一学校一模)如图甲是家用电暖器,利用电热给煤油加热取暖,图乙为其简化的电路原理图,已知电阻R1>R2,铭牌见下表。在电暖器跌倒时,跌倒开关S自动断开,切断电源,保证安全。电暖器有“高温挡”、“中温挡”和“低温挡”三个挡位,解答下列问题:
电暖器
额定电压 220V
额定功率 低温挡 550W
中温挡
高温挡 1550W
频率 50Hz
煤油质量 20kg
(1)在高温挡时,电暖气正常工作时的电流为多少?(保留整数)
(2)R2的电阻是多少?
(3)如果电加热器的加热效率为70%,使用中温挡时,煤油升温10℃需要多长时间?煤油的比热容为2.1×103J/(kg·℃)
21.(2022·北京市十一学校一模)如图甲所示,足够高的柱形容器的底面积为100cm2,里面装有24cm深的水,上方用一足够长的细绳吊着质量为0.9kg的长方体物体,其底面积为50cm2,高为20cm,现将细绳挂在弹簧测力计下,初始状态时,物体的下表面恰好与水面接触.容器底部是一个压敏电阻R(上表面与水接触并涂有绝缘漆,其阻值与受到的水的压力的关系如图丙所示)。R所在的电路放在了容器底部,电路图如图乙所示,电源电压18V,电流表的量程0~0.6A,电压表的量程0~15V,小灯泡上标有“6V,3W”的字样,且忽略温度对灯泡电阻的影响。求:
(1)初始状态下,压敏电阻的阻值;
(2)手拿弹簧测力计将物体缓慢向下移动,使得物体浸在水中的深度为8cm,则稳定后电路中的电流是多少?
(3)在(2)的基础上,保持弹簧测力计的位置不动,往容器中加水,为了保证电路的安全,则最多往容器中加入多少kg的水?(弹簧测力计拉力每变化1N,长度变化0.5cm)
22.(2022·北京市十一学校一模)如图是物流中用到的无人搬运车(AGV),该车能按照程序设定自动完成包裹分拣,搬运车质量为3kg,轮子与地面总接触面积为100cm2,搬运车能以0.5m/s的速度把包裹沿水平方向匀速运送到预设目标区域,求:
(1)搬运车空载时对地面的压强?
(2)在运送过程中,搬运车受到的阻力为300N,求搬运车的功率?
23.(2022·北京一七一中模拟预测)如图所示,重为50N的正方体木块A,在水中处于静止状态,此时绳子的拉力为30N,水深为50cm。g取10N/kg。要求:画出受力分析图。求:
(1)物体A所受浮力的大小。
(2)水对容器底的压强。
(3)若绳子断了,物块最终露出水面的体积与总体积之比。
24.(2022·北京市师达中学一模)如图所示,将一盛有水的圆柱形容器置于水平桌面上,用细线将一个小球固定在容器底部,当小球完全浸没在水中静止时,细线对小球的拉力为 F。已知小球的重力 G=8N,小球的体积为 10-3m3,水的密度 ρ=1.0×103kg/m3,g 取 10N/kg。求:
(1)小球完全浸没在水中静止时,所受浮力的大小;
(2)细线对小球的拉力 F 的大小。
25.(2022·北京·清华附中模拟预测)在图(a)所示的电路中,电源电压8V保持不变,变阻器上标有“ 2A”字样。闭合开关S后,电流表的示数为0.5A。
(1)求电阻的阻值;
(2)半分钟内电流通过电阻所做的功;
(3)若用定值电阻替换,并将和按图(b)所示接入相同电源的电路,移动滑片P,在电路安全的情况下,使图(a)中电路的最大电功率是图(b)中电路最小电功率的10倍,求的阻值。
26.(2022·北京东城·一模)图所示的电路中,电源两端电压保持不变,电阻丝的阻值为10Ω,当开关S闭合后,电压表的示数为2V,电流表的示数为0.4A.求:
(1)通电10s电阻丝产生的热量;
(2)电源两端的电压.
27.(2022·北京昌平·二模)如图所示电路,电源两端电压为2V且保持不变,电阻R1=4,R2=8.
求:(1)开关S闭合、S1断开时,电流表的示数I1___;
(2)开关S、S1都闭合时,电路的总功率P____.
28.(2022·北京市十一学校模拟预测)如图所示,电源两端的电压保持不变.电阻R1的阻值为20Ω,电阻R2的阻值为5Ω,当只闭合开关S时,电流表的示数为0.3A.求:
(1)电源两端的电压U;
(2)当开关S、S1都闭合时,电路消耗的总功率P.
参考答案:
1.(1)44Ω和176Ω;(2)6.6×105J
【解析】
解:(1)开关S1闭合、S2闭合时,只有R1的简单电路,电路中电流I1=5A,R1的阻值为
开关S1闭合、S2断开时,R1和R2串联,电路中电流I=1A,总阻值为
根据串联电路的总电阻等于各分电阻之和可得R2的阻值
R2=R-R1=220Ω-44Ω=176Ω
(3)开关S1闭合、S2闭合时,只有R1的简单电路,此时电路的电阻最小,由可知电功率最大,处于高温挡,电烤箱处于高温挡时,工作10min产生的热量
Q=UIt=220V×5A×10×60s=6.6×105J
答:(1)电阻R1和R2的阻值分别为44Ω和176Ω;
(2)电烤箱处于高温挡时,工作10min产生的热量为6.6×105J。
2.(1)6V;(2)0.8W
【解析】
解:(1)由图可知,两个电阻串联,电压表测量R1两端的电压,电流表测量电路中的电流,由串联电路电流的规律和欧姆定律得到通过电路的电流
电路中的总电阻
R=R1+R2=10Ω+20Ω=30Ω
电源两端电压
U=IR=0.2A×30Ω=6V
(2)电阻丝R2消耗的电功率
P2=I2R2=(0.2A)2×20Ω=0.8W
答:(1)电源两端电压是6V;
(2)电阻丝R2消耗的电功率是0.8W。
3.2.5×103kg/m3
【解析】
解:根据杠杆平衡条件可知,将金属块甲和小石块乙用细绳分别悬挂在杠杆A和D端,用细线做好的绳套系住杠杆某处后,移动绳套到O点时,杠杆恰好在水平位置平衡。则可得出
m甲g·OA=m乙g·OD
m甲·OA=m乙·OD①
将小石块乙完全浸没在水中,且不与塑料容器相接触,金属块甲移至B点,杠杆再次在水平位置平衡,根据杠杆平衡条件得到
FB·OB=FD·OD
m甲g·(OA-AB)=(m乙-m排)g·OD
m甲·OA- m甲·AB=m乙·OD-m排·OD
m甲·AB= m排·OD
m甲·AB =ρ水V乙·OD
由①得到
小石块的密度
答:小石块的密度是2.5×103kg/m3。
4.(1)2×104N;(2)8000N;(3)83.3%
【解析】
解:(1)物体A的质量为2×l03kg,则重力
(2)动滑轮上的绳子段数为3段,物体A以0.lm/s的速度匀速上升,则绳端的移动速度是
电动机对绳子自由端拉力的功率恒为2400W,则绳端拉力

(3)物体A上升时的功率
滑轮组的机械效率

答:(1)物体A受到的重力是2×104N;
(2)绳子自由端的拉力是8000N;
(3)滑轮组的机械效率是83.3%。
5.(1)6V;(2)20Ω;(3)0.8A;(4)48J
【解析】
解:(1)由图可知灯泡L和电阻R并联,灯泡L和电阻R两端电压相等,且等于电源电压。闭合开关S,灯L正常发光,由灯L铭牌可知灯泡的额定电压为6V,所以电源电压为
(2)电流表和电阻R串联,所以通过电阻的电流为I=0.3A,由欧姆定律得电阻R的阻值为
(3)由灯泡铭牌可得通过灯泡的电流为
干路电流为
(4)10s内整个电路中电流做的功为
答:(1)电源电压为6V;
(2)电阻R的阻值为20Ω;
(3)干路电流为0.8A;
(4)10s内整个电路中电流做的功为48J。
6.(1);(2)9.6N;(3)
【解析】
解:(1)图甲中水对溢水杯底部的压强
(2)图乙中,溢水杯内水的深度不变,故水对溢水杯的压强不变,水对溢水杯底部的压力
(3)浸没时,溢出的水的体积为2×10-4 m3,那么物体的体积为2×10-4 m3,并且物体所受的浮力为
物体所受的重力为
物体A的质量为
物体A的密度为
答:(1)图甲中水对溢水杯底部的压强为;
(2)图乙中水对溢水杯底部的压力为9.6N;
(3)物体A的密度为。
7.(1);(2)1100W
【解析】
解:(1)电烤箱在低温档正常工作时每分钟消耗的电能
(2)旋钮开关可以调节到 “1”时,两电阻串联,旋钮开关“2”时,只有R1工作, 根据 可知,调节到 “1”时,总电阻最大,为低温档,故低温档的总电阻为
R1的电阻为
电烤箱高温档正常工作时的电功率
答:(1)电烤箱在低温档正常工作时每分钟消耗的电能为;
(2)电烤箱高温档正常工作时的电功率为1100W。
8.(1)80%;(2)100N
【解析】
解:(1)滑轮组做的有用功为
小明拉力做的功为
机械效率
(2)绳子的拉力为
根据力的相互性,绳子拉人的力也为500N,故人对地面的压力
答:(1)机械效率为80%;
(2)人对地面的压力为100N。
9.(1);(2)55Ω;(3)
【解析】
解:(1)根据,电源电压恒定,阻值越小,电功率越大,故当开关S、S1都闭合时,电路中只有R1接入,为加热状态,则等效电路图为
(2)因为电路中只有R1接入时,为加热状态,根据可得,加热时R1阻值为
(3)加热功率为,加热时消耗的电能为
保温功率为,保温时消耗的电能为
则这次煮饭过程中消耗的电能为
答:(1)该电饭煲在加热时的等效电路图为
(2)电热丝R1的阻值为55Ω;
(3)这次煮饭过程中消耗的电能为。
10.(1)3N;(2)2×103Pa;(3)FN与G水大小不等
【解析】
解:(1)木块所受重力
G=mg=0.2kg×10N/kg=2N
由木块静止时的受力平衡可知,其受到的浮力
F浮=G+F拉=2N+1N=3N
(2)水对容器底部的压强
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa
(3)因木块浸没时所受浮力F浮=3N,所以木块的体积
木块和水的总体积
V=Sh=80cm2×20cm=1600cm3
水的体积
V水=V-V木=1600cm3-300cm3=1300cm3
所以水重
G水=m水g=ρ水V水g=1.0×103kg/m3×1300×10-6 m3×10N/kg=13N
水对容器底部的压力
FN= pS=2×103Pa×8×10-3m2=16N
所以FN与G水大小不等。
答:(1)木块受到的浮力F浮为3N;
(2)水对容器底部的压强大小p为2×103Pa;
(3)水对容器底部的压力FN与容器中水所受的重力G水大小不相等。
11.(1)21Ω;(2)4Ω;(3)0.36W
【解析】
解:由电路图可知,闭合开关S,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表测滑动变阻器R两端的电压,电流表测电路中的电流。
(1)由知道,灯L的电阻值
(2)灯L正常工作时,滑动变阻器两端的电压
U滑=U- UL=7.5V-6.3V=1.2V
由知道,滑动变阻器接入电路中的电阻值
(3灯L正常工作时,由知道,滑动变阻器的电功率
P= U滑 IL=1.2V×0.3A=0.36W
答:(1)灯L的电阻值是21Ω;
(2)灯L正常工作时,滑动变阻器接入电路中的电阻值4Ω;
(3)灯L正常工作时,滑动变阻器的电功率0.36W。
12.(1)5Ω;(2)2V;(3)3.6W
【解析】
解:(1)由题意可知小灯泡的额定电压U额=3V,额定电流为I额=0.6A,由欧姆定律可知小灯泡的电阻为

(2)当开关S1闭合、S2断开时小灯泡与定值电阻串联,电流表测量串联电路电流,电流表示数为0.4A时小灯泡的电流为I=0.4A,则此时小灯泡上电压为
UL=IRL=0.4A5Ω=2V
(3)当开关S1闭合、S2断开时小灯泡与定值电阻串联,电流表示数为0.4A时定值电阻R上电压为
UR=IR=0.4A10Ω=4V
可知电源电压为
U=UR+RL=4V+2V=6V
当开关S1、S2均闭合时,小灯泡L被短路,定值电阻上电压为电源电压,电阻R的功率为

答:(1)灯丝电阻为5Ω。
(2)当开关S1闭合、S2断开,灯L两端电压为2V。
(3)当开关S1、S2均闭合时,定值电阻R消耗的电功率为3.6W。
13.(1)360J;(2)90%;(3)80W
【解析】
解:(1)物体的重力G=360N,提升的高度h=1m,则滑轮组的有用功为
W有=Gh=360N1m=360J
(2)滑轮组的额外功W额=40J,可知滑轮组的总功为
W总=W有+W额=360J+40J=400J
则滑轮组的机械效率为

(3)时间t=5s,可知拉力的功率为
答:(1)滑轮组的有用功W有为360J;
(2)滑轮组的机械效率η为80%;
(3)拉力F的功率P为80W。
14.(1)24V;(2)10Ω;(3)6Ω
【解析】
解:(1)由乙图可知,当阻值为10Ω时,电压表示数为12V,则电源电压为
当阻值为20Ω时,电压表示数为8V,则电源电压为
由以上两式可得
所以电源电压为24V。
(2)由(1)分析可知定值电阻R1的阻值为10Ω。
(3)当R1两端的电压为15V时,R2两端的电压最小,由串联分压原理可知R2此时接入的阻值最小,R2两端的电压为
电路中的电流为
R2此时接入的阻值为
答:(1)电源两端的电压为24V;
(2)定值电阻R1的阻值为10Ω;
(3)闭合开关S后,在保证电路各元件安全的条件下,滑动变阻器R2接入电路的最小阻值为6Ω。
15.(1)60N;(2)2×103Pa
【解析】
解:(1)根据杠杆的平衡条件
,OC=2OD
可得杠杆D端所受的拉力为
(2)正方体B对地面的压力为
正方体B与地面的接触面积是
所以正方体B对地面的压强为
答:(1)杠杆D端所受的拉力为60N;
(2)正方体B对地面的压强为2×103Pa。
16.(1)90km/h,25m/s;(2)1600N;(3)32%
【解析】
解:(1)由图中可知,速度表上的示数为
(2)因轿车做匀速直线运动,故由力的平衡可知,轿车所受牵引力等于阻力,由P=Fv可得,轿车所受阻力为
(3)轿车消耗0.25kg汽油放出的热量为
Q=mq=0.25kg×4.6×107J/kg=1.15×107J
轿车牵引力所做的功为
W=Fs=1600N×2300m=3.68×106J
则发动机的效率为
答:(1)轿车速度为90km/h,合25m/s;
(2)若轿车发动机的功率为40kW,则该车行驶中所受阻力为1600N;
(3)若轿车消耗汽油0.25kg,其发动机的效率为32%。
17.(1)5.12×107J;(2)100℃;(3)节约能源,无污染
【解析】
解:(1)由题意可知,晒水箱每天可以接收的太阳能为
Q总=ESt=3.2×106J/(h m2)×2m2×8h=5.12×107J
(2)由题意可知,水的体积为
V=50L=50dm3=0.05m3
由可得,水的质量为
m=ρV=1.0×103kg/m3×0.05m3=50kg
由题意可知,水的吸热效率为60%,故水吸收的热量为
Q吸=ηQ总=60%×5.12×107J=3.072×107J
由Q=cmΔt可得,水的温度变化量为
因为在1标准大气压下,水的沸点为100℃,且沸腾时吸收热量,温度保持不变,故可知水的温度升高到100℃。
(3)利用太阳能热水器可以节约能源,且无污染、环保。
答:(1)该晒水箱每天可以接收5.12×107J的太阳能;
(2)该晒水箱一天吸收的太阳能可使这50L的水从20℃升高到100℃;
(3)可以节约能源、无污染。
18.(1)加热状态;见解析;(2)0.18A;(3)0.11kW·h
【解析】
解:(1)当开关S闭合时,只有电阻R2接入电路,此时接入电路的电阻最小,根据可得,电路中的电功率最大,所以此时饮水机处于加热状态。
(2)在保温状态下,电路中的电功率为40W,家庭电路的电压为220V,则电路中的电流
(3)由表中数据可知,加热状态的电功率为1100W,加热状态6min消耗的电能
答:(1)当开关S闭合时,饮水机的状态是加热状态;
(2)饮水机正常工作时电路中的电流0.18A;
(3)加热状态正常工作6min所消耗的电能为0.11kW·h。
19.(1)80cm3;(2)0.6N;(3)3N;(4)0.32kg
【解析】
解:(1)B露出水面时液面下降,则露出水面的体积
V=S h=40cm2×0.5m=20cm3
B物体的体积
VB=4 V=4×20cm3=80cm3
(2)B物体水面以下的部分为排开液体的体积,此时受到的浮力
(3)对物体B进行受力分析可知物体收到向上的浮力、向上的拉力、向下的重力,拉力
FB=F压1-F压2=5N-2.6N=2.4N
向上的力的总和等于向下的重力,故物体B的重力
GB=FB+F2=2.4N+0.6N=3N
(4)根据杠杆平衡条件可知
FA·OC=FB·OD
整理得
物体A的质量
答:(1)物体B的体积为80cm3;
(2)浮力F2等于0.6N;
(3)物体B的重力为3N;
(4)物体A的质量为0.32kg。
20.(1)7A;(2)48.4Ω;(3)600s
【解析】
解:(1)根据表中数据可知,当电暖器在高温挡时,电暖器的功率为1550W,在高温挡时,电暖气正常工作时的电流为
(2)当S、S1都闭合时,只有R1工作,R1>R2,电路中的电阻最大,由可知电路的总功率最小,为低温挡,当S、S2都闭合时,只有R2工作,电路的电阻较大,由可知电路的总功率较大,为中温挡,三个开关都闭合,两个电阻并联,电路的总电阻最小,由可知电路的总功率最大,为高温挡,中温挡的功率
P中=P高-P低=1550W-550W=1000W
R2的电阻
(3)煤油升温10℃吸收的热量
Q=cmΔt=2.1×103J/(kg·℃)×20kg×10℃=4.2×105J
电加热器消耗的电能
使用中温挡时,煤油升温10℃需要的时间
答:(1)在高温挡时,电暖气正常工作时的电流为7A;
(2)R2的电阻是48.4Ω;
(3)如果电加热器的加热效率为70%,使用中温挡时,煤油升温10℃需要600s。
21.(1)24Ω;(2)0.45A;(3)2.7kg
【解析】
解:(1)初始状态下,水深
h=24cm=0.24m
则容器底受到的压强
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.24m=2400Pa
压敏电阻受到的压力
F=pS容=2400Pa×100×10-4m2=24N
由图丙可知,压敏电阻的阻值与所受压力的数值比为1∶1,故压敏电阻的阻值24Ω。
(2)由电路图可知,灯泡L与压敏电阻R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流,因串联电路中各处的电流相等,所以,初始状态下电路中的电流
小灯泡的电阻
初始状态下,压敏电阻两端的电压
UR=IR=0.5A×24Ω=12V
因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电源的电压
U=UR+UL=12V+6V=18V
手拿弹簧测力计将物体缓慢向下移动,使得物体浸在水中的深度为8cm,则物体排开水的体积
V排=S物h浸=50cm2×8cm=400cm3
容器中水面上升的高度
此时容器底的压强
p′=ρ水gh′=ρ水g(h+Δh)=1.0×103kg/m3×10N/kg×(0.24m+0.04m)=2800Pa
压敏电阻受到的压力
F′=p′S容=2800Pa×100×10-4m2=28N
故此时压敏电阻的阻值28Ω,电路中的电流
(3)电压表的量程0~15V,为了保证电路的安全,压敏电阻两端的电压最大等于15V,此时小灯泡两端的电压
UL′=U-UR′=18V-15V=3V
此时电路中的电流
此时压敏电阻的阻值
由图丙知,此时压敏电阻所受的压力F″=60N,此时容器底受到水的压强
此时容器中水的深度
物体的密度

ρ物<ρ水
可知,水足够多时,物体处于漂浮状态,则
F浮=G

ρ水gV排=ρ物gV
ρ水gS物h浸′=ρ物gS物h物
物体浸入水中的深度
则物体此时排开水的体积
V排′=S物h浸′=50×10-4m2×0.18m=9×10-4m3
往容器中加入水的体积
V加=S容h″-S容h-V排′=100×10-4m2×0.6m-100×10-4m2×0.24m-9×10-4m3=2.7×10-3m3
加入水的质量
m加=ρ水V加=1.0×103kg/m3×2.7×10-3m3=2.7kg
最多往容器中加入2.7kg的水。
答:(1)初始状态下,压敏电阻的阻值为24Ω;
(2)手拿弹簧测力计将物体缓慢向下移动,使得物体浸在水中的深度为8cm,稳定后电路中的电流为0.45A;
(3)在(2)的基础上,保持弹簧测力计的位置不动,往容器中加水,为了保证电路的安全,则最多往容器中加入2.7kg的水。
22.(1)3×10-5Pa;(2)180W
【解析】
解:(1)该搬运车对水平地面的压力
F=G=mg=3kg×10N/kg=30N
对水平地面的压强
(2)根据题意知道,搬运车受到的牵引力
搬运车的功率
答:(1)搬运车空载时对地面的压强是3×10-5Pa;
(2)搬运车的功率是180W。
23.(1)80N;(2)5000Pa;(3)
【解析】
解:(1)受力分析图如图。
物体A所受浮力
F浮=G+F=50N+30N=80N
(2)水对容器底的压强
(3)物体体积为
木块密度
若绳子断了,物体最终漂浮,浮力等于重力,即
解得
答:(1)物体A所受浮力的大小80N;
(2)水对容器底的压强5000Pa;
(3)若绳子断了,物块最终露出水面的体积与总体积之比。
24.(1) 10N;(2) 2N
【解析】
(1) 根据阿基米德原理
(2) 此时小球处于平衡状态,分析小球受力情况,分别受重力,方向竖直向下,浮力,方向竖直向上,绳子拉力,方向竖直向下,所以
答:(1) 小球完全浸没在水中静止时,所受浮力的大小为10N。
(2) 细线对小球的拉力 F 的大小为2N。
25.(1);(2);(3)
【解析】
(1)由图(a)可知,R1和R2并联,电流表测量R1支路中的电流;因为并联电路两端电压相等,因此
U1=U=8V
(2)半分钟内电流通过电阻R1所做的功
(3)当图(a)中并联电路的总电流最大时,电功率最大;图(b)中,当变阻器的最大电阻连入电路中时,电流最小,其功率最小,在图(a)中电路的最大电功率为
则图(b)中电路最小电功率为
答:(1)电阻R1的阻值为16Ω;
(2)半分钟内电流通过电阻R1所做的功为120J;
(3)R0的阻值为12Ω。
26.(1)16J(2)6V
【解析】
(1)通电10s电阻丝产生的热量:;
(2)电阻丝两端电压:,电源两端的电压:U=U1+U2=4V+2V=6V.
27. 0.5A 1.5W
【解析】
(1)开关S闭合、S1断开时,电路中只有R1,电流表的示数I1==0.5A;
(2)开关S、S1都闭合时,R1和R2并联,通过R2电流I2==0.25A,则干路电流I=I1I2=0.5A0.25A=0.75A, 电路的总功率P=UI=2V0.75A=1.5W.
28.(1)6V;(2)9W
【解析】
(1)当只闭合开关S时,电路中只有R1,电流表的示数0.3A即通过R1的电流为0.3A.R1=20Ω,R1两端的电压
U=R1I=20Ω=6V;
(2)当开关S、S1都闭合时R1与R2并联,电流表测干路的电流,通过R2的电流
I2===1.2A,
所以干路中的电流
I总=1.2A+0.3A=1.5A,
电路消耗的总功率
P=UI=6V1.5A=9W.
(1)根据欧姆定律求出电源电压;(2)根据并联电路的电流特点求出干路电流,再利用P=UI求出电路消耗的总功率.
试卷第1页,共3页

展开更多......

收起↑

资源预览