资源简介 2022年广东省各地中考物理模拟试题分类选编:力学计算题1.(2022·广东广州·一模)用平行于斜面、大小为800N的拉力把质量为100kg的物体沿斜面从A点匀速拉至B点,用时20s,g=10N/kg。求:(1)物体的重力;(2)拉力对物体所做的功和功率;(3)物体的运动速度;(4)画出此过程物体的s-t图。2.(2022·广东深圳·模拟预测)疫情期间,武汉、上海等地的多家医院利用机器人开展消毒、送餐、送药等。如图甲所示,若一个机器人在一次送餐时,1min内在水平地面沿直线匀速移动了30m,它的总质量为50kg,它与水平地面接触的总面积为100cm2求:(1)若用方框表示机器人,请在图乙中画出机器人对水平地面的压力示意图。(2)机器人对地面的压强为多少?(3)机器人匀速移动时,电动机的驱动力功率为90W,则机器人所受的阻力为多少?3.(2022·广东肇庆·一模)2011年5月22日,世界内河上最豪华的邮轮——“长江黄金l号”在重庆朝天门下水首航.如图所示,一架重力为9×104N的直升飞机在20s内竖直下降10m,最后停在邮轮的停机坪上. 求:(1)飞机竖直下降20s内的平均速度.(2)飞机竖直下降20s内重力做的功.4.(2022·广东茂名·一模)如下表所示,现在市场上制成赛车的车架有各种不同的材料,这些材料的部分技术指标如下表:材料 锰钢 铝合金 钛合金 碳纤维性能(强度) 强 较弱 较强 强密度(kg/m3) 7.9×103 3.0×103 4.5×103 1.6×103(1)若车架的体积约为2.54×10-3 m3,则最轻的车架质量是多大?(2)运动员开着一辆赛车在平直公路上匀速行驶500 m,所用时间是50 s,假设赛车在行驶过程中受到的阻力是120 N,在这段过程中,该运动员的功率是多少?(3)若运动员和赛车的总质量是60 kg,车胎与地面的总接触面面积是4×10-3 m2,该运动员开车比赛时,赛车对地面的压强是多少?(g=10 N/kg)5.(2022·广东深圳·一模)在九年级物理拓展课上,李博同学模拟某建筑工地上塔吊的工作情景,设置了如图所示的滑轮组来提升装修材料,若他将重为360N的材料提升了10m,他在此过程中克服动滑轮重力做的功为400J,不计绳重和摩擦,g=10N/kg,求:(1)李博克服材料重力做的功是多少?(2)此滑轮组的机械效率是多少?(3)李博同学对绳子的拉力是多少?6.(2022·广东佛山·二模)如图一辆运送防疫物资的货车,货车空车时为5t,满载防疫物资为15t。车轮与水平地面接触总面积为1m2。(g=10N/kg)(1)货车满载时车对地面的压强;(2)货车以20m/s的速度在平直的公路上行驶20km,发动机的输出功率为100kW。求货车受到的阻力和发动机对货车所做的功。7.(2022·广东广州·模拟预测)如图所示工人师傅正在用叉车搬运货物,现将质量为1t的货物匀速提高1.5m用时5s。试求:(1)货物上升的速度是多少 (2)货物所受到的重力是多少 (3)叉车提升货物时对货物所做的功是多少 (4)叉车提升货物的功率是多少 8.(2022·广东中山·一模)如图所示,为我国自主研发的新一代智能汽车,该汽车具有自动加速、刹车和避障等功能,已知汽车空载质量为1000kg,最大载重为500kg,静止时轮胎与水平地面的总接触面积为0.1m2,不考虑外界因素影响,汽车行驶时受到的阻力为汽车总重的0.05倍,如图所示,是汽车满载并以恒定功率行驶时的速度与时间图像,g取10N/kg,求:(1)汽车在10~20s内通过的路程;(2)空载的汽车静止在水平地面时对地面的压强;(3)汽车满载时行驶的恒定功率。9.(2022·广东佛山·模拟预测)南极冰面上,科考队用拖拉机借助绳索水平牵引装有货物的轻质木箱来运输货物.(1)木箱底面积为5m2,质量不计,水平冰面能承受的最大压强为1×104Pa,求木箱内可装货物的最大质量(g取10N/kg)(2)某次运输过程中,拖拉机用绳索牵引装有货物的木箱在水平冰面上以36km/h的速度匀速直线行驶10km.消耗柴油1kg,牵引木箱做功的功率为9kW,(q柴油=4.5×107J/kg.)求该运输过程中,柴油完全燃烧释放的内能转化为绳索牵引木箱做功的效率?10.(2022·广东深圳·一模)如图是小华买来的一桶体积为 5 L的金龙鱼植物油,植物油密度 0.9 × 103 kg/m 3。瓶内油的高度是 30 cm,瓶子的底面积为 250 cm2。(1)这桶植物油的质量是多少?(2) 油在容器底产生的压强是多少?(3)忽略瓶子的重力,这桶油对地面的压强是多少?11.(2022·广东·广州大学附属中学一模)改革开放以来,我国人民的生活水平不断提高,汽车已成为多数人的代步工具。某品牌国产汽车以的速度在平直公路上匀速行驶,消耗了汽油,汽车发动机功率为,已知:汽油的热值为,汽油的密度为。求该汽车匀速行驶过程中:(1)消耗汽油的质量;(2)发动机所做的功;(3)发动机的效率(百分号前保留整数)。12.(2022·广东深圳·三模)随着国家发展改革委员会对《济南市城市轨道交通第二期建设规划(2020~2025年)》的批复,我市地铁建设步入快车道。如图为济南地铁建设某工地,工人在20s内用塔吊将质量为2500kg的混凝土预制件匀速提升了6m。若这个混凝土预制件的密度为2.2×103kg/m3。g取10N/kg,通过计算回答:(1)它受到的重力是多少牛?(2)它的体积是多少米3?(3)在提升它的过程中,塔吊对它做了多少焦的功?(4)塔吊对它做功的功率是多少瓦?13.(2022·广东深圳·模拟预测)图甲是一辆起重车的图片,起重车的质量为9.6t,有四个支撑脚,每个支撑脚的面积为0.3m2,起重时汽车轮胎离开地面。图乙是起重车吊臂上的滑轮组在某次作业中将质量为1200kg的货物匀速提升,滑轮组上钢丝绳的拉力F为5000N,货物上升过程中的s-t图像如图丙所示。(不考虑绳重,g取10N/kg),求:(1)提升货物过程中起重车对水平地面的压强;(2)拉力F的功率;(3)提升货物过程中滑轮组的机械效率。14.(2022·广东深圳·模拟预测)如图是挖井时从井中提升沙土的杠杆示意图。杠杆AB可以在竖直平面内绕固定点O转动,已知,悬挂在A端的桶与沙土所受的重力为200N,当人在B端施加竖直向下的拉力F时,杠杆AB在水平位置平衡,已知人所受到的重力为700N,不计杆重和绳重,请完成下列问题:(1)画出人所受到的各个力的示意图(2)求出人在B端施加的竖直向下的拉力F大小;(3)若些人在B端施加竖直向下的拉力F时,双脚与地面的接触面积为0.04m3,请计算出此人对地面的压强。15.(2022·广东揭阳·一模)抗击新冠肺炎疫情期间,某市救护车转运患者集中隔离治疗,该车配置了负压装置,负压仓内气压小于外界气压,将内部空气“吸入”排风净化装置进行处理,有效避免了病毒的传播。某次转运病人时,救护车以的恒定功率在平直公路上匀速行驶,用时。请解答下列问题:(1)救护车匀速行驶牵引力做的功;(2)救护车所受的阻力;(3)按照卫生标准,负压仓内外气压差应为之间。经测量发现,该负压仓的面积上内外气体压力差为18N,通过计算判断负压仓内外气压差是否符合标准。16.(2022·广东中山·一模)夏日的北海银滩,游客在水平沙滩上驾驶四轮海滩摩托车,摩托车到18km外的地点用时30min。(1)求摩托车在这段过程中的平均速度是多少m/s。(2)若空车质量为300kg,人的质量是60kg,车轮与沙地面接触的总面积为0.02m2。求车对沙地的压力和压强。(g取10N/kg)17.(2022·广东·普宁市红领巾实验学校一模)为了响应国家“低碳环保,节能排放”的号召,我国多地设置了共享单车租借站点。质量为55kg的小明同学在上学的路上租借了一辆自行车,从站点到学校的路程为1500m,骑车用时5min(设小明骑车上学做匀速直线运动)。请解答下列问题:(1)小明骑车的速度是多少?(2)若自行车的质量为15kg,轮胎与地面的总接触面积为0.01m2,则小明骑车时车对地面的压强是多少?(3)若自行车匀速行驶中所受阻力为人和车总重的0.1倍,则小明骑车的功率是多少?18.(2022·广东·清远清城区赤岗中学模拟预测)某型号水陆两栖车(既能在陆地上行驶,也能像船一样在水中航行),总质量是12t,总体积为15m3.在陆地上行驶最大速度为100km/h,以最大速度匀速直线行驶时受到的阻力为6000N,该车静止在水平地面上时,4个车轮着地总面积为0.2m2。(1)在水上航行时,受到的浮力是多少?(2)在陆地上静止时,它对水平地面的压强是多少?(3)在水平的高速公路上以最大速度匀速行驶200m的过程中,牵引力做的功是多少?19.(2022·广东·东莞市东城中学模拟预测)如图所示是我国自主研制的大型灭火/水上救援水陆两栖飞机“鲲龙”AG600,2020年7月26日在山东青岛附近海域成功实现海上首飞。鲲龙蓄满水后总质量是53.5t。在灭火测试中:飞机盘悬在火场上方50m处,将所蓄水分次投下,每次投水400kg。(g取10N/kg)求:(1)鲲龙以270km/h的速度在海面上匀速直线滑行0.1h通过的路程;(2)鲲龙蓄满水后静止在水面上受到的浮力;(3)每次投下的水在下落过程中重力做的功。20.(2022·广东·深圳市东升学校模拟预测)特斯拉是目前全球顶级电动汽车生产厂商,2015年特斯拉出产的Model S系列电动汽车,搭载了电池组,在水平路面上以100km/h的速度最多可以匀速行驶450km。(假设该车电能转化为机械能的效率为100%)求:(1)该电动汽车在水平路面上受到的平均阻力为多大?(2)如果搭载的电池组输出电压为400V,则电路中的电流为多大?(3)简要叙述电动汽车相比传统用汽油的汽车的优点。(说出一点即可)21.(2022·广东广州·一模)如图所示的黑厘子底面积为1×10-2m2、质量为20kg。黑匣子在海水中,可以发送人耳听不到的超声波脉冲,其发出的脉冲从深为3850m的海底向海面传递,可以被搜救船接收。已知g=10N/kg,ρ海水=1.0×103kg/m3。问:(1)黑厘子的重力?(2)平放在水平地面时,地面受到的压强是多大?(3)黑匣子发射的超声波竖直到达海面要多少时间?(超声波在海水中的速度是1540m/s)(4)在海水中受到的浮力为80N,此黑匣子的体积多大?(5)打捞过程中,黑匣子逐渐上升(未露出水面且忽略形变),它受到的重力及浮力大小如何变化?22.(2022·广东汕尾·二模)如图所示,有一圆柱形容器放在水平桌面上。现将一个边长为10cm、密度为0.8×103kg/m3的正方体物块放在容器底部,物块与容器底没有紧密接触,取g=10N/kg。求:(1)正方体物块的质量;(2)正方体物块对容器底的压强;(3)当缓慢持续地向容器中注入一定量的水时,物块对容器底部的压力恰好为零,求此时水面的高度。23.(2022·广东深圳·模拟预测)“鲲龙﹣600”是中国自行设计世界最大的水上救援水陆两栖飞机。在某次试飞中,鲲龙的起飞质量为50t,求:(海水的密度取1.0×103kg/m3,g取10N/kg)(1)如图所示,飞机平稳降落漂浮在海上时,飞机所受浮力多大?(2)该飞机静止在水面时,底部距离水面2m处受到海水的压强是多少?(3)当鲲龙在水中以72km/h的速度匀速直线航行,所受阻力为其总重的0.2倍,飞机发动机驱动“鲲龙”的功率是多少?24.(2022·广东·珊蒂泉外国语学校模拟预测)近日一则“关于我国第三艘航母近况”的新闻引发广泛关注,003航母如图所示,是我国最现代化的航空母舰,最早可能在2022年5月下水,总建造师是80后。据推测,003航母将采用先进的电磁弹射系统,航母全长约320公尺(1公尺=1米)、排水量约为8万吨、最大航速可大30节(1节约等于0.5m/s)、最大吃水深度约10m。(海水密度ρ=1.03×103kg/m3,g=10N/kg)(1)航母满载时受到的浮力为多少?(2)航母航行至某海域时,底部受到的海水压强为9.27×104Pa,此时航母底部所处的深度为多少?航母满载时,以最大航速匀速前进,其所受阻力是总重力的0.15倍,则航母发动机的功率为多少?25.(2022·广东深圳·二模)修建房屋时,人们往往会利用起重机(如图甲所示)来搬运质量较大的建筑材料。图乙为起重机内部滑轮组的简易图。现用该起重机将质量为200kg的建筑材料以0.5m/s的速度向上拉起5m,绳子自由端的拉力F所做功与时间的关系如图丙所示,不计绳重和摩擦,g=10N/kg。求:(1)起重机对建筑材料做的有用功;(2)该起重机滑轮组的机械效率;(结果保留小数点后一位)(3)动滑轮的重力。26.(2022·广东汕头·一模)为防控新型冠状病毒感染的肺炎疫情,需要紧急建成一座传染病医院,如图所示为建设过程中使用的某型号挖掘机的实物图(甲)和作业范围图(乙),它以柴油为燃料,下表为该挖掘机的部分数据。施工过程中挖掘机在6s内将装满铲斗的800kg泥土从最大挖掘深度处匀速提升到位于最大卸料高度的装载车上。g取10N/kg,q柴油=4×107J/kg。试求:整机质量 5tA最大挖掘深度 3mB最大卸料高度 5m履带总触地面积 4m2额定功率 40kW柴油机效率 40%(1)挖掘机静止在水平地面上时对地面的压强;(2)本次作业中挖掘机对泥土所做的功;(3)挖掘机完成这次作业需消耗多少柴油。27.(2022·广东·东莞市东莞中学初中部一模)麻省理工学院的研究人员研发出一款机器鱼。该机器鱼重16N,体积为1.28×10-3m3,用锂聚合物电池提供动力,续航时间可达40分钟。该机器鱼的浮力控制单元是一个圆柱体结构,通过压缩和解压空气,来实时调整机器鱼的密度,从而改变浮力,从而改变浮力,来保持在所需要的水深。由于机器鱼有了自己的“鳔”,能实现水深0~18m内的控制。(ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)(1)机器鱼在某一深度进行以0.25m/s的速度续航测试,请计算该机器能游动的最大距离?(2)机器鱼下潜至水下15m时受到水压强是多少?(3)在某次竖直下潜的测试中,机器鱼通过浮力控制单元使其自身的平均密度后,刚好能匀速竖直下沉,求此时受到浮力为多少?受到水的阻力是多少?28.(2022·广东·佛山市华英学校一模)如图甲所示是某公司研发的电动无人智能配送车,质量为400kg,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是车重的0.05倍,图乙所示是配送车某次在平直路面上运动的速度与时间图象,配送共运动8min,在第5min时刚好到达全程的中点。(g取10N/kg)。则:(1)配送车0~5min内的平均速度是多少?(2)配送车匀速行驶时牵引力做的功是多少?(3)若该配送车电池充满电后存储2.5×107J电能,行驶时将电能转化为机械能的效率为80%,则充满电后配送车在水平路面上能匀速行驶的路程是多少?29.(2022·广东·广州市白云区华南师范大学附属太和实验学校一模)为了节能环保,唐老师开始骑电动自行车上班(如图甲所示),如表是他与电动自行车的有关数据。求:(1)老师在其中一段平直公路上做匀速运动时,该段路程运动的s—t图像如图乙所示,则电动自行车行驶速度为多少?(2)行驶时,车轮与地面接触的总面积为4×10-3m2,则老师骑车时,电动自行车对地面的压强为多大?(3)在该段路程行驶过程中,受到的阻力与时间关系如图丙所示,请求出电动自行车前进90m牵引力做功是多少?(4)该车在15s内消耗的电能转化为机械能的效率是多少?人的质量m人/kg 电动自行车质量m车/kg 行驶时电动机平均功率P/W60 20 20030.(2022·广东中山·一模)如图所示,斜面长s=2m,高h=0.8m,建筑工人将重G=500N的货物箱,用绳子从地面匀速拉到顶端时,沿斜面向上的拉力F=250N,不计绳重力。求:(1)该过程拉力F做的总功是多少?(2)该过程拉力F做的额外功是多少?(3)货物箱在斜面上受的摩擦力大小是多少?31.(2022·广东江门·一模)如图是一种适用于水陆两用的挖掘机,质量为33t,每条履带着地面积为11m2,其行走装置采用浮箱结构及密封箱形履带板。(ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)(1)在水平陆地工作时,求挖掘机对地面的压强?(2)某次陆地工作时,挖掘机从6m高的平台沿斜坡向下缓慢行驶20m到达水平地面,请问挖掘机的重力做了多少功?(3)忽略挖掘机履带的体积,挖掘机若能漂浮在水面,请问浮箱的体积至少为多少?32.(2022·广东·平洲二中模拟预测)随着科技的发展,未来的航空母舰上将安装电磁弹射器以缩短飞机起飞距离。如图甲所示,航空母舰的水平跑道总长,其中电磁弹射器是一种长度为的直线电机,该电机可在弹射时提供一个恒定的牵引力。求:(1)弹射器对舰载机所做的功;(2)该舰载机加速起飞后掠海匀速直线飞行至目标空域执行任务,图乙是该过程中舰载机的速度和时间图象,请计算出舰载机离开航母到目标空域的距离;(3)若该舰载机在上述水平匀速直线飞行过程中受到的空气阻力为,请计算舰载机发动机推力的功率。33.(2022·广东河源·一模)如题图甲所示,是正在工作的无人机,它的部分参数如表所示(g取10N/kg)。求:(1)无人机满载静止在水平地面上时对地面的压强;(2)若该无人机以最大水平速度匀速直线飞行时受到的阻力为5N,其飞行3min过程中克服阻力做的功。机身质量/kg 2 “四脚”着地的总面积/cm2 50最大有效载荷/kg 0.5 最大水平速度/(m/s) 534.(2022·广东·佛山市南海区大沥镇许海初级中学模拟预测)如甲是某新型太阳能汽车,该汽车的动力完全由安装在车顶的电池板收集的太阳能提供。汽车(包括司乘人员)的质量为1.2t,在水平路面上以恒定功率做直线运动的v﹣t图象如图乙,在前10s汽车通过的路程为100m。(取g=10N/kg)(1)求汽车在20s内的平均速度;(2)如汽车匀速行驶过程中所受阻力大小为车重的0.02倍,则汽车牵引力为多大?(3)求汽车在0~20s内牵引力做的功。35.(2022·广东清远·一模)如图甲所示,在2022年北京冬奥会冰壶项目中,若比赛用的冰壶其质量为20kg,与冰面接触面积200cm2,某次投掷时运动员用20N的水平力将冰壶从水平冰道的A点推至B点后放手,离手后冰壶继续滑行至C点停止,如图乙。g取10N/kg,求:(1)冰壶的重力;(2)这次投掷过程中运动员对冰壶做的功;(3)冰壶静止在水平冰面上时对冰面的压强。36.(2022·广东东莞·一模)最近,国产神车“五菱宏光mini”备受人们青睐,如图。它具有低能耗、无污染、车型小巧等优点。该车续航里程170km,空车质量0.7t。(g=10N/kg)(1)空车静止时与水平地面的总接触面积为1×103cm2,求此时它对地面的压强;(2)该车在平直公路上以36km/h的速度匀速行驶时,所受的阻力是车总重的0.1倍。已知驾驶员质量为60kg,且车上无其他乘客。求此时车的牵引力功率。37.(2022·广东·中山市黄圃镇中学一模)一辆质量为1.5t的汽车,静止在水平地面时,与地面的总接触面积为0.15m2。当该汽车在平直的公路上做直线运动时,其v-t图像如图所示,已知该汽车前10s通过的路程为90m,g取10 N/kg。求∶(1)该汽车的重力;(2)该汽车静止在水平地面时,对地面的压强;(3)在0~20s 内汽车的平均速度。38.(2022·广东广州·一模)冰壶是冬奥会的正式比赛项目,比赛场地示意图如图所示。比赛时,运动员脚踏起蹬器,身体成跪式冰壶从本垒圆心O向前滑行,至前卫线时放开冰壶使其沿直线OO'滑向营心O',为使冰壶能在冰面上滑得更远,运动员可用毛刷刷冰面以减小冰壶与冰面间的摩擦。如果运动员F=10N的力将冰壶水平匀速从O点推行至前卫线放开,O点到前卫线的距离d=4m,OO'之间的距离30.0m,从前卫线到O'之间运动时间是10s,冰壶的质量为20kg,g=10N/kg。求:(1)冰壶受到的重力;(2)从O点推行至前卫线,运动员对冰壶做的功;(3)冰壶从前卫线运动到O'的平均速度。39.(2022·广东佛山·一模)如图是一辆警车,空车质量为1800kg。某次执行任务时,警车以25m/s的速度沿水平路面匀速直线行驶时的输出功率为60kW。(g=10N/kg)(1)车上警员总质量为200kg,轮胎与路面接触的总面积为0.1m2,此车静止时对水平路面的压强是多少?(2)警车以25m/s的速度水平匀速直线行驶时,所受阻力是多少?(3)若警车发动机(柴油机)的效率为40%,以60kW的输出功率行驶10min,消耗多少千克的柴油?(柴油的热值取4.0×107J/kg)40.(2022·广东茂名·二模)如图所示,将质量为6kg,边长为的正方体合金块,用细线挂在轻质杠杆A点处,在B点施加与杠杆垂直的力时,杠杆在水平位置平衡,其中取求:合金块的重力;合金块的密度;拉力的大小.41.(2022·广东·阳江市江城区茶山中学一模)如图所示,一轻质杠杆的B端挂一质量为10千克的物体,A端用一细绳将杠杆系于地上,细绳与杠杆间的夹角为30°, OA=1m,OB=0.4m,此时杠杆在水平位置平衡,现在0点放一质量为5kg的物体,用F=10N的水平拉力使物体以0.1m/s的速度向左匀速滑动.问:(1)物体在0点,杠杆水平静止时细绳AC的拉力是多少?(2)物体运动到距A点多远的地方,细绳AC的拉力恰好为零? 42.(2022·广东汕头·一模)如图所示,某工人重600N,站在水平面上,用100N的拉力向下匀速拉动绳子,提起一浸没在水中体积为1.2×10﹣2m3,重360N的物体。(物体始终浸没在水中,且忽略水对物体的阻力,ρ水=1×103kg/m3,g=10N/kg)求:(1)已知工人双脚与地面的总接触面积是3×10﹣2m2,工人没有拉动绳子时对地面的压强;(2)物体浸没在水中时受到的浮力;(3)提起物体时滑轮组的机械效率。43.(2022·广东·珠海市第九中学一模)为了将放置在水平地面上重G=100N的重物提升到高处。小明同学设计了图(甲)所示的滑轮组装置。当小明用图(乙)所示随时间变化的竖直向下拉力F拉绳时,物体上升速度v随时间变化关系图像为图(丙),物体上升的高度h随时间t变化的关系图像分别如图(丁)所示。若重物与地面的接触面积S=5×10-2m2,不计摩擦和绳重,绳对滑轮的拉力方向均可看成在竖直方向。求:(1)匀速提升物体时,拉力F的功率为多少W 滑轮组的机械效率η为多少 (2)在1~2s内,拉力F做的功W为多少J 44.(2022·广东汕尾·模拟预测)用如图所示的滑轮组将重840N的货物在5s内提升3m,已知动滑轮重60N(不计绳重和摩擦),求:(1)滑轮组绳子自由端的拉力F和它移动的距离;(2)货物上升过程中拉力F的功率;(3)提升过程中滑轮组的机械效率η(结果保留两位小数)。参考答案:1.(1)1000N;(2)8000J;400W;(3)0.5m/s;(4)【解析】解:(1)物体的重力G=mg=100kg×10N/kg=1000N(2)拉力对物体所做的功W=Fs=800N×10m=8000J拉力对物体所做的功率(3)物体的运动速度(4)物体做匀速直线运动,图像如下:答:(1)物体的重力为1000N;(2)拉力对物体所做的功为8000J,功率为400W;(3)物体的运动速度为0.5m/s;(4)2.(1);(2);(3)【解析】解:(1)(2)机器人对地面的压力机器人对地面的压强(3)机器人运动的速度因为机器人匀速运动,所以答:(1)若用方框表示机器人,请在图乙中画出机器人对水平地面的压力示意图见上述解(1)。(2)机器人对地面的压强为。(3)机器人匀速移动时,电动机的驱动力功率为90W,则机器人所受的阻力为。3.(1)0.5m/s; (2) 9×105J【解析】(1)已知飞机下降的距离和时间,根据公式V=可求平均速度.(2)已知飞机的重力和下降的距离,根据公式W=Gh可求重力做的功.(1)平均速度v===0.5m/s.(2)重力做的功W=Gh=9×104N×10m=9×105J.4.(1)4.064 kg;(2)1200W;(3)150000 Pa【解析】解:(1)最轻的车架的质量m=ρV=1.6×103 kg/m3×2.54×10-3 m3=4.064 kg(2)因赛车匀速行驶,根据二力平衡知,F=f=120 N,运动员骑着赛车在行驶过程中做的功W=Fs=120 N×500m=6.0 104 J在这段过程中,该运动员的功率(3)运动员和赛车受到的重力G=mg=60 kg×10 N/kg=600 N赛车对地面的压力 F=G=600N,赛车对地面的压强答:(1)最轻的车架质量是4.064 kg。(2)该运动员的功率是。(3)赛车对地面的压强是。5.(1)3600J;(2)90%;(3)200N【解析】解:(1)克服材料重力做的功W有=Gh=360N×10m=3600J(2)不计绳重和摩擦时,额外功为克服动滑轮重力做的功,则总功W总=W有+W额=3600J+400J=4000J滑轮组的机械效率(3)由图可知绳子的有效段数为n=2绳子自由端移动的距离s=nh=2×10m=20m因为W总=Fs,所以李博同学对绳子的拉力答:(1)李博克服材料重力做的功是3600J;(2)此滑轮组的机械效率是90%;(3)李博同学对绳子的拉力是200N。6.(1)2×105 Pa;(2)1×108J【解析】解:(1)货车满载时车和货物的总重力为G总=m总g=(m车+m物)g=(5×103kg+15×103kg)×10N/kg=2×105N因为在水平面上,所以压力大小等于重力的大小F=G总=2×105N货车满载时车对地面的压强为(2)根据知,货车受到的牵引力为因货车匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,所以货车的阻力大小f=F=5×103N发动机对货车所做的功W=Fs=5×103N×20×103m=1×108J答:(1)货车满载时车对地面的压强为2×105Pa;(2)货车受到的阻力为5×103N,发动机对货车所做的功为1×108J。7.(1)0.3m/s;(2)104N;(3)1.5×104J;(4)3×103W【解析】解:(1)货物上升的速度(2)货物所受的重力G=mg=1000kg×10N/kg=104N(3)叉车提升货物时对货物所做的功W=Fs=104N×1.5m=1.5×104J(4)叉车提升货物的功率答:(1)货物上升的速度是0.3m/s;(2)货物所受到的重力是104N;(3)叉车提升货物时对货物所做的功是1.5×104J;(4)叉车提升货物的功率是3×103W。【考点定位】功和功率8.(1)200m;(2)1×105Pa;(3)1.5×104W【解析】解:(1)由图可知,汽车在10~20s内匀速直线运动,通过的路程s=vt=20m/s×10s=200m(2)空载的汽车静止在水平地面时对地面的压力F1=G车=m车g=1000kg×10N/kg=10000N空载的汽车静止在水平地面时对地面的压强=1×105Pa(3)汽车满载时总重力G总=m总g=(1000kg+500kg)×10N/kg=1.5×104N汽车行驶时受到的阻力为f=0.05 G总=0.05×1.5×104N=750N汽车匀速运动时受到的牵引力和阻力是平衡力,牵引力F=f=750N汽车满载时行驶的恒定功率=Fv=750N×20m/s=1.5×104W答:(1)汽车在10~20s内通过的路程是200m;(2)空载的汽车静止在水平地面时对地面的压强是1×105Pa;(3)汽车满载时行驶的恒定功率是1.5×104W。9.(1)5×103kg(2)20%【解析】(1)由 知道,水平冰面能承受的最压力是:F大=p大S=1×104Pa×5m2=5×104N;在水平面上压力等于重力,即G=F;木箱的质量不计,由G=mg知道,木箱内可装货物的最大质量是: =5×103kg;(2)由 知道,木箱受到的牵引力是: =900N;牵引力做的功是:W=Fs=900N×10×103m=9×106J,柴油完全燃烧放出的热量是:Q放=mq=1kg×4.5×107J/kg=4.5×107J;柴油完全燃烧释放的内能转化为绳索牵引木箱做功的效率是: =20%.10.(1)4.5kg;(2) 2700Pa;(3)1800 Pa【解析】解:(1)植物油的体积V油=V容=5L=5×10-3m3由知道,这桶植物油的质量m油=ρ油V油=0.9×103kg/m3×5×10-3m3=4.5kg(2)由知道,油在容器底产生的压强是(3)由 知道,这桶油的重力由 知道,这桶油对地面的压强答:(1)这桶植物油的质量是4.5kg;(2) 油在容器底产生的压强是2700Pa;(3)忽略瓶子的重力,这桶油对地面的压强是1800 Pa。11.(1)4.2kg;(2)6×107J;(3)31%【解析】解:(1)汽油的体积由密度公式得(2)汽车速度路程由速度公式得汽车发动机功率由功率公式 得(3)燃料完全燃烧放出热量发动机效率答:(1)消耗汽油的质量4.2kg;(2)发动机所做的功为6×107J;(3)发动机的效率为31%。12.(1)25000N;(2)1.14m3;(3)1.5×105J;(4)7500W【解析】解:(1)混凝土受到的重力G=mg=2500kg×10N/kg=25000N(2)混凝土的体积(3)塔吊对混凝土所做的功W=Gh=25000N×6m=1.5×105J(4)塔吊对混凝土做功的功率答:(1)它受到的重力是25000N;(2)它的体积是1.14m3;(3)在提升它的过程中,塔吊对它的做了1.5×105J的功;(4)塔吊对它做功的功率是7500W。13.(1);(2)3750W;(3)【解析】解(1)提升货物过程中起重车的总重为提升重物时,受力面积为提升货物过程中起重车对水平地面的压强(2)物体的速度为绳子的速度为拉力F的功率(3)提升货物过程中滑轮组的机械效率答:(1)提升货物过程中起重车对水平地面的压强为;(2)拉力F的功率为;(3)提升货物过程中滑轮组的机械效率。14.(1) (2)300N;(3)1×104Pa【解析】(1)人受竖直向下的重力,竖直向上的拉力和地面对其向上的支持力,作用点在人的重心,如图所示:(2)杠杆水平平衡,由杠杆的平衡条件得到FA×AO=F×BOF ==300N(3)人在B端施加竖直向下300N拉力时,由力的作用相互性可知人受到绳子的拉力为F拉=300N人受到的地面的支持力F支=G-F拉=700N-300N=400N因此,人对地面的压力为F压=400N所以,人对地面的压强为p==1×104Pa答:(1)见上图;(2)人在B端施加的竖直向下的拉力F大小为300N;(3)此人对地面的压强为1×104Pa。15.(1)1.08×108J;(2)3×103N;(3)符合标准【解析】解:(1)救护车匀速行驶牵引力做的功(2)汽车匀速行驶,救护车所受的阻力(3)负压仓内外气压差为故负压仓内外气压差符合标准。答:(1)救护车匀速行驶牵引力做的功为1.08×108J;(2)救护车所受的阻力为3×103N;(3)负压仓内外气压差符合标准。16.(1)10m/s;(2)3.6×103N,1.8×105Pa【解析】(1)摩托车在这段过程中行驶的路程为18km=1.8×104m,时间为30min=1.8×103s,所以在这段过程中行驶的平均速度为(2)摩托车是在水平沙滩上的,所以摩托车对沙地的压力摩托车与沙地总的接触面积(受力面积)为S=0.02m2,故摩托车对沙地的压强17.(1)5m/s;(2)7×104Pa;(3)350W【解析】解:(1)小明骑自行车从站点到学校的路程所用时间为t=5min=300s则小明骑车的速度(2)小明骑车时车对地面的压力F=G总=m总g=(m人+m车)g=(55kg+15kg)×10N/kg=700N则小明骑车时车对地面的压强(3)因为单车做匀速直线运动,处于于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,二力大小相等,所以牵引力F牵=f=0.1G总=0.1×700N=70N则小明骑车的功率答:(1)小明骑车的速度是5m/s;(2)小明骑车时车对地面的压强是7×104Pa;(3)小明骑车的功率是350W。18.(1) ;(2) ;(3)【解析】(1)因为水陆两栖车在水上航行时,处于漂浮,所以受到的浮力(2)水陆两栖车对地面的压力等于自身的重力,即则它对水平地面的压强(3)因为水陆两栖车以最大速度匀速行驶时受到的阻力为6000N,则牵引力牵引力做的功答:(1)在水上航行时,受到的浮力是1.2×105N;(2)在陆地上静止时,它对水平地面的压强是6×105Pa;(3)在平直的陆地上以最大速度匀速行驶200m的过程中,牵引力做的功是1.2×106J。19.(1)27km;(2)5.35×105N;(3)2×105J【解析】解:(1)由,鲲龙在海面上匀速直线滑行0.1h通过的路程通过的路程s=vt=270km/h×0.1h=27km(2)鲲龙蓄满水后总质量是53.5t,鲲龙的总质量m=53.5t=5.35×104kg根据漂浮的特点,鲲龙受到的浮力等于其重力F浮=G物=m物g=5.35×104kg×10N/kg=5.35×105N(3)每次投水400kg,每次投水的重力G=mg=400kg×10N/kg=4000N水的重力做功W=Gh=mgh=4000N×50m=2×105J答:(1)鲲龙通过的路程为27km;(2)鲲龙蓄满水后静止在水面上受到的浮力为5.35×105N;(3)每次投下的水在下落过程中重力做的功为2×105J。此题主要考查速度、重力和功的公式以及物体浮沉条件的应用,解答此题的关键是熟练掌握相关公式和原理。20.(1)720N ;(2)50A ;(3)没有尾气排放,不会造成大气污染。(噪音小,机械效率高)【解析】解:(1)电动汽车在水平路面上的平均速度由速度公式可知行驶时间为电动汽车功率为根据牵引力的大小为电动汽车匀速行驶时,阻力等于牵引力,故平均阻力为f=F=720N(2)由P=UI得电路中的电流为(3)电动汽车相比传统用汽油的汽车的优点:没有尾气排放,不会造成大气污染(或噪音小,机械效率高)。答:(1)该电动汽车在水平路面上受到的平均阻力为720N ;(2)电路中的电流为50A ;(3)没有尾气排放,不会造成大气污染。(噪音小,机械效率高)21.(1)200N;(2);(3)2.5s;(4);(5)均不变【解析】解:(1)黑匣子的重力(2)在水平面上,黑匣子对地面的压力F=G=200N对地面的压强(3)黑匣子发射的超声波竖直到达海面需要的时间(4)据阿基米德原理知,黑匣子排开海水的体积黑匣子浸没在海水中,其体积等于排开海水的体积为8×10-3m3。(5)打捞过程,未露出水面前,黑匣子排开海水的体积不变,所受的浮力不变,而重力与黑匣子在水中的位置无关,与质量的大小有关,此过程质量不变,重力也不变。答:(1)黑匣子的重力为200N;(2)地面受到的压强是2×104Pa;(3)黑匣子发射的超声波竖直到达海面要2.5s;(4)此黑匣子的体积为8×10-3m3;(5)打捞过程中,黑匣子逐渐上升(未露出水面且忽略形变),它受到的重力及浮力都不变。22.(1);(2);(3)【解析】解:(1)正方体物块的体积为正方体物块的质量为m=ρV=0.8×103kg/m3×1×10-3m3=0.8kg(2)正方体物块对容器底的压力F=G=mg=0.8kg×10N/kg=8N受力面积S=L2=(10cm)2=100cm2=1×10-2m2正方体物块对容器底的压强为(3)因物块对容器底部的压力恰好为零时处于漂浮状态,所以,物块受到的浮力F浮=G=8N物块排开水的体积为此时水面的高度为答:(1)正方体物块的质量为0.8kg;(2)正方体物块对容器底的压强为800Pa;(3)此时水面的高度为0.08m。23.(1)5105N;(2)2104Pa;(3)2106W【解析】解:(1)飞机漂浮在海面上时飞机所受浮力等于飞机的重力,飞机的质量为m=50t=5104kg它受到的浮力大小为F浮=G=mg=5104kg10N/kg=5105N(2)底部距离海水的深度为h=2m,海水的密度ρ=1.0103kg/m3,可知受到海水压强大小为p=ρgh=1.0103kg/m310N/kg2m=2104Pa(3)鲲龙在水中的速度为v=72km/h=20m/s鲲龙匀速直线航行,可知其牵引力大小等于阻力,所受阻力为其总重的0.2倍,可知牵引力大小为F=f=0.2G=5105N0.2=1105N则驱动“鲲龙”的功率大小为P=Fv=1105N20m/s=2106W答:(1)飞机所受浮力为5105N;(2)底部距离水面2m处受到海水的压强是2104Pa;(3)飞机发动机驱动“鲲龙”的功率是2106W。24.(1)8×108N;(2)9m,1.8×109W【解析】解:(1)根据阿基米德原理,航母所受浮力等于满载货物时排开水的总重力约为F浮=G排=m排g=8×104×103kg×10N/kg=8×108N(2)根据液体压强公式p=ρgh可得根据物体的浮沉条件可知,航母漂浮时,重力等于浮力,即G=F浮=8×108N因为做匀速直线运动,所以牵引力等于阻力,牵引力为F牵=f=0.15G=0.15×8×108N=1.2×108N根据得,航母发动机的功率为p=F牵v=1.2×108N×30×0.5m/s=1.8×109W答:(1)航母满载时受到的浮力大小为8×108N;(2)此时航母底部所处的深度为9m,航母发动机的功率为1.8×109W。25.(1);(2)83.3%;(3)400N。【解析】(1)建筑材料的质量为m=200kg,可知建筑材料的重力大小为建筑材料提升的高度h=5m,可知起重机对建筑材料做的有用功大小为(2)建筑材料的速度为v=0.5m/s,由得所用时间为当时,由丙图可知拉力做的总功为,起重机的机械效率为%=83.3%(3)起重机做的额外功为不计绳重和摩擦时整理可得答:(1)起重机对建筑材料做的有用功为;(2)滑轮组的机械效率为83.3%;(3)动滑轮重为400N。26.(1)1.25×104Pa;(2)6.4×104J;(3)0.015kg【解析】解:(1)挖掘机静止时对水平地面的压力F=G=m机g=5×103kg×10N/kg=5×104N对水平地面的压强(2)泥土的重力G土=m土g=800kg×10N/kg=8×103N提升高度h=hA+hB=3m+5m=8m挖掘机对泥土所做的功W=G土h=8×103N×8m=6.4×104J(3)由可得本次作业柴油机做的功W有=Pt=40×103W×6s=2.4×105J由可得柴油完全燃烧释放的热量由可得消耗柴油的质量答:(1)挖掘机静止在水平地面上时对地面的压强为1.25×104Pa;(2)本次作业中挖掘机对泥土所做的功是6.4×104J;(3)挖掘机完成这次作业需消耗0.015kg柴油。27.(1)600m;(2)1.5×105;(3)12.8N;3.2N【解析】解:(1)机器鱼的续航时间t=40min=2400s机器鱼能游动的最大距离s=vt=0.25m/s×2400s=600m(2)机器鱼受到的压强p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×15m=1.5×105Pa(3)机器鱼的质量根据可得,此时机器鱼的体积机器鱼受到的浮力F浮=ρ水gV排=ρ水gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.28×10-3m3=12.8N机器鱼受到的阻力f=G-F浮=16N-12.8N=3.2N答:(1)该机器能游动的最大距离为600m;(2)机器鱼下潜至水下15m时受到水压强是1.5×105Pa;(3)机器鱼此时受到浮力为12.8N;受到水的阻力为3.2N。28.(1);(2);(3)【解析】解:(1)配送车5~8min内的时间为如图乙所示,配送车5~8min内做匀速直线运动,速度为,则5~8min内的路程为在第5min时刚好到达全程的中点,即配送车0~5min内的距离与5~8min的距离相同,则配送车0~5min内的平均速度为(2)在水平路面上匀速行驶时受到的阻力与牵引力相等,则牵引力为配送车匀速行驶时牵引力做的功为(3)充满电后配送车在水平路面上能匀速行驶所做的有用功为充满电后配送车在水平路面上能匀速行驶的路程为答:(1)配送车0~5min内的平均速度是;(2)配送车匀速行驶时牵引力做的功是;(3)充满电后配送车在水平路面上能匀速行驶的路程是。29.(1)6m/s;(2)2×105Pa;(3)1800J;(4)60%【解析】解:(1)老师做匀速直线运动,由图乙可得速度大小为(2)行驶时,车对地面的压力为车对地面的压强为(3)由图丙可知行驶过程中阻力f=20N,车是匀速行驶,所以行驶过程中牵引力为F=f=20N则电动自行车前进90m牵引力做功是(4)行驶时电动机平均功率P=200W,所以15s内消耗的电能是电能转化为机械能的效率是答:(1)电动自行车行驶速度为6m/s;(2)老师骑车时,电动自行车对地面的压强为2×105Pa;(3)电动自行车前进90m牵引力做功1800J;(4)该车在15s内消耗的电能转化为机械能的效率是60%。30.(1)500J;(2)100J;(3)50N【解析】解:(1)所做总功为W总=Fs=250N×2m=500J(2)所做有用功为W有=Gh=500N×0.8m=400J额外功为W额=W总﹣W有=500J﹣400J=100J(3)由W额=fs得摩擦力为答:(1)该过程拉力F做的总功是500J;(2)该过程拉力F做的额外功是100J;(3)货物箱在斜面上受的摩擦力大小是50N。31.(1)15000Pa;(2)1.98×106J;(3)33m3【解析】解:(1)在水平陆地工作时,挖掘机对地面的压力等于挖掘机的重力,所以对地面的压力为F=G=mg=33×103kg×10N/kg=3.3×105N对地面的压强(2)挖掘机沿斜面行驶到达水平地面,其重力所做的功W=Gh=3.3×105N×6m=1.98×106J(3)挖掘机漂浮时,所受的浮力等于重力F浮=G=3.3×105N据阿基米德原理知,浮箱排开水的体积为所以浮箱的体积至少为33m3。答:(1)挖掘机对地面的压强为15000Pa;(2)挖掘机的重力做了1.98×106J的功;(3)浮箱的体积至少为33m3。32.(1);(2);(3)【解析】解:(1)弹射器对舰载机所做的功(2)由题知,舰载机加速起飞后掠海匀速直线飞行,由图乙知道飞行速度是飞行时间是由知道(3)因为舰载机平匀速直线飞行,所以舰载机受到发动机的推力和阻力是一对平衡力,大小相等,则舰载机受到发动机的推力舰载机发动机推力的功率答:(1)弹射器对舰载机所做的功为;(2)目标地离航母的距离为;(3)舰载机发动机推力的功率为。33.(1)5000Pa;(2)4500J【解析】解:(1)无人机满载静止在水平地面上时对地面的压力F=G=mg=(m1+m2)g=(2kg+0.5kg)×10N/kg=25N对地面的压强(2)飞行3min的路程s=vt=5m/s×3×60s=900m克服阻力做功W=fs=5N×900m=4500J答:(1)无人机满载静止在水平地面上时对地面的压强是5000Pa;(2)若该无人机以最大水平速度匀速直线飞行时受到的阻力为5N,其飞行3min过程中克服阻力做的功是4500J。34.(1)12.5m/s;(2)240N;(3)7.2×104J【解析】解:(1)由图乙知,汽车在10s~20s内做匀速直线运动,此时间段内通过的路程s2=v2t2=15m/s×(20-10)s=150m汽车20s内通过的总路程为s=s1+s2=100m+150m=250m汽车在20s内的平均速度(2)由题可知汽车的质量为m=1.2t=1.2×103kg汽车所受的重力为G=mg=1.2×103kg×10N/kg=1.2×104N汽车所受阻力为f=0.02G=0.02×1.2×104N=240N因为汽车匀速行驶,牵引力与阻力是一对平衡力,大小相等,所以牵引力F=f=240N(3)由图乙可知,汽车匀速行驶时的速度v=15m/s,则汽车的恒定功率为P=Fv=240N×15m/s=3600W汽车在0~20s内牵引力做的功为W=Pt=3600W×20s=7.2×104J答:(1)汽车在20s内的平均速度为12.5m/s;(2)汽车牵引力为240N;(3)汽车在0~20s内牵引力做的功为7.2×104J。35.(1)200N;(2)46J;(3)1×104Pa【解析】解:(1)冰壶的重力G=mg=20kg×10N/kg=200N(2)这次投掷过程中运动员对冰壶做的功W=Fs=20N×2.3m=46J(3)冰壶静止在水平冰面上时对冰面的压力F′=G=200N受力面积S=200cm2=2×10-2m2对冰面的压强答:(1)冰壶的重力为200N;(2)这次投掷过程中运动员对冰壶做的功为46J;(3)冰壶静止在水平冰面上时对冰面的压强为1×104Pa。36.(1)7×104Pa;(2)7600W【解析】解:(1)空车的重力G=mg=0.7×103kg×10N/kg=7×103N空车对水平地面的压力F压=G=7×103N对地面的压强(2)该车在平直公路上行驶的速度为v=36km/h=10m/s人的重力G人=m人g=60kg×10N/kg=600N汽车的总重力G′=G+ G人=7×103N+600N=7600N该车在平直公路上以40km/h的速度匀速行驶时,车在水平方向上受到的牵引力和汽车受到的阻力为一对平衡力,大小相等,因所受的阻力是车总重的0.1倍,故车的牵引力为F=f=0.1G′=0.1×7600N=760N此时车的牵引力功率答:(1)此时它对地面的压强为7×104Pa;(2)此时车的牵引力功率为7600W。37.(1)15000N;(2)105Pa;(3)12m/s【解析】解:(1)由题意可知,汽车的质量为由重力公式可得(2)由题可知,静止在地面时,车与地面的总接触面积S=0.15m2,由压强计算公式可得(3)由题意可知,前10s的路程s1=90m,由图可知后10s以15m/s的速度做匀速运动直线运动,其路程为s2=15m/s×10s=150m总路程为s=s1+s2=90m+150m=240m由平均速度计算公式可得答:(1)汽车的重力为15000N;(2)对地面的压强为105Pa;(3)汽车的平均速度为12m/s。38.(1)200N;(2)40J;(3)2.6m/s【解析】解:(1)由题意可知,冰壶的质量为20kg,g=10N/kg,根据重力公式可知,冰壶受到的重力冰壶受到的重力为200N。(2)由题意可知,运动员F=10N的力将冰壶水平匀速从O点推行至前卫线放开,O点到前卫线的距离d=4m,则根据功的公式可知,从O点推行至前卫线,运动员对冰壶做的功运动员对冰壶做的功为40J。(3)由题意可知,O点到前卫线的距离d=4m,OO'之间的距离30.0m,则冰壶从前卫线运动到O'的距离从前卫线到O'之间运动时间是10s,则根据速度公式可知,冰壶从前卫线运动到O'的平均速度冰壶从前卫线运动到O'的平均速度为2.6m/s。答:(1)冰壶受到的重力为200N;(2)从O点推行至前卫线,运动员对冰壶做的功为40J;(3)冰壶从前卫线运动到O'的平均速度为2.6m/s。39.(1)2×105Pa;(2)2.4×103N;(3)2.25kg【解析】解:(1)车静止时对水平路面的压力F压=G=(m车+m人)g=(1800kg+200kg)×10N/kg=2×104N对水平路面的压强(2)警车以25m/s的速度水平匀速直线行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,由得到警车受到的阻力(3)警车发动机做的功W=Pt=60×103W×10×60s=3.6×107J柴油完全燃烧释放的热量消耗柴油的质量答:(1)车上警员总质量为200kg,轮胎与路面接触的总面积为0.1m2,此车静止时对水平路面的压强是2×105Pa;(2)警车以25m/s的速度水平匀速直线行驶时,所受阻力是2.4×103N;(3)若警车发动机(柴油机)的效率为40%,以60kW的输出功率行驶10min,消耗2.25kg的柴油。40. 60N;; 20N.【解析】合金块的重力:;正方体合金块的体积:;根据密度公式可得,合金块的密度:;已知,,在B点施加与杠杆垂直的力时,F1的力臂为OB,根据杠杆的平衡条件可得:,则拉力的大小:.答:合金块的重力为60N;合金块的密度为;拉力的大小为20N;41.(1)80N;(2)0.2m.【解析】(1)物体未滑动时,它对杠杆施加的力近似看成通过支点O,,它不影响杠杆的平衡,所对的直角边是斜边的一半.l1===0.5ml2=OB=0.4mF2=G=mg=10kg×10N/kg=100N∴根据杠杆原理:F1l1=F2l2得物体在O点,杠杆水平静止时细绳AC的拉力:F1===80N(2)物体运动到距离O点为L3时,细绳AC的拉力恰好为零,=5kg=50N根据杠杆原理有:F2l2=F3l3即100N×0.4m=50N×l3∴l3=0.8m;则细绳AC的拉力恰好为零时,物体运动到距A点1m答:(1)物体未滑动时,细绳承受的拉力为80N;(2)物体运动到距A点0.2m的地方,细绳AC的拉力恰好为零.42.(1);(2)120N;(3)80%【解析】(1)工人没有拉动绳子时对地面的压力等于人的重力600N,则人对地面的压强为(2)物体浸没在水中时根据阿基米德原理,物体受到的浮力为(3)机械效率43.(1)300W,83.3%;(2)187.5J【解析】解:(1)在2~3s内,重物做匀速运动,其速度拉力因为连接动滑轮的绳子有三根,所以拉力F的作用点下降的速度是重物上升速度 v3的三倍,则拉力F的功率滑轮组的机械效率(2)在1~2s内,拉力重物上升高度拉力 F做的功答:(1)在2~3s内,拉力F的功率为300W,滑轮组的机械效率为83.33%;(2)在1~2s内,拉力F做的功为187.5J。44.(1)450N, 6m;(2)540W;(3)93.33%【解析】解:(1)由图可知n=2,因为不计绳重和摩擦,所以绳子自由端的拉力绳子自由端移动的距离s=nh=2×3m=6m(2)拉力做的总功W总=Fs=450N×6m=2700J拉力做功的功率(3)有用功W有=Gh=840N×3m=2520J滑轮组的机械效率答:(1)滑轮组绳子自由端的拉力F为450N,它移动的距离为6m;(2)货物上升过程中拉力F的功率为540W;(3)提升过程中滑轮组的机械效率η为93.33%。试卷第1页,共3页 展开更多...... 收起↑ 资源预览