人教版数学七年级下册期末复习——应用题分类训练(word版、含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版数学七年级下册期末复习——应用题分类训练(word版、含答案)

资源简介

人教版数学七年级下册期末复习
应用题分类训练1
一、二元一次方程组
亚洲文明对话大会召开期间,大批的大学生志愿者参与服务工作.某大学计划组织本校全体志愿者统一乘车去会场,若单独调配36座新能源客车若干辆,则有2人没有座位;若只调配22座新能源客车,则用车数量将增加4辆,并空出2个座位.
(1)计划调配36座新能源客车多少辆?该大学共有多少名志愿者?
(2)若同时调配36座和22座两种车型,既保证每人有座,又保证每车不空座,则两种车型各需多少辆?
在某体育用品商店,购买30根跳绳和60个毽子共用720元,购买10根跳绳和50个毽子共用360元.
(1)跳绳、毽子的单价各是多少元?
(2)该店在“五 四”青年节期间开展促销活动,所有商品按同样的折数打折销售.节日期间购买100根跳绳和100个毽子只需1800元,该店的商品按原价的几折销售?
列方程组解应用题:
某校组织“大手拉小手,义卖献爱心”活动,购买了黑白两种颜色的文化衫共140件,进行手绘设计后出售,所获利润全部捐给山区困难孩子.每件文化衫的批发价和零售价如表:
批发价(元) 零售价(元)
黑色文化衫 10 25
白色文化衫 8 20
假设文化衫全部售出,共获利1860元,求黑白两种文化衫各多少件?
某水果店3月份购进甲种水果50千克、乙种水果80千克,共花费1700元,其中甲种水果以15元/千克,乙种水果以20元/千克全部售出;4月份又以同样的价格购进甲种水果60千克、乙种水果40千克,共花费1200元,由于市场不景气,4月份两种水果均以3月份售价的8折全部售出.
(1)求甲、乙两种水果的进价每千克分别是多少元?
(2)请计算该水果店3月和4月甲、乙两种水果总赢利多少元?
某新长途客运站准备在国庆前建成营运.后期工程若请甲乙两个工程队同时施工,8天可以完工,需付两工程队施工费用7040元;若先请甲工程队单独施工6天,再请乙工程队单独施工12天也可以完工,需付两工程队施工费用6960元.问甲、乙两工程队施工一天,应各付施工费用多少元?
在端午节来临之际,某商店订购了A型和B型两种粽子,A型粽子28元/千克,B型粽子24元/千克,若B型粽子的数量比A型粽子的2倍少20千克,购进两种粽子共用了2560元,求两种型号粽子各多少千克.
二、不等式与不等式组
某班级为践行“绿水青山就是金山银山”的理念,开展植树活动.如果每人种3棵,则剩86棵;如果每人种5棵,则最后一人有树种但不足3棵.请问该班有多少学生,本次一共种植多少棵树.(请用一元一次不等式组解答)
某校准备组织290名师生进行野外考察活动,行李共有100件.学校计划租用甲、乙两种型号的汽车共8辆.经了解,甲种汽车每辆最多能载40人和10件行李,乙种汽车每辆最多能载30人和20件行李.设租用甲种汽车x辆,请你帮助学校设计所有可能的租车方案.
若婷去桂林漓江风景区游览,乘坐摩托艇顺水而下,然后返回登艇处,水流速度是2km/h,摩托艇在静水中的速度是18km/h,为了使游览时间不超过3小时,若婷最多可以游览多少km?
小佳的老板预计订购5盒巧克力,每盒颗数都相同,分给工作人员,预定每人分15颗,会剩余80颗,后来因经费不足少订了2盒,于是改成每人分12颗,但最后分到小佳时巧克力不够分,只有小佳拿不到12颗,但她仍分到3颗以上(含3颗).请问所有可能的工作人员人数是多少
某市为了提升菜篮子工程质量,计划用大、中型车辆共30辆调拨不超过190吨蔬菜和162吨肉制品补充当地市场.已知一辆大型车可运蔬菜8吨和肉制品5吨;一辆中型车可运蔬菜3吨和肉制品6吨.
(1)符合题意的运输方案有几种?请你帮助设计出来;
(2)若一辆大型车的运费是900元,一辆中型车的运费为600元,试说明(1)中哪种运输方案费用最低?最低费用是多少元?
某次知识竞赛共有20道题,每一题答对得10分,答错或不答都扣5分,小明得分要超过90分,他至少要答对多少道题?
三、二元一次方程组和不等式综合
威丽商场销售A,B两种商品,售出1件A种商品和4件B种商品所得利润为600元;售出3件A种商品和5件B种商品所得利润为1100元.
(1)求每件A种商品和每件B种商品售出后所得利润分别为多少元;
(2)由于需求量大,A、B两种商品很快售完,威丽商场决定再一次购进A、B两种商品共34件.如果将这34件商品全部售完后所得利润不低于4000元,那么威丽商场至少需购进多少件A种商品?
某校为了开展“阳光体育运动”,计划购买篮球、足球共60个,已知每个篮球的价格为70元,每个足球的价格为80元.
(1)若购买这两类球的总金额为4600元,求篮球,足球各买了多少个?
(2)若购买篮球的总金额不超过购买足球的总金额,求最多可购买多少个篮球?
郴州市正在创建“全国文明城市”,某校拟举办“创文知识”抢答赛,欲购买A、B两种奖品以鼓励抢答者.如果购买A种20件,B种15件,共需380元;如果购买A种15件,B种10件,共需280元.
(1)A、B两种奖品每件各多少元?
(2)现要购买A、B两种奖品共100件,总费用不超过900元,那么A种奖品最多购买多少件?
某学校为了增强学生体质,鼓励学生加强体育锻炼,决定让各班购买跳绳和毽子作为活动器材.已知购买3根跳绳和2个毽子共需26元;购买4根跳绳和3个毽子共需36元.
求购买一根跳绳和一个毽子分别需要多少元
某班需要购买跳绳和毽子的总数量是,且购买的总费用不能超过元若要求购买跳绳数量多于根,通过计算说明共有哪几种购买的方案.
2020年1月突来的新冠肺炎疫情,扰乱了武汉人民正常的生产生活.但我们众志成城,病毒无情人有情,共抗疫情,相信病毒最终一定会无处遁形.某学校为了支援武汉,筹集了一些医疗防护用品捐献给武汉疫区.若筹集甲种防护品4件,乙种防护品3件,需要550元;若筹集甲种防护品5件,乙种防护品6件,需要800元.
(1)求筹集甲、乙两种防护品每件各需要多少元?
(2)若该学校决定筹集这两种防护品共80件,其中甲种防护品的数量不少于60件,考虑到资金问题,筹集这80件防护品的资金不能超过7100元,那么该学校共有哪几种分配方案?
某学校为了奖励九年级优秀毕业生,计划购买一批平板电脑和一批学习机,经投标,购买1台平板电脑比购买2台学习机多1400元,购买1台平板电脑和4台学习机共需6200元.
(1)求购买1台平板电脑和1台学习机各需多少元;
(2)学校根据实际情况,决定购买平板电脑和学习机共100台,要求购买的总费用不超过168000元,且购买学习机的台数不超过平板电脑台数的1.7倍.请问有哪几种购买方案?哪种方案最省钱?
参考答案
1.解:(1)设计划调配36座新能源客车x辆,该大学共有y名志愿者,则需调配22座新能源客车(x+4)辆,
依题意,得:,
解得:.
答:计划调配36座新能源客车6辆,该大学共有218名志愿者.
(2)设需调配36座客车m辆,22座客车n辆,
依题意,得:36m+22n=218,
∴n=.
又∵m,n均为正整数,
∴.
答:需调配36座客车3辆,22座客车5辆.
2.解:(1)设跳绳的单价为x元/根,毽子的单件为y元/个,可得:,
解得:,
答:跳绳的单价为16元/根,毽子的单件为4元/个;
(2)设该店的商品按原价的x折销售,可得:(100×16+100×4)×=1800,
解得:x=9,
答:该店的商品按原价的9折销售.
3.解:设黑色文化衫x件,白色文化衫y件,依题意得

解得,
答:黑色文化衫60件,白色文化衫80件.
4.解:(1)设甲种水果的进价为每千克x元,乙种水果的进价为每千克y元,
依题意,得:,
解得:.
答:甲种水果的进价为每千克10元,乙种水果的进价为每千克15元.
(2)50×(15-10)+80×(20-15)+60×(15×0.8-10)+40×(20×0.8-15)=810(元).
答:该水果店3月和4月甲、乙两种水果共赢利810元.
5.解:设甲工程队每天需费用x元,乙工程队每天需费用y元,
由题意得,,
解得:.
答:甲工程队每天需费用600元,乙工程队每天需费用280元.
6.解:设A型粽子x千克,B型粽子y千克,
由题意得解得
答:A型粽子40千克,B型粽子60千克.
7.解:设该班有x名学生,则本次一共种植(3x+86)棵树,
依题意,得:,
解得:44<x<45,
又∵x为正整数,
∴x=45,3x+86=221.
答:该班有45名学生,本次一共种植221棵树.
8.解:由租用甲种汽车x辆,知租用乙种汽车(8-x)辆.
由题意,得,
解得5≤x≤6,
即共有两种租车方案:第一种是租用甲种汽车5辆,乙种汽车3辆;第二种是租用甲种汽车6辆,乙种汽车2辆.
9.解:设摩托艇顺水走xkm就必须返回,由题意得:
+≤3,
+≤3,
(+)×80≤3×80,
4 x+5x≤240,
9 x≤240,
x≤.
答:若婷最多可以游览km.
10.【解】设该公司的工作人员为x人.则
解得16< x 19.
x是整数,x=17,18或19.
答:工作人员人数可能是17人、18人或19人.
11.解:(1)设安排x辆大型车,则安排(30-x)辆中型车,
依题意,得:,
解得:18≤x≤20.
∵x为整数,
∴x=18,19,20.
∴符合题意的运输方案有3种,方案1:安排18辆大型车,12辆中型车;方案2:安排19辆大型车,11辆中型车;方案3:安排20辆大型车,10辆中型车.
(2)方案1所需费用为:900×18+600×12=23400(元),
方案2所需费用为:900×19+600×11=23700(元),
方案3所需费用为:900×20+600×10=24000(元).
∵23400<23700<24000,
∴方案1安排18辆大型车,12辆中型车所需费用最低,最低费用是23400元.
12.解:设小明要答对x道题,
根据题意,得10x-5(20-x)>90,解得x>12.
x要取整数,x最小取13.
答:他至少要答对13道题.
13.解:(1)设每件A种商品售出后所得利润为x元,每件B种商品售出后所得利润为y元,
由题意得:

解得:,
答:每件A种商品售出后所得利润为200元,每件B种商品售出后所得利润为100元;
(2)设威丽商场需购进A种商品a件,则购进B种商品(34-a)件.
由题意得:
200a+100(34-a)4000,
解得:a6,
答:威丽商场至少需购进6件A种商品.
14.解:(1)设购买篮球x个,购买足球y个,
依题意得:.
解得.
答:购买篮球20个,购买足球40个;
(2)设购买了a个篮球,
依题意得:70a≤80(60-a)
解得a≤32.
答:最多可购买32个篮球.
15.解:(1)设A种奖品每件x元,B种奖品每件y元,
根据题意得:,
解得:.
答:A种奖品每件16元,B种奖品每件4元.
(2)设A种奖品购买a件,则B种奖品购买(100-a)件,
根据题意得:16a+4(100-a)≤900,
解得:a≤.
∵a为整数,
∴a≤41.
答:A种奖品最多购买41件.
16.【小题1】
设购买一根跳绳需要x元,购买一个毽子需要y元,
依题意,得
解得
答:购买一根跳绳需要6元,购买一个毽子需要4元.
【小题2】
设购买m根跳绳,则购买(54-m)个毽子,
依题意,得
解得2022.
又m为正整数,
m可以为21,22.
共有2种购买方案,方案1:购买21根跳绳,33个毽子;方案2:购买22根跳绳,32个毽子.
17.解:(1)设筹集甲种防护品每件需要x元,筹集乙种防护品每件需要y元,
依题意,得:,
解得:.
答:筹集甲种防护品每件需要100元,筹集乙种防护品每件需要50元.
(2)设学校筹集甲种防护品m件,则筹集乙种防护品(80-m)件,
依题意,得:,
解得:60≤m≤62.
又∵m为正整数,
∴m可以为60,61,62,
∴该学校共有三种分配方案,方案1:筹集甲种防护品60件,乙种防护品20件;方案2:筹集甲种防护品61件,乙种防护品19件;方案3:筹集甲种防护品62件,乙种防护品18件.
18.解:(1)设购买1台平板电脑a元,购买1台学习机b元,
由题意可得:,
解得,
答:购买1台平板电脑3000元,购买1台学习机800元;
(2)设购买平板电脑x台,则购买学习机(100-x)台,
由题意可得:,
解得37≤x≤40,
∵x为整数,
∴x=38,39,40,
∴共有三种购买方案,
方案一:购买平板电脑38台,购买学习机62台,所需费用为:3000×38+800×62=163600(元);
方案二:购买平板电脑39台,购买学习机61台,所需费用为:3000×39+800×61=165800(元);
方案三:购买平板电脑40台,购买学习机60台,所需费用为:3000×40+800×60=168000(元);
由上可得,方案一最省钱,
答:有三种购买方案,方案一:购买平板电脑38台,购买学习机62台;方案二:购买平板电脑39台,购买学习机61台;方案三:购买平板电脑40台,购买学习机60台;其中方案一最省钱.
第6页,共12页
第7页,共12页

展开更多......

收起↑

资源预览