资源简介 10.4列方程组解应用题(1)学习目标:1、能根据具体问题的数量关系,列出二元一次方程组,进一步体会方程(组)是刻画现实世界的有效数学模型,培养学生的应用意识和解决问题的能力。2、在运用二元一次方程组解决实际问题的过程中,体验数学是解决实际问题的主要工具。3、在独立思考的基础上,与同学交流自己的解法,并从交流中获益。学习重点、难点:重点:正确分析应用题的数量关系。难点:找准等量关系。学习方法:自主探究、合作交流。学习过程:(一)情境导入: 小兔姐姐和小鹿妹妹拿着10元钱去买水果,已知苹果每斤3元,梨每斤2元,可是各买多少,才能买够4斤呢?你能帮小兔和小鹿解决这个问题吗?(二)探究新知:长江上一艘轮船从沙市港出发,船速17千米/时,经过若干小时到达宜昌港,如果船速增加1千米/时,那么用同样多的时间,船可以达到宜昌上游9千米处的葛洲坝。提速前游船由沙市港航行到宜昌港所用的时间是多少?沙市港到宜昌港的航程是多少?在这个问题中:(1)已知量是什么?未知量是什么?(2)等量关系是什么?(3)如果设游船航行所用的时间为x时,沙市港到宜昌港的航程为y千米,你能根据问题中的两个等量关系列出方程组吗?(4)你会解所列的方程组吗?试一试,与同学交流。解:设胜了x场,平了y场,根据题意得:解方程组得:合作交流:例1、打国内长途电话,可以拨普通电话,也可以拨IP电话,某市的计费标准是:计费标准 市话接入费IP长途电话 0.3元/分钟 前3分钟 0.22元/次以后每分计费一次 0.11元普通长途电话 0.07元/6秒 不收取小亮给北京的叔打IP长途电话,小莹给上海的阿姨打普通长途电话。虽然小亮比小莹多打了一分钟,但是小亮的通话费比小莹少了2.60元。小亮和小莹的通话时间各是多少分?分析:如果小亮和小莹的通话时间分别是x分钟和y分钟,填写下面的表格通话时间 计费标准 市话接入费 总费用(元)小亮(IP) x 0.3元/分钟 前3分钟,0.22元/次;以后每分计费一次0.11元小莹(普通长途) y 0.07元/6秒 无数量关系 小亮多打1分钟 小亮少2.60元本题的等量关系有: ==根据上面的表格你能解答本题了吗?解:设小亮通话x分钟,小莹通话y分钟,则小亮的通话费用为: 0.3x+0.22+0.11(x-3)=﹙0.41x-0.11﹚元小莹的通话费用为:﹙0.07×60y﹚/6=0.7y元根据题意得:解方程组得:答:例2 小亮和小莹练习赛跑.如果小亮让小莹先跑10米,那么小亮跑5秒就追上小莹;如果小亮让小莹先跑2秒,那么小亮跑四秒就追上小莹.问两人每秒各跑多少米?与同学交流讨论:1、题目中的已知量是什么?2、题目中的未知量是什么?等量关系1:小亮跑5秒的路程=小莹跑5秒的路程+ 米.等量关系2:小亮跑4秒的路程=小莹跑(4+ )秒的路程.解:设小亮每秒跑x米,小莹每秒跑y米,根据题意,得解方程组得:答:例3 (中国古代数学问题)有若干只鸡和兔放在同一个笼子里,从上面看,有35个头;从下面看,有94只脚。问笼子里有几只鸡?几只兔?与同学交流讨论:1.题目中的已知量是什么?2.题目中的未知量是什么?等量关系1:鸡头+兔头=35等量关系2:鸡脚+兔脚=94解:设笼子里有x只鸡、y只兔.已知共有35个头、94只脚.根据题意,得解方程组得:答:精讲点拨:(1)对于话费问题,要弄懂各种话费的计费标准,用不同的未知数将两种话费的费用分别表示出来,还要找出问题的等量关系,这是列方程组的关键。如果你设出了两个未知数,就要找两个等量关系来解决问题。(2)运用方程组解决问题的一般过程是:弄清题意和题中的数量关系,找出表示应用题全部含义的两个等量关系。设出未知数。根据上述两个等量关系列方程组。(三)学以致用:1、解决引例中的问题。2、能力提升:小明有5个小饰品,其中有40克和60克两种,饰物总重260克,则小明的两种饰品各有多少个?(四)达标测评:1、“十一”黄金周,巴中人民商场女装部推出“全部服装八折”,男装部推出“全部服装八五折”的优惠活动,某顾客在女装部购买了原价为x元,在男装部购买了原价为y元的服装各一套,优惠前需付款700元,而他实际付款580元,则可列方程组为( )A、 B、C、 D、2、一个两位数,个位上的数字与十位上的数字之和是11,若原数加上45,等于此两位数个位数字与十位数字交换位置后得到的两位数,求原数是多少?若设原数的十位数字为x,个位数字为y,则列出的方程组应为( )A、 B、C、 D、3、某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨,该公司的加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部加工,为此公司研制了三个加工方案。方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜在市场上全部直接销售;方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好用15天完成。你认为选择哪个方案获利最多?为什么?五、课堂小结:通过本节课的学习,你有哪些收获?还有哪些疑惑?列方程组解应用题的一般步骤:六、作业布置:课后练习题2 / 6 展开更多...... 收起↑ 资源预览