2021--2022年人教版四年级数学下册 期末测试(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2021--2022年人教版四年级数学下册 期末测试(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2021—2022年四年级下学期期末考试
题号 一 二 三 总分
得分
一、填一填。(每空1分,共21分)
1、用字母表示乘法分配律是( )。
2、0.28里有( )个0.01,1元2角4分写成小数是( )元。
3、160度角比平角少( )度。
4、把0.36扩大到100倍再把小数点向左移动一位后是( )。
5、 9.0968保留一位小数是( ),保留两位小数是( ),保留整数是( )。
6、一个直角三角形中,一个锐角是550,另一个锐角是( )。
7、丁丁和东东用玩具小人摆了一个方阵,最外层每边13个。最外层一共有( )个玩具小人,整个方阵一共有( )个玩具小人。
8、根据三角形内角和是180°,求出下面两个图形的内角和。
梯形( )度, 五边形( )度。
9.一个直角三角形的一个锐角是42°,它的另一个锐角是( )。 一个等腰三角形的一个底角是50°,它的顶角是( )。
10.小方家在学校的东偏南60°方向,那么学校在小芳家的( )偏( )( )°的方向上。
二、辨一辨。(每题1分,共6分)
1.小数的最小计数单位是。 (  )
2.大于0.7小于0.9的一位小数只有1个。 (  )
3.把0.123的小数点和0去掉,该数就扩大到原来的1000倍。 (  )
4.在没有括号的四则运算中,一般按从左到右的顺序计算。 (  )
5.404×25=400×25+4×25运用了乘法分配律。 (  )
6.在期末考试中,玲玲语文、数学、英语三科的平均分是95分,她的语文成绩不一定是95分。 (  )
三、选一选。(每题2分,共10分)
1.两个物体和,从(  )面看到的形状相同。
A.左 B.前 C.上
2.一个锐角三角形的最大角一定(  )。
A.小于60° B.不小于60° C.大于60°
3.一个直角三角形三条边长分别是3 cm,4 cm,5 cm,斜边长是(  )cm。
A.3 B.4 C.5
4.在下面3组小棒中,能拼成三角形的是(  )
A.3,3,6 B.7,8,10 C.2,3,5
5.如图,阴影部分的面积占整个图形面积的(  )。
A. B. C.
四、算一算。(1题10分,2题12分,3题8分,共30分)
1.直接写得数。
65×2= 390÷30= 4.7+3.5= 2-0.8=
0.28×1000= 0.96÷10= -= +=
25×7×4= 120÷5÷4=
2.计算下列各题,能简算的要简算。
640÷[8×(3.7+4.3)] 48.76-(12.6+8.76)
101×53-53 235-(456+304)÷4
510÷3÷17 67×35+67×66-67
3.计算角的度数。
  
五、动手操作。(1题3分,2题4分,共7分)
1.画出下面三角形底边上的高。
2.把图形A向右移动12格后得到图形B,再以虚线为对称轴画出图形B的轴对称图形,得到图形C。
六、解决问题。(4题6分,其余每题5分,共26分)
1.兰兰家离学校250 m,兰兰每天往返两次,兰兰每天要走多少千米?
2.超市进行纯牛奶促销活动,“买八送一”,4盒要12元,四(2)班有67人,每人一盒纯牛奶,最少要多少钱?
3.用10 kg花生可以榨出6.1 kg花生油,1 t花生可以榨出几千克花生油?
4.天气逐渐炎热了,同心超市以批发价购进9箱巧克力雪糕,每箱50支。批发价每箱100元,零售价每支3元。如果按零售价全部卖完,可以赚多少钱?
5.下面是明明和亮亮两家各季度用水情况统计表。(单位:吨)
第一季度 第二季度 第三季度 第四季度
明明家 28 32 25 23
亮亮家 30 35 26 25
(1)补全下面的统计图。
(2)明明家平均每月用水多少吨?亮亮家平均每季度用水多少吨?
答案
一、
1、用字母表示乘法分配律是( (a+b)×c=a×c+b×c )。
2、0.28里有( 28 )个0.01,1元2角4分写成小数是( 1.24 )元。
3、160度角比平角少( 20 )度。
4、把0.36扩大到100倍再把小数点向左移动一位后是( 3.6 )。
5、 9.0968保留一位小数是(9.1 ),保留两位小数是( 9.10 ),保留整数是( 9 )。
6、一个直角三角形中,一个锐角是550,另一个锐角是( 35 )。
7、丁丁和东东用玩具小人摆了一个方阵,最外层每边13个。最外层一共有( 48 )个玩具小人,整个方阵一共有( 169 )个玩具小人。
8、根据三角形内角和是180°,求出下面两个图形的内角和。
梯形( 360 )度,五边形( 540 )度。
9、48 80
10、西偏北60°或北偏西30°
二、1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.√ 6.√
三、1.B 2.B 3.C 4.B 5.B
四、1.130 13 8.2 1.2 280 0.096 0.67 0.43 700 6
2.10 27.4 5300 45 10 6700
3.180°-(25°+27°)=128° 180°-65°-40°-30°=45°
五、1.
2.
六、
1.250×4=1000(m)=1(km)
答:兰兰每天要走1 km。
2.7×8+7=63(盒) 63+4=67(盒)
12×2=24(元) 24×7+12=180(元)
答:最少要180元钱。
3.1 t=1000 kg 6.1÷10×1000=610(kg)
答:1 t花生可以榨出610 kg花生油。
4.50×9×3=1350(元) 9×100=900(元)
1350-900=450(元)
答:可以赚450元。
[点拨]先求按零售价出售,一共可以卖多少元,再求以批发价购进时,一共花了多少元,最后求可以赚多少钱。
5.(1)略。
(2)(28+32+25+23)÷12=9(吨)
(30+35+26+25)÷4=29(吨)
答:明明家平均每月用水9吨,亮亮家平均每季度用水29吨。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)

展开更多......

收起↑

资源预览