资源简介 准考证号:乐山市2022年初中学业水平考试物理·化学本试卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题),共12页。考生作答时,须将答案答在答题卡上,在本试题卷、草稿纸上答题无效。满分150分。考试时间120分钟。考试结束后,将本试题卷和答题卡一并交回。可能用到的相对原子质量:H-1C-12N-140-16S-32Ca-40Zn-65第I卷(选择题共75分)》注意事项:选择题必须使用2B铅笔将答案标号填涂在答题卡上对应题目标号位置上。一、选择题(本大题共30小题,第1-16小题为物理试题,第17-30小题为化学试题,每小题2.5分,共75分。在下列各题的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。)1.下列数据中符合生活实际的是A,家庭节能灯中的电流约为10AB.一个苹果的质量约为1kgC.课桌的高度约为0.7mD.成年人的正常体温是39℃2.小华“五一”乘列车出去游玩,列车在平直轨道上平稳行驶,我们说车厢内行李架上的物品是静止的,选取的参照物是A.树木B.房屋C.电线杆D.车厢内的座椅3.下列关于声现象的说法正确的是A.“女高音”、“男低音”中的“高”“低”指的是声音的响度B.学校周围“禁止鸣笛”是在声源处控制噪声C.声音在不同介质中传播的速度相同D.医生用B超查看胎儿的发育情况是利用声传递能量4.下列物态变化现象中属于升华的是A.雪的形成B.露珠的形成C.冬天结冰的D.铁块变成铁水衣服直接变干物理·化学试题第1页(共12页)5.下列现象属于光沿直线传播的是A.湖中桥的倒影B.人看到水中的鱼C.放大镜D.小孔成像6.以下说法中正确的是A,乐山名食麻辣烫的竹签一端削尖是为了增大压强B.同学们的书包带都比较宽其目的是为了减小压力C.鞋底印有花纹是为了减小摩擦D.冰壶运动中“擦冰”是为了增大摩擦7.在平直的地面上有一辆小车匀速前进,下列说法正确的是A.车对地面的压力和地面对车的支持力是一对平衡力B.车受到的重力和地面受到的压力是一对相互作用力C.车受到的重力和地面对车的支持力是一对平衡力D.地面对车的支持力和车受到的阻力是一对平衡力8.关于牛顿第一定律,下列说法正确的是A.速度大的物体惯性大B.跳远运动员快速助跑,是为了利用自身的惯性以提高成绩C.力是维持物体运动的原因D.物体在没有受到力的作用时就一定处于静止状态9.下列四幅图中,力有对物体做功的是A.推车未推动B.提着滑板水平前行C.搬石未搬起D.用绳子提升物体10.下列说法正确的是A.“钻木取火”是通过做功来改变物体的内能B.内燃机的吸气冲程是将内能转化为机械能的过程C.物体的质量越大比热容越大D.0℃的冰没有内能11.下列有关信息传递和能源的说法正确的是A.电磁波的传播需要介质B.北斗卫星定位系统传递信息是利用电磁波C.水能、太阳能都是不可再生能源D.能源是取之不尽用之不竭的物理·化学试题第2页(共12页)乐山市2022年初中学业水平考试物理·化学参考答案及评分标准物理(80分)第I卷(选择题共40)一、选择题(本大题共16小题,每小题2.5分,共40分)题号235678答案CDBDAB题号910111213141516答案DABBC第Ⅱ卷(非选择题共40分)二、填空题(本大题共4小题,每小题2分,共8分)31前凹32减小低于33动不变34.1:113.6×105(或者360000)三、作图题(本大题共2小题,每小题3分,共6分)》35木F持力36.中电源晾四、实验与探究题(本大题共2小题,每小题7分,共14分)37.(1)左左(2)32(3)6020(4)1.6(5)偏大38.(1)电流(2)0.5大小(3)DE(4)控制变量法物理答案第1页(共2页)五、计算题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)》39.(1)8N(2)800Pa(3)2N解:(1)木块所受的浮力:物体处于漂浮状态,由平衡条件得F浮=G本=8N2分(2)木块底部所受到的液体压强:木块底部深度为A=0.1m×兮=0.08m1分P=P水gh=1×10kg/m3×10N/kg×0.08m=800Pa1分(3)由阿基米德原理得当物体完全浸入时物体所受的浮力F浮1=G排=p水gV排=1×10kg/m3×10N/kg×0.1m3=10N·······1分由平衡条件得F1=G木+G陆砝码的重力G陆=10N-8N=2N·······1分(采用其他正确方法,结果正确,同样得分)》40.(1)6V(2)10(3)6.6W解:(1)由图可知,当只闭合S,滑动变阻器在最左端时只有灯泡L接入电路,且灯泡正常发光。.电源电压U=U=6V2分(2)因为小灯泡规格为“6V3.6W”所以当灯泡正常发光时候由P=货符风合8·2分R=102(3)当只闭合S,时灯泡L与R1串联,电压表测R的电压由图2可知,由欧姆定律:得滑动变阻器R,的最大值R=,4y=20n0.2A当S,、S2、S,均闭合,滑动变阻器在中点位置时R1中=102灯泡L被短接,滑动变阻器与R。并联在电路中滑动变阻器的功率P,=(62=3.6W·1分102R,的功率P,=(6)°=3w122.整个电路消耗的电功P=P,+P2=6.6W(采用其他正确方法,结果正确,同样得分)物理答案第2页(共2页) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 乐山市2022年初中学业水平考试物理化学试题.pdf 乐山市2022年初中学业水平考试物理答案.pdf