资源简介 (共9张PPT)租船问题目录大船小船小船24元大船30元目录怎样租船最省钱?大船小船目录分析与解答方案一:30÷6=5(条)……2(人)5+1=6(条)30×6=180(元)方案二:30÷6=5(条)……2(人)30×5+24×1=174(元)方案三:30÷6=5(条)……2(人)5-1=4(条)30×4+24×2=168(元)● ● ●● ● ●● ● ●● ● ●● ● ●● ● ●● ● ●● ● ●● ● ●● ● ●●●● ● ●● ● ●● ● ●● ● ●● ● ●● ● ●● ● ●● ● ●● ● ●● ● ●●●● ● ●● ● ●● ● ●● ● ●● ● ●● ● ●● ● ●● ● ●● ●● ●● ●● ●目录反思与检验方案 大船(条) 小船(条) 总人数(人) 总价钱(元)① 6 0 36 180② 5 1 34 174③ 4 2 32 168④ 3 4 34 186⑤ 2 5 32 180⑥ 1 7 34 198⑦ 0 8 32 192目录反思与检验方案 大船(条) 小船(条) 总人数(人) 总价钱(元)① 6 0 36 180② 5 1 34 174③ 4 2 32 168④ 3 4 34 186⑤ 2 5 32 180⑥ 1 7 34 198⑦ 0 8 32 192目录拓展练习学校组织2名老师带领四年级19名学生去参观博物馆,怎样租车最省钱?面包车每辆20元(限乘5人)小桥车每辆15元(限乘3人)2+19=21(人)算单价:20÷5=4(元/人)15÷3=5(元/人)21÷5=4(辆)……1(人)面包车:4-1=3(辆)小轿车:(5+1)÷3=2(辆)3×20+2×15=90(元)答:租3辆面包车和2辆小轿车最省钱。目录拓展练习旅行社推出“溪口风景区一日游”的两个价格方案。(1)成人6人,儿童4人,选择哪种方案省钱?(2)成人4人,儿童6人,选择哪种方案省钱?成人每人150元儿童每人60元团体5人以上(包括5人)每人100元150×6=900(元)60×4=240(元)900+240=1140(元)6+4=10(人)100×10=1000(元)1000<1140答:选择方案二更省钱。150×4=600(元)60×6=360(元)600+360=960(元)6+4=10(人)100×10=1000(元)960<1000答:选择方案一更省钱。THANK YOU《租船问题》教学设计教学目标:1.通过解决租船问题,学会在解决问题时,先假设,然后根据实际情况调整策略的方法。2.在解决租船问题时,能灵活运用四则运算进行计算。3.引导学生在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见,通过合理解决实际问题,体验成功的喜悦。教学重难点:重点:解决租船问题,学会在解决问题时,先假设,然后根据实际情况调整策略的方法。难点:能够用语言表达租船问题的思路,熟练掌握运用四则运算的计算方法。教学过程:课前谈话:同学们,双十一购物节到了,超市有促销活动。我想给我们班的同学们买水笔当奖品,水笔一盒一盒买是10元一盒,也可以五盒五盒买,五盒45元,你们觉得老师怎么买好?一、创设情境,提出问题课件出示信息:大船限乘6人,每条30元,小船限乘4人,每条24元。你得到了哪些数学信息?(板贴)师:现在幼儿园小班的12个小朋友要求租船,你觉得怎么样租船最省钱?生:租大船省钱。师:你是怎么想的呢?可以用算式表示吗?生:12÷6=2(条),2×30=60(元)师:为什么租大船便宜呢?生:大船可以乘6人,要30元,也就是每个人5元;小船可以乘4人,要24元,也就是每个人6元。(教师板书算式)师:没错,在这里我们发现大船的每个座位更便宜,因此尽量租大船更省钱。自主探索,解决问题师:现在大班的小朋友也来这里划船了,一共有32人,你觉得怎样租船最省钱呢?请你拿出学习单,用画一画和算一算的方法进行探究,学生自主探究。师:大家都写得差不多了,请同学们停下笔抬起头,老师请了几位同学来交流他们的想法。反馈:预设一:32÷6=5(条)……2(人),5+1=6(条),6×30=180(元)学生自己说一说。师看情况选择摆不摆教具。师:还有更省钱的方案吗?我们请第二位同学来说一说他的想法?预设二:32÷6=5(条)……2(人),2人租1条小船,5×30+24=178(元)请一个同学上来调整方案。质疑:为什么这个方案比第一个方案省钱呢?生:因为大船一条30元,小船一条24元,大船换成小船便宜了。师:是的,谁还有补充吗?生:因为大船刚才有4个空位,小船只有2个空位了,空位变少了。师:是啊,真是了不起的发现!空位变少也就是浪费少了。那么还有更省钱的方案吗?预设三:32÷6=5(条)……2(人),4×30+24×2=168(元)退大船,租小船(无空位)师:谁能看懂这个方法?(学生说一说)请你上来继续调整。老师把他的算式呈现在黑板上,完善算式:32÷6=5(条)……2(人),5-1=4(条),(6+2)÷4=2(条),4×30+24×2=168(元)师:现在还有更省钱的方案吗?(没有)师:这是刚刚同学们列举的三种方案,我们发现从方案一调整到方案二,空位变少了,价钱也变少了,而从方案二到方案三,我们调整到了没有空位,此时最省钱。师:老师这里还有一个同学的作品,他把多种情况都进行了罗列,我们看看第三种方案是最省钱的吗?(教师圈出最省钱方案)这位同学可能因为时间关系没有全部列完,老师把完整的表格呈现在电脑上,大家观察一下,是不是刚才的第三种方案最省钱?(是)师:我们在租船时有什么窍门吗?生:在安排方案时,我们首先要确定租哪一种船更便宜,再考虑不能有空位,这样就能最大限度地省钱。(教师板贴在标题旁)师:因为是解决问题,还需要答,大家一起口答。师:回顾我们刚才的探究,我们先发现需要尽量选择便宜的船,然后在假设都租大船的前提下,通过对空位的思考,逐渐调整方案,减少了空位的浪费,像这样不断选择最优的方案,其实就是一种优化思想。拓展练习师:让我们带着优化思想来看练习的第一题。1.学校组织2名老师带领四年级19名学生去参观博物馆,怎样租车最省钱?2.旅行社推出“某某风景区一日游”的两个价格方案。方案一:成人每人150元,儿童每人60元;方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。(1)成人6人,儿童4人,选择哪种方案省钱?(2)成人4人,儿童6人,选择哪种方案省钱?学习单班级________ 姓名________怎样租船最省钱?请你用画一画和算一算的方法记录下来:练一练1.学校组织2名老师带领四年级19名学生去参观博物馆,怎样租车最省钱?旅行社推出“溪口风景区一日游”的两个价格方案。方案一:成人每人150元,儿童每人60元;方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。(1)成人6人,儿童4人,选择哪种方案省钱?(2)成人4人,儿童6人,选择哪种方案省钱? 展开更多...... 收起↑ 资源列表 《租船问题》学习单.docx 《租船问题》教案.docx 租船问题.pptx