资源简介 (共25张PPT)解决问题(三)冀教版四年级数学上册—— 特殊方法问题新课导入激趣导入探索新知电视机厂3天生产电视机108台。(1)照这样计算,半个月能生产电视机多少台 15天分步1分步2108÷3×15=36×15=540(台)15÷3×108=108×5=540(台)综合1综合2(提示:点算式依次出强调与解释)108×(15÷3)=108×5=540(台)先算半个月里有几个3天。电视机厂3天生产电视机108台。(2)照上面的生产情况,完成900台电视机的生产任务,需要多少天 分步综合108÷3=36(台)900÷36=25(天)900÷(108÷3)=900÷36=25(天)答:需要25天。1.王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。(1)照这样计算,15天可以做多少套儿童服装 (2)做120套儿童服装需要多少天 基础练习【选自教材P31练一练第1题】综合1综合275÷5×15=15×15=225(套)15÷5×75=3×75=225(套)或 75 ×(15÷5)答:15天可以做225套儿童服装。1.王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。(1)照这样计算,15天可以做多少套儿童服装 (2)做120套儿童服装需要多少天 基础练习【选自教材P31练一练第1题】120÷(75÷5)=120÷15=8(天)答:做120套儿童服装需要8天。2.用一辆货车运苹果。(1)照这样计算,这辆货车5次运多少箱苹果 【选自教材P31练一练第2题】255÷3×5=85×5=425(箱)答:这辆货车5次运425箱苹果。(2)要把680箱苹果运到库房,这辆货车要运多少次 答:这辆货车要运8次。680÷(255÷3)=680÷85=8(次)2.用一辆货车运苹果。【选自教材P31练一练第2题】3.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵。照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地 【选自教材P31练一练第3题】答:需要110平方米的土地。990÷(135÷15)=990÷9=110(平方米)4.一头奶牛每星期要吃154千克饲料。(1)照这样计算,王大爷养了4头奶牛,每天要吃多少千克饲料 (2)王大爷刚买来800千克饲料,够这些奶牛吃几天 【选自教材P31练一练第4题】答:4头奶牛每天要吃88千克饲料。154÷7×4=22×4=88(千克)4.一头奶牛每星期要吃154千克饲料。(2)王大爷刚买来800千克饲料,够这些奶牛吃几天 【选自教材P31练一练第4题】答:够这些奶牛吃9天。800÷88=9(天)······8(千克)8 0 08897 9 285.某化工厂8月份节约用水 806吨。照这样计算,第三季度一共可以节约用水多少吨 【选自教材P31练一练第5题】(1)按月估算(2)按天计算☆806×3=2418(吨)31313031+31+30=92(天)806÷31×92=26×92=2392(吨)课堂小结计算带小括号的乘除混合运算时,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。列综合算式解决乘除混合实际问题时,如果后面的运算要先计算,就必须加上小括号。课后作业完成练习册本课时的习题。解决问题(四)冀教版四年级数学上册—— 典型问题探索新知要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书 9本5本(9+5)÷2=7(本)9-7=2(本)9-5=4(本)4÷2=2(本)12答:亮亮要给红红2本书。5本多的本数两数相减除以2①求和之后平均分②再求差一双手套和一双袜子的价钱各是多少元 3双袜子:54-27=27(元)1双袜子:27÷3=9(元)1双手套:27-9=18(元)918已知两个部分的和,求单一量——“消元法”或“等量代换”基础练习1.一顶帽子和一条围巾的价钱各是多少元 【选自教材P33练一练第1题】2条围巾:66-34=32(元)1条围巾:32÷2=16(元)1顶帽子:(34-16)÷2=9(元)9162.红红和丫丫想买一样的铅笔盒。她们买了两个铅笔盒,回去后红红应该还给丫丫多少元 【选自教材P33练一练第2题】(20+14)÷2=17(元)17-14=3(元)20-14=6(元)6÷2=3(元)12答:红红应该还给丫丫3元。3.牛牛有24张邮票,贝贝有18张邮票,牛牛给贝贝多少张邮票,两人的邮票就同样多了 现在每人各有几张邮票 【选自教材P33练一练第3题】(24+18)÷2=21(张)24-21=3(张)24-18=6(张)6÷2=3(张)18+3=21(张)12牛牛:贝贝:24张18张多的 张数给的张数4.红红和丫丫一共有84张邮票,她们两人原来各有多少张邮票 【选自教材P33练一练第4题】丫丫:红红:丫丫的邮票红红的邮票多的张数8张丫丫的邮票+红红的邮票=84张丫丫:红红:丫丫的邮票红红的邮票多的张数8张丫丫的邮票+红红的邮票=84张丫丫和红红的邮票相同:84÷2=42(张)红红的邮票:42-8=34(张)丫丫的邮票:84-34=50(张)答:红红有34张邮票,丫丫有50张邮票。丫丫比红红的邮票多:8×2=16(张)丫丫的邮票+红红的邮票=84(张)丫丫的邮票-红红的邮票=16(张)①②①+②:丫丫的邮票×2=16+84丫丫的邮票=50(张)红红的邮票=84-50=34(张)丫丫:红红:丫丫的邮票红红的邮票多的张数8张丫丫的邮票+红红的邮票=84张课堂小结“给书问题”(已知两个部分的和,求单一量)方法2:“移多补少”(两数之差除以2)方法1:求和之后平均分,再求差“单价问题”“消元法”“等量代换”课后作业完成练习册本课时的习题。 展开更多...... 收起↑ 资源列表 家用电视机生产流程.mp4 第3课时 解决问题(三)——特殊方法问题.pptx