冀教版四年级上册数学 3.3 解决问题(三)——特殊方法问题 课件(25张PPT)+视频素材

资源下载
  1. 二一教育资源

冀教版四年级上册数学 3.3 解决问题(三)——特殊方法问题 课件(25张PPT)+视频素材

资源简介

(共25张PPT)
解决问题(三)
冀教版四年级数学上册
—— 特殊方法问题
新课导入
激趣导入
探索新知
电视机厂3天生产电视机108台。
(1)照这样计算,半个月能生产电视机多少台
15天
分步1
分步2
108÷3×15
=36×15
=540(台)
15÷3×108
=108×5
=540(台)
综合1
综合2
(提示:点算式依次出强调与解释)
108×(15÷3)
=108×5
=540(台)
先算半个月里有几个3天。
电视机厂3天生产电视机108台。
(2)照上面的生产情况,完成900台电视机的生产任务,需要多少天
分步
综合
108÷3=36(台)
900÷36=25(天)
900÷(108÷3)
=900÷36
=25(天)
答:需要25天。
1.王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。
(1)照这样计算,15天可以做多少套儿童服装
(2)做120套儿童服装需要多少天
基础练习
【选自教材P31练一练第1题】
综合1
综合2
75÷5×15
=15×15
=225(套)
15÷5×75
=3×75
=225(套)
或 75 ×(15÷5)
答:15天可以做225套儿童服装。
1.王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。
(1)照这样计算,15天可以做多少套儿童服装
(2)做120套儿童服装需要多少天
基础练习
【选自教材P31练一练第1题】
120÷(75÷5)
=120÷15
=8(天)
答:做120套儿童服装需要8天。
2.用一辆货车运苹果。
(1)照这样计算,这辆货车5次运多少箱苹果
【选自教材P31练一练第2题】
255÷3×5
=85×5
=425(箱)
答:这辆货车5次运425箱苹果。
(2)要把680箱苹果运到库房,这辆货车要运多少次
答:这辆货车要运8次。
680÷(255÷3)
=680÷85
=8(次)
2.用一辆货车运苹果。
【选自教材P31练一练第2题】
3.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵。照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地
【选自教材P31练一练第3题】
答:需要110平方米的土地。
990÷(135÷15)
=990÷9
=110(平方米)
4.一头奶牛每星期要吃154千克饲料。
(1)照这样计算,王大爷养了4头奶牛,每天要吃多少千克饲料
(2)王大爷刚买来800千克饲料,够这些奶牛吃几天
【选自教材P31练一练第4题】
答:4头奶牛每天要吃88千克饲料。
154÷7×4
=22×4
=88(千克)
4.一头奶牛每星期要吃154千克饲料。
(2)王大爷刚买来800千克饲料,够这些奶牛吃几天
【选自教材P31练一练第4题】
答:够这些奶牛吃9天。
800÷88=9(天)······8(千克)
8 0 0
88
9
7 9 2
8
5.某化工厂8月份节约用水 806吨。照这样计算,第三季度一共可以节约用水多少吨
【选自教材P31练一练第5题】
(1)按月估算
(2)按天计算☆
806×3=2418(吨)
31
31
30
31+31+30=92(天)
806÷31×92
=26×92
=2392(吨)
课堂小结
计算带小括号的乘除混合运算时,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
列综合算式解决乘除混合实际问题时,如果后面的运算要先计算,就必须加上小括号。
课后作业
完成练习册本课时的习题。
解决问题(四)
冀教版四年级数学上册
—— 典型问题
探索新知
要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书
9本
5本
(9+5)÷2=7(本)
9-7=2(本)
9-5=4(本)
4÷2=2(本)
1
2
答:亮亮要给红红2本书。
5本
多的本数
两数相减除以2
①求和之后平均分
②再求差
一双手套和一双袜子的价钱各是多少元
3双袜子:
54-27=27(元)
1双袜子:
27÷3=9(元)
1双手套:
27-9=18(元)
9
18
已知两个部分的和,求单一量——“消元法”或“等量代换”
基础练习
1.一顶帽子和一条围巾的价钱各是多少元
【选自教材P33练一练第1题】
2条围巾:
66-34=32(元)
1条围巾:
32÷2=16(元)
1顶帽子:
(34-16)÷2=9(元)
9
16
2.红红和丫丫想买一样的铅笔盒。
她们买了两个铅笔盒,回去后红红应该还给丫丫多少元
【选自教材P33练一练第2题】
(20+14)÷2=17(元)
17-14=3(元)
20-14=6(元)
6÷2=3(元)
1
2
答:红红应该还给丫丫3元。
3.牛牛有24张邮票,贝贝有18张邮票,牛牛给贝贝多少张邮票,两人的邮票就同样多了 现在每人各有几张邮票
【选自教材P33练一练第3题】
(24+18)÷2=21(张)
24-21=3(张)
24-18=6(张)
6÷2=3(张)
18+3=21(张)
1
2
牛牛:
贝贝:
24张
18张
多的 张数
给的张数
4.红红和丫丫一共有84张邮票,她们两人原来各有多少张邮票
【选自教材P33练一练第4题】
丫丫:
红红:
丫丫的邮票
红红的邮票
多的张数
8张
丫丫的邮票+红红的邮票=84张
丫丫:
红红:
丫丫的邮票
红红的邮票
多的张数
8张
丫丫的邮票+红红的邮票=84张
丫丫和红红的邮票相同:
84÷2=42(张)
红红的邮票:
42-8=34(张)
丫丫的邮票:
84-34=50(张)
答:红红有34张邮票,丫丫有50张邮票。
丫丫比红红的邮票多:
8×2=16(张)
丫丫的邮票+红红的邮票=84(张)
丫丫的邮票-红红的邮票=16(张)


①+②:
丫丫的邮票×2=16+84
丫丫的邮票=50(张)
红红的邮票=84-50=34(张)
丫丫:
红红:
丫丫的邮票
红红的邮票
多的张数
8张
丫丫的邮票+红红的邮票=84张
课堂小结
“给书问题”
(已知两个部分的和,
求单一量)
方法2:“移多补少”(两数之差除以2)
方法1:求和之后平均分,再求差
“单价问题”
“消元法”
“等量代换”
课后作业
完成练习册本课时的习题。

展开更多......

收起↑

资源列表