资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台四年级易错题期末综合复习-人教版易错题一:四则运算1.(2021春 下城区期末)学校图书室买了8套故事书,每套12本,共花费480元。下面( )式子表示计算每本故事书的价格。A.480÷8 B.480÷8×12 C.480÷12×8 D.480÷(8×12)2.(2020春 海珠区期末)把200﹣20=180,5×180=900,900÷36=25,写成一道综合算式是 。3.(2020春 博白县期末)计算30×[100﹣(32+39)]时,先算 法,再算 法,最后算 法。4.(2021春 湖南期末)用简便方法计算48×25×4 186×345﹣345×86 168+59+32+341 458﹣132﹣685.(2021春 湖南期末)小王家的果园有 ( http: / / www.21cnjy.com )125棵杏树,去年平均每棵收获杏55千克。今年平均每棵比去年多收获25千克,今年能收获杏多少千克?合多少吨?易错题二:运算律1.(2021春 溧阳市期中)下面三道算式中,与其他两道算式的积不相等的是( )A.20×590 B.19×6×100 C.20×600﹣6002.(2021春 邳州市期末)计算385﹣198=385﹣200+2,依据( )A.a﹣(b﹣c)=a﹣b﹣c B.a﹣(b+c)=a﹣b+cC.a﹣(b﹣c)=a﹣b+c3.(2020春 响水县期中)45×11×2=11×(45×2)是运用了( )A.乘法分配律B.乘法结合律C.乘法交换律和乘法结合律4.(2021秋 扬州期末)125×13×8=13×(125×8)这里运用了( )A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律D.乘法交换律和乘法结合律5.(2020春 博白县期末)在横线上填上简便计算时所用的运算定律。48×25=12×4×25=12×(4×25)=12×100=1200 。48×25=(40+8)×25=40×25+8×25=1000+200=1200 。易错题三:小数的意义与性质1.(2021春 余姚市期末)下表是200米赛跑的比赛成绩的部分信息,那么第三名成绩可能是( )名次 第一 第二 第三 第四时间/秒 28.38 28.83 29.08A.25.78 B.29.80 C.26.89 D.29.022.(2021春 鼓楼区期末)四舍五入后是10.5的最大两位小数是( )A.10.49 B.10.54 C.10.55 D.10.503.(2020春 海珠区期末)100欧元可以兑换人民币799.2元,10000欧元能兑换人民币( )元。www-2-1-cnjy-comA.7.992 B.7992 C.799204.(2021春 即墨区期末)一个小数的小数点,先向左移动两位,再扩大10倍后是6.08,原来的小数是( )21*cnjy*comA.0.608 B.6.08 C.60.85.(2021春 宁波期末)把一个小数的小数点先向右移动三位,再向左移动两位,这个小数( )A.扩大到原数的10倍 B.扩大到原数的100倍C.缩小到原数的易错题四:三角形1.(2020 吴江区校级模拟)一个三角形其中两条边分别是6厘米和3厘米,剩下一条长度可能是( )A.3厘米 B.9厘米 C.5厘米2.(2020春 无锡期末)一个三角形中,两边的长分别是11厘米和17厘米,第三条边的长可能是( )厘米.A.19厘米 B.5厘米 C.28厘米3.(2020 无锡)小明有长度分别是3cm、4cm、5cm、6cm、7cm、8cm、9cm、10cm的小棒各一根.现在他先从里面拿出4cm和9cm的小棒,要再拿一根小棒围成三角形,共有( )种不同的选法.A.3 B.4 C.5 D.64.(2020 伊川县)在三角形三个内角中,∠1=∠2+∠3,那么这个三角形一定是( )三角形.A.锐角 B.直角 C.钝角5.(2020 滨州)一个三角形中最小的角是46°,这个三角形一定是( )A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.无法判断易错题五:小数的加法与减法1.(2021春 梨树县期末) ( http: / / www.21cnjy.com )端午节前夕,奶奶制作了一条长3.14米的五彩绳,第一次用去了1.04米,第二次用去了0.6米。这条五彩绳还剩多长?2.(2021春 梨树县期末)为了奖励涵涵 ( http: / / www.21cnjy.com )荣获“三好学生”,妈妈买来一箱苹果,一箱苹果连箱重42.5千克,吃了一半后,连箱重22.4千克。原来这箱里的苹果有多少千克?箱子有多重?3.(2021春 梨树县期末)小 ( http: / / www.21cnjy.com )风和小雨一起去买玩具飞机,回到家居然忘记了玩具飞机的价格,只知道两个人共有33.70元,两个人各买了一个同样的玩具飞机后,小风还有2.45元,小雨还有3.25元。你帮助他们俩计算一下,一个这样的玩具飞机要多少钱?4.(2020春 博白县期末)妈妈买了一件上衣和一条裤子,上衣每件79.5元,裤子每条84.88元。她付给售货员200元,应找回多少钱?【来源:21cnj*y.co*m】5.(2020春 玉林期末)一把椅子35.4元,一张桌子51.6元,学校买了100套桌椅共用多少元?21世纪教育网版权所有易错题六:鸡兔同笼1.(2020秋 苏州期末)今有鸡兔同笼,上有35个头,下有94只脚,问鸡兔各有多少只?( )A.鸡23,兔12 B.鸡12,兔23 C.鸡21,兔9 D.鸡9,兔212.(2020秋 苏州期 ( http: / / www.21cnjy.com )末)王村小学举行数学竞赛,共10道题。每做对一道题得10分,每做错一道题扣减2分。小明得了64分。他做错了几道题?( )A.2 B.3 C.4 D.53.(2020秋 吴江区期末)学校“金话筒” ( http: / / www.21cnjy.com )小主持人竞选中,6位评委为1号选手的演讲打分,分别为90分、86分、78分、94分、85分、79分,按竞赛规则,去掉一个最高分和一个最低分,1号选手最后的平均得分是 分。【版权所有:21教育】4.(2021秋 鼓楼区校级月考)王小民折的纸飞机前4次飞行的距离如下表:第1次 第2次 第3次 第4次飞行距离/米 19 13 22 18(1)这架纸飞机前4次飞行的平均距离是 米。(2)如果再飞一次,并使平均飞行距离达到19米,第5次飞行的距离至少要达到 米。四年级易错题期末综合复习-人教版易错题一:四则运算1.(2021春 下城区期末)学校图书室买了8套故事书,每套12本,共花费480元。下面( )式子表示计算每本故事书的价格。21·cn·jy·comA.480÷8 B.480÷8×12 C.480÷12×8 D.480÷(8×12)【解答】解:每本书的价格可以表示为:480÷8÷12或480÷(8×12)。故选:D。2.(2020春 海珠区期末)把200﹣2 ( http: / / www.21cnjy.com )0=180,5×180=900,900÷36=25,写成一道综合算式是 5×(200﹣20)÷36=25 。【解答】解:把200﹣20=180,5×180=900,900÷36=25,写成一道综合算式是5×(200﹣20)÷36=25。故答案为:5×(200﹣20)÷36=25。3.(2020春 博白县期末)计算30×[ ( http: / / www.21cnjy.com )100﹣(32+39)]时,先算 小括号里的加 法,再算 中括号里的减 法,最后算 括号外的乘 法。【解答】解:计算30×[100﹣(32+39)]时,先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算括号外的乘法。故答案为:小括号里的加,中括号里的减,括号外的乘。4.(2021春 湖南期末)用简便方法计算48×25×4 186×345﹣345×86 168+59+32+341 458﹣132﹣68【解答】解:(1)48×25×4=48×(25×4)=48×100=4800(2)186×345﹣345×86=(186﹣86)×345=100×345=34500(3)168+59+32+341=(168+32)+(341+59)=200+400=600(4)458﹣132﹣68=458﹣(132+68)=458﹣200=2585.(2021春 湖南期末)小 ( http: / / www.21cnjy.com )王家的果园有125棵杏树,去年平均每棵收获杏55千克。今年平均每棵比去年多收获25千克,今年能收获杏多少千克?合多少吨?【解答】解:(55+25)×125=80×125=10000(千克)10000千克=10吨答:今年能收获杏10000千克,合10吨。易错题二:运算律1.(2021春 溧阳市期中)下面三道算式中,与其他两道算式的积不相等的是( )A.20×590 B.19×6×100 C.20×600﹣600【解答】解:A.20×590=20×(600﹣10)=20×600﹣20×10=12000﹣200=11800B.19×6×100=(20﹣1)×600=20×600﹣600=12000﹣600=11400C.20×600﹣600=12000﹣600=11400故选:A。2.(2021春 邳州市期末)计算385﹣198=385﹣200+2,依据( )A.a﹣(b﹣c)=a﹣b﹣c B.a﹣(b+c)=a﹣b+cC.a﹣(b﹣c)=a﹣b+c【解答】解:计算385﹣198=385﹣200+2,依据是a﹣(b﹣c)=a﹣b+c。故选:C。3.(2020春 响水县期中)45×11×2=11×(45×2)是运用了( )A.乘法分配律B.乘法结合律C.乘法交换律和乘法结合律【解答】解:由45和11的位置改变了,运用了乘法的交换律;由原来先算45×11变成了先算(45×2),可知运用了乘法的结合律;www.21-cn-jy.com故选:C。4.(2018秋 扬州期末)125×13×8=13×(125×8)这里运用了( )A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律D.乘法交换律和乘法结合律【解答】解:125×13×8=13×125×8(乘法交换律)=13×(125×8)(乘法结合律)=13×1000=13000125×13×8=13×(125×8)这里运用了乘法交换律和乘法结合律.故选:D.5.(2020春 博白县期末)在横线上填上简便计算时所用的运算定律。48×25=12×4×25=12×(4×25)=12×100=1200 乘法结合律 。48×25=(40+8)×25=40×25+8×25=1000+200=1200 乘法分配律 。【解答】解:48×25=12×4×25=12×(4×25)=12×100=1200运用的是乘法结合律。48×25=(40+8)×25=40×25+8×25=1000+200=1200运用的是乘法分配律。故答案为:乘法结合律,乘法分配律。易错题三:小数的意义与性质1.(2021春 余姚市期末)下表是200米赛跑的比赛成绩的部分信息,那么第三名成绩可能是( )名次 第一 第二 第三 第四时间/秒 28.38 28.83 29.08A.25.78 B.29.80 C.26.89 D.29.02【解答】解:因为28.83<29.02<29.08所以第三名成绩可能是29.02。故选:D。2.(2021春 鼓楼区期末)四舍五入后是10.5的最大两位小数是( )A.10.49 B.10.54 C.10.55 D.10.50【解答】解:“四舍”得到的10.5最大是10.54。故选:B。3.(2020春 海珠区期末)100欧元可以兑换人民币799.2元,10000欧元能兑换人民币( )元。21教育网A.7.992 B.7992 C.79920【解答】解:799.2÷100×10000=7.992×10000=79920(元)答:10000欧元能兑换人民币79920元。故选:C。4.(2021春 即墨区期末)一个小数的小数点,先向左移动两位,再扩大10倍后是6.08,原来的小数是( )2·1·c·n·j·yA.0.608 B.6.08 C.60.8【解答】解:一个小数的小数点,先向左移动两位,再扩大10倍,相当于原数小数点向左移动1位后是6.08,原来的小数是60.8。2-1-c-n-j-y故选:C。5.(2021春 宁波期末)把一个小数的小数点先向右移动三位,再向左移动两位,这个小数( )A.扩大到原数的10倍 B.扩大到原数的100倍C.缩小到原数的【解答】解:一个小数的小数点先向右移动三位,扩大了1000倍,再向左移动两位,又缩小到原来的 ,即扩大到原来的10倍。21*cnjy*com故选:A。易错题四:三角形1.(2020 吴江区校级模拟)一个三角形其中两条边分别是6厘米和3厘米,剩下一条长度可能是( )21教育名师原创作品A.3厘米 B.9厘米 C.5厘米【解答】解:由三角形的特性可知:6﹣3<第三条边<6+3即3<第三条边<9所以选项C符合题意。故选:C。2.(2020春 无锡期末)一个三角形中,两边的长分别是11厘米和17厘米,第三条边的长可能是( )厘米.【来源:21·世纪·教育·网】A.19厘米 B.5厘米 C.28厘米【解答】解:因为:17﹣11<第三边<17+11所以:6<第三边<28,即第三边在6厘米~28厘米之间(不包括6厘米和28厘米),符合要求的只有19厘米。故选:A。3.(2020 无锡)小明有长度分别是3cm、4cm、5cm、6cm、7cm、8cm、9cm、10cm的小棒各一根.现在他先从里面拿出4cm和9cm的小棒,要再拿一根小棒围成三角形,共有( )种不同的选法.A.3 B.4 C.5 D.6【解答】解:9﹣4<第三条边<4+95<第三条边<13所以第三条边的取值范围在:5厘米~13厘米(不包括5厘米和13厘米)结合选项可知:6、7、8、10符合题意,所以共有4种不同的选法;故选:B.4.(2020 伊川县)在三角形三个内角中,∠1=∠2+∠3,那么这个三角形一定是( )三角形.A.锐角 B.直角 C.钝角【解答】解:由分析得:在三角形三个内角中,∠1=∠2+∠3,也就是180÷2=90(度),90÷2=45(度),那么这个三角形一定是直角三角形.故选:B。5.(2020 滨州)一个三角形中最小的角是46°,这个三角形一定是( )A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.无法判断【解答】解:因为在一个三角形中,至少有2个锐角,再据“一个三角形中最小的一个内角是46°”可知,另一个锐角的度数不小于46°,则这两个锐角的和一定大于90°,又因三角形的内角和是180°,从而可以得出第三个内角必定小于90°,所以这个三角形是锐角三角形;故选:A.易错题五:小数的加法与减法1.(2021春 梨树县期末) ( http: / / www.21cnjy.com )端午节前夕,奶奶制作了一条长3.14米的五彩绳,第一次用去了1.04米,第二次用去了0.6米。这条五彩绳还剩多长?21cnjy.com【解答】解:3.14﹣1.04﹣0.6=2.1﹣0.6=1.5(米)答:这条五彩绳还剩1.5米。2.(2021春 梨树县期末)为了奖励涵涵荣 ( http: / / www.21cnjy.com )获“三好学生”,妈妈买来一箱苹果,一箱苹果连箱重42.5千克,吃了一半后,连箱重22.4千克。原来这箱里的苹果有多少千克?箱子有多重?21·世纪*教育网【解答】解:42.5﹣22.4=20.1(千克)20.1×2=40.2(千克)42.5﹣40.2=2.3(千克)答:原来这箱里的苹果有40.2千克,箱子重2.3千克。3.(2021春 梨树县期末)小风和小雨 ( http: / / www.21cnjy.com )一起去买玩具飞机,回到家居然忘记了玩具飞机的价格,只知道两个人共有33.70元,两个人各买了一个同样的玩具飞机后,小风还有2.45元,小雨还有3.25元。你帮助他们俩计算一下,一个这样的玩具飞机要多少钱?【解答】解:33.70﹣2.45﹣3.25=31.25﹣3.25=28(元)28÷2=14(元)答:一个这样的玩具飞机要14元钱。4.(2020春 博白县期末)妈妈买了一件上衣和一条裤子,上衣每件79.5元,裤子每条84.88元。她付给售货员200元,应找回多少钱?【解答】解:200﹣79.5﹣84.88=120.5﹣84.88=35.62(元)答:应找回35.62元钱。5.(2020春 玉林期末)一把椅子35.4元,一张桌子51.6元,学校买了100套桌椅共用多少元?【解答】解:(35.4+51.6)×100=87×100=8700(元)答:学校买了100套桌椅共用8700元。易错题六:鸡兔同笼1.(2020秋 苏州期末)今有鸡兔同笼,上有35个头,下有94只脚,问鸡兔各有多少只?( )A.鸡23,兔12 B.鸡12,兔23 C.鸡21,兔9 D.鸡9,兔21【解答】解:(94﹣35×2)÷(4﹣2)=(94﹣70)÷2=24÷2=12(只)35﹣12=23(只)答:鸡有23只,兔有12只。故选:A。2.(2020秋 苏州期末)王村小学举行数学 ( http: / / www.21cnjy.com )竞赛,共10道题。每做对一道题得10分,每做错一道题扣减2分。小明得了64分。他做错了几道题?( )A.2 B.3 C.4 D.5【解答】解:(10×10﹣64)÷(10+2)=36÷12=3(道)答:他做错了3道题。故选:B。3.(2020秋 吴江区 ( http: / / www.21cnjy.com )期末)学校“金话筒”小主持人竞选中,6位评委为1号选手的演讲打分,分别为90分、86分、78分、94分、85分、79分,按竞赛规则,去掉一个最高分和一个最低分,1号选手最后的平均得分是 85 分。【出处:21教育名师】【解答】解:94>90>86>85>79>78(90+86+85+79)÷(6﹣2)=340÷4=85(分)1号选手最后的平均得分是85分。故答案为:85。4.(2021秋 鼓楼区校级月考)王小民折的纸飞机前4次飞行的距离如下表:第1次 第2次 第3次 第4次飞行距离/米 19 13 22 18(1)这架纸飞机前4次飞行的平均距离是 18 米。(2)如果再飞一次,并使平均飞行距离达到19米,第5次飞行的距离至少要达到 23 米。【解答】解(1)(19+13+22+18)÷4=72÷4=18(米)答:这架纸飞机前4次飞行的平均距离是18米。(2)19×5﹣(19+13+22+18)=95﹣72=23(米)答:第5次飞行的距离至少要达到23米。故答案为:18,23。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览