小学数学冀教版三年级上1.3.估算课件+素材(共29张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

小学数学冀教版三年级上1.3.估算课件+素材(共29张PPT)

资源简介

(共29张PPT)
估算
冀教版·三年级上册
估算:购买下面的手机和照相机大约需要多少元钱
自己估算一下,和同伴交流一下你是怎么想的。
探究新知
我将两个数估算成与它们最接近的整百数 :
1288≈1300
3240≈3200
1280+3240≈4500(元)
我把每个数都看成比它们大的最接近的整百数估算:
1288≈1300
3240≈3300
1280+3240≈4600(元)
你喜欢谁的方法?为什么?
1280+3240=4520
不够
4520>4500
估算买东西需要的钱时,一般都多估算一点。
小明家是养殖专业户。
这个月养鸡收入是1366元,养鸭收入是1132元。
(1)这两项收入一共大约是多少元
将两个数估算成与它们最接近的整百数 :
1366≈1400 1132≈1100 1366+1132≈2500(元)
把每个数都看成比它们小的最接近的整百数估算 :
1366≈1300 1132≈1100 1366+1132≈2400(元)
估算收入时,一般都少估算一点。
小组合作探究
1366 1132 差
怎么估算与实际相差最接近?
小明家是养殖专业户。
这个月养鸡收入是1366元,养鸭收入是1132元。
(2)小明家养鸭收入和养鸡收入相差大约多少元
1400
1100
300
1300
1100
200
1366 1132 差
1400
1100
300
1300
1100
200
在估算减法时,将被减数和减数同时估大或估小,估算所得的差更接近准确数。
怎么估算与实际相差最接近?
1. 估算下面各题。
【选自教材 第12页 练一练 第1题】
500
700
495+207≈
897-407≈
566+182≈
328+573≈
636-378≈
1000-462≈
200
900
500
400
600
800
200
300
900
600
600
200
400
500
500
估算方法不同,答案不唯一。
反馈测评
2. (1)从下列商品中任购两件,估算大约需要多少元钱。
【选自教材 第12页 练一练 第2题】
购买电脑和MP3
购买MP3和手机
购买电脑和手机
【单击按钮跳转页面】
2. (1)从下列商品中任购两件,估算大约需要多少元钱。
【选自教材 第12页 练一练 第2题】
3958+596≈
4000
4600(元)
600
答:购买电脑和MP3大约需要4600元。
2. (1)从下列商品中任购两件,估算大约需要多少元钱。
【选自教材 第12页 练一练 第2题】
596+2080≈
600
2700(元)
2100
答:购买MP3和手机大约需要2700元。
2. (1)从下列商品中任购两件,估算大约需要多少元钱。
【选自教材 第12页 练一练 第2题】
3958+2080≈
4000
6100(元)
2100
答:购买MP3和手机大约需要6100元。
2. (2)自己提出减法估算问题,并解答。
【选自教材 第12页 练一练 第2题】
(答案不唯一)购买电脑比MP3大约多花多少元钱?
3958-596≈
4000
3400(元)
600
答:购买电脑比MP3大约多花3400元。
3. 不计算,你能判断哪种水果最多吗
【选自教材 第12页 练一练 第3题】
梨最多
4. 小华的爷爷上了年纪,走路有些困难,妈妈计划给爷爷买一辆手摇车。手摇车的价钱在500元到750元之间,妈妈只带了380元。算一算:
(1)妈妈最少还要取多少元钱
(2)妈妈最多还要取多少元钱
【选自教材 第12页 练一练 第3题】
500-380=120(元)
答:妈妈最少还要取120元。
手摇车的最低价钱是500元。
4. 小华的爷爷上了年纪,走路有些困难,妈妈计划给爷爷买一辆手摇车。手摇车的价钱在500元到750元之间,妈妈只带了380元。算一算:
(1)妈妈最少还要取多少元钱
(2)妈妈最多还要取多少元钱
【选自教材 第12页 练一练 第3题】
750-380=370(元)
答:妈妈最多还要取370元。
手摇车的最高价钱是750元。
估算:将准确数看成与它接近的整十、整百、整千……的数,再进行计算。估算的结果是近似数,而不是准确数,所以要用约等号连接。误差越小的近似数越接近准确数。
用估算解决实际问题时,要根据实际情况选择估大还是估小。
课堂小结
完成练习册本课时的习题。
课后作业
解决问题
冀教版·三年级上册
强强家计划买一台液晶电视机。
情景导入
咱们家每月的生活费大约需要1500元……
我的月工资是2080元,
妈妈的月工资是1830元。
用几个月剩余的钱才能买一台液晶电视机呢
从图中你能找到什么数学信息?
探究新知
小组合作
帮强强家制订一个购买液晶电视机的计划。
家庭每月总收入:
爸爸的月工资有2080元;
妈妈的月工资有1830元。
家庭每月总支出:
每月生活费需1500元;
每月其他消费。
爸爸的月工资+妈妈的月工资-每月的生活费-每月其他消费=每月剩余的钱
2080≈2000 1830≈1800 2080+1830-1500≈2300(元)
假设每月留出300元作为其他消费,
那么每月剩余的钱有:2300-300=2000(元)
小组合作
家庭每月总收入:
爸爸的月工资有2080元;
妈妈的月工资有1830元。
家庭每月总支出:
每月生活费需1500元;
每月其他消费。
计算强强家每月剩余的钱数
小组合作
家庭每月总收入:
爸爸的月工资有2080元;
妈妈的月工资有1830元。
家庭每月总支出:
每月生活费需1500元;
每月其他消费。
计算存钱时间
若购买一合4600元的液晶电视机:2000+2000+2000=6000(元)
6000元>4600元大约需用3个月,剩余的钱才够买。
若购买一合9800元的液晶电视机:2000+2000+2000+2000+2000=10000(元)
10000元>9800元大约需用5个月,剩余的钱才够买。
购买较贵重的商品时,应根据家庭或个人每月剩余的钱数进行预算,有计划地消费。
反馈测评
先完成下表,再解决问题。
田田的爸爸每月的工资是4600元,妈妈每月的工资是4150元。
每月总收入 生活支出 文化支出 其他支出 剩余
2810 2480 720
8700
1600
一部学习机的价钱是3200元,田田家几个月的积蓄可以购买这样的一部学习机?
4600+4150≈8700(元)
2810+2480+720≈6100(元)
计算需要存钱的时间。
( )+( )+( )>( ),
所以田田家( )个月的积蓄可以购买这样的一部学习机。
1600
1600
1600
3200
3
生活中会有许多不可预知的事情需要对支出做出额外预算哦!
课堂小结
完成练习册本课时的习题。
课后作业活动报告单
班级: 姓名: 授课教师:
强强家计划买一台液晶电视机。
【信息收集】
你能找到什么数学信息?
强强家每月的总收入有多少?
【小组合作】
小组交流讨论,制定一个购买液晶电视机的计划。
4600元
9800元
我的月工资是2080元,妈
用几个月剩余的钱才能
妈的月工资是1830元。
买一台液晶电视机呢?
咱们家每月的
生活费大约需
要1500元…

展开更多......

收起↑

资源列表