小学数学冀教版三年级上学会购物课件+素材(共19张PPT)

资源下载
  1. 二一教育资源

小学数学冀教版三年级上学会购物课件+素材(共19张PPT)

资源简介

(共19张PPT)
学会购物
冀教版·三年级上册
节日期间,各商场经常推出一些促销活动。
有奖促销
从下面的促销广告和商品价格中,你想到了哪些问题
头脑风暴
①买一件哪种商品就可以得到100元奖金
购买一台电视就能得到100元奖金。
>1000元
1080+928=2008(元)
2008元里有2个1000
可以得到200元奖金。
②买一台电视机和一台洗衣机可以得到200元奖金吗
爸爸想买一部手机和一部电话机,怎样购买比较省钱呢?
860元
228元
135元
860+228=1088(元)
1088>1000,可以得到100元奖金
实际花费:1088-100=988元
860+135=995(元)
995<1000,不能得到100元奖金
实际花费:995元
<
为什么买228元的电话机比买135元的还省钱呢?
因为商家推出有奖促销活动,方案二符合有奖促销的条件,商家找回100元,而两部电话机的价格相差不到100元,因此,买较贵的电话机反而省钱。
860元
228元
135元
如果遇到有奖促销的购物活动,要根据实际情况,充分利用有奖促销广告的条件,灵活制订购物方案,合理的方案也有可能是买贵的商品反而更省钱。
商品促销
买5听赠1听
畅所欲言
买一箱(8听)赠2听
买4听赠1听
4×5÷6=3(元)······2(元)
30÷(8+2)=3(元)
整箱购买与零买这种饮料相比,整箱购买这种饮料不但每听的平均价格便宜,而且获赠的也多。
(1)如果需要10听饮料,应该怎样买,花多少元钱
(2)如果需要27听饮料,应该怎样买,花多少元钱
10=8+2
答:购买10听饮料,买一箱最便宜,需要30元。
(1)如果需要10听饮料,应该怎样买花多少元钱
(2)如果需要27听饮料,应该怎样买,花多少元钱
27=(8+2)+(8+2)+(5+1)+1
30+30+4×5+4=84(元)
答:应该先买两箱饮料,再买5听饮料,最后买1听饮料,花84元钱。
在有优惠的情况下,购买数量超过1箱的按整箱购买。
头脑风暴
1. 需要8听这种饮料,至少要花多少元钱
2. 需要12听这种饮料,至少要花多少元钱
以买5赠1方式购买:
8=(5+1)+2
4×7=28(元)
以整箱购买:
需要30元
28元<30元,最少需要28元。
以买5赠1方式购买:
12=(5+1)+(5+1)
4×10=40(元)
以整箱购买:
12=(8+2)+2
30+4×2=38(元)
38元<40元,最少需要38元。
在商品促销时购物,先要弄清商品促销的规则,再根据自己的实际需要和促销规则洗择合理的购物方案。
头脑风暴
3.李明用50元钱买这种饮料,最多可以买回多少听 如果用100元钱呢
尽量买便宜的
50元钱、100元钱均超过30元,所以先考虑整箱购买。
50元可以买回1箱饮料。
剩下的20元可以零买20÷4=5(听)。
买一箱获赠2听饮料,零买5听又可以获赠1听
(8+2)+(5+1)=16(听)
头脑风暴
3.李明用50元钱买这种饮料,最多可以买回多少听 如果用100元钱呢
尽量买便宜的
50元钱、100元钱均超过30元,所以先考虑整箱购买。
100元可以买回三箱饮料,剩下10元,
10÷4=2(听)……2(元)。
买三整箱可获赠2×3=6(听),零买的部分不获赠。
(8+2)+(8+2)+(8+2)+2=32(听)
想用一定的钱买最多的饮料就要做到以下两点:一是尽量买平均每听价格便宜的饮料;二是尽量把钱花完或直到买不了1听饮料为止。
课堂小结
1. 购物时,如果遇到有奖促销活动,那么要根据实际情况灵活制定购物方案,选择合理的购物方案可能越买贵的物品越省钱。
2. 在商品促销时购物,一定要先弄清商品促销的规则,再根据的实际需要和促销规则选择合理的购物方案。
课后作业
完成练习册本课时的习题。活动报告单
班级: 姓名: 授课教师:
活动一:有奖促销
你能找到什么数学信息?
买一件哪种商品就可以得到100元奖金?
买一台电视机和一台洗衣机可以得到200元奖金吗?
爸爸想买一部手机和一部电话机,怎样购买比较省钱呢?
【小组讨论】
小组之间进行讨论,为什么选择这个方案?
活动二:商品促销
你能找到什么数学信息?
如果需要10听饮料,应该怎样买?花多少元钱?
如果需要10听饮料,应该怎样买?花多少元钱?
【解决问题】
需要8听这种饮料,至少要花多少元钱
需要12听这种饮料,至少要花多少元钱
李明用50元钱买这种饮料,最多可以买回多少听 如果用100元钱呢
好消息
下列商品有奖促销:购
买商品每满1000元,
奖100元。
1080元
928元
5
228元
135元
286元
860元
好消息
gE国ddddade
买5听赠1听,
每听4元
买一箱赠2听
eeeeeseeeed
8听
8听≤
8听
8听
8听
每箱30元

展开更多......

收起↑

资源列表