资源简介 (共19张PPT)学会购物冀教版·三年级上册节日期间,各商场经常推出一些促销活动。有奖促销从下面的促销广告和商品价格中,你想到了哪些问题 头脑风暴①买一件哪种商品就可以得到100元奖金 购买一台电视就能得到100元奖金。>1000元1080+928=2008(元)2008元里有2个1000可以得到200元奖金。②买一台电视机和一台洗衣机可以得到200元奖金吗 爸爸想买一部手机和一部电话机,怎样购买比较省钱呢?860元228元135元860+228=1088(元)1088>1000,可以得到100元奖金实际花费:1088-100=988元860+135=995(元)995<1000,不能得到100元奖金实际花费:995元<为什么买228元的电话机比买135元的还省钱呢?因为商家推出有奖促销活动,方案二符合有奖促销的条件,商家找回100元,而两部电话机的价格相差不到100元,因此,买较贵的电话机反而省钱。860元228元135元如果遇到有奖促销的购物活动,要根据实际情况,充分利用有奖促销广告的条件,灵活制订购物方案,合理的方案也有可能是买贵的商品反而更省钱。商品促销买5听赠1听畅所欲言买一箱(8听)赠2听买4听赠1听4×5÷6=3(元)······2(元)30÷(8+2)=3(元)整箱购买与零买这种饮料相比,整箱购买这种饮料不但每听的平均价格便宜,而且获赠的也多。(1)如果需要10听饮料,应该怎样买,花多少元钱 (2)如果需要27听饮料,应该怎样买,花多少元钱 10=8+2答:购买10听饮料,买一箱最便宜,需要30元。(1)如果需要10听饮料,应该怎样买花多少元钱 (2)如果需要27听饮料,应该怎样买,花多少元钱 27=(8+2)+(8+2)+(5+1)+130+30+4×5+4=84(元)答:应该先买两箱饮料,再买5听饮料,最后买1听饮料,花84元钱。在有优惠的情况下,购买数量超过1箱的按整箱购买。头脑风暴1. 需要8听这种饮料,至少要花多少元钱 2. 需要12听这种饮料,至少要花多少元钱 以买5赠1方式购买:8=(5+1)+24×7=28(元)以整箱购买:需要30元28元<30元,最少需要28元。以买5赠1方式购买:12=(5+1)+(5+1)4×10=40(元)以整箱购买:12=(8+2)+230+4×2=38(元)38元<40元,最少需要38元。在商品促销时购物,先要弄清商品促销的规则,再根据自己的实际需要和促销规则洗择合理的购物方案。头脑风暴3.李明用50元钱买这种饮料,最多可以买回多少听 如果用100元钱呢 尽量买便宜的50元钱、100元钱均超过30元,所以先考虑整箱购买。50元可以买回1箱饮料。剩下的20元可以零买20÷4=5(听)。买一箱获赠2听饮料,零买5听又可以获赠1听(8+2)+(5+1)=16(听)头脑风暴3.李明用50元钱买这种饮料,最多可以买回多少听 如果用100元钱呢 尽量买便宜的50元钱、100元钱均超过30元,所以先考虑整箱购买。100元可以买回三箱饮料,剩下10元,10÷4=2(听)……2(元)。买三整箱可获赠2×3=6(听),零买的部分不获赠。(8+2)+(8+2)+(8+2)+2=32(听)想用一定的钱买最多的饮料就要做到以下两点:一是尽量买平均每听价格便宜的饮料;二是尽量把钱花完或直到买不了1听饮料为止。课堂小结1. 购物时,如果遇到有奖促销活动,那么要根据实际情况灵活制定购物方案,选择合理的购物方案可能越买贵的物品越省钱。2. 在商品促销时购物,一定要先弄清商品促销的规则,再根据的实际需要和促销规则选择合理的购物方案。课后作业完成练习册本课时的习题。活动报告单班级: 姓名: 授课教师:活动一:有奖促销你能找到什么数学信息?买一件哪种商品就可以得到100元奖金?买一台电视机和一台洗衣机可以得到200元奖金吗?爸爸想买一部手机和一部电话机,怎样购买比较省钱呢?【小组讨论】小组之间进行讨论,为什么选择这个方案?活动二:商品促销你能找到什么数学信息?如果需要10听饮料,应该怎样买?花多少元钱?如果需要10听饮料,应该怎样买?花多少元钱?【解决问题】需要8听这种饮料,至少要花多少元钱 需要12听这种饮料,至少要花多少元钱 李明用50元钱买这种饮料,最多可以买回多少听 如果用100元钱呢 好消息下列商品有奖促销:购买商品每满1000元,奖100元。1080元928元5228元135元286元860元好消息gE国ddddade买5听赠1听,每听4元买一箱赠2听eeeeeseeeed8听8听≤8听8听8听每箱30元 展开更多...... 收起↑ 资源列表 学会购物.pptx 活动报告单.docx