资源简介 第二课时 掌握演绎推理的方法课标要求:了解推理的类型;掌握演绎推理的方法;评析常见的推理错误。核心素养:培养学习演绎推理的兴趣,掌握演绎推理的方法,提高思维能力,树立科学精神。思维导图核心考点一 推理与演绎推理1.推理(1)含义:从一个或几个已有的判断推出一个新判断的思维形式叫作推理。(2)构成:推理所依据的已有的判断叫作推理的前提,推出的新判断叫作推理的结论。(3)种类①依据对个别与一般的关系的认识,推理可分为演绎推理、归纳推理、类比推理。②形式逻辑从前提与结论之间是否有必然联系的角度,将推理分为必然推理和或然推理。[提醒] 演绎推理是必然推理,归纳推理(除完全归纳推理外)和类比推理是或然推理。2.演绎推理(1)含义:演绎推理是从一般性前提推出个别性结论的推理。演绎推理是前提蕴涵结论的必然推理。(2)具备的条件①作为推理根据的前提是真实的判断。如果前提虚假,由前提推出的结论就不能保证真实可靠。②推理结构正确。如果推理结构不正确,尽管前提真实,也不能保证推出正确的结论。考向一 推理的含义和种类典例1 甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎。以下说法正确的是( )A.甲和乙诚实,丙是说谎者B.甲和丙说谎,乙是诚实者C.乙和丙说谎,甲是诚实者D.乙和丙诚实,甲是说谎者答案 B解析 ①根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。②从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。变式1 按照个别与一般的关系,通常把推理划分为( )①演绎推理 ②必然推理 ③归纳推④类比推理 ⑤或然推理A.①②③ B.②③④C.①③④ D.①②⑤答案 C解析 ②⑤是按照前提与结论之间是否有必然联系的角度来划分的,不符合题意,排除。考向二 演绎推理必须具备的条件典例2 玛雅遗址挖掘出一些珠宝作坊,这些作坊位于从遗址中心向外辐射的马路上,且离中心有一定的距离。由于贵族仅居住在中心地区,考古学家因此得出结论:这些作坊制作的珠宝不是供给贵族的,而是供给一些中等阶级的,他们一定已足够富有,可以购买珠宝。对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是( )A.他们住在作坊附近B.他们不提供送货上门服务C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同答案 B解析 B项是必须假设的,否则,如果提供送货上门服务,题干结论就不能推出。A项显然不是题干的假设;C项也不是假设,即使他们本身不是富有的中等阶级成员也不影响推论;D项也不是假设,即使他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用原料相同,题干论证仍然成立。变式2 “凡是自然数都是实数,凡是负数都不是自然数,所以,凡是负数都不是实数。”对以上推理说法正确的是( )A.正确,因为推理结构正确B.正确,因为具备演绎推理的两个条件C.错误,因为这个推理结构找不出“反例”D.错误,因为推理结构不正确,不具有保真性答案 D解析 前提中不周延的项在结论中不得周延,前提中的“实数”是不周延的,结论中的实数是周延的,此推理的结构错误。易错点 对演绎推理、归纳推理、类比推理中个别与一般的关系认识错误提醒 在哲学认识论中,人们依据对个别与一般的关系的认识,将推理分为:演绎推理,即从一般到个别;归纳推理,即从个别到一般;类比推理,即从一般到一般或从个别到个别。训练 根据推理的思维进程,演绎推理是从________的推理,归纳推理是从________的推理,类比推理是从________的推理。( )A.一般到个别 个别到一般 一般到一般或个别到个别B.个别到一般 一般到个别 个别到个别C.个别到一般 一般到个别 一般到一般D.一般到个别 个别到一般 一般到个别答案 A核心考点二 简单判断的演绎推理方法1.性质判断换质位推理(1)性质判断换质推理含义 性质判断换质推理,又叫换质法。它是通过改变已知性质判断的“质”而得出一个新判断的推理规则 ①推理时不改变前提判断的主项和量项 ②改变前提判断的质,即把肯定判断变为否定判断,把否定判断变为肯定判断 ③找出与前提判断的谓项相矛盾的概念,用它作为结论判断的谓项举例 所有金属都是导电的,所以,所有金属都不是不导电的(2)性质判断换位推理含义 性质判断换位推理,又叫换位法。它是通过改变已知性质判断的主项和谓项的位置而得出一个新判断的推理规则 ①推理时不改变前提判断的联项 ②将前提判断的主项和谓项的位置互换 ③在前提中不周延的项,换位后也不能周延举例 有些书法家是画家,所以,有些画家是书法家2.三段论推理(1)含义:三段论是演绎推理的一种重要形式。它是以两个已知的性质判断为前提,借助一个共同的项推出一个新的性质判断的推理。(2)结构①人们把结论中的谓项叫作“大项”,把结论中的主项叫作“小项”,把在结论中不出现而在前提中出现两次的那个项叫作“中项”。②三段论的大项和小项在前提中并没有直接发生联系,只是分别和中项有一定的关系,通过中项这个媒介,大项和小项才有了一定的联系,构成了三段论的结论。(3)一般规则规则 错误 举例一个形式结构正确的三段论只能有三个不同的项 “四概念”的错误 群众是真正的英雄, 我是群众, 所以,我是真正的英雄中项在前提中至少周延一次 “中项不周延”的错误 优秀干部都是廉洁的, 小丽是廉洁的, 所以,小丽是优秀干部前提中不周延的项在结论中不得周延 “大项不当扩大”或“小项不当扩大”的错误 小说是文学作品(不周延), 诗歌不是小说。 所以,诗歌不是文学作品(周延)两个否定的前提不能必然推出结论 “双否前提”的错误 豹子不是老虎, 猫不是豹子, 所以,猫……考向一 性质判断换质位推理典例1 指出下列推理采用的推理方法,并作简要说明。①成功不是有保证的,所以,成功是没有保证的。②有的妇女是干部,所以,有的干部是妇女。答案 ①换质法。这是个换质推理,把前提判断“成功不是有保证的”的联项“不是”改为“是”,并且把谓项“有保证的”改为“没有保证的”,从而推出一个新判断“成功是没有保证的”。②换位法。这是个换位推理。通过直接调换主项与谓项的位置,即把原判断中的主项“妇女”与谓项中的“干部”直接对调位置,构成一个新判断,即“有的干部是妇女”。变式1 下列推理有效的是( )A.他是非党员,所以他不是党员B.他不是老年人,所以,他是年轻人C.团员是青年,所以,青年是团员D.有的干部不是党员,所以,有的党员不是干部答案 A解析 依据换质推理规则可知,A项符合规则,应入选;B项不符合规则,应排除;C、D两项违背换位推理规则——C项前提中“青年”不周延,结论中周延了,D项前提中“干部”不周延,结论中周延了。考向二 三段论的一般规则典例2 指出下列三段论各有什么错误。(1)出国人员要学好外语,我不是出国人员,所以,我不用学好外语。(2)《凤凰涅槃》是郭沫若的诗,《凤凰涅槃》是新诗,所以,新诗是郭沫若的诗。(3)小说是文学,诗歌是文学,所以,小说是诗歌。答案 (1)大项“学好外语”在前提中不周延,在结论中周延了,故此三段论犯了“大项不当扩大”的错误。(2)小项“新诗”在前提中不周延,在结论中周延了,故此三段论犯了“小项不当扩大”的错误。(3)中项“文学”在两个前提中均不周延,故此三段论犯了“中项不周延”的错误。变式2 金属是能导电的,金属是有光泽的,所以,有光泽的都是能导电的。以上三段论推理之所以错误,是因为它违背了以下推理规则中的( )A.一个三段论中只能有三个不同的项B.中项在前提中至少周延一次C.前提中不周延的项在结论中不得周延D.两个否定前提不能必然推出结论答案 C解析 题中小项“有光泽的”在前提中不周延,而在结论中却周延了,犯了“小项不当扩大”的错误,故选C项。易错点一 对性质判断的主项和谓项的周延性认识不清提醒 判断种类 主项 谓项 示例全称肯定判断 周延 不周延 所有的猫(周延)都是动物(不周延)全称否定判断 周延 周延 所有的塑料(周延)不是金属(周延)特称肯定判断 不周延 不周延 有些动物(不周延)是猫(不周延)特称否定判断 不周延 周延 有些参会教师(不周延)不是青岛人(周延)单称肯定判断 周延 不周延 这个三角形(周延)是等腰三角形(不周延)单称否定判断 周延 周延 3(周延)不是偶数(周延)训练1 下列判断谓项不周延的是( )①思维规律不是主观臆造的②思维规律是有客观性的③有的花不是香的④有的花是不香的⑤学校都是教育机构A.①②③ B.①④⑤C.②③⑤ D.②④⑤答案 D解析 ①为全称否定判断;②⑤为全称肯定判断;③为特称否定判断;④为特称肯定判断,依据性质判断主谓项周延情况可知,②④⑤符合题意,故答案选D。易错点二 犯“中项不周延”错误训练2 凡抢劫罪都是故意犯罪,这个行为是故意犯罪。所以,这个行为是抢劫罪。这个三段论所犯的逻辑错误是( )A.大项不当周延 B.小项不当周延C.中项不周延 D.中项周延答案 C解析 中项“故意犯罪”在两个前提中都没周延,这就违背了“中项在前提中至少周延一次”的三段论规则。核心考点三 复合判断的演绎推理方法1.联言推理(1)含义:联言推理是依据联言判断的逻辑性质进行的推理。(2)推理方法推理方法 示例联言推理的合成式 如果联言推理的前提分别断定了各个联言支是真的,它的结论就能够断定由这些联言支所构成的联言判断是真的 农村需要改革,城市也需要改革,所以,农村和城市都需要改革联言推理的分解式 联言推理的前提断定联言判断是真的,它的结论就能够断定这个联言判断的联言支是真的 既要防止“左”,也要防止“右”,主要是防止“左”2.选言推理(1)含义:选言推理是依据选言判断的逻辑性质进行的推理。(2)推理方法推理方法 示例相容的选言推理 否定肯定式:否定选言判断前提中的一部分选言支,结论肯定剩下的另一部分选言支 一个语句错误,或是不合语法,或是不合实际,或是不合逻辑,这个语句是合语法的,(否定)所以,这个语句错误,或是不合实际,或是不合逻辑。(√)不相容的选言推理 ①肯定否定式:如果肯定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以否定剩下的另一部分选言支 ②否定肯定式:如果否定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以肯定剩下的另一部分选言支 一个哲学家要么是唯物主义者,要么是唯心主义者,黑格尔是唯心主义者,所以,黑格尔不是唯物主义者。(肯定否定式)[提醒] 相容的选言推理不能用肯定否定的形式,肯定一部分选言支,不能必然否定另一部分选言支。3.假言推理(1)含义:假言推理是依据假言判断的逻辑性质进行的推理。(2)推理方法推理方法 示例充分条件假言推理 前件真,后件就一定真;后件假,前件就一定假 情况一:如果天下雨,那么地就会湿。 天下雨了, 地湿了。(前件真,后件一定真) 情况二:如果天下雨,那么地就会湿。 天没有下雨, 地不湿。(前件假,后件不一定假)必要条件假言推理 前件假,后件就一定假;后件真,前件就一定真 情况一:只有年满18周岁,才有选举权和被选举权。 他没有选举权和被选举权, 所以,他不满18周岁(后件假,前件不一定假) 情况二:只有年满18周岁,才有选举权和被选举权。 他有选举权和被选举权, 所以,他年满18周岁了(后件真,前件一定真)充分必要条件假言推理 前件真,后件就一定真;前件假,后件就一定假 后件真,前件就一定真;后件假,前件就一定假 某个数是偶数,当且仅当,它能被2整除, 这个数是偶数, 所以,这个数能被2整除考向一 联言推理典例1 “白色的花让人赏心悦目,红色的花让人赏心悦目,黄色的花让人赏心悦目,所以,白色、红色、黄色的花都让人赏心悦目。”这是一个( )A.相容的选言推理 B.充分条件假言推理C.联言推理的合成式 D.联言推理的分解式答案 C解析 联言推理的合成式是指其前提所断定的对象情况分别存在,而在结论中断定它们同时存在,题干中例句符合联言推理合成式的要求,故选C项。变式1 “毛主席曾号召我们的干部要学点语法修辞,要学点逻辑,要学点文学,要学点自然科学,所以,我们当干部的一定要学点逻辑知识。”这是一个( )A.联言推理的合成式B.相容的选言推理C.联言推理的分解式D.必要条件的假言推理答案 C考向二 选言推理典例2 2020年由于疫情部分地区出现“民工荒”,究其原因,或者是由于民工在家乡已找到工作;或者是由于该地区民工工资太低,不再具有吸引力;或者是由于新农村建设进展加快,农民在农村既能增收,又能过上稳定的家庭生活。2020年中国新农村建设切实进展加快,农民在农村既能增收又能过上稳定的家庭生活。据此,可以推出部分地区出现“民工荒”的原因( )A.是由于民工在家乡已找到工作B.可能是由于民工在家乡已找到工作C.不是由于民工在家乡已找到工作D.是由于该地区民工工资太低,不再具有吸引力答案 B解析 题干第一句是一个相容选言判断,第二句肯定了最后一个选言支,根据其推理规则,肯定相容选言判断的一个选言支,无法确定其余选言支的真假情况,只有“可能是由于民工在家乡已找到工作”的表述是可能性的,故选B。变式2 某汽车司机违章驾驶,警察向他宣布处理决定:“要么扣留驾驶执照三个月,要么罚款1 000元。 ”司机说:“我不同意。”如果司机坚持己见,那么,以下哪项实际上是他必须同意的( )A.扣照但不罚款B.罚款但不扣照C.既不罚款也不扣照D.如果做不到既不罚款也不扣照,那么就必须接受既罚款又扣照答案 D解析 本题考查选言推理的知识。警察的处理决定是不相容选言判断,形式是:“要么p,要么q”。司机对此否定,由“并非:要么p,要么q”等值于“p且q,或者,非p且非q”,可知,司机在逻辑上必须接受“罚款又扣照,或者,不罚款也不扣照”,即“如果做不到不罚款也不扣照,就必须接受既罚款又扣照”。考向三 假言推理典例3 如果不能从工艺和配料方面进行改良,月饼的口味再好,也不能符合现代人对营养方面的需求。由此不能推出的是( )A.只有从工艺和配料方面改良了月饼,才能符合现代人对营养方面的需求B.如果月饼符合了现代人对营养方面的需求,说明一定从工艺和配料方面进行了改良C.只要从工艺和配料方面改良了月饼,即使口味不好,也能符合现代人对营养方面的需求D.没有从工艺和配料方面改良月饼,却能符合现代人对营养方面需求的情况是不可能存在的答案 C解析 题干是充分条件假言命题,否定后件就能否定前件,B项正确;A项转化为充分条件假言命题则与B项等值,因此也正确;前件是联言命题,C项通过否定前件推出否定的后件,不符合推理规则;D项等值于“并非:p并且非q”,根据真假关系可知D项正确。故选C。变式3 下列推理属于何种假言推理?并写出其结构式。如果不进行调查研究,就不会有发言权,他没有进行调查研究,所以,他没有发言权。答案 该推理属于充分条件假言推理。充分条件假言推理是大前提为充分条件的假言判断,小前提和结论为性质判断的假言推理,其结构式为:如果p,那么q。易错点一 不能正确理解联言推理的正确推理结构提醒 ①联言推理的合成式:如果联言推理的前提分别断定了各个联言支是真的,它的结论就能够断定由这些联言支所构成的联言判断是真的。②联言推理的分解式:联言推理的前提断定联言判断是真的,它的结论就能够断定这个联言判断的联言支是真的。训练1 “实现中华民族伟大复兴需要我的努力,实现中华民族伟大复兴需要你的努力,实现中华民族伟大复兴需要他的努力,所以,实现中华民族伟大复兴需要我、你、他的共同努力。”在这个推理中,它根据其前提所断定的对象情况分别存在,而在结论中断定它们同时存在,这种推理结构叫( )A.联言推理的分解式 B.联言推理的分析式C.联言推理的合成式 D.联言推理的综合式答案 C易错点二 对假言推理的推理结构认识错误提醒 假言推理的正确推理结构肯定前件式 否定前件式 肯定后件式 否定后件式充分条件假言推理 √ √必要条件假言推理 √ √充分必要条件假言推理 √ √ √ √训练2 只有考试及格,才能被录取。李平考试不及格,所以,李平没有被录取。这是________假言推理,其推理结构是________。( )A.充分条件 否定前件式B.必要条件 肯定后件式C.充分必要条件 肯定前件式D.必要条件 否定前件式答案 D解析 由“只有……才能……”可知,这是必要条件假言判断,由“考试不合格”可知,这是否定前件式。主观题热考点 有关“分析推理结构是否正确”的命题分析说明类 分析××推理是否正确,并说明理由阅读材料,回答问题。传说,一位农夫曾被恶人诬告,法官判了农夫死罪。①按当地的习俗,即将被处死的人可以用抓阄来碰碰运气。抓到“死”阄,必死无疑;抓到“生”阄,可以赦免。恶人不想让农夫活下来,买通制阄人,把两个阄都制成了“死”阄。②农夫的一个朋友得知消息后,悄悄告诉了农夫。到了抓阄的那天,农夫随便抓出一阄,放进嘴里吞了下去。他请求法官查看剩下的阄……(1)农夫的智慧表现在哪里?(2)你能运用推理知识,说说农夫的推理过程吗?解题流程获取信息 调用知识审设问 知识限定:推理知识 选言推理的类型及推理结构设问指向:农夫的推理过程题目类型:分析说明类审材料 信息点①:抓到“死”阄,必死无疑;抓到“生”阄,可以赦免 不相容选言判断的逻辑性质是:选言支不同真,不同假信息点②:到了抓阄的那天,农夫随便抓出一阄,放进嘴里吞了下去。他请求法官查看剩下的阄…… 不相容的选言推理有两条规则:肯定一选言支,就要否定另外的选言支;否定除一支以外的选言支,就要肯定这一选言支写答案 (1)按当地习俗必须制“生”和“死”两个不同的阄,如果两个阄相同,就属于违规行为。农夫吞下一阄,只能检查剩下的阄,使得恶人的阴谋不能得逞。 (2)这是一个不相容的选言推理,其推理结构是,农夫要么抓到“生”阄,要么抓到“死”阄,现在剩下的是“死”阄,所以,农夫抓到(吞下)的应该是“生”阄。(1)从联言判断与它的联言支的真假关系来说,如果所有的联言支都是真的,联言判断就是真的;如果一个联言判断是真的,它的联言支就都是真的。(2)一个相容的选言推理的正确的推理结构,只能是否定选言判断前提中的一部分选言支,结论肯定剩下的另一部分选言支。(3)在进行不相容的选言推理时,如果肯定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以否定剩下的另一部分选言支;如果否定了选言判断前提中的一部分选言支,结论就可以肯定剩下的另一部分选言支。(4)充分条件假言判断所断定的前件和后件的关系是:前件真,后件就一定真。反过来看,后件假,前件就一定假。(5)在进行充分条件假言推理时,如果肯定了假言判断的前件,结论就可以肯定假言判断的后件;如果否定了假言判断的后件,结论就可以否定假言判断的前件。(6)必要条件假言判断所断定的前件和后件的关系是:前件假,后件就一定假。反过来看,后件真,前件就一定真。(7)在进行必要条件假言推理时,如果否定了假言判断的前件,结论就可以否定假言判断的后件;如果肯定了假言判断的后件,结论就可以肯定假言判断的前件。(8)充分必要条件假言判断所断定的前件和后件的关系是:前件真,后件就一定真;前件假,后件就一定假。反过来看,后件真,前件就一定真;后件假,前件就一定假。(9)在进行充分必要条件假言推理时,如果肯定了假言判断的前件,结论就可以肯定假言判断的后件;如果肯定了假言判断的后件,结论就可以肯定假言判断的前件;如果否定了假言判断的前件,结论就可以否定假言判断的后件;如果否定了假言判断的后件,结论就可以否定假言判断的前件。阅读材料,回答问题。数学家斯摩林,根据莎士比亚的名剧《威尼斯商人》中的情节编成一道逻辑推理题:女主人公鲍西亚对求婚者说:“这里有三只盒子:一只是金盒子,一只是银盒子,一只是铅盒子,每只盒子的铭牌上各写有一句话。三句话中,只有一句是真话,谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能做我的丈夫。”A.金盒子上写的是“肖像在这个盒子里”B.银盒子上写的是“肖像不在这个盒子里”C.铅盒子上写的是“肖像不在金盒子里”求婚者猜中了。你知道他是怎样猜中的吗?请你把求婚者的推理过程写出来。答案 C是真的,肖像在银盒子里。因为如果A是真的,则B也是真的,就出现两个真的,与假设不符;如果B是真的,则A、C必有一真,也出现了两个真的,也与假设不符;如果C是真的,则A、B都是假的,那说明肖像不在金盒子里,而是在银盒子里。课时精练一、选择题1.“任何事物都要经历产生、发展、灭亡的过程,所以,他也有灭亡的那一天。”对此分析正确的是( )①这是由一般性前提推出个别性结论的推理②这种推理具有普遍的保真性,即能够保证从真实的前提推出真实的结论③在这个推理中,如果前提真实,而结论虚假,说明推理结构是错误的④这种推理结构是稳定的,只要推理结构正确,就能推出真实的结论A.①②③ B.①②④C.①③④ D.②③④答案 A解析 题干中的事例是一个演绎推理,演绎推理是由一般性前提推出个别性结论的推理,这种推理结构是稳定的,具有普遍的保真性,如果前提真实而且推理过程正确,必推出真实的结论。④中如果前提是假的,就不能推出真实的结论,故④错误。2.女青年小江到玩具店为儿子购买一只小熊,售货员问她买哪种颜色的,她说:“我儿子不像讨厌蓝色那样讨厌黑色,也不像讨厌白色那样讨厌紫色,他对红色不如对棕色那样喜欢。”那么,小江的儿子到底喜欢哪种颜色的玩具熊呢?( )A.蓝色、黑色 B.棕色C.红色 D.白色、紫色答案 B解析 小江既然称她儿子不喜欢或不太喜欢蓝色、黑色、白色、紫色,可将A、D两项排除。她儿子对红色喜欢的程度不如对棕色喜欢的程度高,所以C项也排除。B项正确。3.下列换质换位法推理不正确的是( )A.有的哲学书是有趣味的书,所以,没有趣味的书不是哲学书B.凡马克思主义者都是无神论者,所以,有的无神论者是马克思主义者C.凡革命者都是不怕困难的,所以,凡怕困难的都不是革命者D.我们说话是算数的,所以,说话不算数的不是我们答案 A4.《红楼梦》是杰出的古典文学著作,因为《红楼梦》真实地再现了历史。这是一个直言三段论的省略式,它省去了________,恢复后是________的。( )A.大前提 正确 B.大前提 不正确C.小前提 正确 D.结论 不正确答案 B解析 本题考查三段论的省略形式。这是一个省略了大前提的三段论,恢复后的完整形式如下:杰出的古典文学著作真实地再现了历史(省略);(大前提)这个三段论不正确,中项“真实地再现了历史”在大、小前提中都不周延,违反了三段论的“中项在前提中至少周延一次”的规则。5.有些导演留大胡子,所以,有些留大胡子的人是大嗓门。为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?( )A.有些导演是大嗓门B.所有大嗓门的人都是导演C.所有导演都是大嗓门D.有些大嗓门的人不是导演答案 C6.人的知识能力是无限的,张某是人,因此,张某的认识能力是无限的。与上述推理的逻辑错误最为相似的是( )A.人是宇宙间最宝贵的,我是人,因此,我是宇宙间最宝贵的B.人贵有自知之明,你没有自知之明,因此,你不是人C.干部应起带头作用,我不是干部,所以,我不应起带头作用D.干部应为人民服务,我是干部,所以,我应为人民服务答案 A解析 题干犯了“四概念”的错误,在前提和结论中,大项、小项和中项必须分别出现两次。如果出现四个不同的项,结论就不能必然得出。本题在大前提中的“人”是泛指人类,而小前提中的“人”是指具体的生物意义上的人。A项所犯的错误与题干相同。7.“只有视力正常,才能被录取;周艳视力不正常,所以,周艳没有被录取。”对这句话分析正确的是( )A.充分条件假言推理否定前件式B.必要条件假言推理肯定后件式C.必要条件假言推理否定前件式D.充分必要条件假言推理否定前件式答案 C解析 本题考查必要条件假言推理的知识点。这个假言推理中,“只有视力正常,才能被录取”是一个必要条件假言判断,“周艳视力不正常”否定了假言判断的前件,从而推出否定假言判断后件的结论“周艳没有被录取”。C正确。8.“如果某人未犯法,那么某人未犯罪;某人犯罪,所以,某人犯法。”这个推理属于充分条件假言推理的( )A.肯定前件式 B.肯定后件式C.否定后件式 D.否定前件式答案 C解析 这是一个充分条件的假言推理。充分条件假言判断所断定的前件和后件的关系是:前件真,后件就一定真。反过来看,后件假,前件就一定假。依据这一逻辑性质进行充分条件假言推理时,如果肯定了假言判断的前件,结论就可以肯定假言判断的后件;如果否定了假言判断的后件,结论就可以否定假言判断的前件。“某人犯罪”这一前提否定了“如果某人未犯法,那么某人未犯罪”的后件,可以断定这个推理属于充分条件假言推理的否定后件式,故正确答案为C项。9.“一个数是偶数当且仅当它能被2整除;这个数不能被2整除,所以,这个数不是偶数。”这一假言推理( )A.正确,因为它否定了前件而得出否定后件的结论B.正确,因为它否定了后件而得出否定前件的结论C.错误,因为它否定了前件而得出肯定后件的结论D.错误,因为它否定了后件而得出肯定前件的结论答案 B解析 该推理属于充分必要条件假言推理,其结构形式是否定了假言判断的后件,从而得出否定假言判断的前件的结论,是一个合乎逻辑规则的有效推理,故B当选,A、C、D皆有误。二、非选择题10.试指出下列三段论的错误推理类型。A.新时代的青年是好学上进的,我是新时代的青年,所以我是好学上进的。B.贪污都是故意犯罪,这个行为是故意犯罪,所以,这个行为是贪污。C.刑法是统治阶级意志的表现,民法不是刑法,所以,民法不是统治阶级意志的表现。D.文学不是经济学,数学不是文学,所以数学是经济学。答案 A.“四概念”错误。“新时代的青年”在大前提中指全体,在小前提中指其中一员,并非同一概念,不能起到联系大项和小项的媒介作用,结论不成立。B.“中项不周延”错误。“故意犯罪”这一中项在大小前提中都不周延,大项和小项的关系无法确定,结论不必然得出。C.“大项不当扩大”错误。“统治阶级意志的表现”在前提中不周延,在结论中周延了,大项扩大,结论不能得出。D.两个否定的前提不能必然推出结论。 展开更多...... 收起↑ 资源预览