2020-2021学年江苏省苏州市昆山市四年级(下)期末数学试卷(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2020-2021学年江苏省苏州市昆山市四年级(下)期末数学试卷(含解析)

资源简介

2020-2021学年江苏省苏州市昆山市四年级(下)期末数学试卷
一、计算题。(第1题10分,其余每题9分,共28分)
1.(10分)直接写出得数。
300×4= 365+199= 720÷90= 636÷6=
20×410= 125×8= 40×50= 342﹣99=
15×9÷15×9= 86+14×4=
2.(9分)用竖式计算。
67×189= 308×25= 50×240=
3.(9分)递等式计算,怎样算简便就怎样算。
837+64+36+163 85×97+85×3 36×25
二、填空题。(每空1分,共26分)
4.(3分)电影《战狼2》创下了约5694540000元的票房纪录,横线上的数读作    ,改写成用“万”作单位的数是    万元,省略“亿”后面的尾数约    亿元。
5.(5分)最大的9位数是    ,这个数最高位上的计数单位是    。它是由    个亿、   个万和    个一组成的。
6.(4分)在横线上填“>”“<”或“=”。
240×28    240×8×20 840÷8+16    840÷(8+16)
7399000    740万 63000÷300    630÷3
7.(2分)赵军骑车10分钟行了2千米,他骑车的速度是    ;李丽买5千克鲫鱼共花了65元,鲫鱼的单价是    。
8.(3分)在一个直角三角形中,一个锐角是40°,另一个锐角是    °;在一个等腰三角形中,底角是50°时,顶角是    °,按角来分类,它属于    三角形。
9.(2分)如果59□0269098“四舍五入”到亿位的近似数是60亿,那么□里最大可以填    ,最小可以填    。
10.(2分)1平方米的绿草地每天能吸收二氧化碳20克,释放氧气15克.一个市民广场绿草地约有800平方米,每天能吸收   二氧化碳,释放   氧气.
11.(2分)学校有一块长方形花圃,把它的宽增加5米后,得到一个正方形,这时花圃的面积增加100平方米,正方形的边长是    米,原来花圃的面积是    平方米。
12.(1分)142857是个神奇的数仔细观察:
142857×1=142857
142857×2=285714
142857×3=428571
142857×4=571428
142857×5=714285
根据以上规律,142857×6=   。所以我们把142857称“走马灯数”。
13.(2分)如果三角形的两条边的长分别是5厘米和9厘米,且第三条边的长是整厘米数,那么第三条边的长最长是    厘米,最短是    厘米。
三、选择题。(每题1分,共10分)
14.(1分)下面的算式中,(  )的积比4000大
A.18×199 B.18×201 C.21×201
15.(1分)用算盘表示8280000,需要拨动(  )个算珠。
A.18 B.14 C.10
16.(1分)读哪个数时,一个“0”都不读(  )
A.102003000 B.1020003000 C.1020030000
17.(1分)王老师去商场买足球,要知道付款多少,应该用关系式(  )
A.单价=总价÷数量 B.总价=单价×数量
C.数量=总价÷单价
18.(1分)小明的计算器上数字键“2”坏了,下列算式(  )也可以算出1608÷24的得数。
A.1608÷8×3 B.1608÷6÷4
C.1608÷(2×12)
19.(1分)下面图形中,(  )只有3条对称轴。
A. B.
C.
20.(1分)100粒大米大约是2克,我国约有14亿人口,如果每人每天节约1粒大米,那么全国每天节约的粮食是(  )
A.28吨 B.28千克 C.14吨
21.(1分)王老师的身份证号码是32108819710110101X,王老师的生日是(  )
A.1月10日 B.10月1日 C.11月1日
22.(1分)已知A×B=300,那么(A×4)×(B×4)的结果是(  )
A.1200 B.2400 C.4800
23.(1分)一个三角形中最大的内角一定(  )
A.不小于60° B.等于60° C.大于60° D.大于90°
四、操作题。(第1题5分,第2题3分,共8分)
24.(5分)按要求完成下面各题。
(1)在图中标出A(4,4);B(4,1);C(9,1);D(6,4),依次连接A、B、C、D、A;
(2)将画出的图形绕点B逆时针旋转90°,画出旋转后的图形;
(3)根据对称轴画出右边图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。
25.(3分)画出如图图形底边上的高。
五、解决问题。(第1、2题每题5分,其余每题6分,共28分)
26.(5分)自行车运动员每天要训练10小时,行300千米,某位运动员连续训练20天,一共要行多少千米?
27.(5分)篮球每个120元,足球每个105,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?
28.(6分)妈妈买一套衣服(一件上衣和一条裤子)用了95元,上衣比裤子贵17元。上衣和裤子各多少元?(先画线段图表示出条件和问题,再解答)
29.(6分)小梅和小刚同时从家出发,8分钟同时到达转盘(如图)。
(1)小梅与小刚两家相距多少米?
(2)两人同时从转盘向小强家走去,20分钟后小刚先到小强家,这时小梅离小强家还有多远?
30.(6分)学校要买60个排球,现在有A、B两家专卖店可以选。两家店排球的单价都是35元/个,但是每家的优惠方案不同,具体如下表:
A店 买10个赠送2个
B店 每个排球优惠5元
你认为学校应该到哪家店购买划算?请说明理由。
2020-2021学年江苏省苏州市昆山市四年级(下)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、计算题。(第1题10分,其余每题9分,共28分)
1.【分析】根据两位数除两、三位数,一位数除多位数,三位数乘一位数,两位数乘两位数,整数加减法的计算方法进行计算;根据四则运算的运算顺序进行计算。
【解答】解:
300×4=1200 365+199=564 720÷90=8 636÷6=106
20×410=8200 125×8=1000 40×50=2000 342﹣99=243
15×9÷15×9=81 86+14×4=142
【点评】此题考查了学生的口算能力,在计算过程需要认真仔细。
2.【分析】根据两位数乘三位数乘法的竖式计算方法进行解答即可。
【解答】解:67×189=12663
308×25=7700
50×240=12000
【点评】本题主要考查了两位数乘三位数乘法的竖式计算方法,熟练地掌握两位数乘三位数乘法的竖式计算方法是解答本题的关键。
3.【分析】(1)按照加法交换律计算;
(2)按照乘法分配律计算;
(3)把36看成4×9,再利用交换律计算。
【解答】解:837+64+36+163
=(837+163)+(64+36)
=1000+100
=1100
85×97+85×3
=85×(97+3)
=85×100
=8500
36×25
=9×4×25
=9×100
=900
【点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
二、填空题。(每空1分,共26分)
4.【分析】读数时,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零;改写成用万作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字;省略“亿”后面的尾数求它的近似数,要把亿位的下一位千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字。
【解答】解:5694540000读作:五十六亿九千四百五十四万;
5694540000=569454万;
5694540000≈57亿。
故答案为:五十六亿九千四百五十四万,569454万,57亿。
【点评】本题主要考查整数的读法、改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位。
5.【分析】根据大数的认识知识可知,最大的9位数是999999999,这个数最高位上的计数单位是亿。它是由9个亿、9999个万和9999个一组成的。
【解答】解:最大的9位数是999999999,这个数最高位上的计数单位是亿。它是由9个亿、9999个万和9999个一组成的。
故答案为:999999999;亿;9;9999;9999。
【点评】本题考查了大数的认识和组成知识,根据题意分析解答即可。
6.【分析】先统一单位和计算出结果,然后比较整数的大小,位数多的那个数就大;如果位数相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大,那个数就大。
【解答】解:
240×28<240×8×20
840÷8+16>840÷(8+16)
7399000<740万
63000÷300=630÷3
240×28<240×8×20 840÷8+16>840÷(8+16)
7399000<740万 63000÷300=630÷3
故答案为:<;>;<;=。
【点评】本题考查了整数的大小比较方法。
7.【分析】要求他骑车的速度,根据速度=路程÷时间,用2除以10即可;要求鲫鱼的单价是多少元,根据单价=总价÷数量,用65除以5即可。
【解答】解:2÷10=0.2(千米/分钟)
65÷5=13(元/千克)
答:他骑车的速度是0.2千米/分钟;鲫鱼的单价是13元/千克。
故答案为:0.2千米/分钟;13元/千克。
【点评】考查了总价、数量、单价以及路程、时间、速度之间的关系的灵活运用。
8.【分析】根据三角形的内角和等于180°,等腰三角形的两底角相等和三角形的分类,据此解答即可。
【解答】解:180﹣90﹣40=50(度)
180﹣50﹣50=80(度)
答:在一个直角三角形中,一个锐角是40°,另一个锐角是50°;在一个等腰三角形中,底角是50°时,顶角是80°,按角来分类,它属于锐角三角形。
故答案为:50;80;锐角。
【点评】熟练掌握三角形的内角和知识和三角形的分类,是解答此题的关键。
9.【分析】59□0269098“四舍五入”到亿位的近似数是60亿,明显用的是“五入”法,□里可以填5、6、7、8、9,据此解答。
【解答】解:如果59□0269098“四舍五入”到亿位的近似数是60亿,那么□里最大可以填9,最小可以填5。
故答案为:9;5。
【点评】本题考查了根据四舍五入法求近似数的方法,要熟练掌握并运用。
10.【分析】依据吸收二氧化碳重量=绿草地面积×每平方米吸收二氧化碳重量,以及释放氧气重量=绿草地面积×每平方米释放氧气重量即可解答.
【解答】解:800×20=16000(克),
答:每天能吸收16000克二氧化碳;
800×15=12000(克),
答:释放12000克氧气.
故答案为:16000克,12000克.
【点评】解答本题运用数量关系比较清晰,只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答.
11.【分析】根据题意可知,宽增加5米,面积就增加100平方米,增加部分的面积是长方形的面积,根据长方形的面积=长×宽,那么长=面积÷宽,据此求出原来的长(正方形的边长),用原来的长减去5米就是原来的宽,然后把数据代入公式解答即可。
【解答】解:100÷5=20(米)
20×(20﹣5)
=20×15
=300(平方米)
答:正方形的边长是20米,原来花圃的面积是300平方米。
故答案为:20,300。
【点评】此题主要考查长方形、正方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
12.【分析】观察所给出的式子,知道142857与自然数相乘的积是由1、4、2、8、5、7这几个数轮回组成的,当142857×6时,末位上的数是2,2后面的数8、5、7就分别轮到最高位、最高位的下一位,再下一位,由此得出答案。
【解答】解:因为142857×6时,末位上的数是2,
所以,142857×6=857142
故答案为:857142。
【点评】解答本题的关键是,根据所给出的式子,找出规律,即142857与自然数相乘的积是由1、4、2、8、5、7这几个数轮回组成的。
13.【分析】根据三角形的特征:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边;由此解答即可。
【解答】解:9﹣5<第三边<9+5
所以:4<第三边<14,即第三边的取值在4~14厘米(不包括2厘米和14厘米),因为三根小棒都是整厘米数,所以第三根小棒最长为:14﹣1=13(厘米),最短为:4+1=5(厘米)。
故答案为:13,5。
【点评】此题解答关键是根据在三角形中,任意两边之和大于第三边的特征解决问题。
三、选择题。(每题1分,共10分)
14.【分析】根据“四舍五入”法把算式进行估算,把数看作是整十、整百或几百几十…的数来进行计算,据此解答.
【解答】解:A、因为18×200=3600,199小于200,所以18×199的积小于3600,即小于4000.
B.因为18×200=3600,201比200多1,即18×201比18×200多1个18,所以18×201=3600+18=3618,3618小于4000.
C.21大于20,201大于200,所以21×201大于20×200,即21×201大于4000.
故选:C.
【点评】本题主要考查了学生乘法估算的能力.
15.【分析】根据上面一个珠子表示5,下面一个珠子表示1,在算盘上表示8280000,因为8=5+3,需要拨入2个上珠和8个下珠。
【解答】解:由分析得出:在算盘上表示8280000,需要拨入2个上珠和8个下珠,即:2+8=10。
故选:C。
【点评】解决本题的关键是明确算盘上下珠子表示的数量,上面一个珠子表示5,下面一个珠子表示1。
16.【分析】根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,读出各数再作选择.
【解答】解:1 0200 3000读作:一亿零二百万三千,读一个0;
10 2000 3000读作:十亿二千万三千,不读0;
10 2003 0000读作:十亿二千零三万,读一个0.
故选:B.
【点评】本题是考查整数的读法,分级读或借助数位顺序表读能较好的避免读错0的情况.
17.【分析】根据题意,要知道付款多少,就是求总价,总价=单价×数量,据此判断即可.
【解答】解:由分析知:
总价=单价×数量;
故选:B.
【点评】此题考查了单价、数量和总价之间的关系.
18.【分析】根据除法的性质:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的乘积,据此解答。
【解答】解:1608÷24
=1608÷(6×4)
=1608÷6÷4
故选:B。
【点评】本题需要学生熟练掌握除法的性质并能灵活的运用。
19.【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;据此进行解答即可。
【解答】解:A、等边三角形是对称轴图形,有3条对称轴。
B、正方形是对称轴图形,有4条对称轴。
C、正五边形是对称轴图形,有5条对称轴。
故选:A。
【点评】此题考查了轴对称图形的意义,判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,看图形对折后两部分是否完全重合。
20.【分析】先求出14亿人口每人每天节约多少粒大米,然后除以100求出有多少粒,最后乘2即可求出大约的重量,最后换算单位即可。
【解答】解:14亿=1400000000
1×1400000000÷100=14000000(粒)
14000000×2=28000000(克)
28000000克=28吨
故选:A。
【点评】此题考查了整数复合应用题,明确整数乘法的意义及整数除法的意义,是解答此题的关键。
21.【分析】身份证上第7~14位表示出生日期,第17位表示性别,奇数表示男性,偶数是女性。
【解答】解:王老师的身份证号码是32108819710110101X,王老师的生日是1971年1月10日。
故选:A。
【点评】本题是考查了身份证的数字编码问题,身份证上:
前六位是地区代码;
7~14位是出生日期;
15~17位是顺序码,其中第17位奇数分给男性,偶数分给女性;
第18位是校验码。
22.【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外);如果两个因数都乘同一个数(0除外),积就乘两次这个数;两个因数都除以几(0除外),积就除以两次这个数。
【解答】解:300×4×4=4800
已知A×B=300,那么(A×4)×(B×4)的结果是4800。
故选:C。
【点评】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。
23.【分析】因为三角形的内角和是180度,可以进行假设验证,如果最大角小于60度,则三角形的内角和小于180度,据此选择即可.
【解答】解:假设三角形的最大角小于60°,则不能满足三角形的内角和是180度,这与三角形的内角和是180度相矛盾,
所以三角形中最大的一个角一定不小于60°,即等于或大于60度;
故选:A.
【点评】掌握三角形的内角是180度是解题的关键.
四、操作题。(第1题5分,第2题3分,共8分)
24.【分析】(1)根据数对确定位置的方法画出A图形BCD。
(2)根据旋转的意义,找出图中4个关键处,再画出按逆时针方向旋转90度后的形状即可。
(3)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的上边画出图形的关键对称点,连接即可。
【解答】解:(1)图形ABCD如图。
(2)图形绕点B逆时针旋转90°后的图形(红色)如图。
(3)轴对称图形的另一半如图。
【点评】本题考查了图形的旋转、轴对称变化,学生主要看清是顺时针还是逆时针旋转,旋转多少度,难度不大,但易错。
25.【分析】过三角形指定底的对角顶点向指定底作垂线,顶点与垂足间的线段,就是三角形指定底上的高,用三角板的直角边即可画出三角形的高(钝角三角形钝角边上的高在其反方向延长线上);
在平行四边形中,从一条边上的任意一点向对边作垂线,这点与垂足间的距离叫做以这条边为底的平行四边形的高,平行四边形有无数条高,习惯上作平行四边形的高时都从一个顶点出发作一边的垂线,用三角板的直角可以画出平行四形的高;
梯形两底间的距离叫做梯形的高,梯形也有无数条高,通常过上底的一个顶点作下底的垂线用三角板的直角可以画出梯形的一条高(直角梯形的直角腰是它的高)。
【解答】解:
【点评】本题是考查作三角形、平行四边形、梯形的高。注意作高通常用虚线,并标出垂足。
五、解决问题。(第1、2题每题5分,其余每题6分,共28分)
26.【分析】用自行车运动员每天行的路程乘训练的天数,可以计算出这个运动员连续训练20天,一共要行多少千米。
【解答】解:300×20=6000(千米)
答:这个运动员连续训练20天,一共要行6000千米。
【点评】本题考查行程问题的解题方法,解题关键是掌握行程问题的数量关系,利用路程=速度×时间,列式计算。
27.【分析】根据单价×数量=总价,分别求出足球和篮球需要的钱数,再把它们相加,求出一共需要多少元钱,再和带的钱数进行比较即可。
【解答】解:120×5+105×8
=600+840
=1440(元)
1440<1500
答:带了1500元够。
【点评】本题主要考查了一位数乘三位数乘法以及加法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
28.【分析】画线段图表示题中的已知条件和所求问题,再根据和差问题的解题公式:(和﹣差)÷2=小数,计算出裤子的价钱,再用裤子的价钱加上17,计算出上衣的价钱。
【解答】解:
(95﹣17)÷2
=78÷2
=39(元)
39+17=56(元)
答:每件上衣56元,每条裤子39元。
【点评】本题解题关键是找出题目中两种量的和与差各是多少,再根据和差问题的解题公式:(和﹣差)÷2=小数,列式计算。
29.【分析】(1)用两个人的速度和乘相遇时间,可以计算出小梅与小刚两家相距多少米。
(2)用两个人的速度差乘时间,可以计算出这时小梅离小强家还有多远。
【解答】解:(1)(50+55)×8
=105×8
=840(米)
答:小梅与小刚两家相距840米。
(2)(55﹣50)×20
=5×20
=100(米)
答:时小梅离小强家还有100米。
【点评】本题考查行程问题的解题方法,解题关键是掌握行程问题的数量关系,利用速度和×相遇时间=两家之间的路程,速度差×时间=小刚比小梅多走的路程,列式计算。
30.【分析】由题意可得,A店:60÷(10+2)=5(组),即买50个,送10个刚好60个,即花买50个排球的钱即可;B店:即每个排球35﹣5=30(元),再乘总个数即可。
【解答】解:甲店:
60÷(10+2)×10×35
=60÷12×10×35
=5×10×35
=50×35
=1750(元)
乙店:
60×(35﹣5)
=60×30
=1800(元)
1750<1800
答:到甲店购买划算,因为到甲店购买便宜。
【点评】此题应根据题意,进行解答,进而根据所得数据,进行比较,得出最佳方案。

展开更多......

收起↑

资源预览