资源简介 电能公式的运用【回顾】回顾拓展 储能重高)1.定义式(有两套单位:国际单位和常用单位)公式 适用范围 物理量及单位P= 求做功的功率、功和做功时间 功率P W 功W J 时间t skW kW·h h2.基本公式(只能采用国际单位)公式 适用范围 物理量及单位I= 求电路中的电流、电压和电阻 电流I/A 电压U/V 电阻R/ΩP=UI 求电功率、电压和电流 电功率P/W 电压U/V 电流I/AQ=I2Rt 求电路产生的电热、电流、电阻和通电时间 电热 Q/J 电流 I/A 电阻 R/Ω 时间 t/s3.推导公式公式 适用范围 公式 适用范围P=I2R 已知电流和电阻,求电功率 P= 已知电压和电阻,求电功率R= 已知用电器的额定电压和额定功率,求电阻 Q=Pt 纯电阻电路中求用电器产生的热量W=UIt 已知电路中的电压、电流和通电时间,求消耗的电能例 如图15-1所示是一家用电吹风的简化电路图,主要技术参数如下表所示,请你仔细观察后回答下列问题。图15-1型号 SHZ2010-624热风温度 50~75 ℃额定功率 热风:1000 W冷风:120 W额定电压 220 V(1)电吹风吹冷风时,开关旋至________处。(2)电吹风吹冷风5 min消耗的电能是多少?(3)电吹风正常工作时,通过电吹风插头处的最大电流是多少?[答案] (1)BC(2)解:W冷=P冷t=120 W×5×60 s=3.6×104 J。答:电吹风吹冷风5 min消耗的电能是3.6×104 J。(3)解:插头处的最大电流,即吹热风时的电流,此时电路功率:P热=1000 W,所以I==≈4.55 A。答:电吹风正常工作时,通过电吹风插头处的最大电流是4.55 A。[方法点拨] (1)审题要清(明确已知量、所求量及不变量);(2)解题方法要明(理清解题思路);(3)解题过程要全 (有必要文字说明、表达式,统一单位,代入原始数据,得到准确结果)。1.如图15-2所示,电源电压为6 V且保持不变,滑动变阻器的最大阻值为20 Ω,定值电阻R0的阻值为5 Ω。闭合开关后,移动滑片,发现能使电流表(“0~0.6 A”或“0~3 A”)和电压表(“0~3 V”或“0~15 V”)的指针同时达到满刻度线。则闭合开关,R0的电功率与电流的关系图像可能是图15-3中的( )图15-2图15-32.镇海保送生实验室有“110 V 25 W”和“110 V 60 W”的灯泡各一只,可是电源电压是 220 V,小明设计了如图15-4所示的四种接法,将两灯泡接入220 V的电路中,使两灯都正常发光的最佳方案是( )图15-43.如图15-5甲所示,两个灯泡串联在电路中,电源电压为6 V且保持不变,L1的额定电压为3 V,L2的额定电压为2 V。通过两个灯泡的电流与其两端电压的关系如图乙所示,闭合开关后,当滑动变阻器的滑片滑至中点时,其中一个灯泡正常发光,另一个不损坏。下列说法中不正确的是( )图15-5A.正常发光的小灯泡是L2,其额定功率为0.3 WB.正常发光的小灯泡是L1,其额定功率为0.45 WC.当L2两端电压为1.5 V时,通过它的电流为0.15 AD.此时滑动变阻器两端的电压是1.5 V4.学军中学保送生利用伏安法测量电阻时,由于使用的不是理想电表,造成测量结果有误差。某同学采用如图15-6所示电路,能较准确地测出Rx的阻值,已知A、B两点之间电压U保持不变。当S接通a时,电压表示数为10 V,电流表示数为0.2 A;当S接通b时,电压表示数为12 V,电流表示数为0.15 A,则待测电阻Rx的阻值为( )图15-6A.60 Ω B.65 Ω C.70 Ω D.75 Ω5.如图15-7所示电路,电源电压恒定,R1=10 Ω, R2=8 Ω,R3未知。当开关S扳到位置1时,电压表V读数为2.0 V;当开关S扳到位置2时,电压表读数可能是( )图15-7A.2.2 V B.1.9 V C.1.5 V D.1.4 V6.如图15-8所示,电源的输出电压恒定不变,现将一个灯泡L接在离电源很近的A、B两点时,灯泡L的电功率为25 W,若将灯泡L接在离电源较远的C、D两点时,灯泡L的电功率为16 W。则输电导线AC、BD上的电功率为(假设灯丝电阻不变)( )图15-8A.1 W B.2 W C.4 W D.9 W7.某实物投影机有10个相同的强光灯L1~L10 (24 V 200 W)和10个相同的指示灯L1′~L10′(220 V 2 W),将其连接在220 V交流电源上,电路如图15-9所示,若工作一段时间后,L2灯丝烧断,则( )图15-9A.L1′的电功率减小,L1的电功率增大B.L1′的电功率增大,L1的电功率增大C.L2′的电功率增大,其他指示灯的电功率减小D.L2′的电功率减小,其他指示灯的电功率增大8.课外兴趣小组活动时,某校两同学通过实验探究小灯泡的电功率跟其两端电压的关系,已知小灯泡的额定电压为2.5 V、额定功率为0.75 W。小明同学设计了如图15-10甲所示的电路图进行探究,他先测出若干组电压和电流值,再由公式P=UI,求得对应的电功率,并作出电功率随电压变化的图线a。小红同学设计了如图乙所示的电路进行探究,她先由R=计算出小灯泡的电阻R,再测出若干个电压值,最后根据P=,求得对应的电功率,也作出电功率随电压变化的图线b。则下列反映了他们的实验结果的图线是图15-11中的( )图15-10图15-119.如图15-12所示的两个电路中,电源电压均为U且保持不变,Ra、Rb为滑动变阻器,R1、R2、R3、R4为定值电阻,R1<R2<R3=R4。改变滑动变阻器的阻值,电表A1、A2、V1、V2示数变化量的绝对值分别为ΔI1、ΔI2、ΔU1、ΔU2。以下说法中正确的是( )图15-12A.若ΔU1=ΔU2,则ΔI1<ΔI2B.若ΔI1=ΔI2,则ΔU1<ΔU2C.若R1的电功率等于R2的电功率,则Ra和R3的电功率之和小于Rb和R4的电功率之和D.若Ra和R3的电功率之和等于Rb和R4的电功率之和,则R1的电功率小于R2的电功率10.如图15-13所示,灯泡规格均相同,图甲中电源电压恒为6 V,图乙中电源电压恒为18 V。分别调节R1、R2使灯泡均正常发光,那么此时电路消耗的总电功率之比P1∶P2=________,可变电阻接入电路中的电阻值之比R1∶R2=________。图15-1311.如图15-14甲所示是某生产流水线上的产品输送及计数装置示意图。其中S为一激光源,R1为光敏电阻 (有光照射时,阻值较小;无光照射时,阻值较大),R2为定值保护电阻,ab间接一“示波器”(示波器的接入不影响电路)。光敏电阻两端的电压随时间变化的图像,可由示波器显示出来。水平传送带匀速前进,每当产品在传送带上通过S与R1之间时,射向光敏电阻的光线会被产品挡住;示波器显示的电压随时间变化的图像如图乙所示。已知计数器电路的电源电压恒为6 V,保护电阻R2的阻值为20 Ω,则光敏电阻在有光照和光被挡住两种状态下的电阻值之比为________;光敏电阻在 1 h内消耗的电能为________J。图15-1412.将电阻丝制成半径大小不同的两个圆环和一个正方形框,按如图15-15所示的方法连接。若各接触点都导电良好,大圆环的总电阻等于160 Ω。现用导线在a、b两点间连接6 V的电源。此时电路中的电功率等于1.8 W,则a、b两点间的电阻等于________Ω;若用导线截面直径为原电阻丝两倍的电阻丝替换大圆环上a、b间的圆环电阻丝,则电路中的电功率将变为________W。图15-1513.小明家买了一台电烤箱,有低、中、高三个挡位的发热功率。如图15-16所示是其内部简化电路图,开关S1可分别与触点a、b接触。已知R1=48.4 Ω,R2=96.8 Ω,电源电压保持不变,请分析和解答以下问题。(1)当开关S1置于b端、S2断开时,电烤箱处于什么挡位?简述理由。(2)电烤箱在中挡位工作时,电功率是多少?(3)电烤箱在高挡位工作时,对食物加热6 min,消耗的电能为多少?图15-1614.宁波保送生如图15-17所示,一绝缘细绳的一端与可绕O点转动的轻质杠杆的E端相连,另一端绕过动滑轮D、定滑轮C,与滑动变阻器的滑片P相连;B为一可导电的轻质弹簧,按如图所示接入电路中,一端通过绝缘绳固定在地面上,另一端与滑片P相连。一人站在地面上拉住与杠杆H端相连的细绳。已知电源电压为8 V,灯泡上标有“6 V 3 W”字样,人的质量为50 kg,人与地面的总接触面积为100 cm2,EO∶HO=2∶5。人对绳子的拉力最小时,电流表示数为I1,且滑片刚好位于滑动变阻器的a端;人对绳子的拉力最大时,电流表示数为I2,且I1∶I2=2∶1。滑动变阻器连入电路的阻值与弹簧所受拉力的关系如下表所示:R/Ω 0 2 4 6 8 10 12 14 …F/N 0.5 50.5 100.5 150.5 200.5 250.5 300.5 350.5 …图15-17不计杠杆、弹簧、滑片、细绳的重力,不计摩擦,不计弹簧电阻,整套装置始终处于平衡状态,物体A始终不离开地面;灯泡电阻不变,且不会被烧坏。求:(g取10 N/kg)(1)人的拉力最小时,灯泡的实际功率是多少。(计算结果保留一位小数)(2)当灯泡正常发光时,人对地面的压强是多少。(3)物体A的质量最小是多少。15.如图15-18所示,电源电压不变,当滑动变阻器的滑片P在A端,闭合S1、S2,断开S3、S4时,电流表示数为0.4 A,R2的电功率为P2;滑片P仍在A端,闭合S1、S2、S4,断开S3时,电路的总电功率为1.5P2;当滑片P在B端,闭合S1、S2,断开S3、S4时,R2的电功率为0.25P2;滑片P仍在B端,闭合S1、S3,断开S2、S4时,变阻器的电功率为0.5 W,此时R1的电功率为P1。求:图15-18(1)R1与R2的电阻之比。(2)滑片P在B端,闭合S1、S3,断开S2、S4时,R1的电功率P1。(3)滑动变阻器的最大阻值。16.现在很流行的数码相机的主要优点是可以直接生成数码照片,从而可以方便地进行编辑与加工,保存的时间也更长。而且数码照片还可以直接在电脑上显示出来,或者通过电子邮件传送出去。如图15-19所示是一款数码相机电池的一些资料。根据图中提供的信息以及下面对数码相机工作过程的介绍,回答相关问题。(1)数码相机的电源打开后,就处于待机状态,这时要消耗一定的电能;拍摄时,拍摄与处理数据所消耗的电能就更大。假设用一个充满电的电池做电源进行拍照,每5 min拍一张照片,相机使用过程中的平均工作电流为0.2 A。请估算一节充满电的电池最多可以拍摄多少张照片。(2)对一个电能已全部耗尽的这种电池进行完全充电,充电的效率多大?图15-19答案1.C 由于闭合开关后,定值电阻始终接在电路中,且电压恒为6 V,故电路中的最大电流为I===1.2 A<3 A,所以电路电流不为0,故A、B错误。根据电流表和电压表能同时达到满刻度线可知电流表的量程为0~0.6 A,且电流表示数为0.6 A时,电压表示数应为3 V,故R0消耗的电功率:P=U0I0=3 V×0.6 A=1.8 W。C选项符合题意。2.D 3.A 由图像可知,L1两端的电压为3 V时,通过它的电流为0.15 A;L2两端的电压为2 V时,通过它的电流大于0.15 A;因串联电路中各处的电流相等,且其中一个灯泡正常发光,另一个不损坏,所以,正常发光的灯泡是L1,其额定功率为P1=U1I1=3 V×0.15 A=0.45 W。由图像可知,当电路中的电流为0.15 A时,灯泡L1两端的电压为3 V,灯泡L2两端的电压为1.5 V。因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,此时滑动变阻器两端的电压为U滑=U-U1-U2=6 V-3 V-1.5 V=1.5 V。4.C 设电流表的内阻为RA,S接a时,U=U1+I1RA,即:U=10 V+0.2 A×RA①;S接b时,U=I2(Rx+RA),即:U=0.15 A×(Rx+RA)②;U=U2,即U=12 V③。由①②③解得:Rx=70 Ω。5.B 由电路图可知,当开关S扳到位置1时,R1与R3串联,电压表测R1两端的电压,电路中的电流:I1===0.2 A,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中的总电压:U=0.2 A×(10 Ω+R3);当开关S扳到位置2时,R2与R3串联,电压表测R2两端的电压,则电路中的电流:I2==== 0.2 A+,电压表的示数:U2=I2R2=×8 Ω=0.2 A×8 Ω+×0.4 V,所以1.6 V<U2≤1.6 V+×0.4 V=2 V,即1.6 V<U2≤2 V。[方法点拨] 由电路图可知,当开关S扳到位置1时,R1与R3串联,电压表测R1两端的电压,根据欧姆定律即可得出电路中的电流,再根据电阻的串联和欧姆定律即可表示出电源电压;当开关S扳到位置2时,R2与R3串联,电压表测R2两端的电压,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电压表的示数,然后确定电压表示数的范围即可。6.C 设灯泡L连接在A、B两点时,电路的电流为I1,则:P1=I12RL=25 W①;若将灯泡L接C、D两点时,电路的电流为I2,则P2=I22RL=16 W②;由①②两式可得:I1∶I2=5∶4。将灯泡L接C、D两点时,电路的总功率:P3=UI2,则:=,即P3==×25 W=20 W,所以导线AC和BD的总功率:P=P3-P2=20 W-16 W=4 W。7.C L2与L2′并联,L2灯丝烧断,L2′两端电压增大,由P=知,照明灯L2′电阻不变,则实际功率变大;在串联电路中总电压等于分电压之和,L2′两端电压增大,所以其他灯组两端电压减小,由P=知,其他指示灯电阻不变,则实际功率减小。8.B (1)根据P=可知,小灯泡正常发光时的电阻:R==≈8.3 Ω;由题意知:P甲=和P乙=,由此可见,电功率P是关于电压U的二次函数(跟y= ax2+bx+c,且a>0,b=0,c=0时相符合),故图像是经过原点开口向上的抛物线,C、D不符合题意。(2)由分析可得P甲=和P乙=,因为灯泡电阻R随温度升高而变大,则:①当小灯泡两端的电压U<2.5 V时,小灯泡在低于额定电压下工作,它的电阻R<8.3 Ω,则P甲>P乙,此时抛物线a在抛物线b的上方。②当小灯泡两端的电压U=2.5 V时,小灯泡在额定电压下工作,它的电阻R=8.3 Ω,则 P甲=P乙=0.75 W,且此时两抛物线相交。③当小灯泡两端的电压U>2.5 V时,小灯泡在高于额定电压下工作,它的电阻R>8.3 Ω,则P甲<P乙,此时抛物线a在抛物线b的下方。综上所述,图B中的图线反映了他们的实验结果。9.B 由甲电路图可知,R1与R3、Ra串联,电压表V1测Ra与R3两端电压之和,电流表A1测电路中电流,电源电压保持不变,根据串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,ΔU1=ΔUR1,由欧姆定律得:ΔI1==。由图乙电路图可知,R2与R4、Rb串联,电压表V2测Rb与R4两端的电压之和,电流表A2测电路中的电流,ΔU2=ΔUR2,由欧姆定律得:ΔI2==。因为R1<R2,若ΔU1=ΔU2,则>,即:ΔI1>ΔI2。由以上分析可知,ΔU1=ΔI1R1,ΔU2=ΔI2R2,若ΔI1=ΔI2,因为R1<R2,则ΔI1R1<ΔI2R2,即:ΔU1<ΔU2。若R1的电功率等于R2的电功率,设两电路中电流分别为I甲和I乙,根据P=I2R和R1、R2的电功率相等,所以:I甲2R1=I乙2R2,又因为R1<R2,所以I甲>I乙,由P=UI且电源电压保持不变,有:P总甲=UI甲,P总乙=UI乙,所以P总甲>P总乙。因为P1=P2,则P总甲-P1> P总乙-P2,即Ra和R3的电功率之和大于Rb和R4的电功率之和。由P=I2R,若Ra和R3的电功率之和等于Rb和R4的电功率之和,即有:I1甲2(Ra+R3)=I1乙2(Rb+R4),由题知,R3=R4,分两种情况讨论:①若Ra>Rb,则有:I1甲2<I1乙2,即I1甲<I1乙,电源电压相等,由P=UI可知,P总甲′<P总乙′,所以P总甲′-I1甲2(Ra+R3)<P总乙′-I1乙2(Rb+R4),即P1′<P2′;②若Ra<Rb,则有:I1甲2>I1乙2,即I1甲>I1乙,电源电压相等,由P=UI可知,P总甲′>P总乙′,所以P总甲′-I甲2(Ra+R3)>P总乙′-I乙2(Rb+R4),即P1′>P2′。10.1∶1 1∶9设三个规格相同的灯泡正常发光时的电流为IL,电压为UL。(1)由甲电路图可知,三灯泡并联后与R1串联,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,且三个灯泡均正常发光,所以,干路电流:I1=3IL,电路的总电功率:P1=UI1=U×3IL=6 V×3IL;由乙电路图可知,三个灯泡与R2串联,因串联电路中各处的电流相等,所以,电路的总电功率:P2=U′I2=18 V×IL;所以,P1∶P2=(6 V×3IL)∶(18 V×IL)=1∶1。(2)因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,甲电路图中,R1两端的电压:U1=U-UL= 6 V-UL,由I=可得,R1接入电路中的电阻值:R1==;乙电路图中,R2两端的电压:U2=U-3UL=18 V-3UL=3(6 V-UL),R2接入电路中的电阻值:R2==。 所以,R1∶R2=∶=1∶9。11.1∶2 1560(1)由题知,R1与R2串联接在6 V的电源上,从图像上可知:①有光照射时,R1两端的电压:U1=3 V,U2=U-U1=6 V-3 V=3 V;则I===0.15 A,所以R1===20 Ω。②无光照射时,R1两端的电压:U1′=4 V,U2′=U-U1′=6 V-4 V=2 V;则I′===0.1 A,所以R1′===40 Ω。故R1∶R1′=20 Ω∶40 Ω=1∶2。(2)由示波器显示的电压随时间变化的图像可知,有光照时与无光照时的时间比为2∶1,即工作1 h,有光照时的时间为t=40 min=2400 s,无光照时的时间t′=20 min=1200 s;因为I=0.15 A,I′=0.1 A,所以W总=W+W′=U1It+U1′I′t′=3 V×0.15 A×2400 s+4 V×0.1 A×1200 s=1560 J。12.20 4.5(1)a、b两点间的电阻:R===20 Ω。 (2)大圆环的总电阻等于160 Ω,a、b间的圆环电阻丝电阻R1=40 Ω;若替换导线的截面直径为原电阻丝的两倍,则截面积是原来的4倍,电阻就是原来的, R2=10 Ω。原来圆环电阻丝的电功率:P1===0.9 W,后来圆环电阻丝的电功率:P2===3.6 W,其他部分的电功率一直没变,P3=P-P1=1.8 W-0.9 W=0.9 W,电路中的电功率将变为P4=P2+P3=3.6 W+0.9 W=4.5 W。 13.(1)当开关S1置于b端、S2断开时,由图可知,两电阻串联,此时电路总电阻最大,由 P=可知,此时电烤箱消耗的电功率最小,因此电烤箱处于低挡位。解:(2)由电路图可知,当开关S1置于b端、S2闭合时,只有R1连入电路,电烤箱在中挡位工作,此时电烤箱的电功率:P===1000 W。(3)当开关S1置于a端、S2闭合时,R1与R2并联,电烤箱处于高挡位,电烤箱在t=6 min=360 s内消耗的电能:W=t+t=×360 s+×360 s=5.4×105 J。答:(2)电烤箱在中挡位工作时,电功率是1000 W;(3)电烤箱在高挡位工作时,对食物加热 6 min,消耗的电能为5.4×105 J。14.解:(1)当人的拉力最小时,滑动变阻器接入电路的电阻为零,相当于只有灯泡接入电路,已知电源电压为8 V,灯泡标有“6 V 3 W”的字样,故灯泡的电阻为RL=== 12 Ω,灯泡的实际功率为P实===5.3 W。(2)灯泡正常发光时,电路中的电流为I===0.5 A,滑动变阻器两端的电压为U滑= U-UL=8 V-6 V=2 V,滑动变阻器连入电路的电阻为R===4 Ω;查表可知,此时滑轮组上绳子拉力为100.5 N,根据杠杆平衡条件有F绳·EO=F人·HO,又因为EO∶HO=2∶5,所以100.5 N×2=F人×5,求得F人=40.2 N;而人的质量为50 kg,重力:G=mg=50 kg× 10 N/kg=500 N,所以人对地面的压力为F压=G-F人=500 N-40.2 N=459.8 N;已知S=100 cm2=0.01 m2,所以p===45980 Pa。(3)人的拉力最小时,由R1=0,查表得:F1=0.5 N,此时绳子仅用于提起动滑轮,则动滑轮的重力为G动=2F1=2×0.5 N=1 N;人的拉力最大时,I2=I1=×= A,此时滑动变阻器连入电路的电阻为R2==12 Ω,查表得:F2=300.5 N,故物体A所受重力最小为GA=2F2-G动=2×300.5 N-1 N=600 N,则物体A的质量最小为mA===60 kg。答:(1)人的拉力最小时,灯泡的实际功率为5.3 W;(2)当灯泡正常发光时,人对地面的压强是45980 Pa;(3)物体A的质量最小是60 kg。15.解:(1)滑片P在A端,闭合S1、S2,断开S3、S4时的等效电路图如图甲所示,此时电路中的电流为I1=0.4 A;滑片P在A端,闭合S1、S2、S4,断开S3时的等效电路图如图乙所示,此时电路中的总电流为I2。由图甲、乙可知:R2两端电压保持不变,图乙中R2的电功率仍为P2。则图乙中R1的电功率为0.5P2,由并联电路特点可知,R1、R2的电功率与电阻成反比,可知==①。(2)滑片P在B端,闭合S1、S2,断开S3、S4时的等效电路图如图丙所示,此时电路中的电流为I3,由已知条件R2的功率为0.25P2得,=,即=②;则==,解得:R2=RP③;联立①③得:R1=2RP。滑片P在B端,闭合S1、S3,断开S2、S4时的等效电路图如图丁所示,此时电路中的电流为I4,由P=I2R可得:==2,所以P1=2PP=2×0.5 W=1 W。(3)因电源的电压不变,所以U=I1R2=I4(R1+R2+RP),由①③式、I1=0.4 A可得:I4=0.1 A,代入PP=I42RP=0.5 W,可得RP=50 Ω。答:(1)R1与R2的电阻之比为2∶1;(2)滑片P在B端,闭合S1、S3,断开S2、S4时,R1的电功率P1为1 W;(3)滑动变阻器的最大阻值为50 Ω。16.解:(1)电池充满电时储存在电池内的能量:E=UIt=3.7 V×2200×10-3A×3600 s=29304 J。每拍摄一张照片平均消耗的能量是E1=U1I1t1=3.7 V×0.2 A×5×60 s=222 J,则拍摄照片的张数:n===132张。(2)对电池完全充电时,充电器向电池输送的电能:W=U充I充t充=4.2 V×2200×10-3A×2.5× 3600 s=83160 J;则充电的效率是η=×100%=×100%≈35.2%。答:(1)一节充满电的电池最多可以拍132张照片;(2)对一个电能已全部耗尽的这种电池进行完全充电,充电的效率约为35.2%。 展开更多...... 收起↑ 资源预览