资源简介 2.2逻辑思维的基本要求导学案自主学习【学】【课标要求】掌握逻辑思维的基本要求,区分形式逻辑的基本规律。【学习目标】科学精神:正确理解矛盾律、排中律、同一律等相关知识。公共参与:自觉遵循逻辑思维的基本规律,以唯物辩证法为指导,让思维合乎逻辑。【自学评价】知识梳理:目标评价:1.一列火车进站了。有个小伙子抢先上了火车,一看,座无虚席。他就厚着脸皮硬往一位老大爷身边挤座儿。老大爷不高兴了,说:“小伙子,别硬坐了,座位已经满了。”小伙子嬉皮笑脸地说:“老大爷,没办法,我买的就是‘硬座’票。”这个小伙子在说话时( )①违反同一律的要求 ②犯了“偷换概念”的逻辑错误 ③故意违反矛盾律的要求 ④犯了“两不可”的逻辑错误A.①② B.①④ C.②③ D.③④2.某天,一小轿车被盗,经过侦破,警方现确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。审讯过程中,四人的口供如下∶甲∶"我没有偷"乙∶"车是丁偷的"丙∶"车是乙偷的"丁∶"我没有偷"现在假定这四人中只有一人说真话,罪犯是 ( );假定这四人中只有一人说假话,则罪犯是( )A.甲丙 B.乙丁 C.甲乙 D.丙丁3.甲说:“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍打牌,影响别人休息。”乙说:“影响别人,又不影响你。别人没有怨言,你有什么不平的 ”从科学思维角度看,下列评价正确的是( )A.甲干扰别人娱乐,影响和谐社会建设B.乙违反同一律要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误C.甲夸大其词,犯了“定义过宽”的逻辑错误D.乙违反排中律要求,犯了“两不可”的逻辑错误答案:1.答案:A解析:老大爷所说“硬坐”的意思是一定要坐着,小伙子所说“硬座”的意思是客运列车车厢内安装的一种座椅类型。这个小伙子在说话时故意把“硬坐”换成“硬座”,这在逻辑上叫做偷换概念,违反了同一律的要求,①②说法正确,③④说法错误。2.答案:C解析:ABD不符合题意,C符合题意,假定这四人中只有一人供词真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙、丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,则甲是罪犯。假定这四人中只有一人说假话,根据不矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙、丁中必有一句假话,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,则乙是罪犯。故选:C。3.答案:B解析:提示:甲所说的“别人”,指除打牌者之外的人。乙故意将其偷换为打牌者和甲之外的人。在同一思维过程中,这种没有保持概念同一性的思维,违反了同一律的要求,犯有“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误。故正确答案为B项。ACD三项说法错误,应排除。师生研学【研】【学习过程】探究点一 同一律:思维的确定性要求【合作探究】议题:正确理解同一律自1968年美国哈佛大学死亡定义审查特别委员会提出脑死亡诊断指标以来,世界上已有80多个国家和地区陆续建立了死亡标准,一些国家制定了相应的脑死亡法,但也有国家采用的是脑死亡和呼吸死亡标准并存方式。目前我国采用脑死亡和心死亡并存的双重标准。脑死亡是指以脑干或脑干以上中枢神经系统永久性地丧失功能为参照系而宣布死亡的标准。脑死亡有别于“植物人”,“植物人”的脑干功能是正常的,昏迷只是由于大脑皮层受到严重损害或处于突然抑制状态,病人可以有自主呼吸、心跳和脑干反应,而脑死亡则无自主呼吸,是永久、不可逆性的。不少国家一直把“心跳停止”“呼吸消失”和“血压为零”作为死亡的标准。但随着医学科技的发展,病人的心跳、呼吸、血压等生命体征都可以通过一系列药物和先进设备加以逆转或长期维持。但是如果脑干发生结构性损伤破坏,无论采取何种医疗手段,最终都会发展为心脏死亡。因此,与心脏死亡相比,脑死亡显得更为科学,标准更可靠。人们对死亡标准的不同定义,是不是违背“同一律” 答案 不违背。同一律并不否认客观事物及人的思想认识的发展变化,反映事物发展变化的正确认识并不违反同一律。随着医学科技的发展,人们对“死亡”的认知也在发生着变化。但是在相同的认知条件下,对死亡的定义是同一的、确定的。【核心归纳】1.理解同一律:思维的确定性要求在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。例如,鲁迅在其杂文里曾经谈论到一位不懂逻辑的排长。他写道:“这排长的天真……他以为不抵抗将军下台,‘不抵抗’就一定跟着下台了。这是不懂逻辑:将军是一个人,而不抵抗是一种主义,人可以下台,主义却可以仍旧留在台上的。”鲁迅提到的这位天真的排长所犯的错误,就在于他把“不抵抗将军下台”和“不抵抗主义下台”混为一谈,违反了同一律的要求,犯了“混淆论题”的逻辑错误。不自觉地或者无意地以一个似是而非的论题来代替原论题的,称为混淆论题。但如果别有所图而故意违反同一律要求混淆论题的称为“偷换论题”的逻辑错误。探究点二 矛盾律:思维的一致性要求议题:全面把握矛盾律北京一名导游在向一法国旅游团介绍中国的万里长城时说:“中国有世界上没有的万里长城,就像你们法国有世界上没有的埃菲尔铁塔一样,为万人瞩目。”导游的话存在什么样的逻辑错误 应如何改正 答案 这位导游的表述违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误。正确的表述:中国有世界上唯一的万里长城,就像你们法国有世界上唯一的埃菲尔铁塔一样,为万人瞩目。或者中国有其他国家没有的万里长城,就像你们法国有其他国家没有的埃菲尔铁塔一样,为万人瞩目。【核心归纳】1.正确理解矛盾律思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,自相矛盾的论断是对客观实际的错误反映。客观事物本身是包含矛盾的。事物是发展变化的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。遵守矛盾律的要求是正确把握客观矛盾的必要条件。探究点三 排中律:思维的明确性要求议题:全面把握排中律庄子行于山中,见大木枝叶茂盛,伐木者止其旁而不取也。问其故,曰:“无所可用。”庄子曰:“此木以不材得终其天年。”夫子出于山,舍于故人之家。故人喜,命竖子杀雁而烹之。竖子请曰:“其一能鸣,其一不能鸣,请奚杀 ”主人曰:“杀不能鸣者。”明日,弟子问于庄子曰:“昨日山中之木,以不材得终其天年,今主人之雁,以不材死,先生将何处 ”庄子笑曰:“周将处乎材与不材之间。”分析材料中庄子的观点违背了什么逻辑规律。答案 庄子面对学生的提问,只能无可奈何地回答道:“周将处乎材与不材之间。”因为不管他选择“材”也好,选择“不材”也好,都会遇到无法自圆其说的尴尬,故只得选择“材与不材之间”,走中间道路。可是,在实践中这是根本做不到的,因为在客观上并不存在“是与非”“材与不材”之间的第三者,这个幻想中的中间道路是行不通的。从逻辑上说,肯定事实上不存在的第三者,是违反排中律的一种表现。【核心归纳】同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律。这些基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。它们不是逻辑学家头脑中固有的,也不是哪个权威规定的。人们通过无数次的社会实践,既认识到了客观事物的规律,也认识到了思维自身的规律。实践证明,只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。项目 同一律 矛盾律 排中律必要性 要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定 要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误 逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度公式 通常用公式“A是A”来表示同一律的内容。这个公式的意思是:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的:如果是假的,就是假的 通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容。这个公式的意思是:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假 通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容。这个公式的意思是:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真要求 在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立 在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板违反此规律所犯的逻辑错误 “偷换概念”或“偷换论 题” “自相矛盾” “两不可”作用 遵守同一律是人们正确认识事物的必要条件 是思维得以正确表达的必要条件。换言之,只有遵守了矛盾律的要求,思维在由逻辑形式的表述过程中才能首尾一贯,前后一致,表达准确 排中律的作用在于保证思维表述的明确性。只有遵守排中律的要求,才能正确地进行思维表述,才能正确地进行思维。因此,排中律是正确思维的必要条件共性 (1)都是形式逻辑的基本规律。(2)都是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。(3)都是形成科学思维的必要条件训练提升【练】【当堂检测】典例1 “他今年已满50岁,不算年轻了,但在部级领导干部中他是最年轻的”这段话( )A.违反了同一律的要求 B.违反了不矛盾律的要求C.违反了排中律的要求 D.不违反逻辑基本规律的要求答案 D解析 A:同一律的基本内容是:在同一思维过程中,每一思想的自身必须是同一的。同一律的公式是:"A是A"。公式中的A可以表示任何思想,即可以表示任何一个概念或任何一个命题。就是说,在同一思维过程中,所使用的每一概念或判断都有其确定的内容,而不能任意变换,A不符合题意。B:不矛盾律的内容是:两个互相矛盾或互相反对的思想不同时为真,其中必有一假,不矛盾律的逻辑要求是:对两个互相矛盾或互相反对的命题,不能同时肯定,必须否定其中的一个,题中不涉及不矛盾律的内容,B不符合题意。C:排中律的基本内容是:在同一思维过程中,两个互相矛盾的思想不能同假,必有一真。排中律的公式是:"A或者非A"。排中律的主要作用在于保证思想的明确性。而思维的明确性也是正确思维的一个必要条件,题中未涉及排中律的内容,C不符合题意。D :题中他今年已满50岁,不算年轻了,但在部级领导干部中他是最年轻的,这段话不违反逻辑基本规律的要求,D符合题意。故本题选D。典例2 说本案是重伤罪是对的,说本案不是重伤罪也是对的。对此评价正确的是( )A.违反了同一律 B.违反了矛盾律C.不违反逻辑规律 D.违反了排中律答案 B解析 对一个案件在同一时间,从同一方面所形成的论断不能同真,其中必有一假,说本案是重伤罪又不是重伤罪,自相矛盾,违背了矛盾律,故正确答案为B项。典例3 如同时否定“小周或小王独舞表演”和“小周或小王都不独舞表演”,则( )A.违反同一律要求 B.违反矛盾律要求C.违反排中律要求 D.不违反逻辑规律要求答案 C解析 小周或小王要么独舞表演,要么都不独舞表演,二者必具其一。在同一思维过程中,对矛盾的论断不能都否定,骑墙居中,否则就犯了“两不可”的错误,题中说法违反排中律要求, C符合题意。ABD:如同时否定“小周或小王独舞表演”和“小周或小王都不独舞表演”,则违反排中律。因为小周或小王要么独舞表演,要么都不独舞表演,二者必具其一,不能都否定,故ABD均错误。故本题选C。【布置作业】1.甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我们班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我们班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话测可推出以下判断肯定是真的一项为( )A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是乙,丙不是团员C.说假话的是丁,乙是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员2.自相矛盾是指在同一思维过程中,就同一时间、同一方面对同一对象作出两个互相否定的断定。下列各项断定自相矛盾的是( )A.在张经理发言后,老陈说:“我基本上完全同意张经理的意见。”B.小李在一次辩论会上说:“人的认识能力既是无限的,又是有限的。”C.方老师在介绍生物的分类时说:“眼虫既有动物的特征,也有植物的特征。”D.小陈在介绍南极洲动物情况时说:“南极海岸地带,鸟类的种类虽少,但鸟却很多。”3.张三问李四:“你常看《新闻联播》吗 ”李四回答:“谁说我不常看《新闻联播》 ”张三又问李四:“这么说你常看《新闻联播》了 ”李四回答:“我并不是说我常看 《新闻联播》。”从形式逻辑基本规律的角度判定,李四的回答( )A.违反了矛盾律 B.违反了排中律C.既违反了矛盾律,又违反了排中律 D.既没有违反矛盾律,又没有违反排中律师生总结【结】【课堂总结】答案参考:1.答案:A 2.答案:A 3.答案:C 展开更多...... 收起↑ 资源预览