六年级奥数第二讲 经济问题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

六年级奥数第二讲 经济问题(含答案)

资源简介

经济问题
学生姓名 授课日期
教师姓名 授课时长
知识定位
应用题是我们最常见的题型,今天要讲的内容是奥数中的经济问题,经济
问题可分为很多题型,但最终都是以基本概念为基础的。变形的经济问题,也
是很有意思的。这堂课,就让我们一起来学习吧。
知识梳理
1:经济问题的基本概念
对利润的百分数=(卖价-成本)÷成本×100%;
卖价=成本×(1+利润的百分数);
成本=卖价÷(1+利润的百分数);
商品的定价按照期望的利润来确定;
定价=成本×(1+期望利润的百分数);
本金:储蓄的金额;
利率:利息和本金的比;
利息=本金×利率×期数;
含税价格=不含税价格×(1+增值税税率);
2:经济问题的一般题型
(1)直接与利润相关的问题:
直接与利润相关的问题,无非是找成本与销售价格的差价。
(2)与利润无直接联系,但是涉及价格变动的问题:
涉及价格变动,虽然没有直接提到利润的问题,但是最终还是转化成(1)的情况。
3:重点难点解析
(1). 分析找出试题中经济问题的关键量。
(2). 建立条件之间的联系,列出等量关系式。
(3). 一帮应用解方程的方法求解。
4:竞赛考点挖掘
(1). 主要考察学生对问题的分析能力,以考察等量关系为主。
(2). 考察学生对经济问题的理解能力,灵活应用经济问题关键量。一些题目,
应用特殊方法来解,会使问题简单很多。
例题精讲
【试题来源】
【题目】某公司股票当年下跌 20%,第二年上涨多少才能保持原值
【答案】25%
【解析】
本题需要了解股票下跌和上涨之间的关系,因为上涨值未知,所以可设某公司股票为 1,第二
年上涨 x 才能保持原值,则可列方程为:
(1-20%)×(1+x)=1
所以 x=25%
则第二年应该上涨 25%才能保持原值.
【知识点】经济问题
【适用场合】当堂例题
【难度系数】1
【试题来源】
【题目】
商店以每双 13 元购进一批拖鞋,售价为14.8 元,卖到还剩 5双时,除去购进这批拖鞋的
全部开销外还获利 88元。问:这批拖鞋共有多少双?.
【答案】90
【解析】
当卖到还剩 5 双时,前面已卖出的拖鞋实际获利 88 13 5 153元,则可知卖出了
153 (14.8 13) 85双,所以这批拖鞋共计 85+5=90 双。
【知识点】经济问题
【适用场合】当堂例题
【难度系数】1
【试题来源】
【题目】
商店以以每件 50 元的价格购进一批衬衫,售价为 70 元,当卖到只剩下7件的时候,商店
以原售价的 8折售出,最后商店一共获利 702 元,那么商店一共进了多少件衬衫?
【答案】40
【解析】
将最后 7 件衬衫按原价出售的话,商店应该获利 702+(70-70×0.8)×7=800(元),
按原售价卖每件获利 20元,所以一共有 800÷20=40 件衬衫.
【知识点】经济问题
【适用场合】当堂例题
【难度系数】2
【试题来源】
【题目】
某种商品的利润率是 20%。如果进货价降低 20%,售出价保持不变,那么利润率将是多少?
120 80
【答案】 100% 50%
80
【解析】
设原来成本为 100 元,则相应的利润为 20 元,定价为 120 元;成本降低 20%,变成 80 元,
120 80
而售价不变,在现在的利润率为 100% 50% .
80
【知识点】经济问题
【适用场合】当堂例题
【难度系数】1
【试题来源】
【题目】
某种商品按定价卖出可得利润960 元,若按定价的 80%出售,则亏损 832 元。问:商品的
购入价是多少元?
【答案】8000
【解析】
按两种价格出售的差额为 960+832=1792(元),这个差额是按定价出售收入的 20%,故按
定价出售的收入为 1792÷20%=8960(元),其中含利润 960 元,所以购入价为 8000元.
【知识点】经济问题
【适用场合】当堂例题
【难度系数】2
【试题来源】
【题目】
某家商店决定将一批苹果的价格降到原价的70%卖出,这样所得利润就只有原计划的 1 。
3
已知这批苹果的进价是每千克 6元 6角,原计划可获利润2700 元,那么这批苹果共有多少
千克?
【答案】500
【解析】
2 2
原价的 30%相当于原利润的 ,所以原利润相当于原价的 30% 45%,则原价与原利
3 3
9
润的比值为 20:9,因此原利润为 6.6 5.4元;又原计划获利 2700 元,则这批苹
20 9
果共有 2700 5.4 500千克。
【知识点】经济问题
【适用场合】当堂例题
【难度系数】2
【试题来源】
【题目】
某电器厂销售一批电冰箱,每台售价 2400 元,预计获利 7.2 万元,但实际上由于制作成本
1
提高了 ,所以利润减少了 25%。求这批电冰箱的台数。
6
【答案】75
【解析】
1
电冰箱的售价不变,因此减少的利润相当于增加的成本,也就是说原成本的 等于原利润
6
1
的 25%,从而原先成本与利润的比是 25% : 3 : 2 所以原来每台电冰箱的利润是
6
2400 2 960元,那么这批电冰箱共有 7.2×10000÷960=75 台.
2 3
【知识点】经济问题
【适用场合】当堂例题
【难度系数】3
【试题来源】
【题目】
商店进了一批钢笔,用零售价10 元卖出 20 支与用零售价 11 元卖出 15 支的利润相同。这
批钢笔的进货价是每支多少钱?
【答案】7
【解析】
由于两种方式卖的钢笔的利润相同,而卖的支数不同,所卖的支数比为 20:15,所以两种
方式所卖钢笔的利润比为 15:20,即 3:4,而单支笔的利润差为 11-10=1(元),所以两种
方式,每支笔的利润分别为:1÷(4-3)×3=3元和 1÷(4-3)×4=4 元,所以钢笔的进货
价为 10-3=11-4=7 元.
【知识点】经济问题
【适用场合】当堂例题
【难度系数】3
习题演练
【试题来源】
【题目】
某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的 80%。妈妈第一天买了 2个,第二天
买了 3个,第三天买了 5个,共花了 38 元。如果这 10 个蜜瓜都在第三天买,那么能少花
多少钱?
【答案】38
【解析】
设第一天每个蜜瓜的价格是 x 元。列方程,
2x+3x×80%+5x×80%×80%=38,
解得 x=5(元)。都在第三天买,要花 5×10×80%×80%=32(元),少花 38-32=6(元)。
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】3
【试题来源】
【题目】
某体育用品商店进了一批篮球,分一级品和二级品。二级品的进价比一级品便宜 20%。按
优质优价的原则,一级品按 20%的利润率定价,二级品按 15%的利润率定价,一级品篮球
比二级品篮球每个贵 14元。一级品篮球的进价是每个多少元?
【答案】50
【解析】
设一级品的进价每个 x 元,则二级品的进价每个 0.8x 元。由一、二级品的定价可列方
程:x×(1+20%)-0.8x×(1+15%)=14
解得 x=50,所以一级品篮球的进价是每个 50 元.
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】2
【试题来源】
【题目】
某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2 元。从产地到商店的距离是 400 千米,
运费为每吨货物每运 1千米收 1.5 元。如果在运输及销售过程中的损耗是 10%,那么商店
要想实现 25%的利润率,零售价应是每千克多少元?
【答案】2.5
【解析】
以 1 千克苹果为例,收购价为 1.2 元,运费为 1.5 400 1000 0.6 元,则成本为
1.2+0.6=1.8 元,要想实现 25%的利润率,应收入1.8 (1 25%) 2.25元;由于损耗,实
际的销售重量为1 (1 10%) 0.9千克,所以实际零售价为每千克2.25 0.9 2.5元。
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】2
【试题来源】
【题目】
商店以 80 元一件的价格购进一批衬衫,售价为 100 元,由于售价太高,几天过去后还有
150 件没卖出去,于是商店九折出售衬衫,又过了几天,经理统计了一下,一共售出了180
件,于是将最后的几件衬衫按进货价售出,最后商店一共获利 2300 元.求商店一共进了多少
件衬衫?
【答案】200
【解析】
由题目条件,一共有 150 件衬衫以 90元或 80 元售出,有 180 件衬衫以 100 元或 90 元
售出,所以以 100 元售出的衬衫比以 80元售出的衬衫多 180-150=30 件,剔出 30 件以 100
元售出的衬衫,则以 100元售出的衬衫和以 80元售出的衬衫的数量相等,也就是说除了这
30 件衬衫,剩下的衬衫的平均价格为 90 元,平均每件利润为 10 元,如果将这 30 件衬衫
100元衬衫也以 90 元每件出售,那么所有的衬衫的平均价格为 90元,平均利润为 10 元,
商店获利减少 30×10=300 元,变成 2000元,所以衬衫的总数有 2000÷10=200 件.
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】3
【试题来源】
【题目】
某商店按定价的 80%(八折)出售,仍能获得 20%的利润,定价时期望的利润百分数是多
少?
【答案】50%
【解析】
设定价时“1”,卖价是定价的 80%,就是 0.8.因为获得 20%的利润,卖价是成本乘以
2
(1+20%),即 1.2 倍,所以成本是 8÷1.2=
3
定价的期望利润的百分数是
2 2
(1- )÷ =50%
3 3
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】3
【试题来源】
【题目】
某公司要到外地去推销产品,产品成本为 3000 元。从公司到的外地距离是 400 千米,运费
为每件产品每运 1千米收 1.5 元。如果在运输及销售过程中产品的损耗是 10%,那么公司
要想实现 25%的利润率,零售价应是每件多少元?
【答案】5000
【解析】
以 1 件商品为例,成本为 3000 元,运费为 1.5×400=600 元,则成本为 3000+600=3600 元,
要想实现 25%的利润率,应收入 3600×(1+25%)=4500 元;由于损耗,实际的销售产品数量
为 1×(1-10%)=90% ,所以实际零售价为每千克 4500÷90%=5000 元。
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】3
【试题来源】
【题目】
某大型超市购进一批苹果,每千克的进价是1.2 元,售价为5元。由于售价太高,几天过去
后,还有 500 千克没有销售掉。于是公司决定按八折出售苹果,又过了几天,部门经理统
计一下,一共售出800 千克,于是将最后的苹果按3元售出。最后商店一共获利3100 元。
求超市一共进了多少千克苹果?
【答案】40
【解析】
(法一)
将最后 7 件商品按原价出售的话,商店应该获利 702+(70-70×0.8)×7=800(元),按原
售价卖每件获利 20元,所以一共有 800÷20=40 件商品。
(法二)
除掉最后 7 件的利润,一共获利 702-(70×0.8-50)×7=660(元),所以按原价售出的商
品一共有 660÷(70-50)=33 件,所以一共购进 33+7=40 件商品。
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】3
【试题来源】
【题目】
银行整存整取的年利率是:二年期为 11.7%,三年期为 12.24%,五年期为 13.86%.如
果甲、乙二人同时各存人一万元,甲先存二年期,到期后连本带利改存三年期;乙存五年期.五
年后,二人同时取出,那么谁的收益多,多多少元?
【答案】0.24
【解析】
甲存二年期,则两年后获得利息为:1×11.7%×2=0.234(万),再存三年期则为
(1+23.4%)×12.24%×3=0.453(万元)
乙存五年期,则五年后获得 1×13.86%×5=0.693(万元)
所以乙比甲多,0.693-0.453=0.24(万元)。
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】3
【试题来源】
【题目】
某书店出售一种挂历,每售出 1本可获得18 元利润.售出一部分后每本减价 10 元出售,
全部售完.已知减价出售的挂历本数是原价出售挂历的 2/3.书店售完这种挂历共获利润
2870 元.书店共售出这种挂历多少本
【答案】205
【解析】
方法一:减价出售的本数是原价出售挂历本数的 2/3,所以假设总共 a 本数,则原价出售的
为 3/5a,减价后的为 2/5a,所以 3/5a×18+2/5a×8=2870
所以 a=205 本。
方法二:我们知道原价和减价后的比例为 3:2,所以可求平均获利多少,
即(3×18+2×8)÷5=14 元.
所以 2870÷14=205 本。
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】3
【试题来源】
【题目】
某人在某国用 5元钱买了两块鸡腿和一瓶啤酒,当物价上涨 20%后,5元钱恰好可买一块
鸡腿和一瓶啤酒,当物价又上涨20%,这 5元钱能否够买一瓶啤酒?
【答案】能
【解析】
方法一:
以原来鸡腿和啤酒的价格为基准,所以可列下面的式子:
两块鸡腿+一瓶啤酒=5元
(一块鸡腿+一瓶啤酒)×(1+20%)=5 元
1 瓶啤酒=4 块鸡腿,所以原来一瓶啤酒要 20/6 元。
物价上涨两次 20%以后,啤酒的价格为:20/6×(1+20%)(1+20%)=4.8 元。所以还能
够买到一瓶啤酒。
方法二:
物价上涨 20%后,如果钱也增加 20%,那么就仍然可买两块鸡腿和一瓶啤酒。
两块鸡腿 + 一瓶啤酒=6元。但是现在一块鸡腿+一瓶啤酒=5元,
则一块鸡腿=1 元。一瓶啤酒=4元。再上涨 20%以后,一瓶啤酒为:
4×(1+20%)=4.8 元。
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】3
【试题来源】
【题目】
一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价 20%出售,仍无人问津,第三天再
降价24 元,终于售出。已知售出价格恰是原价的 56%,这件衣服还盈利 20 元,那么衣服
的成本价多少钱?
【答案】36
【解析】
我们知道从第二天起开始降价,先降价 20%然后又降价 24 元,最终是按原价的 56%出
售的,所以一共降价 44%,因而第三天降价 24%。
24÷24%=100 元。原价为 100元。
因为按原价的 56%出售后,还盈利 20元,所以 100×56%-20=36 元。
所以成本价为:36 元。
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】4
【试题来源】
【题目】
“新新”商贸服务公司,为客户出售货物收取销售额的 3%作为服务费,代客户购买物品收取
商品定价的 2%作为服务费.今有一客户委托该公司出售自产的某种物品和代为购置新设备,
已知该公司共扣取了客户服务费 264元,客户恰好收支平衡.问所购置的新设备花费了多少

【答案】5121.6
【解析】
“该客户恰好收支平衡”,这表明该客户出售物品的销售额的 1—3%=97%,恰好用来支付
了设备与代为购买设备的服务费,即等于所购置新设备的费用为(1+2%)=102%.从而求得
出售商品所得与新设备价格之比;再以新设备价格为“1”,可求出两次服务费相当于新设
备的多少,从而可解得新设备价格.出售商品所得的 1—3%=97%等于新设备价格的 1+2%
102
=102%.设新设备价格为“1”,则出售商品所得相当于 102%÷97%= .该公司的服务费
97
102 5 5
为 ×3%+1×2%= ,故而新设备花费了 264÷ =5121.6(元).
97 97 97
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】4
课后作业
【试题来源】
【题目】某商店从阳光皮具厂以每个 80元的价格购进了 60个皮箱,这些皮箱共卖了
6300元。这个商店从这 60个皮箱上共获得多少利润?
【答案】6300-4800=1500(元)
【解析】6300-4800=1500(元)
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】2
【试题来源】
【题目】一千克商品按 20%的利润定价,然后又按 8 折售出,结果亏损了 64 元,这千
克商品的成本是多少元?
【答案】1600(元)
【解析】1600 元
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】2
【试题来源】
【题目】某商品按每个 5 元的利润卖出 4 个钱数,与按每个 20 元的利润卖出 3 个的
钱数一样多,这种商品每个成本是多少元
【答案】40(元)
【解析】40 元
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】2
【试题来源】
【题目】 一千克商品随季节变化降价出售,如果按现价降价 10%,仍可获利 180 元,
如果降价 20%就要亏损 240元,这种商品的进价是多少元?
【答案】3600(元)
【解析】3600 元
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】3
【试题来源】
【题目】某商品价格因市场变化而降价,当初按盈利 27%定价,卖出时如果比原价便
宜 4 元,则仍可赚钱 25%,求原价是多少元?
【答案】254(元)
【解析】254 元
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】3
【试题来源】
【题目】甲、乙两店都经营同样的某种商品,甲店先涨价 10%后,又降价 10%;乙店先
涨价 15%后,又降价 15%。此时,哪个店的售价高些?
【答案】甲店为原价的 99%,乙店为原价的 97.74%
【解析】甲店为原价的 99%,乙店为原价的 97.74%
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】3
【试题来源】
【题目】 同一种商品,甲商店进价比乙商店进价便宜 10%,甲店按 20%的利润定价,
乙店按 15%的利润定价,这样,甲店的定价比乙店的定价便宜 11.2 元,甲店的进价是
多少元?
【答案】54(元)
【解析】54 元
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】3
【试题来源】
【题目】王明把 3000 元钱存入银行,年利率 2.1%,三年到期后,一共能取出多少元
钱?
【答案】3189(元)
【解析】3189 元
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】3
【试题来源】
【题目】某人以每 3 只 16 分的价格购进一批桔子。随后又以每 4 只 21 分的价格购进数量
是前一批 2 倍的桔子,若他想赚取全部投资 20%的盈利,则应以每 3 只多少分的标价出售?
【答案】19 分
【解析】19 分
【知识点】经济问题
【适用场合】随堂课后练习
【难度系数】3经济问题
学生姓名 授课日期
教师姓名 授课时长
知识定位
应用题是我们最常见的题型,今天要讲的内容是奥数中的经济问题,经济问题可分为很多题型,但最终都是以基本概念为基础的。变形的经济问题,也是很有意思的。这堂课,就让我们一起来学习吧。
知识梳理
1:经济问题的基本概念
对利润的百分数=(卖价-成本)÷成本×100%;
卖价=成本×(1+利润的百分数);
成本=卖价÷(1+利润的百分数);
商品的定价按照期望的利润来确定;
定价=成本×(1+期望利润的百分数);
本金:储蓄的金额;
利率:利息和本金的比;
利息=本金×利率×期数;
含税价格=不含税价格×(1+增值税税率);
2:经济问题的一般题型
(1)直接与利润相关的问题:
直接与利润相关的问题,无非是找成本与销售价格的差价。
(2)与利润无直接联系,但是涉及价格变动的问题:
涉及价格变动,虽然没有直接提到利润的问题,但是最终还是转化成(1)的情况。
3:重点难点解析
(1). 分析找出试题中经济问题的关键量。
(2). 建立条件之间的联系,列出等量关系式。
(3). 一帮应用解方程的方法求解。
4:竞赛考点挖掘
(1). 主要考察学生对问题的分析能力,以考察等量关系为主。
(2). 考察学生对经济问题的理解能力,灵活应用经济问题关键量。一些题目,应用特殊方法来解,会使问题简单很多。
例题精讲
【试题来源】
【题目】某公司股票当年下跌20%,第二年上涨多少才能保持原值
【试题来源】
【题目】
商店以每双13元购进一批拖鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批拖鞋的全部开销外还获利88元。问:这批拖鞋共有多少双?.
【试题来源】
【题目】
商店以以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下7件的时候,商店以原售价的8折售出,最后商店一共获利702元,那么商店一共进了多少件衬衫?
【试题来源】
【题目】
某种商品的利润率是20%。如果进货价降低20%,售出价保持不变,那么利润率将是多少?
【试题来源】
【题目】
某种商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832元。问:商品的购入价是多少元?
【试题来源】
【题目】
某家商店决定将一批苹果的价格降到原价的70%卖出,这样所得利润就只有原计划的 。已知这批苹果的进价是每千克6元6角,原计划可获利润2700元,那么这批苹果共有多少千克?
【试题来源】
【题目】
某电器厂销售一批电冰箱,每台售价2400元,预计获利7.2万元,但实际上由于制作成本提高了,所以利润减少了25%。求这批电冰箱的台数。
【试题来源】
【题目】
商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。这批钢笔的进货价是每支多少钱?
习题演练
【试题来源】
【题目】
某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%。妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元。如果这10个蜜瓜都在第三天买,那么能少花多少钱?
【试题来源】
【题目】
某体育用品商店进了一批篮球,分一级品和二级品。二级品的进价比一级品便宜20%。按优质优价的原则,一级品按20%的利润率定价,二级品按15%的利润率定价,一级品篮球比二级品篮球每个贵14元。一级品篮球的进价是每个多少元?
【试题来源】
【题目】
某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元。从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.5元。如果在运输及销售过程中的损耗是10%,那么商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?
【试题来源】
【题目】
商店以80元一件的价格购进一批衬衫,售价为100元,由于售价太高,几天过去后还有150件没卖出去,于是商店九折出售衬衫,又过了几天,经理统计了一下,一共售出了180件,于是将最后的几件衬衫按进货价售出,最后商店一共获利2300元.求商店一共进了多少件衬衫?
【试题来源】
【题目】
某商店按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是多少?
【试题来源】
【题目】
某公司要到外地去推销产品,产品成本为3000元。从公司到的外地距离是400千米,运费为每件产品每运1千米收1.5元。如果在运输及销售过程中产品的损耗是10%,那么公司要想实现25%的利润率,零售价应是每件多少元?
【试题来源】
【题目】
某大型超市购进一批苹果,每千克的进价是1.2元,售价为5元。由于售价太高,几天过去后,还有500千克没有销售掉。于是公司决定按八折出售苹果,又过了几天,部门经理统计一下,一共售出800千克,于是将最后的苹果按3元售出。最后商店一共获利3100元。求超市一共进了多少千克苹果?
【试题来源】
【题目】
银行整存整取的年利率是:二年期为11.7%,三年期为12.24%,五年期为13.86%.如果甲、乙二人同时各存人一万元,甲先存二年期,到期后连本带利改存三年期;乙存五年期.五年后,二人同时取出,那么谁的收益多,多多少元?
【试题来源】
【题目】
某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润.售出一部分后每本减价10元出售,全部售完.已知减价出售的挂历本数是原价出售挂历的2/3.书店售完这种挂历共获利润2870元.书店共售出这种挂历多少本
【试题来源】
【题目】
某人在某国用5元钱买了两块鸡腿和一瓶啤酒,当物价上涨20%后,5元钱恰好可买一块鸡腿和一瓶啤酒,当物价又上涨20%,这5元钱能否够买一瓶啤酒?
【试题来源】
【题目】
一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20%出售,仍无人问津,第三天再降价24元,终于售出。已知售出价格恰是原价的56%,这件衣服还盈利20元,那么衣服的成本价多少钱?
【试题来源】
【题目】
“新新”商贸服务公司,为客户出售货物收取销售额的3%作为服务费,代客户购买物品收取商品定价的2%作为服务费.今有一客户委托该公司出售自产的某种物品和代为购置新设备,已知该公司共扣取了客户服务费264元,客户恰好收支平衡.问所购置的新设备花费了多少元
课后作业
【试题来源】
【题目】某商店从阳光皮具厂以每个80元的价格购进了60个皮箱,这些皮箱共卖了6300元。这个商店从这60个皮箱上共获得多少利润?
【试题来源】
【题目】一千克商品按20%的利润定价,然后又按8折售出,结果亏损了64元,这千克商品的成本是多少元?
【试题来源】
【题目】某商品按每个5元的利润卖出4个钱数,与按每个20元的利润卖出3个的钱数一样多,这种商品每个成本是多少元
【试题来源】
【题目】 一千克商品随季节变化降价出售,如果按现价降价10%,仍可获利180元,如果降价20%就要亏损240元,这种商品的进价是多少元?
【试题来源】
【题目】某商品价格因市场变化而降价,当初按盈利27%定价,卖出时如果比原价便宜4元,则仍可赚钱25%,求原价是多少元?
【试题来源】
【题目】甲、乙两店都经营同样的某种商品,甲店先涨价10%后,又降价10%;乙店先涨价15%后,又降价15%。此时,哪个店的售价高些?
【试题来源】
【题目】 同一种商品,甲商店进价比乙商店进价便宜10%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,这样,甲店的定价比乙店的定价便宜11.2元,甲店的进价是多少元?
【试题来源】
【题目】王明把3000元钱存入银行,年利率2.1%,三年到期后,一共能取出多少元钱?
【试题来源】
【题目】某人以每3只16分的价格购进一批桔子。随后又以每4只21分的价格购进数量是前一批2倍的桔子,若他想赚取全部投资20%的盈利,则应以每3只多少分的标价出售?

展开更多......

收起↑

资源列表