1.3买文具 导学案 三年级数学上册-北师大版

资源下载
  1. 二一教育资源

1.3买文具 导学案 三年级数学上册-北师大版

资源简介

1.3 买文具(1)
自主学习案
一、自主学习目标及范围
自主学习目标:
1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。
2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。
3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确地进行除加、除减两步式题的计算。
4、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。
自主学习范围:课本第3页例题
二、自主学习要点
看看你从图中发现了什么信息?
问题:笑笑一共需要多少元?
(1).列式:
(2)说说你的计算方法:
问题:每本算术本现价比原价便宜多少元?
(1)列式:
(2)说说你的计算方法:
三、自主学习检测
1. 说一说先算什么,再算什么,并计算。
36-18÷6 10+25÷5
2.
一个笔记本比一支笔贵多少元?
探究案
一、合作探究
1. 笑笑一共需要多少元?
小组内合作、讨论,画图分析。
分析问题:
分析条件:
(3)①先求1本作文本的价钱:
②再求1本作文本和1本英文本一共多少元:
2.综合算式:
3. 理解算理,掌握算法。
全班讨论:18÷3+4 表示什么意思?
引导学生发现:有加法又有除法时,要先算( )法后算( )法。
4. 尝试解决问题。
(1)提问:每本算术本现价比原价便宜多少元?
(2)让学生小组讨论后尝试独立解答。
(3)订正,并引导学生发现:既有减法又有除法的两步计算式题,要先算( )法,后算( )法。
5. 说一说下面哪种做法对。
总结脱式计算写法:
(1)不参加运算的部分要抄下来,等号前后应该相等。
(2)先算( )法,再算( )法。
二、随堂检测
1.
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
4+24÷8 45-5×4
72÷8-3 86-6×8
5-8÷4 9+81÷9
参考答案
自主学习检测:
1. 36-18÷6 10+25÷5
=36-3 =10+5
=33 =15
2.
12÷4-2
=3-2
=1(元)
随堂检测:
1.
(1) 5+14÷2
= 5+7
=12(元)
(2)5-12÷3
=5-4
=1(元)
2.

展开更多......

收起↑

资源预览