资源简介 1.4 买文具(2)自主学习案一、自主学习目标及范围自主学习目标:1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。3、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。自主学习范围:课本第6-7页二、自主学习要点“原价每支5元”、“现价4支12元”表示什么意思?提出数学问题。3.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?列式解答:说明理由:三、自主学习检测(1)一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?(2)买一枝菊花和一枝百合花,共花多少钱?探究案一、合作探究解决问题一:1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元? 要想解决这个问题,需要知道哪些信息?从情境中选择哪些信息可以解决问题。2.先独立解决问题。3.讨论交流,总结解决问题的方法。怎样列算式?这样列你是怎么想的?先求淘淘买的支钢笔的价钱:再求淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元:综合算式;4.怎样书写呢?有除法又有减法,先算什么?为什么?解决问题二:结合上面的情境说一说下面算式的意思,并算一算。3×7+12 5-12÷4(三)知识运用1、2、每枝便宜多少钱?二、随堂检测1、⑴整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?⑵结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。9+18÷6 3×9+152、森林医生。3、45÷5+14 9×7-30 45+15÷372÷9-8 20+6×6 15-48÷84、(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。参考答案自主学习检测:(1)5-24÷8=2(元)(2)8÷4+4=6(元)随堂检测:1、(1)9-56÷8=2(元)(2)买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要多少元?9+18÷6=12(元) 3×9+15=42(元)2、 24+40÷8 15-6×2 35÷5-4=24+5 =15-12 =7-4=29 =3 =33、45÷5+14=23 9×7-30=33 45+15÷3=5072÷9-8=0 20+6×6=56 15-48÷8=94、(1)20÷4-2=3(元)(2)20+3×4=32(元)(3)一张风景图片和一张动物图片一共多少元?20÷4+3=8(元) 展开更多...... 收起↑ 资源预览