1.4买文具(2)导学案1-2022-2023学年三年级数学上册-北师大版(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

1.4买文具(2)导学案1-2022-2023学年三年级数学上册-北师大版(含答案)

资源简介

1.4 买文具(2)
自主学习案
一、自主学习目标及范围
自主学习目标:
1、通过“买文具”的问题情景,发展学生提出问题和解决问题的能力。
2、结合解决问题的过程,探索先乘除后加减的运算顺序,体会数学与生活实际的密切联系。
3、培养学生合作学习的习惯,体验合作学习的快乐。
自主学习范围:课本第6-7页
二、自主学习要点
“原价每支5元”、“现价4支12元”表示什么意思?
提出数学问题。
3.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
列式解答:
说明理由:
三、自主学习检测
(1)一枝康乃馨比一枝玫瑰花便宜多少元?
(2)买一枝菊花和一枝百合花,共花多少钱?
探究案
一、合作探究
解决问题一:
1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元? 要想解决这个问题,需要知道哪些信息?从情境中选择哪些信息可以解决问题。
2.先独立解决问题。
3.讨论交流,总结解决问题的方法。
怎样列算式?这样列你是怎么想的?
先求淘淘买的支钢笔的价钱:
再求淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元:
综合算式;
4.怎样书写呢?
有除法又有减法,先算什么?为什么?
解决问题二:
结合上面的情境说一说下面算式的意思,并算一算。
3×7+12 5-12÷4
(三)知识运用
1、
2、
每枝便宜多少钱?
二、随堂检测
1、
⑴整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
⑵结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
9+18÷6 3×9+15
2、森林医生。
3、
45÷5+14 9×7-30 45+15÷3
72÷9-8 20+6×6 15-48÷8
4、
(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?
(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?
(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
参考答案
自主学习检测:
(1)5-24÷8=2(元)
(2)8÷4+4=6(元)
随堂检测:
1、(1)9-56÷8=2(元)
(2)买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?
买3盒酸奶和1桶绿茶,一共需要多少元?
9+18÷6=12(元) 3×9+15=42(元)
2、 24+40÷8 15-6×2 35÷5-4
=24+5 =15-12 =7-4
=29 =3 =3
3、
45÷5+14=23 9×7-30=33 45+15÷3=50
72÷9-8=0 20+6×6=56 15-48÷8=9
4、
(1)20÷4-2=3(元)
(2)20+3×4=32(元)
(3)一张风景图片和一张动物图片一共多少元?
20÷4+3=8(元)

展开更多......

收起↑

资源预览