6.2去游乐园导学案1-2022-2023学年三年级数学上册-北师大版(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

6.2去游乐园导学案1-2022-2023学年三年级数学上册-北师大版(含答案)

资源简介

6.2 去游乐园
预习案
一、自主学习目标及范围
1.结合具体情境探索并掌握两位数乘一位数(一次进位)竖式乘法的计算方法,能正确地进行计算。
2.经历与他人交流各自算法的过程,体会计算方法的多样化,学会表达自己的想法。
3.运用有关知识解决生活中的简单问题,体会数学与生活的密切联系。
课本第54页
二、自主学习要点
1、12×6等于多少呢?用自己喜欢的方法算一算。
2、列竖式计算
12×6
3、笔算乘法要注意:
(1)相同数位( )
(2)从( )位乘起
(3)个位满几十,向( )位进几
三、自主学习检测
1、
2、课件练习
探究案
一、合作探究
1、(1)淘气他们正忙着买票呢。在这个售票处,你发现了哪些数学信息?
(2)根据这些信息,你想提什么数学问题?
(3)算一算,3人、4人、5人坐太空船,分别需要多少钱?
淘气是这样算的,他做得对吗?
结论:
5人坐太空船,需要多少元?
方法一:口算
方法二:列表
( )+( )=( )
方法三:竖式计算
2×5=10,写0向前一位进( )。
十位上1×5=5,再加上进上来的1,即( )+1=( )。
2、解决13人坐电动火车需要多少元的问题
请列竖式做一做。
交流,重点说清楚怎样进位的。
那么14人呢?15人呢?16人呢?先独立完成,然后小组内进行交流订正。
小结:两三位数乘一位数(进位)的笔算乘法,列竖式计算时,先将一位数与多位数的( )位对齐,从( )位算起,哪一位相乘满几十就向( )一位进几。
知识运用
1、课件练习
2、一件上衣235元,买2件这样的上衣需要多少钱?
3、下面的计算对吗 把不对的改正过来。
二、随堂检测
1、做一做,算一算。
2、
3、连一连
4、卖糖葫芦。
⑴熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元?
⑵麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元?
5、算一算,后一个算式的结果比前一个的结果多多少?和同伴说一说为什么。接着再写出两个算式。
6、课件练习
7、课件练习
参考答案
自主学习检测:
1、90 76 248
2、略
随堂检测:
1、48 91
2、46 80 96 38
3、2×32=4×16,,5×12=15×4,3×16=24×2,
14×7=49×2,,22×4=11×8,3×40=4×30
4、(1)5×18=90(元)(2)16×4=64(元)
5、24,36,48,60;12×6=72,,12×7=84

展开更多......

收起↑

资源预览