资源简介
6.6 买矿泉水
预习案
一、自主学习目标及范围
1.结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。
2.在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。
3.初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。
课本第62页
二、自主学习要点
算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
列式计算。
组内交流。
分步计算
综合计算
说一说每一步算式的意思。
连乘算式的运算顺序。从( )到( )依次计算
三、自主学习检测
1、试试看
36×2×4 4×17×5 49+12×6
2、在团体操表演中,实验小学共有4个方阵,每个方阵有8行,每行7个同学,实验小学参加团体操表演的一共有多少人?
探究案
一、合作探究
探究一:用估算解决实际问题
尽量往大了估,
( )
( ),150元( )
说说理由
48<50,估出的150( )实际的钱数,所以150元( )。
小结估算的方法:估算时尽量把其中两个数的乘积估成整十、整百数,再和第三个数相乘。
探究二:用连乘解决实际问题
1、列式计算。
师:算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
(1)组内交流。
师:小组内说一说,自己的计算过程。
(1)全班汇报。
分步计算
方法一:先求一箱矿泉水多少元。
方法二:先求买多少瓶矿泉水
综合计算
方法一:
方法二:
交流每一步算式的意思。
无论哪种方式,它们的共同点是什么?
小结:连乘的运算顺序:按照从左到右的顺序依次计算。
2、说一说下图中的信息,再计算。
(1)认真观察每一幅图,分别说一说图中呈现了哪些数学信息和数学问题,要求叙述完整。小组内交流。
(2)尝试独立解答,集体交流订正。交流时要说清楚每一步算式表示的意思,即先算什么,再算什么。
(3)回顾总结,想一想,自己是怎样解决问题的。
知识运用
1、
2、
⑴每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
⑵算一算,一共需要多少元?
二、随堂检测
1、课件练习
2、他们分别用了多少块积木?
3、说一说下图中的信息,再计算。
参考答案
自主学习检测:
1、288 340 121
2、4 × 8 × 7 = 224(人)
随堂检测:
1、略
2、笑笑:6 × 2 × 3 = 36(块)
淘气:3 × 4 × 3 = 36(块)
奇思:9 × 2 × 2 = 36(块)
3、蚂蚁:6 × 6 × 6 = 144(只)
鸽子:12 × 2 × 4 = 96(只)
杨树:30 × 4 × 2 = 240(棵)
展开更多......
收起↑