2.3小小商店导学案1-2022-2023学年二年级数学上册-北师大版(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

2.3小小商店导学案1-2022-2023学年二年级数学上册-北师大版(含答案)

资源简介

2.3小小商店
学习目标
1、在具体情境中学会购物,能解决相关的实际问题。
2、体会数学与生活的密切联系,领悟学习数学知识的价值。
重点:在购物情境中学会解决相关的实际问题。
难点:在购物情境中学会解决相关的实际问题。
探究案
一、自学释疑
结合自己的购物经验,说说怎样付钱、找钱?
二、合作探究
探究点一、算钱
除了买文具、买衣服之外, 同学们最喜欢的是逛商店,自己挑选喜欢的玩具、文具等等吧?下面我们就到小小商店看一看。
来到了小小商店,看你从图中发现了哪些数学信息?
预设:
我知道了 1 架玩具飞机的价钱是( ) 元。
我喜欢的玩具坦克价钱是 ( ) 元。
画画用的水彩笔一盒是( )元。
1 个足球 ( )元,1 个篮球 ( ) 元,足球比篮球( )。

同学们观察得很仔细,获得的数学信息真不少。
现在咱们注意看第一幅图,笑笑买了 1 架玩具飞机和 1 辆玩具坦克,一共需要多少元?
分别找出两种商品的价格,自主学习解答。
列式:
探究点二、找钱
看第二幅图,奇思付给售货员 2 0 元,买了 1 盒水彩笔,找回多少元?
先找出买1盒彩笔需要多少钱,再从20元中去掉彩笔的价钱,就是应该找回的钱数。
列式:
30元钱可以买哪两样物品?
观察文具的价格,看看哪两种物品符合要求。
(2)说说你是怎样想的。在小组里说说你的想法。交流汇报。
探究点三、付钱及解决其他问题
淘气想买一个花皮球,他有 3 张 1 元和 2 张 2 元,他可以怎样付钱?
小组讨论交流,组织汇报。
先明确淘气一共带了( )元,再看体育用品柜台,知道1个皮球的价格是( )元。想一想:要在3张1元和2张2元中取出5元,可以怎样组合?
预设:
(1)( )张1元和( )张2元
(2)( )张1元和( )张2元
请你算一算,足球比篮球贵多少元 说说你是怎么想的?
先找到1个足球和1个篮球各多少钱,再列式计算。
列式:
你能再提出一个数学问题,并尝试解答吗?
预设:
(1)买一副羽毛球拍和一个羽毛球一共需要多少钱?
列式:
(2)一个呼啦圈比一根跳绳贵多少钱?
列式:
(3)淘气买了一个篮球,他付了1张50元的,1张20元的,应找回多少钱?
列式:
(4)如果买一个足球,应该怎样付钱?
列式:
……
探究点四、实践活动
请同学们分组模拟购物,提出并解决相关问题。
课堂小结:
我们这节课在购物活动中学会算钱、付钱和找钱;知道了付钱、找钱方式多样。以后在购物时要灵活运用。
随堂检测
1、算一算。
7元2角+5元= 5元+48元= 52元-18元=
18元5角-4元= 45元-43元= 2元8角+4元=
2、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)每千克苹果价钱为( )。
A.3元5角 B.3角5分 C.35元
(2)钢笔每支的价格约为( )。
A.3元 B.3角 C.3分
(3)妈妈给小林9元,爸爸给小林6元,小林一共有( )元。
A.3元 B.9元6角 C.15元
(4)姐姐有1元8角,买铅笔用去3角,还剩( )。
A.9角 B.1元5角 C.1元
我的收获
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
参考答案
随堂检测
1、12元2角 53元 34元 14元5角 2元 6元8角
2、(1)A (2)A (3)C (4)B

展开更多......

收起↑

资源预览