资源简介 第五单元整理和复习一、知识梳理知识点一:2~5的乘法口诀1、根据下面的点子图,说一说2,3,4,5的乘法口诀。可以先圈一圈,再说出乘法口诀;或者两人合作,一人用两张硬纸板盖住点子图的一部分,另一人根据露出的点子数,迅速说出乘法口诀。填一填。三六( ) 三七( )四七( ) 五( )二十五五九( ) ( )六二十四( )三得六 ( )七三十五后面几个有难度,必须乘法口诀非常熟练才行,如果填不上请你继续加强背诵哟。知识点二:运用口诀进行乘法口算根据一句乘法口诀可以写出两个乘法算式。交换两个乘数的乘法算式,口诀相同。1、看图写出乘法算式和口诀。算式:口诀:先思考是几个几,然后列出算式。2、填一填。看懂表格的意思,明白填表的方法。表中左上角的“×”说明要用乘法计算。每一行中的一个数和每一列中的一个数相乘后,把积写在相应的格子内。找出几个答案,说一说是根据哪一句口诀计算的。知识点三:解决简单的实际问题在生活中遇到求几个几是多少的实际问题可以用乘法计算。1、这首诗一共有多少个字?这道题是求几个几?用什么方法计算?列式:2、每只吃3个萝卜,一共需要多少个萝卜?(1)这道题是求几个几?用什么方法计算?(2)列式:难点突破1、有一箱苹果,苹果的个数比20个多,不到30个,一次拿6个,拿了几次正好拿完。这箱苹果有多少个?解析: 根据学过的乘法口诀,一次拿6个,拿( )次,( )六( )符合题目的要求。列式:2、想一想,怎样算得又对又快?(1)9+9+9+9+9(2)9+9+9+9+9+2(3)9+9+9+9+9+7(4)9+9+9+9+9-7解析: 我们可以根据学过的乘法口诀先求出( )个( )是多少。列式:随堂检测1、青蛙过河2、填一填。3、4、找新家5、“蓝猫商店”部分商品价格如下。(1)李老师买了8根跳绳,一共花了多少元?(2)张老师买了7本连环画,一共花了多少元?(3)王老师带了40元,想买4辆玩具车,够吗?(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。6、打气球三、归纳总结参考答案随堂检测1、二二得四 一三得三 一四得四三五十五 四五二十 二四得八一四得四 一一得一 一二得二二三得六 二五一十 五五二十五二五一十 四四十六 三四十二三三得九 三四十二 二三得六2、3×4=12(个)或4×3=12(个) 6×5=30(辆)或5×6=30(辆)4×4=16(块)3、10 27 40 5 ; 4 18 8 24 ; 15 18 14 21 ; 24 28 16 94、5、(1)3×8 =24(元)或8×3 =24(元)(2)5×7 =35(元)或7×5 =35(元)(3)4×9 =36(元) 36<40,够了(4)丽丽买了一个布娃娃和2支笔,一共花了多少钱?2×5 =10(元) 8+10=18(元) 答案不唯一6、得数16的(涂红色的):2×8 8×2 4×4得数24的(涂蓝色的):3×8 4×6 6×4 8×3算式中有肚饿(涂黄色的):4×7=28 7×2=14 5×7=35 展开更多...... 收起↑ 资源预览