资源简介 8.2简单的推理一、学习目标1、结合具体事例,经历独立思考、尝试推断并交流自己的想法的过程。2、了解“逻辑推理”的一般思路和方法,能根据具体事物中的已知信息进行合情推理和判断,并说明思考和推理的结果。3、对“逻辑推理”的问题有兴趣和探索的欲望,养成乐于思考、积极与他人交流的学习习惯,树立学好数学的信心。重点:了解“逻辑推理”的一般思路和方法,能根据具体事物中的已知信息进行合情推理和判断,并说明思考和推理的结果。难点: 能根据具体事物中的已知信息进行合情推理和判断,并说明思考和推理的结果。二、温故知新1、有14盒牛奶,其中有一盒略轻一些。用天平称至少称几次就一定能找出这盒牛奶?2、在16个乒乓球中有一个乒乓球的质量不合格,不合格的乒乓球轻一些。用天平称,至少称几次就一定能找出不合格的乒乓球?三、教学过程(一)老师谈话。一个正方体骰子,六个面上分别刻有1、2、3、4、5、6这六个数字。从三个不同的角度看这个骰子,看到的点数如下:(二)合作交流判断:这个正方体骰子的每个面相对的面上是哪个点数?①从图(1)中可以看出,4点的对面不是6点和5点。②从图(2)中可以看出,4点的对面不是1点和2点,那么4点的对面只能是3点。③用同样的方法可以判断1点的对面是6点。2、 王欣、张宏、李明、赵亮四名同学参加百米赛跑,看台上许多同学都在猜测?丫丫:李明第一名,王欣第三名;亮亮:张宏第一名,赵亮第四名;聪聪:赵亮第二名,王欣第一名。比赛结束后发现他们都只说对了一半。根据上面的信息,你能判断出他们的比赛名次吗?①如果丫丫说的李明第一名正确,那么王欣第三名、张宏第一名、王欣第一名都不对……②赵亮第四名和赵亮第二名矛盾,所以李明第一不对③王欣第三名是对的,④其他三个人分别是第几名呢?赵亮第二名 张宏第一名 李明第四名。(三)规律探究你能说说“逻辑推理”的一般思路和方法吗?根据看到的点数找相对的面的点数,先找出与已知点相邻的点数是多少,再来判断已知点的对面的点数。判断真假时,可以先假设任何一条信息正确,进行判断和推理,推理出现了不合理时,再重新假设和推理。小小裁判员一个正方体,每个面上分别写上A、B、C、D、E、F。你能根据这个正方体不同的摆法,判断出相对两个面上的字母各是什么吗?小迷糊小冬、小雨和小伟三人分别在一、二、三班。小伟是三班的,小雨下课后去一班找小冬玩。小冬和小雨各是几班的。随堂检测1、有一块正方体的小木块,它的六个面分别涂有不同的颜色。分别把它放在桌面上。 请问:木块上红、黄、蓝三种颜色的面分别相对什么颜色的面?2、 一天,某银行发生一起失窃案。警察拘留了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,下面是他们的口供。甲:肯定是乙干的,我发现他最近总大把花钱。乙:是丁干的,他以前就有贪污盗窃的行为。丙:那天我在厂里上班,根本没去过银行,不是我干的。丁:乙和我有仇,他有意诬陷我。通过调查核实,这四人中只有一人的口供是真实的。作案者是谁呢?3、有A、B、C、D、E五位选手进行乒乓球循环赛,即每两人都要打一场,且只许打一场。规定胜者得2分,负者得0分。现在知道:A与B并列第一名,D比C名次高,每个人都至少胜了一场。求每个人的得分。4、甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印了不同的号码。赵说:甲是2号,乙是3号;钱说:丙是4号,乙是2号;孙说:丁是2号,丙是3号;李说:丁是1号,乙是3号。又知道赵、钱、孙、李每人都说对了一半,那么,丙的号码是( )号。课堂小结你学会了哪些知识?我的收获______________________________________________________________________________________________________________________________________________________参考答案温故知新1、至少需要3次。2.至少需要3次。合作交流1、①从图(1)中可以看出,4点的对面不是6点和5点。②从图(2)中可以看出,4点的对面不是1点和2点,那么4点的对面只能是3点。③用同样的方法可以判断1点的对面是6点。2、①如果丫丫说的李明第一名正确,那么王欣第三名、张宏第一名、王欣第一名都不对……②赵亮第四名和赵亮第二名矛盾,所以李明第一不对③王欣第三名是对的,④其他三个人分别是第几名呢?赵亮第二名 张宏第一名 李明第四名。小小裁判员A的对面是E; C的对面是F; D的对面是B小迷糊小冬是一班的,小雨是二班的。随堂检测1、白的对面是蓝; 黄的对面是绿; 红的对面是黑2、丙说了假话,丙是作案者3、A和B分别胜3场,各得6分;D胜2场,得4分;C和E胜1场,各得2分。4、4号 展开更多...... 收起↑ 资源预览