资源简介 旅游方案一、学习目标1、会利用已有的知识,能根据实际情况,从给定的方案中选择较经济的方案。 2、在估计、计算旅游费用的数学活动中,经历综合运用所学知识解决问题的过程。 3、体验数学与日常生活的紧密联系,增强学生的数学应用意识。 重点: 根据实际情况给出较经济的旅游方案。难点: 能根据实际情况灵活运用数学知识解决实际生活问题。二、温故知新1、妈妈买了6.5千克苹果,苹果的单价是4.8元,一共要多少钱?她付给货主40元钱,货主应找回多少钱?2、购买单价是65.4元的蘑菇3千克,200元够吗?三、教学过程(一)老师谈话。同学们,在“十一”长假,家长带你们去旅游吗?旅游时,出行方式不同所需费用也不同,聪明人往往会利用智慧节省很多钱。亮亮一家在“十一”长假要到黄山旅游,可在旅游途前却遇到了问题,大家来帮亮亮解决这个问题。合作交流1、如果一家人全去,要准备多少钱呢?一家人全去是两名大人,一名儿童的费用。1200×2+600=3000(元)2、方案二:乘大车,自己安排旅游火车票:单程每张143元住宿:标准间180元/日 三人间210元/日吃饭:每人每天至少需要100元交通费:每人每天至少需要50元——80元。门票:230元风景区索道:80元/人列表格更清楚。3、方案三:自己开车去汽车每100千米耗油10升,每升汽油7.7元,从家至黄山的路程大约是680千米。高速公路收费平均每千米大约0.4元住宿:标准间180元/日 三人间210元/日吃饭:每人每天至少需要100元交通费:每人每天至少需要50元——80元。门票:230元风景区索道:80元/人如果一家人全去,要准备多少钱呢?汽车需要的油费:单程用油量:680÷100×10=68(升)往返的用油量:68×2=136(升)费用:136×7.7=1047.2(元)往返的高速公路费:680×0.4×2=544(元)总费用:1047.2+544+1500+840+690+240=4861.2(元)哪种方案最省钱,哪种方案最费钱?除了比较哪种方案最省钱,哪种方案最费钱外,还要对各种方案的优势和劣势作出综合的评价,再做选择。规律探究你能说说给定的方案中选择较经济的方案的方法吗?外出旅游时,费用在旅游中比较重要,计算出每种方案的费用后,还要进行比较。选取费用较低的方案。除了比较哪种方案最省钱,哪种方案最费钱外,还要对各种方案的优势和劣势作出综合的评价,再做选择。小小裁判员爸爸到外地出差三天,火车票:单程每张265元,住宿:标准间280元/日(含餐费),你能帮爸爸算算这次出差的最低费用吗?小迷糊小明一家三口旅游时,到风景区的门票价格如下:你能帮小明算算他们需要多少元的门票钱?四、随堂检测1.小华家距学校1.25千米,他每天从家到学校往返两次,请你算一算,他一周走了多少千米?2、爸爸外出旅游时给小明带了下面的食品,饼干4包,酸奶8瓶,鸡蛋粒5盒,你能帮爸爸算算一共花了多少元钱吗?3、育才小学425人去旅游,怎样租车合适?需要多少元钱?4、天天旅行社推出A、B两种优惠方案,有5位老师,带着10名小朋友去旅游,哪种方案买票便宜。5、天天旅行社推出A、B两种优惠方案,有11位家长,带着4名小朋友去旅游,哪种方案买票便宜。课堂小结你学会了哪些知识?我的收获__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________参考答案温故知新14.8×6.5=31.2(元)40-31.2=8.8(元)2.65.4×3=196.2(元)答:够了(二)合作交流方案一:3000元方案二:4453元方案三:4861.2元小小裁判员265×2+280×2=1090(元)小迷糊85×2+65=235(元)答:他们需要235元的门票钱。随堂检测1、 1.25×4×5 =5×5 =25(千米) 答:他一周走了25千米2、3.25×4+6.25×8+8.6×5=106(元)3、40×10+25=425(人)1000×10+650=10650(元)答:10辆大车和1辆小车最合适。4、A:15×100=1500(元)B:120×5+60×10=1200(元)答:B方案便宜。5、A:15×100=1500(元)B:120×11+60×4=1560(元)答:A方案便宜。 展开更多...... 收起↑ 资源预览