资源简介 连除一、学习目标1、结合具体事例,理解连除的运算顺序,会进行连除计算。2、经历用自己的方法解决问题,将分布计算改成连除算式的过程。3、在自主解决问题的活动中,获得成功的体验,感受算法多样化。二、重难点重点:理解连除的运算顺序,会进行连除计算。难点:理解连除的运算顺序。三、教学过程情境导入三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?知识点:连除王爷爷家养的4头奶牛每星期产奶448千克。1. 仔细观察,你知道了什么?你发现了什么?2. 你能解决这个数学问题吗?方法一:列式:方法二:列式:试一试用自己喜欢的方法算一算:王爷爷家养的4头奶牛每星期要喂560千克饲料。平均1头奶牛每天吃多少千克饲料?三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?怎样分析与解答呢?你能按照解决问题的一般步骤来解答这个问题吗?小小裁判员360÷4÷2可以先算后面的4÷2=2,再算360÷2=180。( )小迷糊不计算,直接写出答案:99÷33÷3=随堂检测1.先说一说运算顺序,再计算。840 ÷ 8 ÷ 5 280 + 378 ÷ 6864 ÷(61-53) 31×3×46520-42×12 (408-103)÷52. 4辆汽车3次运水泥960袋。平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3. 四年级同学分成3组去浇树,共浇了864棵。平均每个人浇多 少棵树?4.2只杜鹃5天能吃掉960只松毛虫,平均每 只杜鹃每天可以吃掉多少只松毛虫?5. 有720个乒乓球,每6个装一盒,每12盒装一箱。一共可以装多少箱?6.有5盒山楂糕,一共重1千克。每盒装有8块,平均每块重 多少克?课堂小结你学会了哪些知识?我的收获__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________参考答案随堂检测1.先算第一个除法,再算第二个除法。=105÷5=21先算除法,再算加法。 =280+63=343先算减法,再算除法。 =864÷8=108先算第一个乘法,再算第二个乘法。 =93×46=4278先算乘法,再算减法。 =520-504=16先算减法,再算除法。 =305÷5=612.960÷4÷3=80(袋)答:平均每辆汽车每次运水泥80袋。3.864÷3÷8=36(棵)答:平均每个人浇36棵树。4.960÷2÷5=96(只)答:平均每只杜鹃每天可以吃掉96只松毛虫。5.720÷6÷12=10(箱)答:一共可以装10箱。6.1千克=1000克1000÷5÷8=25(克)答:平均每块重25克。 展开更多...... 收起↑ 资源预览