4.4 解决问题预习案2-2022-2023学年三年级数学上册-冀教版

资源下载
  1. 二一教育资源

4.4 解决问题预习案2-2022-2023学年三年级数学上册-冀教版

资源简介

解决问题
一、学习目标
1.结合旅游团住宿问题,经历小组合作设计、交流、讨论住宿方案的过程;
2.能灵活运用学过的知识解决生活中的现实问题,并能表达解决问题的方法和思考过程;
3.获得与同伴合作解决问题的成功体验,感受数学与生活的密切联系。
二、重点难点
重点:灵活运用学过的知识解决生活中的现实问题。
难点:能表达解决问题的方法和思考过程。
探究案
三、教学过程
温故知新
1.挖一条长840米的水渠,如果8天挖完,平均每天要挖多少米?如果7天、6天或5天挖完呢?
2.605米布最多能做多少套?
(一)合作交流
看,多么美的风光啊!同学们,你们喜欢旅游吗 都去过哪
祖国的山山水水神奇秀美,蕴藏着好多知识,在旅游中,你还会遇到好多数学问题呢。
某旅游团30人到宾馆住宿。
观察情境图,说一说你发现了什么?
小组合作,帮助导游设计几个住宿方案。
(二)解决问题
设计住宿方案。
由于我们人数多,我们就要考虑怎样住宿合算,你们对合算这个词是怎么理解的呢
合算就是便宜。
你的理解没有错,下面男生讨论男生13人可以怎样住宿?女生讨论:女生17人可以怎样住宿?好不好
把你们制订的方案和其他组交流一下。
方案一:全部住2人间。
男:13÷2=( )(间)……( )(人) ( )+1=( )(间)
女:17÷2=( )(间)……( )(人) ( )+1=( )(间)
总钱数:120×(+)=( )(元)
方案二:全部住3人间。
男:13÷3=( )(间)……( )(人) 剩下的( )人住( )人间
女:17÷3=( )(间)……( )(人) 剩下的( )人住( )人间
总钱数:150×(+)+( )×( )=( )(元)
方案三:全部住4人间。
男:13÷4=( )(间)……( )(人) 剩下的( )人住( )人间
女:17÷4=( )(间)……( )(人) 剩下的( )人住( )人间
总钱数:160×(+)+( )×( )=( )(元)
方案四:以所选房间没有空床为标准,且尽可能多住4人间。
男:(  )个4人间,(  )个3人间,(  )个2人间。
所需钱数:
女:(  )个4人间,(  )个3人间,(  )个2人间。
所需钱数:
总钱数:
如果你是导游,你会选择哪个方案?为什么?
(三)规律探究
请大家再结合上面的多种方案想一想,为什么只有方案四最便宜
因为它正好住满了人,没有空床位。
也就是说,因为它正好住满了人,没有空床位,所以它的价钱最便宜,也就最合算,是吗
人多时住宿要先住大房间,还要注意住满人,没有空床位,这样是最便宜。
小结:运用乘除法知识解决设计住宿方案的问题,既要准确地进行计算,又要联系生活实际,使设计的方案最合理、最省钱。
同学们,这节课你还有什么收获?
解决问题之前要充分考虑题中的条件与条件之间、条件与所求问题之间的关系。
每列出一个算式,都要想一想求出的是什么,在解决问题的众多方案中选择一个最合理的。
解决问题时要多角度考虑,灵活运用多种解答方法。
小小裁判员
判断:超市为了吸引顾客,准备用“3瓶洗手液、4块肥皂”进行包装,制成礼盒销售。洗手液有180瓶,肥皂有280块。超市中的存货最多可制成65个礼盒。( )
小迷糊
用300元能买6个足球,也可以买4个篮球,一个篮球比一个足球贵多少元
随堂检测
1.班里要举行朗读比赛,丫丫遇到了下面的问题。
2.学校组织夏令营活动,计划给大家购买统一的帽子作为标志,但金额不能超过800元。
3.老师要给篮球队的6名同学买运动服,请你做购买计划。
4.三(1)班46名同学,三(2)班39名同学,开学新转来17名新同学,怎样分配才能使两班的学生人数一样多?
5.王老师准备200元购买文具。钢笔每支6元,笔记本每本4元,水彩笔每盒9元。用200元购买上面的文具,各能买多少
课堂小结
你学会了哪些知识?
我的收获
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
参考答案
探究案
温故知新
1.105 120 140 168
2.605÷3=201(套)……2(米)答:605米布最多能做201套。
小小裁判员
×
180瓶洗手液,3瓶一组共有180÷3=60(组);280块肥皂,4块一组共有280÷4=70(组)。因为需要“3瓶洗手液、4块肥皂”进行包装,所以能制成60个礼盒。
小迷糊
300 ÷ 6 = 50(元) 300 ÷ 4 = 75(元) 75 - 50 = 25(元)
随堂检测
1.620÷4=155(个)155×3=465(个)620-465=155(个)
答:应该删掉155个字。
2.(1)800÷9=88(顶)······8(元) 800÷8=100(顶)
800÷7=114(顶)······2(元)分别能买88顶、100顶、114顶。
(2)根据上面的计算,我们不能选8元一顶的。选7元一顶的:90×7=630(元)
选8元一顶的:90×8=720(元)
3. 计划一:144+46=190(元) 190×6=1140(元)
计划二:144+58=202(元) 202×6=1212(元)
计划三:118+46=164(元) 164×6=984(元)
计划四:118+58=176(元) 176×6=1056(元)
4.46+39+17=102(名) 102÷2=51(名)
51-46=5(名) 51-39=12(名)
答:分给三(1)班5名,三(2)班12名。
5.200÷6=33(支) ……2(元)
200÷4=50(本)
200÷9=22(盒)……2(元)
答:钢笔能买33支,笔记本能买50本,水彩笔能买22盒。

展开更多......

收起↑

资源预览