资源简介 不带小括号的两级混合运算一、学习目标1.经历自主解决问题,尝试将分步计算改写为综合算式计算的过程;2.结合具体事例,理解两级混合运算的运算顺序,能进行简单的整数四则混合运算;3.积极参加数学活动,获得成功的学习体验,感受运算顺序的合理性。二、重点难点重点:掌握将分步计算改写成综合算式计算的过程。会进行简单的两级混合运算。难点:能灵活运用不同方法解决生活中的数学问题。探究案三、教学过程温故知新1.先计算,再把两个算式合成一个算式。122 + 140= 262-131=745-140= 605 + 272=2.算一算。25+32-17= 66-51+81=18+22-14= 72-11-42=(一)合作交流同学们,小猫咪咪开了一家超市,今天它进回了一种饮料,我们去帮它算一算。观察情境图,说一说你发现了什么?小猫买了( )箱多饮料。每箱饮料( )瓶。不够一箱的是( )瓶。提出问题,我们去帮小猫算一算它一共进回了多少瓶饮料?自己试着算一算。(二)解决问题例1方法①用连加法计算列式:方法②先算3箱的瓶数,再加箱外的12瓶。列式:能把这两个算式写成一个综合算式吗?试试看!(1)24×3+12(2)12+24×3如果计算24×3+12这个综合算式,你认为应该先算什么?再算什么?说出自己的理由。先算( ),再算( )因为我们分步计算时先算的乘法,再算的加法。同学们刚才很准确的说出了运算顺序,那么同学们能不能在自己的练习本上快速的算出12+24×3的结果呢?在上面的算式中,我们知道了应先算乘法,再算加法。例2解决葡萄酒问题。买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少钱?请同学们了解图中的数学信息和要解决的问题。我知道了一瓶葡萄酒的价钱是( )元。我能求出买整箱的葡萄酒每瓶应多少钱?我知道买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少,应用减法。同学们观察得很仔细,我们下面来比一比看谁能先算出买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少?交流算法方法1:480÷6=( )(元)( )-( )=( )(元)方法2:( )-( )÷6=( )-( )=( )(元)同学们很聪明,有的同学分步解答,有的同学列的综合算式。我们看看综合算式86-480÷6,谁能说一说列综合算式为什么把86写在前面呢?写在后面行吗?她的计算方法对吗?(1)不能写在后面,因为零售价贵,所以应写在前面。(2)我们不能用价钱少的减价钱多的。(3)计算方法是对的,我们应先求买整箱葡萄酒的单价,才能再求便宜多少元。(三)规律探究同学们观察一下,例1和例2两个算式中有什么运算?我们应先算什么,再算什么?例1中有加法和乘法,先算( )法,再算( )法。例2中有减法和除法,先算( )法,再算( )法。师生共同归纳:一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,先算( ),后算( )。小小裁判员判断:计算285-85×2,先算285-85=200,再算200×2=400。( )小迷糊计算45+36÷9。随堂检测1.先说一说运算顺序,再计算。24+246÷6 40×5 -162240 -24×6 220 -175÷52.电子城上半月卖出计算机850台,下半月卖出计算机的台数是上半月的2倍。(1)这个月共卖出计算机多少台?(2)下半月比上半月多卖出计算机多少台?3.学校买来5盒羽毛球,每盒12个。用去20个,还剩下多少个?4.学校买3个篮球花了 294元,买一个足球花了 58元。5.在里填上合适的数。98-×3=29 ÷4+32=4945-÷5=1845÷3-=10课堂小结你学会了哪些知识?我的收获__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________参考答案探究案温故知新1.262 131 122+140-131=262-131=131 605 877 745-140+ 272=606+272=8772.40 26 96 19 加减混合运算按照从左到右的顺序依次计算。小小裁判员×一个算式里,既有乘法又有减法,要先算乘法。计算285-85×2要先算85×2=170,再算285-170=115。小迷糊45+36÷9=45+4=49随堂检测1.65 38 96 1852.(1)850+850×2=2550(台)答:这个月共卖出计算机2550台。(2)850×2 - 850=850(台)答:下半月比上半月多卖出计算机850台。3.12×5-20=40(个)答:还剩下20个。4.买一个篮球比买一个足球多花多少钱?294÷3-58=40(元)所提问题不唯一。5.23 68 135 5 展开更多...... 收起↑ 资源预览