5.1不带小括号的两级混合运算预习案 2022-2023学年三年级数学上册 冀教版

资源下载
  1. 二一教育资源

5.1不带小括号的两级混合运算预习案 2022-2023学年三年级数学上册 冀教版

资源简介

不带小括号的两级混合运算
一、学习目标
1.经历自主解决问题,尝试将分步计算改写为综合算式计算的过程;
2.结合具体事例,理解两级混合运算的运算顺序,能进行简单的整数四则混合运算;
3.积极参加数学活动,获得成功的学习体验,感受运算顺序的合理性。
二、重点难点
重点:掌握将分步计算改写成综合算式计算的过程。会进行简单的两级混合运算。
难点:能灵活运用不同方法解决生活中的数学问题。
三、温故知新
1.先计算,再把两个算式合成一个算式。
122 + 140= 262-131=
745-140= 605 + 272=
2.算一算。
25+32-17= 66-51+81=
18+22-14= 72-11-42=
四、教学过程
(一)合作交流
同学们,小猫咪咪开了一家超市,今天它进回了一种饮料,我们去帮它算一算。观察情境图,说一说你发现了什么?
小猫买了( )箱多饮料。
每箱饮料( )瓶。
不够一箱的是( )瓶。
提出问题,我们去帮小猫算一算它一共进回了多少瓶饮料?
自己试着算一算。
解决问题
例1
方法①用连加法计算
列式:
方法②先算3箱的瓶数,再加箱外的12瓶。
列式:
能把这两个算式写成一个综合算式吗?试试看!
(1)24×3+12
(2)12+24×3
如果计算24×3+12这个综合算式,你认为应该先算什么?再算什么?说出自己的理由。
先算( ),再算( )
因为我们分步计算时先算的乘法,再算的加法。
同学们刚才很准确的说出了运算顺序,那么同学们能不能在自己的练习本上快速的算出12+24×3的结果呢?
在上面的算式中,我们知道了应先算乘法,再算加法。
例2
解决葡萄酒问题。买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少钱?
请同学们了解图中的数学信息和要解决的问题。
我知道了一瓶葡萄酒的价钱是( )元。
我能求出买整箱的葡萄酒每瓶应多少钱?
我知道买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少,应用减法。
同学们观察得很仔细,我们下面来比一比看谁能先算出买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售价便宜多少?
交流算法
方法1:480÷6=( )(元)( )-( )=( )(元)
方法2:( )-( )÷6
=( )-( )
=( )(元)
同学们很聪明,有的同学分步解答,有的同学列的综合算式。我们看看综合算式86-480÷6,谁能说一说列综合算式为什么把86写在前面呢?写在后面行吗?她的计算方法对吗?
(1)不能写在后面,因为零售价贵,所以应写在前面。
(2)我们不能用价钱少的减价钱多的。
(3)计算方法是对的,我们应先求买整箱葡萄酒的单价,才能再求便宜多少元。
(三)规律探究
同学们观察一下,例1和例2两个算式中有什么运算?我们应先算什么,再算什么?
例1中有加法和乘法,先算( )法,再算( )法。
例2中有减法和除法,先算( )法,再算( )法。
师生共同归纳:一个算式里,既有乘法、除法,又有加法、减法,先算( ),后算( )。
小小裁判员
判断:计算285-85×2,先算285-85=200,再算200×2=400。( )
小迷糊
计算45+36÷9。
随堂检测
1.先说一说运算顺序,再计算。
24+246÷6 40×5 -162
240 -24×6 220 -175÷5
2.电子城上半月卖出计算机850台,下半月卖出计算机的台数是上半月的2倍。
(1)这个月共卖出计算机多少台?
(2)下半月比上半月多卖出计算机多少台?
3.学校买来5盒羽毛球,每盒12个。用去20个,还剩下多少个?
4.学校买3个篮球花了 294元,买一个足球花了 58元。
5.在里填上合适的数。
98-×3=29  
÷4+32=49
45-÷5=18
45÷3-=10
课堂小结
你学会了哪些知识?
我的收获
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
参考答案
1.262 131 122+140-131=262-131=131 605 877 745-140+ 272=606+272=877
2.40 26 96 19 加减混合运算按照从左到右的顺序依次计算。
小小裁判员
×
一个算式里,既有乘法又有减法,要先算乘法。计算285-85×2要先算85×2=170,再算285-170=115。
小迷糊
45+36÷9
=45+4
=49
随堂检测
1.65 38 96 185
2.(1)850+850×2=2550(台)(2)850×2 - 850=850(台)
3.12×5-20=40(个)
4.买一个篮球比买一个足球多花多少钱?
294÷3-58=40(元)
所提问题不唯一。
5.23 68 135 5

展开更多......

收起↑

资源预览