5.2带小括号的两级混合运算预习案 2022-2023学年三年级数学上册 冀教版

资源下载
  1. 二一教育资源

5.2带小括号的两级混合运算预习案 2022-2023学年三年级数学上册 冀教版

资源简介

5.2 带小括号的两级混合运算
一、学习目标
1.会将分步计算改写成带括号的两级混合运算;
2.会进行混合运算和解决简单的实际问题;
3.能主动参与探索算理、算法的过程,感受数学与生活的联系。
二、重点难点
重点:理解带括号的两级混合运算的顺序,会进行带括号的两级混合运算。
难点:体会小括号的作用,能正确运用小括号。
三、温故知新
1.先填空,再把下面每组算式改写成一个综合算式并计算。
(1)5×8=40  287+40=(  )
(2)98÷7=14  325-14=(  )
(3)36×8=288  288+67=(  )
2.买3双袜子和1双运动鞋需要多少元
四、教学过程
(一)合作交流
妈妈带了50元钱去买水果,买香蕉用去22元。用剩下的钱买橘子,可以买几千克?
请同学们观察情景图,并说一说了解到的数学信息和需要解决的问题。
橘子每千克( )元。
( )元钱是用来买香蕉和橘子的。
求买橘子多少千克,应先知道( )
观察得很仔细,谁能替妈妈算一下,剩下的钱可以买几千克橘子?
试着自主解决并集体讨论、交流。
解决问题
你能试着进行分步计算吗?
先算( )再算( )
谁能说一说每个算式表示什么意思?
50-22求得是买( )后剩下多少钱。
28÷7求得是可以买几千克( )
那你能根据分步算式列出综合算式吗?
1:50-22÷4
2:(50-22)÷4
同学们判断一下谁做得对,为什么?
( )不对,因为按运算顺序应先算除法,再算减法。和分步解答中的先算减法,再算除法不一致。
( )这个综合算式中的运算顺序和分步解答中的先算减法,再算除法一致。
有加减法和乘除法的综合算式中,我们要想先算加减法,该怎么办呢?
交流讨论。
师生共同归纳:有加减法和乘除法的综合算式中,我们要想先算加减法,应加小括号。
幼儿园买来15千克橘子,28千克香蕉。买的苹果是橘子和香蕉总千克数的2倍。算一算:买来苹果多少千克?
说一说了解到的数学信息和需要解决的问题。
信息:
问题:
你能试着进行分步计算吗?
分步计算:


说一说每个算式表示什么意思?
15+28=43(千克)求的是( )和( )一共买了多少千克?
43×2=86(千克)求的是( )
能根据分步算式列出综合算式吗?
综合算式:
这个同学是这样做的:
(15+28)×2
=43×2
=86(千克)
为什么将15+28加上括号?
若不加括号应先算( )法,但根据题意我们应该先算加法,所以加括号。
(三)规律探究
通过刚才这两道题的学习,你知道了什么?
混合运算中,( )可以改变运算的顺序,有小括号的一定要先算小括号里面的。
总结:在一个算式中,如果有括号,要先算( )里面的。
小小裁判员
判断:把16+20=36和36×6=216改成一个综合算式是16+20×6=216。( )
小迷糊
小丽读一本180页的故事书,已经读了36页,剩下的打算3天读完,每天应读多少页
随堂检测
1.先说一说运算顺序,再计算。
178 -25×4 45+234÷9
(178 -25)×4 (45+234)÷9
2.把下面每组算式写成一个算式并计算。
3.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
4.班里图书角有58本故事书、34本科普书。平均每层要放多少本书?
5.图书馆王老师不小心把买书的发票弄脏了,你能帮她算出每本《汉语词典》的价格是多少元吗?
课堂小结
你学会了哪些知识?
我的收获
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
参考答案
1.(1)327 287+5×8=287+40=327 (2)311 325-98÷7=325-14=311
(3)355 36×8+67=288+67=355
2.3×8+75=99(元)
答:买3双袜子和1双运动鞋需要99元。
小小裁判员
×
从上面每一算式的得数和每一部分之间的关系开始思考。最后计算的是36×6,观察36是怎么来的,是16+20的和,所以列成综合算式时,应该先算加法,再算乘法,计算乘法前加小括号。正确的综合算式是(16+20)×6=216。
小迷糊
(180-36)÷3
=144÷3
=48(页)
答:每天应读48页。
随堂检测
1.78 71 612 31
2.(1)9 (135-72)÷7=9 (2)204 3×(164-96)=204
3.(140 - 86)÷6=9(页)答:每天要看9页。
4. (58 + 34)÷4=23(本)答:平均每层要放23本书。
5.(422-294)÷4=32(元) 答:每本《汉语词典》的价格是32元。

展开更多......

收起↑

资源预览