资源简介 5.3 用不同方法解决问题一、学习目标1.经历自主解答问题、尝试将分步计算改写成综合算式计算的过程;2.进一步掌握四则混合运算的运算顺序,并能正确进行简单的整数四则运算;3.感受数学运算与生活的密切联系,体验同一问题可以用不同的方式解决。二、重点难点重点:进一步掌握四则混合运算的运算顺序,并能正确进行简单的整数四则运算。难点:进一步掌握四则混合运算的运算顺序。三、温故知新1.选择。(将正确答案的序号填在括号里)(1)计算4×(32-18)的最后一步是( )。A.求积 B.求差 C.求商(2)计算(80-43)÷4的最后一步是( )。A.求差 B.求商 C.求和2.妈妈用115元买了一双运动鞋后,用剩下的钱买袜子,可以买几双袜子 四、教学过程(一)合作交流学校给每个班级配备了一个保温桶和一个垃圾箱,想想你能从这件事中发现什么数学问题?1:一共买了多少保温桶和垃圾箱?2:保温桶贵还是垃圾箱贵,它们差多少钱?3:学校一共花了多少钱?4:……我们若把前面的事件加上条件,你能解决兔博士的问题吗?1:6个班一共花多少钱,就是求6个班保温桶和垃圾箱一共花了多少钱?2:其实就是求6个班保温桶和6个垃圾箱一共花了多少钱?同学们观察的真仔细,头脑很灵活,思路很清晰。那你们能帮兔博士解决问题吗?我先分别计算6个班买保温桶和垃圾桶各需要多少元钱,然后再把得数相加。我先算每个班买保温桶和垃圾桶需要多少元钱,然后再算6个班的一共花了多少钱。那就用以上方法分别试一试吧。解决问题解答并交流结果。方法1:65×( )=( )(元)17×( )=( )(元)( )+( )=( )(元)方法2:( )+( )=( )(元)( )×6=( )(元)同学们看一看这两个同学的做法正确吗?你能说出每一步的意义吗?1:65×6求的是6个( )多少钱?17×6表示6个( )多少钱?390+102表示一共花了多少钱?2:65+17表示一个( )和一个( )花多少钱?82×6表示一共花了多少钱?同学们的理解非常正确。我们做题时为什么将一个保温桶和一个垃圾箱分为一组?所有的题都可以这样来分吗?1:因为保温桶和垃圾箱买的个数相同,所以可以分为一组。2:不是所有的题都可以这样来分。3:必须是两种物品的数量相同时才可以这样分,否则不行。比如:买4个保温桶和5个垃圾箱时,一个保温桶和一个垃圾箱不能分为一组。同学们考虑得很全面,那么我们尝试一下能不能将这两组分步算式,列为综合算式呢?方法1:方法2:想一想我们以前学过的运算顺序,你们能解答出来吗?小结:虽然解答过程不同,但都是求的是学校花了多少钱。(三)规律探究买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少钱,该怎样计算?想一想这道题能用两种方法解答吗?为什么?可以用两种方法解答。因为它们有一个信息相同,都买了6个。尝试计算分步计算:①②综合算式:①②解答过程不同,但结果都是求的是买6个保温桶比买6个垃圾桶多花多少钱。通过今天我们学习的例题,你有什么收获?在计算三步混合运算时,算式中有两个乘法或两个除法,可以在第一步时同时计算。总结:同学们的解答,虽然过程不同,但结果都是相同的。所以同一个问题会有不同的解答方法。也就是我们在日常生活中的条条大路通罗马。小小裁判员判断:今年奶奶57岁,妈妈33岁,我7岁。3年后,我们3个人合起来正好是109岁。( )小迷糊红红买了3盒水彩笔和3本教辅书,水彩笔的单价是13元,教辅书的单价是14元,你知道红红花了多少元吗 随堂检测1.先说一说运算顺序再计算。(32+48)×3 35+24×525×4-16×5 88÷4-72÷42.李丽和王敏同事折纸鹤。李丽每小时折12只,王敏每小时折14只。两个人一共折了多少只纸鹤?李大伯上午摘了54千克黄瓜,下午又摘了48千克。这一天摘的黄瓜能卖多少元?4.(1)买4件上衣比买4条裤子多花多少元钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?(3)你还能提出哪些数学问题?5.哪种桶装的食用油便宜些?课堂小结你学会了哪些知识?我的收获______________________________________________________________________________________________________________________________________________________参考答案1.(1)A (2) B2.(115-75)÷8=5(双) 答:可以买5双袜子。小小裁判员×先计算出3人今年的年龄和,然后用109减去年龄和,再除以3。57+33+7=97(岁),109-97=12(岁),12÷3=4(年)。4年后三人的年龄合起来正好是109岁。小迷糊(14+13)×3=81(元)或13×3+14×3=39+42=81(元)答:红红花了81元。随堂检测1.(先算加法,再算乘法) 240 (先算乘法,再算加法) 155(先同时算两个乘法,再算减法) 20 (先同时算两个除法,再算减法) 42.(12+14)×3=78(只)答:两个人一共折了78只纸鹤。3. (54+48)×4=408(元)答:这一天摘的黄瓜买了408元。4.(1)(65-28)×4=148(元)(2)(65+28)×2=186(元)186元>150元 用150元钱买2套衣服,不够。(3)买3件上衣和3条裤子一共花多少元钱?(65+28)×3=279(元) 提出问题不唯一。5.42÷3=14(元) 65÷5=13(元) 右边的便宜。 展开更多...... 收起↑ 资源预览